Управление рисками в деятельности нефтегазовых компаний | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г.

Дата публикации: 18.06.2021

Статья просмотрена: 1967 раз

Библиографическое описание:

Мищихин, Р. А. Управление рисками в деятельности нефтегазовых компаний / Р. А. Мищихин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 25 (367). — С. 216-218. — URL: https://moluch.ru/archive/367/82551/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье предлагается совершенствование системы управления рисками в нефтегазовых компаниях.

Ключевые слова: риск, оценка риска, управление рисками, нефтегазовый сектор, финансовые результаты, пандемия COVID-19.

Данные мировой и отечественной статистики свидетельствуют о замедлении темпов роста и существенным снижением деловой активности в экономиках, что на прямую влияет на спрос энергоресурсов. Все это не могло не отразиться на нефтегазовой отрасли Российской Федерации, а так как она является фундаментальным сектором экономики возрастание рисковых ситуаций притягивает повышенное внимание к проблемам их управления.

Деятельность нефтегазовой заключается в добыче, переработке, транспортировке и продаже природного газа, нефти и нефтепродуктов.

Нефтегазовая промышленность России — это не только добыча ресурсов из недр земли, но и система комплексов по очистке топлива и производству продукции. На территории РФ сосредоточена примерно третья часть мировых запасов природного газа. По большему счету основная часть месторождений находится в восточной части страны, на которые приходится 84 % добытого газа. Для удобства транспортировки в государстве создана целая система газоснабжения, она объединяет: компрессорные станции, сеть газопроводов, хранилища ресурса и месторождения. Нефтегазовый комплекс — это самая главная и значимая составляющая экономики России. Территория РФ имеет огромнейший и еще до конца не исчерпанный потенциал углеводородного сырья. Крупнейшие предприятия нефтегазовой промышленности России: Лукойл, Роснефть, Сургутнефтегаз, Газпром.

Современный мир зависит от топлива: транспортные средства ездят благодаря нефтепродуктам, из природного газа изготавливаются полимеры, часть медикаментов и многое другое — результат обработки полезных ископаемых. Все это без преувеличений делает газ и нефть самыми полезными и ценными ресурсами не только топливной промышленности, но и остальных сфер. Так, если провести пересчет на нефтяной эквивалент, на газ и нефть приходится примерно 60 % всемирного потребления источников энергии. Благодаря всему этому нефтегазовой промышленности в экономике России отводится ключевая роль.

Можно выделить основные и специфические риски, для предприятий нефтегазового комплекса [5, C. 162–166]:

— политический, возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики. Таким образом, политический риск связан с возможными изменениями в курсе правительства, переменами в приоритетных направлениях его деятельности.;

— геологический, вероятность отрицательного результата при поисках месторождения на лицензионном участке.;

— производственно-технологический, вероятность возникновения промышленных аварий и отказов оборудования вследствие физического и морального износа, ненадежной и неустойчивой работы техники и иных основных используемых средств и предметов труда, недостатков технологии и неправильного выбора параметров оборудования;

— коммерческий, вероятность инфляции, изменения рыночной конъюнктуры (размеров и структуры потребления энергоресурсов), роста или падения спроса и предложения на углеводородное сырье, колебаний цен на нефть и газ в регионе, стране, мире;

— экономический, возможность ограничения экспорта и импорта нефти, газа и продуктов их переработки (повышение таможенных пошлин, введение добровольных ограничений, снижение квот и т. д.);

— экологический, может возникнуть как последствие техногенного воздействия на окружающую среду, в частности выбросов в атмосферу и в воду, складирования отходов.

Для недопущения реализации этих рисков в компаниях существуют системы управления рисками. Основными функциями которой являются:

— анализ и оценка рисков;

— разработка и планирование мероприятий по управлению;

— мониторинг управления рисками;

В связи с пандемией COVID-19, оказавшей огромное влияние на нефтегазовый сектор, так как к подобному риску ни одна нефтедобывающая компания не была готова. Систему управления рисками в компаниях можно усовершенствовать путем введения системы управления случайными и не предсказуемыми рисками, в ее основные функции будут включаться:

— сбор информации о реализации рисков и их фактическом влиянии;

— рассмотрение и согласование результатов оценки по каждому риску;

— оценка совокупного влияния рисков на целевые показатели;

— рассмотрение результатов совокупного влияния рисков на целевые показатели;

— оптимизация/актуализация существующих планов мероприятий по управлению рисками.

Проводя анализ снижения финансовых показателей на рис.1 в ПАО «Газпром нефть», ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «НК «Лукойл» мы видим, что выручка сократилась на 16 %, в связи со снижением выручки от продажи нефти. Так же снизилась прибыль до налогообложения 27 %. При сравнении с данными ближайших конкурентов можно сделать вывод, что уровень снижения показателей в ПАО «Газпром нефть» минимальный сокращение чистой прибыль составило 24 %, в то время как в ПАО «НК «Роснефть» чистая прибыль сократилась на 77 % [2].

Динамика снижения финансовых результатов деятельности нефтегазовых компаний, %

Рис. 1. Динамика снижения финансовых результатов деятельности нефтегазовых компаний, %

Финансовые результаты ПАО «Газпром нефть» рис. 2 демонстрируют положительную прибыль по итогам отчетных периодов, а снижение чистой прибыли составило 24 %, в то время как в ПАО «НК «Роснефть» она снизилась на 77 %, а в ПАО «НК «Лукойл» на 51 % [3].

Сокращение финансовых результатов финансово-хозяйственной деятельности нефтегазовых компаний за 2019–2020 гг., %

Рис. 2. Сокращение финансовых результатов финансово-хозяйственной деятельности нефтегазовых компаний за 2019–2020 гг., %

Делая вывод из всего вышеизложенного, можно сказать, что эффективность системы управления финансовыми рисками в ПАО «Газпром нефть» является эффективной, поскольку она удовлетворяет двум основным позициям. В ПАО «Газпром нефть» присутствует отдельная Система управления рисками и внутреннего контроля. По обобщающим показателям можно сказать, что вероятность риска потери платежеспособности и финансовой устойчивости минимальна, основная цель коммерческой организацией достигается в полном объеме.

Исходя из результатов анализа было выявлено, снижение показателей в отчетном году, однако это не является полностью негативным моментом, так как сравнивая их с результатами прямых конкурентов, можно сделать вывод, что ПАО «Газпром нефть» лучше всех преодолела ограничения по добыче нефти ОПЕК+ и снижение потребления нефти на мировом рынке в связи пандемией COVID 19.

Литература:

  1. Бирюков Д. С. Теоретические основы оценки рисков в финансовом менеджменте / Бирюков Д. С. // Вестник Самарского государственного экономического университета. — 2012. — № 8. — С. 22–25.
  2. ПАО «Газпром нефть» [Электронный ресурс] // Gazprom-neft.ru — 2021. — Режим доступа: https://www.gazprom-neft.ru/reports-and-results/annual-reports (дата обращения: 25.05.2021).
  3. ПАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс] // Rosneft.ru — 2021. — Режим доступа: https://www.rosneft.ru/Investors/statements_and_presentations (дата обращения: 25.05.2021).
  4. ПАО «НК «Лукойл» [Электронный ресурс] // Lukoil.ru — 2021. — Режим доступа: https://lukoil.ru/InvestorAndShareholderCenter (дата обращения: 25.05.2021).
  5. Немченко М. Ю., Классификация основных видов рисков нефтегазодобывающих предприятий, учитываемых в процессе совершенствования методов оценки рисков / Немченко М. Ю // Экономические науки — Самара: Изд-во СГЭУ, 2009. № 12 (61)– С. 162–166
Основные термины (генерируются автоматически): риск, нефть, природный газ, COVID, нефтегазовая промышленность России, нефтегазовый комплекс, нефтегазовый сектор, система управления, совокупное влияние рисков, углеводородное сырье.


Похожие статьи

Экономические риски в нефтегазовом секторе на примере...

Ключевые слова: Россия, Китай, нефтегазовый сектор, нефть, газ, энергетика

Взаимоотношения России и Китая в нефтегазовом секторе, а также в нефтегазовой

природно-естественные риски. риски, связанные с проявлением стихийных сил природы...

Структура мирового рынка нефти и газа | Статья в журнале...

Проблемы нефтегазового комплекса выявила и пандемия Covid-19, которая привела к падению спроса на нефтегазовые ресурсы

Ключевые слова: нефть, газ, нефтегазовый комплекс, добыча нефти и газа, импорт нефти и газа, проблемы нефтегазового сектора...

Воздействие на окружающую среду продуктов... | Молодой ученый

Воздействие нефтегазовой промышленности на атмосферу. Большую опасность таит в себе использование нефти и газа в качестве топлива. При сгорании этих продуктов в атмосфере выделяются в больших количествах углекислый газ, различные сернистые соединения, оксид...

Влияние цифровизации на повышение конкурентоспособности...

В статье представлены результаты изучения влияния цифровизации на повышение конкурентоспособности нефтегазового комплекса

Но также стоит вопрос: «Нуждается ли нефтегазовая отрасль в тотальной цифровизации?». Есть много месторождений в России и в...

Анализ основных характеристик нефтегазовой отрасли

В данной статье анализируются основные характеристики нефтегазовой отрасли.

Нефтяная промышленность — перспективная индустрия не только на просторах России, но

Состояние нефтяной отрасли. На сегодняшний день нефтяная промышленность играет важную роль в...

Государственная поддержка нефтяной отрасли

Нефтяная промышленность — отрасль тяжелой индустрии, которая включает в себя разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного газа, трубопроводный транспорт нефти. Анализ развития нефтяной отрасли России | Статья в...

Исследование состояния и угрозы развития нефтяного...

В статье представлено понятие нефтяного комплекса, отражен авторский взгляд по данному вопросу.

Бирюкова В. В. Управление сбалансированным развитием предприятий нефтяной промышленности

нефтяное сырье, Восточная Сибирь, нефтегазовый комплекс, Россия...

Экологические проблемы нефтяной промышленности России

 В статье исследованы экологические проблемы влияния нефтяной промышленности в России, исследовано, насколько пагубной является нефтяная промышленность для окружающей среды; рассмотрены основные пути уменьшения её пагубного воздействия.

Совершенствование системы управления рисками при...

Система управления рисками при разработке нефтяных месторождений включает в себя этапы, которые позволяют достичь поставленных стратегических целей и минимизировать неблагоприятное влияние этих рисков на компанию. Данные этапы, включают в себя набор...

Похожие статьи

Экономические риски в нефтегазовом секторе на примере...

Ключевые слова: Россия, Китай, нефтегазовый сектор, нефть, газ, энергетика

Взаимоотношения России и Китая в нефтегазовом секторе, а также в нефтегазовой

природно-естественные риски. риски, связанные с проявлением стихийных сил природы...

Структура мирового рынка нефти и газа | Статья в журнале...

Проблемы нефтегазового комплекса выявила и пандемия Covid-19, которая привела к падению спроса на нефтегазовые ресурсы

Ключевые слова: нефть, газ, нефтегазовый комплекс, добыча нефти и газа, импорт нефти и газа, проблемы нефтегазового сектора...

Воздействие на окружающую среду продуктов... | Молодой ученый

Воздействие нефтегазовой промышленности на атмосферу. Большую опасность таит в себе использование нефти и газа в качестве топлива. При сгорании этих продуктов в атмосфере выделяются в больших количествах углекислый газ, различные сернистые соединения, оксид...

Влияние цифровизации на повышение конкурентоспособности...

В статье представлены результаты изучения влияния цифровизации на повышение конкурентоспособности нефтегазового комплекса

Но также стоит вопрос: «Нуждается ли нефтегазовая отрасль в тотальной цифровизации?». Есть много месторождений в России и в...

Анализ основных характеристик нефтегазовой отрасли

В данной статье анализируются основные характеристики нефтегазовой отрасли.

Нефтяная промышленность — перспективная индустрия не только на просторах России, но

Состояние нефтяной отрасли. На сегодняшний день нефтяная промышленность играет важную роль в...

Государственная поддержка нефтяной отрасли

Нефтяная промышленность — отрасль тяжелой индустрии, которая включает в себя разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного газа, трубопроводный транспорт нефти. Анализ развития нефтяной отрасли России | Статья в...

Исследование состояния и угрозы развития нефтяного...

В статье представлено понятие нефтяного комплекса, отражен авторский взгляд по данному вопросу.

Бирюкова В. В. Управление сбалансированным развитием предприятий нефтяной промышленности

нефтяное сырье, Восточная Сибирь, нефтегазовый комплекс, Россия...

Экологические проблемы нефтяной промышленности России

 В статье исследованы экологические проблемы влияния нефтяной промышленности в России, исследовано, насколько пагубной является нефтяная промышленность для окружающей среды; рассмотрены основные пути уменьшения её пагубного воздействия.

Совершенствование системы управления рисками при...

Система управления рисками при разработке нефтяных месторождений включает в себя этапы, которые позволяют достичь поставленных стратегических целей и минимизировать неблагоприятное влияние этих рисков на компанию. Данные этапы, включают в себя набор...

Задать вопрос