Важность использования распределенных систем контроля версий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 11.06.2021

Статья просмотрена: 35 раз

Библиографическое описание:

Будилов, В. Н. Важность использования распределенных систем контроля версий / В. Н. Будилов, А. А. Романов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 9-11. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82261/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье авторы определяют важность использования распределенных систем контроля версий для разработки программного продукта.

Ключевые слова: VCS, CVCS, DVCS, RCS, система контроля версий, контроль версий.

Для разработки программного продукта необходимо использовать систему контроля версии. Контроль версий — это система, которая записывает изменения в файл или набор файлов с течением времени, чтобы вы могли впоследствии вызывать определенные версии. Различают 3 вида контроля версии:

  1. Локальная система контроля версий

Многие люди выбирают метод контроля версий — копировать файлы в другой каталог. Этот подход очень распространен, потому что он очень прост, но он также невероятно подвержен ошибкам. Легко забыть, в каком каталоге вы находитесь, и случайно записать в неправильный файл или скопировать файлы, которые вы не хотите использовать.

Чтобы решить эту проблему, программисты давно разработали локальные VCS, которые имели простую базу данных, в которой все изменения в файлах находились под контролем версий.

Схема локальной системы контроля версий

Рис. 1. Схема локальной системы контроля версий

Одним из самых популярных инструментов VCS была система RCS, которая до сих пор распространяется на многих компьютерах. RCS работает, сохраняя наборы патчей (то есть различия между файлами) в специальном формате на диске; затем он может воссоздать, как любой файл выглядел в любой момент времени, сложив все патчи.

  1. Централизованная система контроля версий

Следующая важная проблема, с которой сталкиваются люди, заключается в том, что им необходимо сотрудничать с разработчиками других систем. Для решения этой проблемы были разработаны централизованные системы контроля версий (CVCS). Эти системы (такие как CVS, Subversion и Perforce) имеют один сервер, который содержит все версионные файлы, и несколько клиентов, которые извлекают файлы из этого центрального места. На протяжении многих лет это был стандарт для контроля версий.

Схема централизованной системы контроля версий

Рис. 2. Схема централизованной системы контроля версий

Эта настройка предлагает много преимуществ, особенно перед локальными VCS. Например, каждый в определенной степени знает, что делают все остальные в проекте. Администраторы имеют детальный контроль над тем, кто что может делать, и гораздо проще администрировать CVCS, чем иметь дело с локальными базами данных на каждом клиенте. Тем не менее, эта установка также имеет некоторые серьезные недостатки. Наиболее очевидной является единственная точка отказа, которую представляет централизованный сервер. Если этот сервер отключается в течение часа, то в течение этого часа никто не сможет вообще сотрудничать или сохранять версионные изменения во всем, с чем они работают. Если жесткий диск, на котором находится центральная база данных, поврежден и надлежащее резервное копирование не было сохранено, вы потеряете абсолютно все — всю историю проекта, за исключением того, что отдельные снимки будут на их локальных компьютерах. Локальные системы VCS страдают от этой же проблемы: всякий раз, когда у вас есть вся история проекта в одном месте, вы рискуете потерять все.

  1. Распределенная система контроля версий

Именно здесь вступают в действие распределенные системы контроля версий (DVCS). В DVCS (например, Git, Mercurial, Bazaar или Darcs) клиенты не просто проверяют последний снимок файлов; скорее они полностью отражают хранилище, включая его полную историю. Таким образом, если какой-либо сервер умирает, и эти системы сотрудничают через этот сервер, любое из клиентских репозиториев может быть скопировано обратно на сервер для его восстановления. Каждый клон — это полная резервная копия всех данных.

Схема распределенной системы контроля версий

Рис. 3. Схема распределенной системы контроля версий

Кроме того, многие из этих систем прекрасно справляются с наличием нескольких удаленных репозиториев, с которыми они могут работать, поэтому вы можете одновременно работать с разными группами людей по-разному в рамках одного проекта. Это позволяет настроить несколько типов рабочих процессов, которые невозможны в централизованных системах, например, иерархические модели.

На рынке лидирует система контроля версии — Git. Также для работы с ней есть инструмент Gitlab. GitLab — веб-инструмент жизненного цикла DevOps с открытым исходным кодом, представляющий систему управления репозиториями кода для Git с собственной вики, системой отслеживания ошибок, CI/CD пайплайном и другими функциями.

У распределенной системы контроля версий больше плюсов для использования в разработке программных продуктов, чем другие системы контроля версий, что позволяет говорит о необходимости её использования.

Литература:

1. Jon Loeliger, Matthew McCullough Version Control with Git: Powerful tools and techniques for collaborative software development — 2 nd edition. — O’Reilly, 2012. — 679 p.

Основные термины (генерируются автоматически): VCS, CVCS, DVCS, RCS, распределенная система контроля версий, контроль версий, система, файл, централизованная система контроля версий, программный продукт.


Ключевые слова

VCS, CVCS, DVCS, RCS, система контроля версий, контроль версий

Похожие статьи

Использование SCADA-технологий в современных...

Основными характеристиками SCADA-систем являются:  программно-аппаратные платформы, на которых реализована система;  имеющиеся средства сетевой поддержки. Предпочтительно, чтобы SCADA-система поддерживала работу в стандартных

Существует опыт применения автоматизированных систем контроля технологического процесса на базе SCADA TRACE MODE, например, в доменном цехе ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ» — система контроля охлаждения доменной печи и...

Системы защиты программного обеспечения

Системы защиты программного обеспечения. Автор: Канафеев Рустам Исламович.

Системы защиты (СЗ), устанавливаемые на скомпилированные модули ПО, наиболее популярны, поскольку производитель легко может защитить уже готовый программный продукт (ПП). Однако стойкость этих систем невелика, так как

Введение, постановка проблемы. Современное производство предъявляет все более высокие требования к инструментам управления, контроля и автоматики.

Сравнительный анализ систем удаленного управления кластером

Скачать электронную версию. Библиографическое описание: Романов, А. М. Сравнительный анализ систем удаленного управления кластером / А. М. Романов.

Цель удаленного управления заключается в обеспечении глобального доступа к устройству, что означает доступность высокопроизводительной системы для всего мира. Таким образом, ясно, что концепция безопасности решения удаленного управления должна быть тщательно продумана и отработана.

Оценка современных программных продуктов...

Справочно-правовые системы (СПС) необходимы в процессе осуществления аудита в качестве правовой поддержки и источника правовой информации аудитора. СПС представляет собой систему юридически обработанной и оперативно обновляющейся правовой информации в

Позволяет подготовиться к прохождению контроля качества аудита; автоматически заполнять рабочие документы аудитора по данным «1С:Предприятие»; хранить все файлы рабочих документов по проекту.

Методики оценивания рисков и их программные реализации...

При работе с этой системой происходит активное участие владельцев информации в процессе определения наиболее незащищённых информационных массивов и наиболее вероятных рисков.

На выходе получается профиль контрмер, благодаря которому производится контроль рисков.

В данной методологии информационные системы представлены как сложный комплекс с учётом человеческого фактора, а не только на основе используемых технологий.

Оценка качества при разработке программных продуктов для...

Скачать электронную версию.

Несмотря на это, спрос на программное обеспечение для автомобилей постоянно увеличивается. В настоящее время 85 % функциональности современных транспортных средств управляются программным обеспечением. [2] Это вызывает ряд проблем, связанных с аппаратным и программным взаимодействием, безопасностью, проблем из-за неисправности систем и прочего.

Системы встроенного контроля для интегрированного комплекса...

Такая Централизованная Система Индикации Отказов (ЦСИО) состоит из всех имеющихся на самолёте средств контроля и диагностирования (ВСК, ВК, датчики состояния) и двух дополнительных блоков: сопряжения и индикации. Функции ЦСИО — собирать данные об отказах

В связи с усложнением оборудования и все более широким применяем в его составе микропроцессоров возникает необходимость построения систем встроенного контроля компьютеров самолета. В результате анализа радиоэлектронного оборудования современных...

Анализ комплексных программных решений, реализующих...

ERP-система «SAP Business One» является самым простым решением среди всех предложений компании «SAP AG» и является самостоятельным программным продуктом, рассчитанным на средний и малый бизнес, сферой деятельности которого являются в основном торговля и

- присутствует возможность настройки контроля исполнения бизнес-процессов и правил документооборота в автоматическом режиме. MicrosoftDynamics AX. Данная ERP-система является комплексным решением, ориентированным непосредственно на средний и крупный...

Похожие статьи

Использование SCADA-технологий в современных...

Основными характеристиками SCADA-систем являются:  программно-аппаратные платформы, на которых реализована система;  имеющиеся средства сетевой поддержки. Предпочтительно, чтобы SCADA-система поддерживала работу в стандартных

Существует опыт применения автоматизированных систем контроля технологического процесса на базе SCADA TRACE MODE, например, в доменном цехе ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ» — система контроля охлаждения доменной печи и...

Системы защиты программного обеспечения

Системы защиты программного обеспечения. Автор: Канафеев Рустам Исламович.

Системы защиты (СЗ), устанавливаемые на скомпилированные модули ПО, наиболее популярны, поскольку производитель легко может защитить уже готовый программный продукт (ПП). Однако стойкость этих систем невелика, так как

Введение, постановка проблемы. Современное производство предъявляет все более высокие требования к инструментам управления, контроля и автоматики.

Сравнительный анализ систем удаленного управления кластером

Скачать электронную версию. Библиографическое описание: Романов, А. М. Сравнительный анализ систем удаленного управления кластером / А. М. Романов.

Цель удаленного управления заключается в обеспечении глобального доступа к устройству, что означает доступность высокопроизводительной системы для всего мира. Таким образом, ясно, что концепция безопасности решения удаленного управления должна быть тщательно продумана и отработана.

Оценка современных программных продуктов...

Справочно-правовые системы (СПС) необходимы в процессе осуществления аудита в качестве правовой поддержки и источника правовой информации аудитора. СПС представляет собой систему юридически обработанной и оперативно обновляющейся правовой информации в

Позволяет подготовиться к прохождению контроля качества аудита; автоматически заполнять рабочие документы аудитора по данным «1С:Предприятие»; хранить все файлы рабочих документов по проекту.

Методики оценивания рисков и их программные реализации...

При работе с этой системой происходит активное участие владельцев информации в процессе определения наиболее незащищённых информационных массивов и наиболее вероятных рисков.

На выходе получается профиль контрмер, благодаря которому производится контроль рисков.

В данной методологии информационные системы представлены как сложный комплекс с учётом человеческого фактора, а не только на основе используемых технологий.

Оценка качества при разработке программных продуктов для...

Скачать электронную версию.

Несмотря на это, спрос на программное обеспечение для автомобилей постоянно увеличивается. В настоящее время 85 % функциональности современных транспортных средств управляются программным обеспечением. [2] Это вызывает ряд проблем, связанных с аппаратным и программным взаимодействием, безопасностью, проблем из-за неисправности систем и прочего.

Системы встроенного контроля для интегрированного комплекса...

Такая Централизованная Система Индикации Отказов (ЦСИО) состоит из всех имеющихся на самолёте средств контроля и диагностирования (ВСК, ВК, датчики состояния) и двух дополнительных блоков: сопряжения и индикации. Функции ЦСИО — собирать данные об отказах

В связи с усложнением оборудования и все более широким применяем в его составе микропроцессоров возникает необходимость построения систем встроенного контроля компьютеров самолета. В результате анализа радиоэлектронного оборудования современных...

Анализ комплексных программных решений, реализующих...

ERP-система «SAP Business One» является самым простым решением среди всех предложений компании «SAP AG» и является самостоятельным программным продуктом, рассчитанным на средний и малый бизнес, сферой деятельности которого являются в основном торговля и

- присутствует возможность настройки контроля исполнения бизнес-процессов и правил документооборота в автоматическом режиме. MicrosoftDynamics AX. Данная ERP-система является комплексным решением, ориентированным непосредственно на средний и крупный...

Задать вопрос