Влияние отходов бурения на состояние окружающей среды в условиях Удмуртской Республики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г.

Дата публикации: 19.06.2021

Статья просмотрена: 74 раза

Библиографическое описание:

Евстафьева, В. С. Влияние отходов бурения на состояние окружающей среды в условиях Удмуртской Республики / В. С. Евстафьева, А. И. Карманчиков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 25 (367). — С. 73-75. — URL: https://moluch.ru/archive/367/82580/ (дата обращения: 23.04.2024).



Снижение уровня опасности при обращении с отходами является одной из актуальных проблем для того, чтобы обеспечить экологическую безопасность. В настоящее время одним из видов отходов являются буровые шламы. Они представляют собой частицы горной породы, которые взвешены в буровом растворе. Буровые шламы очень токсичны, поэтому они оказывают негативное влияние как на окружающую среду, так и на здоровье человека. В составе буровых шламов присутствуют нефтяные углеводороды, токсичные компоненты буровых растворов и тяжелые металлы, что имеет большое значение при оценке их токсичности.

Ключевые слова : бурение, буровой шлам, производственные отходы.

Цель проведения исследования оценить токсическое воздействие бурового шлама на окружающую среду (на примере нефтяного месторождения Удмуртской Республики).

Для достижения поставленной цели проведены:

  1. Изучение воздействия бурения на окружающую среду
  2. Предложение утилизации буровых шламов.

Исследования по оценке воздействия представляют собой сбор, анализ и документирование информации, необходимой для осуществления целей оценки воздействия.

В связи с этим встает вопрос о необходимости и целесообразности разработки такой технологии, которая являлась бы экологически безопасной, экономически выгодной и реализуемой.

Результаты и их обсуждение. Для анализа было выбрано крупнейшее нефтяное месторождение в Удмуртской Республике Чутырско-Киенгопское. Оно располагается в Шарканском районе.

Таблица 1

Характеристика исследуемых образцов буровых шламов

п/п

Показатель

Единица измерения

Чутырско-Киенгопское месторождение

1

Гранулометрический состав, содержание частиц размером:

% по весу

Пылеватые супеси

<0,05 мм

11,7

0,05–0,1 мм

32,8

0,1–0,50 мм

44,6

0,50–1,0 мм

9,4

1,0–5,0 мм

0,0

>5,0 мм

1,7

2

Влажность

% масс

86,00–89,00

3

Нефтепродукты

мг/дм 3

0,45

4

Ca 2-

мг/дм 3

5,7

5

Fe 2- , Fe 3-

мг/дм 3

2,4

6

SO 4-

мг/дм 3

8,4

7

HCO 3 -

мг/дм 3

1,4

8

Cl -

мг/дм 3

11,0

9

pH

-

6,5

10

Плотность

г/см 3

11,0

Таким образом, выбуренный шлам, в составе которого содержится нефть, минералы, нефтепродукты и минеральные добавки, при контакте с природными комплексами, их влагой, атмосферными осадками, подземными и наземными водами может оказывать негативное влияние на природное равновесие локальных био- и агроценозов.

Использование патентной литературы, связанной с проблемами переработки буровых шламов, показывает, что есть множество способов утилизации отходов бурения. В настоящее время используется захоронение либо размещение буровых отходов на их территории или в специальных местах (шламохранилище, земляные амбары и т. д.). Буровой шлам может использоваться в качестве сырья для получения строительных материалов либо грунтовых смесей. При практической реализации вышеописанных подходов возникает ряд трудностей. Таким образом, нефтедобывающим предприятиям для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию и снизить экологический ущерб, нефтедобывающие предприятия должны производить переработку буровых шламов с помощью комплексных методов, которые основаны на их вовлечение в циклы производства.

Оценка буровых шламов позволяет обосновать целесообразность применения фильтрующих оболочек и контролировать обработку на всех технологических этапах, вплоть до окончательной готовности к использованию. Обезвоживание может происходить в двух режимах: интенсивное и медленное фильтратовыделение. В режиме медленного фильтратовыделения на внутренней поверхности оболочки образуется уплотненный слой твердой фазы.

Способы утилизации буровых шламов классифицируются по различным критериям:

— по типу воздействия способы могут быть термические, физические, химические, биологические и их комбинации;

— по временному признаку способы делятся на те, что применяются в течение бурения, по окончании бурения и когда проходит несколько лет;

— по месту использования выделяются технологии, применяемые в шламовом амбаре на кустовой площадке, на полигоне утилизации отходов, на специальной установке или в процессе перевозки;

— по области использования получаемого продукта способы могут быть нацелены на производство строительных, мелиоративных или рекультивационных материалов;

— по источникам энергии, которая необходима для процесса утилизации, способы могут использовать электрическую, тепловую или механическую энергию.

Заключение. Буровые шламы способны оказывать комплексное негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Существующие подходы к переработке буровых шламов недостаточно эффективны. Предложен метод переработки буровых шламов с использованием фильтрующих оболочек.

Литература:

  1. Васильев А. «Зеленая политика»: проблемы и структура. Pro et Contra. 2002. Т. 7. № 1. С. 84–93.
  2. Васильев А. В., Васильева Л. А. К вопросу о системном обеспечении экологической безопасности в условиях современного города // Изв. Самар. НЦ РАН. 2003. Т. 5. № 2. С. 363–368.
  3. Васильев А. В., Перешивайлов Л. А. Глобальный экологический кризис и стратегии его предотвращения. Региональные аспекты защиты окружающей среды. Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по экологическим специальностям. Федеральное агенство по образованию, Тольяттинский гос. ун-т. Тольятти, 2006.
  4. Косаревич И. В., Шеметов В. Ю., Гончаренко А. П. Экология бурения / Под ред. Рябченко В. И. Мн.: Наука и техника, 1994. 119 с.
  5. Пичугин Е. А. Оценка воздействия бурового шлама на окружающую природную среду // Молодой ученый. 2013. № 9. С. 122–123.
  6. Рахметова А. Е., Кутузова Е. И. Производственные отходы при бурении и буровой шлам // Молодой ученый. — 2018.- № 3 — С. 59–61.
  7. Экологическое воздействие буровых шламов [Электронный ресурс]// Режим доступа: https://docplayer.ru/47539753-Ekologicheskoe-vozdeystvie-burovyh-shlamov-i-podhody-k-ih-pererabotke-2014-a-v-vasilev-o-v-tupicyna.html???history=29&pfid=1&sample=17&ref=0
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, буровой шлам, HCO, здоровье человека, негативное влияние, переработка буровых шламов, Удмуртская Республика.


Похожие статьи

Оценка воздействия бурового шлама на окружающую...

Воздействие бурового шлама на атмосферу происходит путем испарения легких фракций нефтепродуктов с поверхности шламового амбара, а также при таянии снега на загрязненной шламом территории. Воздействие бурового шлама на подземные и поверхностные воды обусловлено, в основном, ненормативным обустройством шламового амбара (нарушение либо отсутствие гидроизоляции амбара, отсутствие обваловок, водоотводных канав и т. п.), а также при контакте бурового шлама, расположенного на территории буровой вне шламового амбара, с атмосферными осадками, подтоплении территории буровой в период интенсивного...

Влияние буровых шламов на окружающую среду и способы их...

Буровой шлам имеет отрицательные водно-физические свойства: полная бесструктурность, низкая аэрация, слабая фильтрующая способность и др. [12; 13]. Это направление в области обращения с отходами бурения на углеводородной основе мало изучено, в связи с чем возникает вопрос о выборе

При изучении влияния буровых растворов на углеводородные компоненты природной среды были проведены химико-аналитические испытания для характеристики возможного негативного воздействия на окружающую среду. Содержание валовых форм тяжелых металлов в пробе бурового раствора представлено в таблице 2.

Технология утилизации буровых шламов с получением...

Токсичные буровые отходы загрязняют недра, атмосферу, поверхностные и подземные водные объекты, почву, негативно воздействуют на растительный и животный мир. Существует множество способов утилизации отходов бурения, большинство из которых сводится к захоронению, либо размещению буровых шламов на территории буровой или в

Вместе с тем, большое разнообразие состава и свойств буровых шламов, недостаточная изученность их характеристик, в том числе токсичности и способов ее снижения, не позволили в настоящее время этим направлениям утилизации получить широкое распространение в промышленности.

буровой шлам, шламовый амбар, окружающая среда, бурение...

 Ключевые слова: экология, буровой шлам, утилизация, континентальный шельф, бурение, обезвоживание, обезвреживание, шламовый амбар. Охрана и защита окружающей среды, особенно при освоении северных территорий и континентального шельфа — одна из важнейших проблем нефтедобывающей отрасли. Утилизация промышленных отходов — один из путей, помогающих минимизировать отрицательное воздействие выбуренного шлама и буровых отходов на грунт, прилегающий к буровым вышкам, поверхностные и пластовые воды, природные эндемики. Негативным побочным эффектом поиска, разведки и добычи...

Эколого-экономический анализ предотвращенного ущерба почве...

Для расчета суммарного эколого-экономического ущерба (вреда) почве от размещения бурового шлама в шламовом амбаре произведен расчет объема шламового амбара из расчета того, что средняя глубина бурения нефтегазовых скважин составляет 3000 м. Согласно Инструкции по охране окружающей среды при строительстве скважин на нефть и газ на суше [3] общий объем отходов бурения складывается из объема шлама, который образуется в результате вырубки породы, отработанного бурового раствора и буровых сточных вод. Расчет объема выбуренной породы для глубины бурения 3000 м при строительстве скважин приведен в таблице 1.

буровой шлам, шламовый амбар, окружающая среда, бурение...

Для эффективного решения проблемы накопленных отходов бурения необходимы технологические решения, которые реализуются в комплексном подходе ликвидации ущерба от загрязнения окружающей среды буровыми отходами. На первом этапе необходимо выявлять участки территории, потенциально опасные с точки зрения загрязнения окружающей среды.

После окончания строительства скважин такой шлам может вывозиться в места для сброса или захоронения, а также смешиваться с отвержденным раствором или минеральным грунтом с последующей засыпкой слоем плодородной почвы для рекультивации территории буровой [5].

Статьи по ключевому слову "буровой шлам" — Молодой учёный

"буровой шлам": Молодой учёный №3 (189) январь 2018 г. — Рахметова А. Е., Кутузова Е. И.

Влияние буровых шламов на окружающую среду и способы их утилизации. Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г. — Евстафьева В. С., Карманчиков А. И. Влияние отходов бурения на состояние окружающей среды в условиях Удмуртской Республики.

Утилизация отходов бурения | Статья в журнале...

Ключевые слова : утилизация отходов бурения, окружающая среда, исследование, добыча. Вся деятельность, связанная с разведкой, добычей, хранением и транспортировкой нефти и газа, связана с образованием отходов, связанных с потенциальным риском для окружающей среды.

Буровой раствор вместе с взвешенным буровым шламом и некоторыми тяжелыми металлами выносится через кольцевое пространство на поверхность, где шлам отделяется от жидкости, и жидкость закачивается повторно для подъема большего количества шлама.

Основные методы обезвреживания и переработки нефтяных...

Распространёнными отходами на нефтеперерабатывающих производствах являются нефтяные шламы, они накапливаются в песколовках, буферных прудах, нефтеловушках, резервуарах и во всей системе очистных сооружений завода. В состав нефтяных шламов входят 10–56 % нефтепродуктов, 30–85 % воды, 1,3–46 % твердых примесей, стоит отметить, что на каждой стадии очистки загрязненной воды и в резервуарах состав шлама меняется (таблица 1). Время нахождения шлама в шламонакопителях также оказывает влияние на состав.

Похожие статьи

Оценка воздействия бурового шлама на окружающую...

Воздействие бурового шлама на атмосферу происходит путем испарения легких фракций нефтепродуктов с поверхности шламового амбара, а также при таянии снега на загрязненной шламом территории. Воздействие бурового шлама на подземные и поверхностные воды обусловлено, в основном, ненормативным обустройством шламового амбара (нарушение либо отсутствие гидроизоляции амбара, отсутствие обваловок, водоотводных канав и т. п.), а также при контакте бурового шлама, расположенного на территории буровой вне шламового амбара, с атмосферными осадками, подтоплении территории буровой в период интенсивного...

Влияние буровых шламов на окружающую среду и способы их...

Буровой шлам имеет отрицательные водно-физические свойства: полная бесструктурность, низкая аэрация, слабая фильтрующая способность и др. [12; 13]. Это направление в области обращения с отходами бурения на углеводородной основе мало изучено, в связи с чем возникает вопрос о выборе

При изучении влияния буровых растворов на углеводородные компоненты природной среды были проведены химико-аналитические испытания для характеристики возможного негативного воздействия на окружающую среду. Содержание валовых форм тяжелых металлов в пробе бурового раствора представлено в таблице 2.

Технология утилизации буровых шламов с получением...

Токсичные буровые отходы загрязняют недра, атмосферу, поверхностные и подземные водные объекты, почву, негативно воздействуют на растительный и животный мир. Существует множество способов утилизации отходов бурения, большинство из которых сводится к захоронению, либо размещению буровых шламов на территории буровой или в

Вместе с тем, большое разнообразие состава и свойств буровых шламов, недостаточная изученность их характеристик, в том числе токсичности и способов ее снижения, не позволили в настоящее время этим направлениям утилизации получить широкое распространение в промышленности.

буровой шлам, шламовый амбар, окружающая среда, бурение...

 Ключевые слова: экология, буровой шлам, утилизация, континентальный шельф, бурение, обезвоживание, обезвреживание, шламовый амбар. Охрана и защита окружающей среды, особенно при освоении северных территорий и континентального шельфа — одна из важнейших проблем нефтедобывающей отрасли. Утилизация промышленных отходов — один из путей, помогающих минимизировать отрицательное воздействие выбуренного шлама и буровых отходов на грунт, прилегающий к буровым вышкам, поверхностные и пластовые воды, природные эндемики. Негативным побочным эффектом поиска, разведки и добычи...

Эколого-экономический анализ предотвращенного ущерба почве...

Для расчета суммарного эколого-экономического ущерба (вреда) почве от размещения бурового шлама в шламовом амбаре произведен расчет объема шламового амбара из расчета того, что средняя глубина бурения нефтегазовых скважин составляет 3000 м. Согласно Инструкции по охране окружающей среды при строительстве скважин на нефть и газ на суше [3] общий объем отходов бурения складывается из объема шлама, который образуется в результате вырубки породы, отработанного бурового раствора и буровых сточных вод. Расчет объема выбуренной породы для глубины бурения 3000 м при строительстве скважин приведен в таблице 1.

буровой шлам, шламовый амбар, окружающая среда, бурение...

Для эффективного решения проблемы накопленных отходов бурения необходимы технологические решения, которые реализуются в комплексном подходе ликвидации ущерба от загрязнения окружающей среды буровыми отходами. На первом этапе необходимо выявлять участки территории, потенциально опасные с точки зрения загрязнения окружающей среды.

После окончания строительства скважин такой шлам может вывозиться в места для сброса или захоронения, а также смешиваться с отвержденным раствором или минеральным грунтом с последующей засыпкой слоем плодородной почвы для рекультивации территории буровой [5].

Статьи по ключевому слову "буровой шлам" — Молодой учёный

"буровой шлам": Молодой учёный №3 (189) январь 2018 г. — Рахметова А. Е., Кутузова Е. И.

Влияние буровых шламов на окружающую среду и способы их утилизации. Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г. — Евстафьева В. С., Карманчиков А. И. Влияние отходов бурения на состояние окружающей среды в условиях Удмуртской Республики.

Утилизация отходов бурения | Статья в журнале...

Ключевые слова : утилизация отходов бурения, окружающая среда, исследование, добыча. Вся деятельность, связанная с разведкой, добычей, хранением и транспортировкой нефти и газа, связана с образованием отходов, связанных с потенциальным риском для окружающей среды.

Буровой раствор вместе с взвешенным буровым шламом и некоторыми тяжелыми металлами выносится через кольцевое пространство на поверхность, где шлам отделяется от жидкости, и жидкость закачивается повторно для подъема большего количества шлама.

Основные методы обезвреживания и переработки нефтяных...

Распространёнными отходами на нефтеперерабатывающих производствах являются нефтяные шламы, они накапливаются в песколовках, буферных прудах, нефтеловушках, резервуарах и во всей системе очистных сооружений завода. В состав нефтяных шламов входят 10–56 % нефтепродуктов, 30–85 % воды, 1,3–46 % твердых примесей, стоит отметить, что на каждой стадии очистки загрязненной воды и в резервуарах состав шлама меняется (таблица 1). Время нахождения шлама в шламонакопителях также оказывает влияние на состав.

Задать вопрос