Борьба против расизма, ксенофобии и дискриминации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (364) май 2021 г.

Дата публикации: 30.05.2021

Статья просмотрена: 72 раза

Библиографическое описание:

Маркова, А. А. Борьба против расизма, ксенофобии и дискриминации / А. А. Маркова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 351-353. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81694/ (дата обращения: 23.04.2024).



В данной статье автор рассматривает проблему нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина, анализируя появление и деятельность экстремистских и националистических группировок, которые часто проповедуют ксенофобию и расизм.

Ключевые слова: права человека, права гражданина, ксенофобия, расизм, скинхеды.

In this article, the author examines the problem of violation of the equality of human and civil rights and freedoms, analyzing the emergence and activities of extremist and nationalist groups that often preach xenophobia and racism.

Keywords: human rights, civil rights, xenophobia, racism, skinheads.

Высокий уровень насилия в отношении этнических меньшинств в России чрезмерно детерминирован сочетанием постсоветских социальных и экономических социальных изменений. Таким образом, систематическое расистское насилие в России аналитически ближе к прямому этническому конфликту, чем к форме преступного отклонения, которое можно было бы назвать преступлением на почве ненависти.

Ксенофобию можно в целом определить как выражение негативного отношения к представителям различных этнонациональных или этноконфессиональных сообществ (народов) или стран, а также к социальным группам, воспринимаемым как «иностранцы» в сообществе.

Национализм — это не синоним ксенофобии. В обычной жизни национализмом мы называем любую неприязнь к другим этническим сообществам. В академическом английском языке этот термин не имеет оценочного компонента, скорее он близок к понятию «патриотизм» в русском языке. Но если за патриотизмом следует длинный «шлейф» позитивных эмоций, то за национализмом этого нет. Это оценочный научный термин, который используется для того, чтобы описать идентификацию с нацией, со множеством людей, принадлежащих к одному сообществу, объединенному культурой [4].

Устойчивость (повторяемость) таких реакций позволяет утверждать, что такие проявления не являются случайными, а проистекают из навязанных группе убеждений, приобретенных в ходе групповой социализации, из общности «повседневной культуры», воспроизводимой при смене поколений, где негативное отношение к различным «нечленам» группы или сообщества, к которым принадлежит сам ксенофоб, играет важную социальную роль в поддержании основных представлений о том, кто «один из нас», а кто «чужой».

Язык и логика расизма в России, особенно по отношению к чернокожим, не являются органическим развитием. На протяжении всего советского периода афроамериканцы и африканцы посещали, учились и жили в стране с относительно небольшим количеством случаев насилия на расовой почве (хотя один африканский студент был убит в 1963 году). Даже использование расистских выражений было другим. Чернокожих называли «негр» (но без негативных коннотаций, которые это слово носило в США).

Распад Советского Союза привел к идеологическому кризису и кризису идентичности в России. До распада СССР был многонациональным, многокультурным государством с идеологической миссией быть авангардом всемирной коммунистической революции. После этого россияне не смогли понять, кто они такие, какую идеологию им следует принять и где они вписываются в глобальный мир. Первоначальные попытки либерализации, казалось, потерпели сокрушительный провал, и попытки определить себя породили новую форму национализма.

Феномен российских скинхедов начался как небольшое субкультурное движение в начале 1990-х годов, состоящее в основном из подростков, имитирующих стиль и действия своих западных групп. Это было симптомом более общей тенденции, которая охватила множество различных молодежных движений и субкультур после распада Советского Союза. Когда рухнули стены СССР, жители Российской Федерации оказались более подверженными, чем когда-либо, различным западным стилям и тенденциям, которые советское государство на протяжении всего своего существования пыталось либо строго контролировать, либо полностью запретить. В 1990-е и 2000-е годы число скинхедов значительно выросло, что привело к его нынешнему состоянию как особенно популярного ультраправого субкультурного движения. Скинхеды появилось в Англии в конце 60‑х годов XX века. Основной принцип претензий, который двигал ими тогда, был классово‑территориальный. Группировки стали расистскими в 80-е годы ХХ века. Тогда же сформировалась идеология движения WhitePower. С точки зрения адептов WhitePower, раса выше нации, а интересы «Белого мира» распространяются поверх узкополитических и узконациональных интересов отдельных белых народов, представляя собой этакий «белый интернационал». Поэтому расологияWhitePower предполагает гораздо более широкий формат содружества белых наций с включением в идею «Белого мира» и «Великой Белой Европы» славян и некоторых других белых народов, считавшихся Гитлером неполноценными. [3].

Начиная с 90-х годов, люди были обеспокоены лишением жилья, уровнем преступности, системой здравоохранения, занятостью, отсутствием государственных услуг, а также невыполненными обещаниями, касающимися пропасти между правительственной риторикой и государственной политикой. В России насчитывается несколько экстремистских и националистических группировок, которые часто проповедуют ксенофобию и расизм. Одной из наиболее крупных и относительно давних экстремистских группировок является Национал-большевистская партия, которая недавно была запрещена после судебного заседания [1].

Открытый национализм, по-видимому, является неотъемлемой частью идеологии скинхедов, но важно деконструировать это предубеждение и выяснить, в какой степени национализм движет и мотивирует действия этих людей, а также каковы основы и причины этих убеждений. Помимо откровенно националистической повестки дня, их идеология включает в себя нечто большее, чем просто патриотические чувства по отношению к русской нации. Российские скинхеды, как известно, совершили большое количество насильственных преступлений против иностранцев в России, утверждая, что защищают русскую нацию, нападая на иммигрантов, иностранных студентов и российских граждан, которые не являются этнически русскими. Так, например, в ночь с 16 на 17 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге около одного из домов по Среднеохотинскому проспекту двое молодых людей напали на гражданина Узбекистана. По предварительной версии, конфликт произошел на почве национальной неприязни. В полиции отметили, что у задержанных есть татуировки охранных отделений Третьего рейха и СС [2].

Из-за значительного падения уровня жизни обеспеченные мигранты сегодня негативно воспринимаются местными жителями, часто исходя из предположения, что они приобрели свое богатство за свой счет. Большинство мигрантов работают чернорабочими; они убирают улицы, собирают мусор и работают на строительстве. В экономическом и социальном плане большинство мигрантов находятся в худшем положении, чем местные жители. Правительство предприняло мало мер по интеграции мигрантов в российское общество, оставив местное население справляться в одиночку.

Кроме того, неприязнь к чеченцам и кавказцам подпитывается серией террористических актов и чеченскими войнами. Сегодня во всем мире отмечается рост этнической, религиозной и расовой ненависти, что неизбежно повлияло на изменение российского порядка. Глобализация имеет неоднозначные последствия: с одной стороны, она стандартизирует образ жизни, а с другой-провоцирует массовую миграцию и тенденцию обвинять аутсайдера в социальных проблемах.

Известно, что скинхеды нападают на представителей различных субкультур, таких как панки и поклонники хип-хопа, и в последние годы все чаще наблюдается всплеск нападений на ЛГБТ-россиян, совершаемых скинхедами и неонацистами.

В заключение следует отметить, что и русское движение скинхедов, и внесли большой вклад в рост русского национализма. После всплеска националистических и ксенофобских настроений среди российского населения и движение скинхедов, многие приняли национализм как отдельную часть своих политических программ, активно распространяя идеологию среди российской молодежи. Рост ультраправого национализма среди этой части населения в конечном итоге создаст проблемы для будущего многонациональной и многокультурной нации. Важно наблюдать за тем, какое влияние эти поколения группировок оказывают на тех, кто моложе их, и в каком направлении движется нация в долгосрочной перспективе, когда представители сегодняшней молодежи начнут занимать властные позиции и приобретут влияния в обществе.

Литература:

  1. Верховный суд запретил деятельность НБП. — Текст: электронный // Коммерсантъ: [сайт]. — URL: https://www.kommersant.ru/doc/793595 (дата обращения: 18.05.2021).
  2. В Петербурге скинхеды напали на гражданина Узбекистана. — Текст: электронный // ВестиRU: [сайт]. — URL: https://www.vesti.ru/article/1318419 (дата обращения: 18.05.2021).
  3. Движение скинхедов WhitePower: история создания, идеология. Справка. — Текст: электронный // РИА Новости: [сайт]. — URL: https://ria.ru/20081028/153936359.html (дата обращения: 18.05.2021).
  4. Соколов, М. Национализм как понятие / М. Соколов. — Текст: электронный // ПостНаука: [сайт]. — URL: https://postnauka.ru/video/427 (дата обращения: 22.05.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, большинство мигрантов, национализм, негативное отношение, русская нация, скинхед, Советский Союз, сообщество.


Похожие статьи

Современный русский национализм и его проявления

Последний тип русского национализма, также, можно назвать этноцентризским, а его

Нация для них — это этническое сообщество. Для них важна чистота крови и культурная идентичность.

Отсюда вытекает и негативное проявления русского национализма...

Анализ феномена национализма: понятие, типы, цели

Современные словари русского языка связывают национализм с «идеологией и политикой

Рассмотрев несколько определений разных авторов, мы видим, что в России и на западе

Одним из критериев можно назвать цель национализма. Взятый в отношении государства...

Расовая дискриминация в России: проблемы и механизмы борьбы

Библиографическое описание: Буряк, В. С. Расовая дискриминация в России: проблемы и

Еще в 1934 г. американский философ, автор книг «Национализм: его смысл и история» Г. Кон

В частности, Устав Организации Объединенных Наций исключает расовую, политическую...

Лингвистический национализм: теория и практика | Молодой ученый

В данной статье анализируется понятие и сущность национализма в целом и лингвистического национализма в частности. Рассмотрены классификация и причины возникновения национализма, вопросы, связанные с проявлением политики лингвистического национализма...

Концепты этничности и гражданской нации: дискуссионные аспекты

Споры о природе этничности активизировались в российской науке в начале 90-х гг. прошлого века.

Нация — историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических.

Борьба и защита от расовой дискриминации на современном этапе

Расовая дискриминация недопустима в современном обществе. Когда произносишь фразу «Расовая дискриминация», сразу вспоминается США. Едва ли найдётся человек, который не знает, что творилось в Соединённых Штатах Америки до второй половины 19 века.

Влияние политики русификации в СССР на этнокультуру кыргызов

По марксизму, нация и национализм не являются естественно возникшим феноменом, это

Большинство из прибывших на территорию Кыргызстана с территории своей исторической

Многие этнические группы стремились стать ближе к русскому языку и русской культуре, что...

Патриотизм, национализм, экстремизм: сравнительный анализ

Национализм является одной из форм патриотизма. Поэтому отождествление понятий «национализм» и «национальный экстремизм» и употребление их как синонимов является недопустимым. Что касается понятий «экстремизм» и «экстремистская деятельность»...

Неформальные молодежные движения в СССР в период...

С приходом Горбачева на пост правителя СССР в Советском Союзе начали появляться новые молодежные движения, членов которых именовали неформалами. До начала перестройки подобные движения также существовали, но в это время их число значительно увеличилось.

Похожие статьи

Современный русский национализм и его проявления

Последний тип русского национализма, также, можно назвать этноцентризским, а его

Нация для них — это этническое сообщество. Для них важна чистота крови и культурная идентичность.

Отсюда вытекает и негативное проявления русского национализма...

Анализ феномена национализма: понятие, типы, цели

Современные словари русского языка связывают национализм с «идеологией и политикой

Рассмотрев несколько определений разных авторов, мы видим, что в России и на западе

Одним из критериев можно назвать цель национализма. Взятый в отношении государства...

Расовая дискриминация в России: проблемы и механизмы борьбы

Библиографическое описание: Буряк, В. С. Расовая дискриминация в России: проблемы и

Еще в 1934 г. американский философ, автор книг «Национализм: его смысл и история» Г. Кон

В частности, Устав Организации Объединенных Наций исключает расовую, политическую...

Лингвистический национализм: теория и практика | Молодой ученый

В данной статье анализируется понятие и сущность национализма в целом и лингвистического национализма в частности. Рассмотрены классификация и причины возникновения национализма, вопросы, связанные с проявлением политики лингвистического национализма...

Концепты этничности и гражданской нации: дискуссионные аспекты

Споры о природе этничности активизировались в российской науке в начале 90-х гг. прошлого века.

Нация — историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических.

Борьба и защита от расовой дискриминации на современном этапе

Расовая дискриминация недопустима в современном обществе. Когда произносишь фразу «Расовая дискриминация», сразу вспоминается США. Едва ли найдётся человек, который не знает, что творилось в Соединённых Штатах Америки до второй половины 19 века.

Влияние политики русификации в СССР на этнокультуру кыргызов

По марксизму, нация и национализм не являются естественно возникшим феноменом, это

Большинство из прибывших на территорию Кыргызстана с территории своей исторической

Многие этнические группы стремились стать ближе к русскому языку и русской культуре, что...

Патриотизм, национализм, экстремизм: сравнительный анализ

Национализм является одной из форм патриотизма. Поэтому отождествление понятий «национализм» и «национальный экстремизм» и употребление их как синонимов является недопустимым. Что касается понятий «экстремизм» и «экстремистская деятельность»...

Неформальные молодежные движения в СССР в период...

С приходом Горбачева на пост правителя СССР в Советском Союзе начали появляться новые молодежные движения, членов которых именовали неформалами. До начала перестройки подобные движения также существовали, но в это время их число значительно увеличилось.

Задать вопрос