Гендерная дискриминация в сфере труда: российский и зарубежный опыт | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г.

Дата публикации: 20.06.2021

Статья просмотрена: 845 раз

Библиографическое описание:

Гальт, В. В. Гендерная дискриминация в сфере труда: российский и зарубежный опыт / В. В. Гальт, Я. А. Ярцев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 25 (367). — С. 271-272. — URL: https://moluch.ru/archive/367/82643/ (дата обращения: 28.03.2024).



Основная цель — исследовать и разработать мероприятия к проблеме гендерной дискриминации в трудовой сфере.

Задачи:

–Теоретический анализ и исследование понятия и особенностей проблемы гендерного неравенства в трудовой сфере.

–Изучение положительного опыта преодоления гендерной дискриминации в Российской Федерации.

–Разработка путей решения половой дискриминации.

Объект исследования: гендерная дискриминация в трудовой сфере.

Предметом исследования данной курсовой работы является особенности гендерной дискриминации в трудовой сфере.

Данную тему мы выбрали так как обстановка, сформировавшаяся на данный период в области труда, ставит множество людей в сложные условия. Проблемы, которые сформировываются в данной сфере, нуждаются в особом внимании, так как существует множество препятствий, а именно: чрезвычайно низкая занятость, безработица и дискриминация. Мы думаем, что необходимо сосредоточить внимание на проблематику дискриминации в области труда. Дискриминацию не просто так относят к числу самых деструктивных и отрицательных общественных феноменов в нашем с вами нынешнем обществе. Наиболее часто жертвой дискриминации становятся лица женского пола, а именно данное явление может проявиться при подписании трудовых договоров.

Что же понимается под понятием дискриминация? Дискриминация — это отрицательное, предубежденное отношение к личности, прямое или косвенное ограничение его собственных прав на основании наличия определенного признака. Базовыми признаками для дискриминации, зачастую, являются: гендер, возраст, пол, вероисповедание, цвет кожи, национальность, сексуальная ориентация и т. д.

Ядром дискриминации является негативное отношение к определенным лицам или социальным группам на основе их фактической или предполагаемой принадлежности. Но самая неоднозначная дискриминация, по нашему субъективному мнению, это дискриминация лиц женского пола на рынке труда. Ее суть, в первую очередь, заключается в беременности женщины и появлении на свет ребенка. Нанимателю не выгодно принимать на рабочее место молодых женщин, так как, скорее всего, она в скором будущем уйдёт в оплачиваемый отпуск из-за появления ребенка. Так же, еще одним примером для дискриминации могут послужить женщины с маленькими детьми. Нередко бывает, что, непосредственно, после прихода девушки из декрета, наниматель пытается различными путями уволить ее, в связи с доводами о возникновении в будущем больничных. Во-вторых, дискриминация лиц женского пола сопряжена напрямую с разграничением на «мужские» и «женские» профессии из-за физических особенностей полов. Сложилось мнение, что девушки трудятся на малопрестижных и низкооплачиваемых работах, и, при этом, осложнено их продвижение по карьере. Данное явление, непосредственно, завязано на том, что, во-первых, по сравнению с заботой о семье и рождением детей, работа для женщины стоит ниже, а, во-вторых, она в максимально возможной степени может показать себя только в определенных областях, так называемых «женских» профессиях. Исходя из данных, полученных от Фонда Общественного мнения в 2019 году, 12 % женщин и 7 % мужчин испытывали трудности при получении рабочего места. 63 % населения России считают, что существуют «мужские» профессии, а именно: слесарь, сантехник, шахтер, летчик, лесоруб, токарь, электрик. С существованием «женских» профессий согласились 57 % участников социального опроса. Они назвали такие профессии как няня, педагог, дизайнер, кассир, стюардесса, косметолог и др.

Роман Страхов считает, что гендерная дискриминация в сфере занятости на рынке труда, это серьезная проблема, связанная не только с недостатками правового регулирования, но и с низким уровнем правового образования граждан. Чаще всего такая дискриминация проявляется в уклонении принятия женщин на работу. «В условиях временных экономических трудностей наниматель, в первую очередь, старается избежать дополнительной утраты денежных средств — так разъясняются отказы в приеме на работу женщин, у которых есть или могут появиться маленькие дети, что потребует предоставления ей дополнительных льгот», — пояснил Страхов.

Кроме того, дискриминация касается и вопроса об утверждении размера заработной платы. «Оклад женщин в среднем на 30 % меньше, чем у мужчин, занимающих ту же должность», — считает Наталья Починок.

Так, исходя из статистики зарубежных государств, в 2019 г. 72 % мужчин, и всего 47 % женщин, работали по найму. На показатели экономической активности и занятости женщин серьезно влияют экономические, социальные и культурные факторы, а также распределение домашнего труда. Из 59 %, составляющих долю оплачиваемого труда, выполняемого в основном вне дома, на мужчин приходится почти вдвое больший объем, чем на женщин — 38 и 21 %, соответственно. Противоположная картина наблюдается в сфере неоплачиваемого труда, выполняемого главным образом дома и включающего в себя широкий диапазон функций по уходу: из 41 % неоплачиваемого труда, женщины выполняют в три раза больше, чем мужчины: 31 и 10 %, соответственно. Отсюда следует то, что мужчины преобладают в области оплачиваемого труда, женщины — в области неоплачиваемого труда.

Так, на сегодняшний день, исходя из статистики, в среднем мужчины получают на 24 % больше, чем женщины. В Южной Америке зарплата топ-менеджеров женщин составляет в среднем лишь 53 % зарплаты топ-менеджеров мужчин.

Из 62 случайно выбранных стран, мужчины тратили на хобби около 4,5 часов в день, а женщины — 3,9 часа. В государствах с более низким уровнем развития человека как личности, мужчины тратят на социальное развитие почти что на 30 % больше времени, чем женщины. В государствах с более высоким уровнем развития человека как личности эта разница составляет 12 %. Женщины также в несоразмерно большой мере участвуют в оплачиваемом труду по уходу, растет потребность в оплачиваемых домашних работниках. Исходя из анонимных социальных опросов, 53 миллиона людей, старше 14 лет, непосредственно занимаются оплачиваемым домашним трудом. К ним относятся целых 83 % женщин.

Если верить всем вышеперечисленным фактам, в ныне сложившемся обществе требуется повысить профессиональный статус женщин. Для этого нужно, во-первых, сосредоточить внимание на их личных способностях, а также создавать методы мотивирования и ориентирования на разные виды деятельности, наиболее оптимальные для той или иной женщины, демонстрировать различные общественные, экономические и нравственные преимущества трудовой деятельности. Кроме того, чтобы сформировать успешную профессиональную карьеру для женщин с учетом гендерной особенности, требуются специализированные познания.

Литература:

  1. Женщины и мужчины: статистический сборник М:. Росстат, 2012. 299 с.
  2. Введение в гендерные исследования: Учеб. Пособие для студентов вузов / Костикова И. В. и др.: Под общ. Ред. И. В. Костиковой. –– М.: Аспект Пресс, 2005. — 235 с.
  3. Адриановская Т. Л. Современные проблемы правовой защиты женщин в сфере трудовых отношений: Дисс. канд. юрид. наук. СПб. 2005.
  4. Женщины и мужчины России. 2014. // Федеральная служба государственной статистики.
Основные термины (генерируются автоматически): гендерная дискриминация, женщина, трудовая сфера, дискриминация, мужчина, неоплачиваемый труд, дискриминация лиц, область труда, оплачиваемый труд, рынок труда.


Похожие статьи

Дискриминация женщин в сфере труда | Статья в журнале...

На рынке труда гендерная дискриминация проявляется в следующем: дискриминация при найме на работу

Следующей проблемной областью борьбы с дискриминацией является сфера оплаты труда. Сегодня оплата труда женщин в России составляет в среднем 70 % от...

Гендерная дискриминация в сфере занятости и на рынке труда...

Дискриминация женщин на российском рынке труда. Ключевые слова: дискриминация, гендерные признаки, рынок труда, условия труда, трудовое законодательство, антидискриминационное законодательство. Равноправие мужчин и женщин закреплено в...

Дискриминация мужчин в процессе трудоустройства в России

 В статье рассматриваются особенности дискриминации мужчин в сфере труда в России на примере вакансии музейного смотрителя. Предлагаются пути решения данной проблемы. Ключевые слова: трудовое право, трудовая дискриминация, работодатель, музейный...

Проблема дискриминации в сфере трудовых отношений

Запрещение дискриминации в сфере труда — это важнейший принцип правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, который получил дополнительную регламентацию в ст.3 ТК РФ [7, с.54].

женщина, дискриминация, Российская Федерация, сфера труда...

Гендерные различия в оплате труда объясняются неравномерным распределением мужчин и женщин по предприятиям различных видов экономической деятельности [3].

женщина, Россия, рынок труда, мужчина, малый бизнес, гендерная дискриминация, Всемирный банк...

женщина, дискриминация, Российская Федерация, сфера труда...

рынок труда, Российская Федерация, женщина, дискриминация, сфера труда, дискриминация женщин, дискриминационный характер

женщина, Россия, рынок труда, мужчина, малый бизнес, гендерная дискриминация, Всемирный банк, Евразийский женский...

Дискриминация женщин на российском рынке труда

В статье рассмотрены проблемы дискриминации женщин на рынке труда Российской Федерации, выявлены проблемы в российском антидискриминационном законодательстве. На основе статистических данных выявления случаев несоблюдения правовых гарантий женщин...

Эволюция борьбы за гендерное равенство | Статья в журнале...

Для ликвидации дискриминации прав женщин в области трудовой занятости страны-участницы гарантируют обеспечение следующих прав: гарантия права на труд, свободный выбор работы или профессии, продвижение по службе, право на гарантированные выплаты, премии...

Проблема дискриминации в сфере труда | Статья в журнале...

дискриминации в области труда и занятий» (1958), действующей на территории Российской Федерации.

В соответствии с трудовым законодательством, запрещение дискриминации в сфере труда направлено на равные возможности в осуществлении своих потребностей к труду.

Похожие статьи

Дискриминация женщин в сфере труда | Статья в журнале...

На рынке труда гендерная дискриминация проявляется в следующем: дискриминация при найме на работу

Следующей проблемной областью борьбы с дискриминацией является сфера оплаты труда. Сегодня оплата труда женщин в России составляет в среднем 70 % от...

Гендерная дискриминация в сфере занятости и на рынке труда...

Дискриминация женщин на российском рынке труда. Ключевые слова: дискриминация, гендерные признаки, рынок труда, условия труда, трудовое законодательство, антидискриминационное законодательство. Равноправие мужчин и женщин закреплено в...

Дискриминация мужчин в процессе трудоустройства в России

 В статье рассматриваются особенности дискриминации мужчин в сфере труда в России на примере вакансии музейного смотрителя. Предлагаются пути решения данной проблемы. Ключевые слова: трудовое право, трудовая дискриминация, работодатель, музейный...

Проблема дискриминации в сфере трудовых отношений

Запрещение дискриминации в сфере труда — это важнейший принцип правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, который получил дополнительную регламентацию в ст.3 ТК РФ [7, с.54].

женщина, дискриминация, Российская Федерация, сфера труда...

Гендерные различия в оплате труда объясняются неравномерным распределением мужчин и женщин по предприятиям различных видов экономической деятельности [3].

женщина, Россия, рынок труда, мужчина, малый бизнес, гендерная дискриминация, Всемирный банк...

женщина, дискриминация, Российская Федерация, сфера труда...

рынок труда, Российская Федерация, женщина, дискриминация, сфера труда, дискриминация женщин, дискриминационный характер

женщина, Россия, рынок труда, мужчина, малый бизнес, гендерная дискриминация, Всемирный банк, Евразийский женский...

Дискриминация женщин на российском рынке труда

В статье рассмотрены проблемы дискриминации женщин на рынке труда Российской Федерации, выявлены проблемы в российском антидискриминационном законодательстве. На основе статистических данных выявления случаев несоблюдения правовых гарантий женщин...

Эволюция борьбы за гендерное равенство | Статья в журнале...

Для ликвидации дискриминации прав женщин в области трудовой занятости страны-участницы гарантируют обеспечение следующих прав: гарантия права на труд, свободный выбор работы или профессии, продвижение по службе, право на гарантированные выплаты, премии...

Проблема дискриминации в сфере труда | Статья в журнале...

дискриминации в области труда и занятий» (1958), действующей на территории Российской Федерации.

В соответствии с трудовым законодательством, запрещение дискриминации в сфере труда направлено на равные возможности в осуществлении своих потребностей к труду.

Задать вопрос