Преимущества применения наноматериалов в строительстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г.

Дата публикации: 19.06.2021

Статья просмотрена: 785 раз

Библиографическое описание:

Коновалов, Е. С. Преимущества применения наноматериалов в строительстве / Е. С. Коновалов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 25 (367). — С. 118-120. — URL: https://moluch.ru/archive/367/82601/ (дата обращения: 19.04.2024).



Рассматриваются вопросы применения наноматериалов в строительстве.

Ключевые слова: наноматериал, нанотехнологии, строительство.

Современное развитие строительных материалов тесно связано с внедрением различных наноматериалов — созданием новых и развитием существующих, способов их переработки, созданием изделий с новыми свойствами.

Используемые материалы, изготовленные на основе нанотехнологий:

— наномодифицированный бетон;

— наномодифицированная сталь;

— наномодифицированные покрытия;

— конструкционные композиты;

— антибактериальное наностекло.

Наномодифицированный бетон делится на следующие типы: легкий наномодифицированный пенобетон, наноулучшенный бетонный растров нормальной консистенции, а также наномодифицированные бетоны высокой прочности. Легкие пенобетоны используются в качестве жилищного строительства и возведения межкомнатных стен. Для возведения мостов, дорог и подобных сооружений требуется высокий запас прочности, поэтому в данном случае применяют наномодифицированные бетоны средней плотности. При возведении больших сооружений, например небоскребов, используют нанобетон высокой и очень высокой прочности [1].

Наномодифицированная сталь отличается очень высокой прочностью и вязкостью. На данный момент она не имеет аналогов по данным параметрам. Применение наностали для строительства различных гидротехнических и дорожных объектов, является самым идеальным вариантом из существующих. В наше время нанотехнологии в строительстве дают возможность создавать полимерные и композитные нанопокрытия для стальных конструкций, что позволяет повысить стойкость к коррозии и, в общем, увеличить срок службы металла в агрессивных средах в десятки раз.

В настоящее время в строительстве применяются новые теплоизоляционные материалы, что достигнуто благодаря выдающимся свойствам наноматериалов, красок, эмалей, лаков, эпоксидных смол и многого другого. Самым главным открытием в сфере нанопокрытий стала «имитация эффекта лепестков лотоса», которые в свою очередь неуязвимы для воды. После данного достижения в Китае построили здание в виде яйцеобразного купола, который создан из стекла и титана, а также обработан нанопокрытием. Оно устойчиво к загрязнениям и абсолютно гидрофобно. Также одним из актуальных направлений применения наноматериалов является энергосбережение. Очень актуальным направлением является применение наномодифицированных покрытий в сфере энергосбережения. К примеру, полупрозрачные нанопокрытия имеют свойство накапливать солнечную энергию. Эти пленки применяют на окнах и стенах зданий, что придает фасадам помимо стильного вида энергоэффективность. В данном случае нанопокрытия работают как солнечные батареи, которые в значительной мере снижают расходы на электрическую энергию [2].

Существуют такие наноматериалы, как аэрогели (прозрачные наногели). Они обладают такими характеристиками, как звуко- и теплоизоляция. Их применяют в кровле в домах со вторым светом.

Большим спросом среди нанопокрытий пользуются самоочищающиеся покрытия и краски для стен, которые очень устойчивы к агрессивным климатическим перепадам. Она способна восстанавливать нанесенные повреждения, что делает ее практически вечной.

Есть такие конструкционные материалы, которые имеют полимерную, металлическую или керамическую матрицу. Известный пример таких композитов — это углепластики, которые являются композитами, имеющими углеволокна с полимерной матрицей.

Отдельно хочется обратить внимание на наномодифицированное стекло, которое способно убивать попадающие на него микробы и грибки. Происходит это из-за того, что в слои стекла, которые находятся на поверхности, внедрены ионы серебра. Контактируя с ними, у микроорганизмов разрушается обмен веществ и они погибают. По статистике данное стекло убивает более 99 % бактерий, которые устойчивы к антибиотикам. Главное преимущество стекла, что со временем свойства стекла не исчезают. Данный наноматериал актуален для использования в больницах, ванных комнатах и домах, которые расположены вблизи заводов или оживленной дороги. При напылении специального состава с наночастицами TiO2 на не остывшее флоат-стекло, то после того, как оно остынет, покрытие будет обеспечивать гидрофилизацию. Стекло не будет загрязняться. Эти наностекла применяют в Европе, хотя их стоимость очень высока.

Анализируя структуру наноматериалов и их связь с токсичностью, создается проблема экологии. Отсюда следует, что очень необходимо принимать во внимание то, как повлияют на наноматериалы в течение жизненного цикла химические, физические, а также различные биологические факторы. Надо понимать, как это может влиять в плане хронического воздействия на организмы. Весьма важно изучать наноматериалы и их стабильность в различных условиях, проверить влияние окружающей среды на токсичность. К примеру, наночастицы, которые входят в состав различных строительных материалов, не должны вымываться и впоследствии распыляться в воздух после дождя или от влаги.

Будущее строительной индустрии очень связано с развитием нанотехнологических подходов, то есть от внедрения процессов формирования структуры современных строительных материалов, который заключается в контролируемом и управляемом воздействии на структурообразование, начиная с наноразмерного уровня. Результатом данного подхода будет получение новых по составу и качественно отличающихся по структуре и свойствам конструкционных, теплоизоляционных, отделочных и других материалов, которые отвечают современным тенденциям развития архитектурных форм, конструктивных решений и технологии возведения объектов промышленного и гражданского назначения [3].

Таким образом, отсюда можно сделать вывод, что огромную роль играет применение наноматериалов в строительстве не только из-за улучшения свойств, но и с точки зрения экологии и энергосбережения. В развитых странах большое количество энергии потребляется промышленными зданиями и жилыми домами, а наноматериалы в свою очередь способны повысить их энергоэффективность. Наноматериалы упрощают жизнь и могут применяться для улучшения термических свойств, повышения эффективности передачи энергии, освещенности. К энергосбережению косвенным путем приведет и увеличение срока службы материалов за счет улучшения их прочностных характеристик.

Литература:

  1. Источник: jurnalstroyka.ru/nanobeton
  2. Источник: scienceforum.ru/2019/article/2018013897
  3. Источник: scienceforum.ru/2016/article/2016024354
Основные термины (генерируются автоматически): наноматериал, высокая прочность, материал, наномодифицированная сталь, наномодифицированный бетон, строительство.


Похожие статьи

Применение нанотехнологий для повышения качества стали

 В статье рассматриваются основные направления развития нанотехнологий для повышения качества стали.

В последние годы стало возможным производство высокоэффективных сталей для строительства и других инженерных применений.

Актуальность использования наноматериалов в строительстве

 Рассматриваются вопросы актуальности использования наноматериалов в строительстве. Ключевые слова: наноматериал, нанотехнологии, строительство. Одним из увлекательных использований нанотехнологий является производство строительных материалов, но, в...

Исследование возможности применения модификаторов на основе...

Углеродные нанотрубки (УНТ), обладающие высокими механическими характеристиками

Эффект от влияния наномодифицирующих добавок оценивался по следующим параметрам

Исследования структуры наномодифицированного мелкозернистого бетона, показывают...

О возможности применения нанодобавок в керамзитобетоне

Удельная прочность наномодифицированных легких бетонов.

Коррозионностойкие наномодифицированные цементные бетоны / Пухаренко Ю. В., Аубакирова И. У

Разбавление цемента инертным материалом не приводит к значительной потере прочности.

История развития газобетона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Столетиями бетон использовался как долговечный строительный материал. — Строительные материалы и изделия.

Рост максимальной прочности бетона в ХХ веке в динамике по годам. На строительных объектах Санкт-Петербурга уже применяются наномодифицированные...

Исследование влияния комплексных минеральных...

Прочностные характеристики наномодифицированных бетонов.

Повышение прочности мелкозернстого бетона при наномодифицировании можно объяснить тем, что

Литература: 1. Гусев Б. В. Проблемы создания наноматериалов и развития нанотехнологий в строительстве...

Рентабельное использование нанотехнологий в строительных...

2. Уточнение причин медленного распространения строительных материалов, произведенных с использованием нанотехнологий, среди участников строительного рынка и представителей органов федеральной и муниципальной власти. 3. Выявление потенциального спроса на...

Роль нанопорошков в модифицировании сплавов

Основным признаком наномодифицирования является высокая длительность модифицирующего эффекта – до 30 мин., а для макромодифицирования – низкая длительность модифицирующего эффекта до 7 мин., что и предопределило развитие внутриформенных...

Получение высококачественного бетона с использование...

Прочность и стойкость бетонов зависят, главным образом, от объема и строения макропор в

Решить данную проблему и повысить стойкость бетона можно путем введения комплексных

Структуре такого бетона свойственна высокая гомогенность и низкая пористость, что...

Похожие статьи

Применение нанотехнологий для повышения качества стали

 В статье рассматриваются основные направления развития нанотехнологий для повышения качества стали.

В последние годы стало возможным производство высокоэффективных сталей для строительства и других инженерных применений.

Актуальность использования наноматериалов в строительстве

 Рассматриваются вопросы актуальности использования наноматериалов в строительстве. Ключевые слова: наноматериал, нанотехнологии, строительство. Одним из увлекательных использований нанотехнологий является производство строительных материалов, но, в...

Исследование возможности применения модификаторов на основе...

Углеродные нанотрубки (УНТ), обладающие высокими механическими характеристиками

Эффект от влияния наномодифицирующих добавок оценивался по следующим параметрам

Исследования структуры наномодифицированного мелкозернистого бетона, показывают...

О возможности применения нанодобавок в керамзитобетоне

Удельная прочность наномодифицированных легких бетонов.

Коррозионностойкие наномодифицированные цементные бетоны / Пухаренко Ю. В., Аубакирова И. У

Разбавление цемента инертным материалом не приводит к значительной потере прочности.

История развития газобетона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Столетиями бетон использовался как долговечный строительный материал. — Строительные материалы и изделия.

Рост максимальной прочности бетона в ХХ веке в динамике по годам. На строительных объектах Санкт-Петербурга уже применяются наномодифицированные...

Исследование влияния комплексных минеральных...

Прочностные характеристики наномодифицированных бетонов.

Повышение прочности мелкозернстого бетона при наномодифицировании можно объяснить тем, что

Литература: 1. Гусев Б. В. Проблемы создания наноматериалов и развития нанотехнологий в строительстве...

Рентабельное использование нанотехнологий в строительных...

2. Уточнение причин медленного распространения строительных материалов, произведенных с использованием нанотехнологий, среди участников строительного рынка и представителей органов федеральной и муниципальной власти. 3. Выявление потенциального спроса на...

Роль нанопорошков в модифицировании сплавов

Основным признаком наномодифицирования является высокая длительность модифицирующего эффекта – до 30 мин., а для макромодифицирования – низкая длительность модифицирующего эффекта до 7 мин., что и предопределило развитие внутриформенных...

Получение высококачественного бетона с использование...

Прочность и стойкость бетонов зависят, главным образом, от объема и строения макропор в

Решить данную проблему и повысить стойкость бетона можно путем введения комплексных

Структуре такого бетона свойственна высокая гомогенность и низкая пористость, что...

Задать вопрос