Проблема экологического права в сфере компенсации морального вреда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (364) май 2021 г.

Дата публикации: 29.05.2021

Статья просмотрена: 272 раза

Библиографическое описание:

Газизов, Э. Т. Проблема экологического права в сфере компенсации морального вреда / Э. Т. Газизов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 286-288. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81677/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной статье рассмотрены некоторые актуальные проблемы реализации экологических ситуаций в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Указаны дефекты ряда имеющихся в природоохранном законодательстве понятий, определяющих содержание конституционных экологических прав. Указанные трудности обусловлены, во-первых, проблемами правоприменительного характера, во-вторых, содержащимися в нормативных правовых актах дефектами. Указанная дефектность выражается, например, в отсутствии критериев благоприятного состояния окружающей среды и нормативного закрепления определения понятия экологической информации, а также состава, мер защиты и условий доступа к этой информации. Проанализированы некоторые дефекты, имеющиеся в сфере правового регулирования охраны окружающей среды.

Ключевые слова: экологическое право, экологические правоотношения, экология, управление и контроль за использованием и охраной окружающей среды.

This article discusses some topical problems of the implementation of environmental situations in the field of environmental protection and environmental safety. Defects of a number of concepts available in environmental legislation that determine the content of constitutional environmental rights are indicated. These difficulties are caused, firstly, by law enforcement problems, and secondly, by the defects contained in regulatory legal acts. The indicated defectiveness is expressed, for example, in the absence of criteria for a favorable state of the environment and normative consolidation of the definition of the concept of environmental information, as well as the composition, protection measures and conditions for access to this information. Some defects in the field of legal regulation of environmental protection are analyzed.

Key words: environmental law, environmental legal relations, ecology, management and control over the use and protection of the environment.

Одной из важнейших проблем в России считается нестабильная экологическая ситуация, связанная с масштабным загрязнением компонентов природной среды и их оскудением, а также нецелесообразным использованием природных ресурсов. В нынешних условиях решение проблем в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности должно стать одним из приоритетных направлений государственной политики. [1]

Управленческий механизм, действующий в области охраны окружающей среды, в нынешнее время не разрешает всех возложенных на него задач, и по этой причине, возникают различные правовые проблемы. Осуществление прав человека на благоприятную окружающую среду и защита экологических прав сегодня посредственно реализуются на практике. В частности, конституционное право на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии, а также на возмещение ущерба здоровью и имуществу граждан, причиненного экологическим правонарушением, на деле почти не применяется, и граждане редко могут защитить свои собственные экологические права [2].

Затруднения в возмещении компенсации вреда здоровью человека, вызванного загрязнением окружающей среды в результате хозяйственной или иной деятельности субъектов, в первую очередь, соотносятся с определением ухудшения состояния здоровья и определением размера возмещения за его восстановление. Вся трудность заключается в том, что лицо, обратившись в суд, должно предоставить доказательства причинения вреда здоровью, а также наличия причинно-следственной связи между полученным вредом и хозяйственной деятельностью субъекта, загрязняющим окружающую среду. Поскольку воздействие неблагоприятных веществ на организм человека и воздействие плохой экологической ситуации происходит в течение долгого времени, практически невозможно доказать, что та или иная болезнь возникла под влиянием хозяйственной деятельности предприятия [3].

Имеет место нарушение прав человека в области возмещения экологического «ущерба» при совершении экологических правонарушений, в частности, реального восстановления компонентов природной среды не происходит, при обсуждении вопросов возмещения ущерба применяются различные методы его расчета, а также трудно объяснить размер причиненного ущерба. Эти проблемы в дальнейшем сказываются на последствиях рассмотрения судебных дел в экологической сфере, поскольку в судах не сложилась единая практика применения экологических и правовых норм по данной проблеме [4].

Одной из основных проблем природоохранной деятельности является несовершенство нормативно-правовой базы. Если конкретнее, то нужно создать единый Экологический кодекс, который бы координировал отношения в данной сфере использования окружающей среды. Да, есть субъекты в России, которые приняли такие кодифицированные акты, например в Республике Татарстан «Экологический кодекс Республики Татарстан от 15.01.2009 № 5-ЗРТ», но в большинстве своём носят декларативный характер, повторяют нормы федерального законодательства в экологической сфере и не принимают во внимание природно-климатические и другие исключительные признаки региона.

Необходимо подчеркнуть, что отсутствие регулирования отдельных вопросов охраны окружающей среды и эксплуатация природных ресурсов также не отражается в федеральном законодательстве, а именно, не имеются важные термины, что в дальнейшем создаёт споры в практике [5]. Затруднения в области правовой охраны и использования некоторых компонентов природной среды заключаются не только в содержании, но и в недостатке соответствующих нормативных правовых актов. Образцом пробела в существующем законодательстве является отсутствие Федерального закона «Об охране почв». Различные субъекты России определяют данную проблему в конечном итоге в региональном законодательстве. Так, к примеру, в Москве были зафиксированы требования по охране и рациональному использованию городских почв — Закон г. Москвы от 04.07.2007 № 31 (ред. от 20.02.2019) «О городских почвах».

Исходя из этого, сложная ситуация в федеральном и региональном законодательстве в сфере охраны окружающей среды «дают начала» для нарушения или ущемления экологических прав человека. Разрешение пробелов в экологической сфере наиболее вероятно устранить путем принятия новых, а также исключить разногласия между существующими нормативными правовыми актами, систематизации законодательства и установления единой практики применения стандартов. В этой связи осуществление экологических прав человека находится во власти качества нормативных правовых актов и их продуктивного применения.

Литература:

  1. Боголюбов С. А. Актуальные проблемы экологического права: монография / С. А. Боголюбов. Москва: Издательство Юрайт, 2018. 498 с. (Актуальные монографии). ISBN 978–5-534–01430–3. Текст: электронный // ЭБС Юрайт. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://biblio-online.ru/bcode/412487/ (дата обращения: 21.07.2019).
  2. Бринчук М. М. Конституция Российской Федерации — основа прогрессивного развития экологического права / отв. ред. М. М. Бринчук, О. Л. Дубовик // Конституция Российской Федерации и развитие экологического права. М., 2005.
  3. Рыжков К. С., Федорова И. В., Федорова М. В. Актуальные проблемы защиты экологических прав граждан в Российской Федерации. ЭКОНОМИКА. ПРАВО. ОБЩЕСТВО. 2020;(1). С. 121–129
  4. Оль Е. М., Шадров М. А. Соотношение правовых категорий «вред», «ущерб», «убытки» в экологической сфере // Ленинградский юридический журнал. 2016. № 3.
  5. Экологическое право: вопросы теории и методологии анализа / А. С. Шестерюк. СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2000. 92 с.
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, область охраны, природная среда, экологическая сфера, благоприятная окружающая среда, единая практика, региональное законодательство, Россия, федеральное законодательство, экологическая безопасность.


Ключевые слова

Экология, экологическое право, экологические правоотношения, управление и контроль за использованием и охраной окружающей среды

Похожие статьи

Проблемы экологического законодательства и их влияние на...

Главные тенденции государственной политики в сфере охраны окружающей среды закреплены в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» [2]. В 2012 г. указом Президента были приняты «Основы государственной политики в области экологического...

Актуальные проблемы совершенствования законодательства об...

Совершенствование законодательства об охране окружающей среды относится к числу приоритетных вопросов. Проведя анализ нормативно-правовых актов в сфере охраны окружающей среды можно прийти к выводу, что нормативная правовая база Российской...

Правовое регулирование в системе экологической безопасности

Экологическая безопасность — это состояние защищенности общества и государства; человека и биосферы в целом от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных (стихийных) воздействий на окружающую среду. Кроме того, это достижение условий и уровня...

Вопросы кодификации экологического законодательства РФ

- совершенствование экологического законодательства РФ, на базе опыта зарубежных стран и приведение его в соответствие с международным и европейским экологическим правом. По нашему мнению, наиболее, удачным примером, кодификации законодательства в области...

Государственное управление в области природопользования...

Государственное управление в области охраны окружающей среды является частью социального управления и рассматривается как

Одним из основных правовых инструментов в области охраны окружающей среды в 1990-е гг. стала государственная экологическая...

Государственная политика в сфере природопользования...

окружающая среда, Российская Федерация, государственная политика, сфера природопользования, здоровье человека, охрана, экологическая безопасность, благоприятная окружающая среда, высокое качество...

Прокурорский надзор за соблюдением экологического...

экологическое законодательство, окружающая среда, прокурорский надзор, Российская Федерация, экологическая безопасность, благоприятная окружающая среда, государственная власть, местное...

Источники экологического права: сложности применения на...

экологическая экспертиза, окружающая среда, экологическое страхование, рациональное природопользование, экологическая политика. Право граждан Российской Федерации на благоприятную среду основано на Конституции РФ и детализируется Законом РСФСР «Об...

Правовой режим охраны окружающей среды: понятие и признаки

Конституционные основы охраны окружающей среды... Ключевые слова: охрана окружающей среды, благоприятная окружающая среда, нормативы качества окружающей среды. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа...

Похожие статьи

Проблемы экологического законодательства и их влияние на...

Главные тенденции государственной политики в сфере охраны окружающей среды закреплены в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» [2]. В 2012 г. указом Президента были приняты «Основы государственной политики в области экологического...

Актуальные проблемы совершенствования законодательства об...

Совершенствование законодательства об охране окружающей среды относится к числу приоритетных вопросов. Проведя анализ нормативно-правовых актов в сфере охраны окружающей среды можно прийти к выводу, что нормативная правовая база Российской...

Правовое регулирование в системе экологической безопасности

Экологическая безопасность — это состояние защищенности общества и государства; человека и биосферы в целом от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных (стихийных) воздействий на окружающую среду. Кроме того, это достижение условий и уровня...

Вопросы кодификации экологического законодательства РФ

- совершенствование экологического законодательства РФ, на базе опыта зарубежных стран и приведение его в соответствие с международным и европейским экологическим правом. По нашему мнению, наиболее, удачным примером, кодификации законодательства в области...

Государственное управление в области природопользования...

Государственное управление в области охраны окружающей среды является частью социального управления и рассматривается как

Одним из основных правовых инструментов в области охраны окружающей среды в 1990-е гг. стала государственная экологическая...

Государственная политика в сфере природопользования...

окружающая среда, Российская Федерация, государственная политика, сфера природопользования, здоровье человека, охрана, экологическая безопасность, благоприятная окружающая среда, высокое качество...

Прокурорский надзор за соблюдением экологического...

экологическое законодательство, окружающая среда, прокурорский надзор, Российская Федерация, экологическая безопасность, благоприятная окружающая среда, государственная власть, местное...

Источники экологического права: сложности применения на...

экологическая экспертиза, окружающая среда, экологическое страхование, рациональное природопользование, экологическая политика. Право граждан Российской Федерации на благоприятную среду основано на Конституции РФ и детализируется Законом РСФСР «Об...

Правовой режим охраны окружающей среды: понятие и признаки

Конституционные основы охраны окружающей среды... Ключевые слова: охрана окружающей среды, благоприятная окружающая среда, нормативы качества окружающей среды. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа...

Задать вопрос