Проблемы и перспективы развития спортивно-оздоровительного труизма в России на примере Смоленской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г.

Дата публикации: 17.06.2021

Статья просмотрена: 485 раз

Библиографическое описание:

Гордеев, Ю. А. Проблемы и перспективы развития спортивно-оздоровительного труизма в России на примере Смоленской области / Ю. А. Гордеев, А. В. Сальников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 25 (367). — С. 457-460. — URL: https://moluch.ru/archive/367/82504/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: туризм, здоровый образ жизни, спортивно-оздоровительный туризм, туристская индустрия Смоленской области.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» одним из принципов законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте является «Обеспечение права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения» (6).

В связи с развитием в России массовых видов спорта, в том числе среди непрофессиональных спортсменов особое внимание должно уделяться вопросам развития спортивно-оздоровительного туризма (рис. 1) (1).

Компоненты сферы спорта и здоровья, формирующие рынок спортивно-оздоровительных услуг

Рис. 1. Компоненты сферы спорта и здоровья, формирующие рынок спортивно-оздоровительных услуг

Основная проблема, решению которой посвящена эта статья — уточнение основных проблем и перспектив развития организации спортивно-оздоровительного туризма в Смоленской области на основе разработки программы развития туристской индустрии в сфере спортивно-оздоровительного туризма.

В настоящее время на территории России законодательно разрешается и поощряется развитие направления спортивно-оздоровительного туризма:

Спортивно-оздоровительный туризм –– это национальный в нашей стране вид туризма, целью которого является спортивное самосовершенствование в процессе преодолении естественных препятствий.

Спортивно-оздоровительный туризм –– это самостоятельная, социально-ориентированная сфера жизни значительной части общества, эффективное средство духовного и физического развития личности посредством воспитания бережного отношения к природе, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и нациями (6).

На рисунке 2 приведены виды спортивно-оздоровительного туризма, а на рисунке 3 представлена схема проведения соревнований в спортивно-оздоровительном туризме (1).

Если туризм в России развивается, то в отношении спортивно-оздоровительного туризма этого сказать нельзя. А для его развития в России имеются уникальные природные возможности. Спортивно-оздоровительный туризм может развиваться как на территории Смоленской области, так и на территории России в целом. Но, к сожалению, у данного направления на современном этапе его развития препятствуют определённые факторы, которые изложены в данной статье.

Однако, сразу же возникает закономерный вопрос, зачем развивать спортивно-оздоровительный туризм, неужели это чему-то может помочь или улучшить?

Проводя опросы среди жителей Смоленска, удалось выяснить, что большинство населения не понимает, о чем их спрашивают, а это говорит о низком уровне осведомленности населения о такой важной отрасли физического и духовного совершенствования личности как спортивно-оздоровительный туризм.

Разновидности спортивно-оздоровительного туризма

Рис. 2. Разновидности спортивно-оздоровительного туризма

Смоленская область перспективна в отношении развития спортивно-оздоровительного туризма:

  1. через нее проходят кратчайшие автомобильные и железнодорожные магистрали, связывающие Западную Европу с Центральной Россией, что свидетельствует о возможности проведения соревнований на ее территории, в связи с общедоступностью (4);
  2. уникальность географического положения Смоленской области заключается в том, что она, с одной стороны, является приграничным регионом, с другой — близко расположена к крупнейшему мегаполису нашей страны и столице Российской Федерации — городу Москве, что в свою очередь позволяет производить не только региональные соревнования или сборы, но и всероссийские, а возможно и международные (3);

Виды соревнований в спортивно-оздоровительном туризме

Рис. 3. Виды соревнований в спортивно-оздоровительном туризме

  1. природный потенциал дает возможность привлекать транзитных туристов, что в свою очередь скажется на информированности стран Европы о наличии материальной базы спортивно-оздоровительного туризма в России (4);
  2. участок автодороги федерального значения М-1 «Москва — Минск» протяженностью 320 километров, пересекающий территорию Смоленской области, проходит по местам с живописной природой, имеет наличие больших лесных массивов, обилие небольших рек, озер и имеет подъезды к ним со стороны старинных русских городов, которые популярны среди туристов (среднесуточный трафик по этой дорогое составляет порядка 16 тысяч транзитных автомобилей) (2);
  3. Смоленская область обладает значительным туристско-рекреационным потенциалом, дальнейшее раскрытие которого будет способствовать ее вхождению в число субъектов Российской Федерации с лучшими темпами развития спортивно-оздоровительного туризма (4);

Углубившись в понимание проблемы развития спортивно-оздоровительного туризма, получилось выявить ряд факторов, мешающих стабильному развитию спортивно-оздоровительного туризма в Смоленской области, а именно (5):

— пандемия COVID-19 2020 года, последствия карантина, закрытых границ и масочного режима;

— неудовлетворительное состояние спортивно-туристской инфраструктуры на территории Смоленской области, высокий уровень износа основных фондов, медицинской базы и мест проведения спортивно-туристских соревнований;

— отсутствует условие для развития горнолыжного спортивно-оздоровительного туризма;

— скудная информационно-познавательная база школ и средних ученых заведений Смоленской области, низкая информированность учащихся о туристском потенциале их родины и места проживания;

— невысокий уровень маркетинга, особенно рекламно-информационной деятельности на всероссийском уровне.

Все эти факторы останавливают массовое развитие спортивно-оздоровительного туризма на территории региона. Однако это говорит о перспективах развития спортивно-оздоровительного туризма, исходя из того, что данный вид туристской деятельности требует сравнительно небольших капиталовложений для создания собственной инфраструктуры и не является затратным видом спортивного отдыха. Однако пандемия на данный момент может диктовать свои правила, к которым индустрия туризма начинает постепенно приспосабливаться.

Подводя итоги нашего исследования, можно определить, что развитие спортивно-оздоровительного туризма может повысить не только физическое здоровье населения Смоленской области, но и улучшить экономическую ситуацию в регионе, а именно за счет расширения базы туристских ресурсов.

Литература:

  1. Вековцов, М. О. Спортивно-оздоровительный туризм в качестве метода физического воспитания и значимость его в России / М. О. Вековцов // Молодежь, наука, творчество: сб.науч.тр. –– Омск: ОГТУ, 2016. –– C. 574–576.
  2. Евдокимов, М.Ю., География Смоленской области: учебное пособие / М. Ю. Евдокимов, А. П. Катровский, В. А. Шкаликов. — Смоленск: Универсум, 2019. — 156 с.
  3. Жук, Л. А. Региональные особенности развития туризма / Л. А. Жук, Х. М. Монтехано. — Смоленск: СГУ, 2018. — 868 с.
  4. Медведев, К. Б. Развитие туристско-рекреационного потенциала Смоленской области / В.Н Боханов, А. М. Гордеев, К. Б. Медведев // Туризм: Проблемы и перспективы развития: мат. междунар. науч.-практ. конф. — Смоленск: МГУС, 2017. — С. 17–20.
  5. Смольянинова, Е. В. Региональные проблемы развития инфраструктуры туризма / Е. В. Смольянинова, Е. Н. Шарова, Х. М. Монтехано. — Смоленск: СГУ, 2021. — 68 с.
  6. Федотов, Ю. Н. Организация спортивно-оздоровительного туризма: учебник / Ю. Н. Федотов. –– СПб.: СПБГУФК им. П. Ф. Лесгафта. — 2017. –– 382 с.
Основные термины (генерируются автоматически): спортивно-оздоровительный туризм, Смоленская область, Российская Федерация, Россия, физическая культура, Москва, развитие, территория России, туристская индустрия.


Ключевые слова

здоровый образ жизни, туризм, спортивно-оздоровительный туризм, туристская индустрия Смоленской области

Похожие статьи

Понятие, классификация и проблемы... | Молодой ученый

Анализируются предпосылки возникновения спортивно-оздоровительного туризма в России, а также особенности его развития и состояния на современном этапе.

Понятие, классификация и проблемы спортивно-оздоровительного туризма в Российской Федерации.

Условия развития спортивно-туристических кластеров

Развитие спортивно-туристических кластеров — важная социальная задача, решение

Развитие спортивно-туристических кластеров на начальном этапе в значительной степени

Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2036 года...

Анализ современного состояния развития туризма в Российской...

Существование в Российской Федерации существенных диспропорций в туристской сфере

Основными проблемами развития внутреннего туризма в Российской Федерации

Слабый интерес инвесторов к индустрии туризма. Это обусловлено низкой окупаемостью инвестиций...

Современное состояние и тенденции развития туризма...

Российская Федерация сегодня занимает прочное положение на рынке международного

Российская Федерация имеет значительный потенциал для роста внутреннего и въездного

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма...

Пути совершенствования туристского потенциала региона...

ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Влияние индустрии туризма на экономику страны... Анализ туристского рынка в каждом туристском регионе

Калининградская область, турист, Литва, Россия, туристический кластер, деловой туризм...

Предложения по развитию внутреннего туризма в Российской...

В Российской Федерации и до 2015 года развитие внутреннего и въездного туризма неоднократно заявлялось приоритетом [36, ст. 4; 22; 20; 19; 23]. Однако это не способствовало всемерному росту показателей национального туризма.

Туристическая отрасль в России | Статья в журнале...

Россия, российский туризм, международный туризм, время, российская туристическая

Туристский потенциал РФ очень велик. Богатейшая культура, история и природа — основа

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма...

Проблемы и перспективы развития физической культуры...

В настоящее время развитие системы образования в сфере физической культуры и спорта вплотную связано с сохранением и

Развитие и обновление образования в России стали очевидными реалиями, продиктованными влиянием, так называемой глобализации, перед...

Межрегиональная интеграция как фактор развития внутреннего...

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма, туристическая территория, внутренний туризм, народное. Факторы развития российского внутреннего туризма. Ключевые слова: внутренний туризм, конкуренция, туристский спрос.

Похожие статьи

Понятие, классификация и проблемы... | Молодой ученый

Анализируются предпосылки возникновения спортивно-оздоровительного туризма в России, а также особенности его развития и состояния на современном этапе.

Понятие, классификация и проблемы спортивно-оздоровительного туризма в Российской Федерации.

Условия развития спортивно-туристических кластеров

Развитие спортивно-туристических кластеров — важная социальная задача, решение

Развитие спортивно-туристических кластеров на начальном этапе в значительной степени

Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2036 года...

Анализ современного состояния развития туризма в Российской...

Существование в Российской Федерации существенных диспропорций в туристской сфере

Основными проблемами развития внутреннего туризма в Российской Федерации

Слабый интерес инвесторов к индустрии туризма. Это обусловлено низкой окупаемостью инвестиций...

Современное состояние и тенденции развития туризма...

Российская Федерация сегодня занимает прочное положение на рынке международного

Российская Федерация имеет значительный потенциал для роста внутреннего и въездного

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма...

Пути совершенствования туристского потенциала региона...

ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Влияние индустрии туризма на экономику страны... Анализ туристского рынка в каждом туристском регионе

Калининградская область, турист, Литва, Россия, туристический кластер, деловой туризм...

Предложения по развитию внутреннего туризма в Российской...

В Российской Федерации и до 2015 года развитие внутреннего и въездного туризма неоднократно заявлялось приоритетом [36, ст. 4; 22; 20; 19; 23]. Однако это не способствовало всемерному росту показателей национального туризма.

Туристическая отрасль в России | Статья в журнале...

Россия, российский туризм, международный туризм, время, российская туристическая

Туристский потенциал РФ очень велик. Богатейшая культура, история и природа — основа

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма...

Проблемы и перспективы развития физической культуры...

В настоящее время развитие системы образования в сфере физической культуры и спорта вплотную связано с сохранением и

Развитие и обновление образования в России стали очевидными реалиями, продиктованными влиянием, так называемой глобализации, перед...

Межрегиональная интеграция как фактор развития внутреннего...

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма, туристическая территория, внутренний туризм, народное. Факторы развития российского внутреннего туризма. Ключевые слова: внутренний туризм, конкуренция, туристский спрос.

Задать вопрос