Трехмерное право: законное использование голограмм в аспекте действия норм гражданского законодательства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 17.05.2021

Статья просмотрена: 117 раз

Библиографическое описание:

Суханова, К. А. Трехмерное право: законное использование голограмм в аспекте действия норм гражданского законодательства / К. А. Суханова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 300-302. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81121/ (дата обращения: 19.04.2024).



Происходящее быстрое развитие современных технологий предопределяет возникновение ряда вопросов, которые необходимо урегулировать в рамках работы отечественного законодателя. Характерным примером выступает так называемое «трехмерное право», которое получает большее развитие, в частности вопрос правовой охраны так называемых голограмм и использования голографических изображений. Данная статья рассматривает вопрос законного использования данных новшеств, анализирует предусмотренные российским законодательством средства защиты, оценивается их эффективность.

Ключевые слова: голограмма, изображение, трехмерное право.

Трехмерное право — это то, что звучит весьма необычно и ново. Однако, это далеко не загадочное будущее, а современная реальность. Речь идет о голограммах, явлении, которое все чаще и чаще можно встретить в музеях, на концертах звезд, которые ушли из жизни, при использовании трехмерных товарных знаков, использовании данной технологии на смартфонах и иных устройствах.

Попытки создать и объяснить, что такое «голограмма» были предприняты еще в 40-ых годах XX века венгерским физиком Дешенем Габором. Его называют основоположником голографии и создателем первой голограммы. Им же за это изобретение была получена Нобелевская премия. Дальнейшее развитие пришлось на 60-ые годы, с изобретением лазерных технологий [1].

Голография — это особая технология фотографирования, с помощью которой получаются трехмерные (объемные) изображения объектов [2].

Современные проблемы, связанные с использованием голографических изображений связаны с непосредственным их использованием, а также использованием сопутствующих произведений — музыки, изображений и др.

Зарубежные коллеги признают голограммы объектом охраны. Компания, которая разрабатывает ту или иную голограмму получает на нее патент, что позволяет ей защищать свои права на нее в суде, закрепляет право на исключительное пользование. Так, американская фирма Hologram USA Inc., которая выкупила эксклюзивные лицензионные права на использование двух технологий голограмм, несколько раз инициировала в США громкие судебные споры из-за незаконного использования этих разработок [3].

Одним из самых ярких судебных споров данной компании стал спор с организаторами премии Billboard Music Awards, которые использовали голографическое изображение Майкла Джексона без разрешения упомянутой компании. Суд посчитал, что доказательств недостаточно и отказал Hologram USA Inc [3].

Кроме этого, летом того же года данная компания снова обратилась в суд, на этот раз на использование изображения героя мультсериала Симпсоны Гомера Симпсона на фестивале Comic-Con. Иск был заявлен к организаторам мероприятия, а так же к тем компаниям, которые предоставили техническую организацию мероприятия. Спор был завершен заключением мирового соглашения.

Как было упомянуто выше, использование голограммы может повлечь не только права собственника технологии, но и затронуть права сопутствующих произведений. В этом случае необходимо оплатить лицензионный платеж, за использование всех материалов — музыки, изображений, фотографий, видеоряда, при этом собственники каждого из них обычно разные.

Кроме этого, если речь идет об исполнителе, то эксплуатация его изображения возможно лишь при согласии его, либо его представителей. Подобные ситуации складывались при использовании образов спортсменов как персонажей компьютерных игр. Суды взыскивали весомые размеры компенсаций.

В реалиях российского законодательства использование изображений граждан может быть допущено лишь с его согласия, либо согласия его близких родственников после его смерти. В противном случае судебным решением такое использование можно прекратить. При этом компенсаций сложившаяся практика практически не предусматривает.

Предлагается использоваться практику регистрации трехмерных изображений в качестве товарных знаков, что упростило бы работу правоприменителя, дало больше инструментов защиты. Россия допускает регистрацию объемных изображений в качестве товарных знаков, в том числе голографических. В таком случае правообладатель может взыскивать материальные компенсации при незаконном использовании изображений.

Таким образом, исходя из вышесказанного, следует отметить важную необходимость законодателя «спешить» за развитием современных технологий и ритмом жизни в целом. Ежедневно создается что-то новое, слабоизученное, кроме голограмм можно привести такие технологии как блокчейн, беспилотные автомобильные устройства, искусственный интеллект, Big Data, мозговые имплантаты и другое [4]. Однако, российский законодатель, несмотря на кажущуюся порой консервативность, достаточно успешно изучает и внедряет правовое регулирование перечисленных новшеств.

Литература:

  1. Хронология: как развивалась голография? — [Электронный ресурс] — Режим доступа. URL: https://vc.ru/future/43294-hronologiya-kak-razvivalas-golografiya (дата обращения 09.05.2021).
  2. Что такое голограмма и где она используется? — [Электронный ресурс] — Режим доступа. URL: https://www.techcult.ru/technology/5215-chto-takoe-gologramma (дата обращения 10.05.2021).
  3. Трехмерное право. Как законно использовать голограммы. — [Электронный ресурс] — Режим доступа. URL: https://lawyer-magazine.ru/life/trekhmernoe-pravo-kak-zakonno-ispolzovat-gologrammy (дата обращения 10.05.2021).
  4. 10 ключевых технологий последнего десятилетия. — [Электронный ресурс] — Режим доступа. URL: https://habr.com/ru/company/skillfactory/blog/533668/ (дата обращения 10.05.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): USA, изображение, голограмма.


Ключевые слова

изображение, голограмма, трехмерное право

Похожие статьи

Самодельная голографическая 3D-пирамида | Статья в журнале...

Изображение при воспроизведении «голограммы» в данной пирамиде должно воспроизводиться в проекциях с четырех сторон. Основным достоинством данной пирамиды является то, что мнимое изображение в пирамиде можно наблюдать сбоку с любой стороны. Свет, который исходит с экрана смартфона, падает на каждую грань пирамиды (рисунок 2). Световые лучи на границе двух сред (воздуха и пленки) частично преломляются, частично отражаются.

Голографическая проекция изображений в натуральную величину. Самодельная голографическая 3D-пирамида. Называют подобные интерфейсы, голограммами, а саму технологию.

Голографическая проекция изображений в натуральную величину

Библиографическое описание: Пилецкая, А. В. Голографическая проекция изображений в натуральную величину / А. В. Пилецкая.

Большинство сегодняшних голограмм — это, в основном, современная версия оптической иллюзии «Призрачный перчик», 150-летняя технология, которая простыми словами отражает 2D-изображение через кусок прозрачного пластика. Хотя фотореалистичные анимации мертвых знаменитостей становятся все более правдоподобными, проблема заключается в том, что технология проекции голограмм, которая производит изображения, которые видны с разных точек зрения, не так развита, как хотелось бы.

Особенности материалов для голографических носителей

где — дифракционная эффективность голограмм, N — количество голограмм, мультиплексированных в одном и том же томе, а — это константа, которая устанавливает зависимость между этими двумя значениями. Значение является критическим, так как при мультиплексировании голограмм (увеличении плотности хранилища), дифракционная эффективность уменьшается со скоростью . Дифракционная эффективность должна быть выше, чем шумовой разброс, создаваемый при считывании голограмм. Для коммерческих носителей оптимальная требуемая дифракционная эффективность находится в пределе , следовательно, для достижения желаемой производительности значение в слое записи толщиной 1.5 мм...

Дисплеи, проецирующие изображение на сетчатку

В предшественниках VRD (Virtual retinal display) изображение формировалось непосредственно перед глазом пользователя на маленьком «экране», обычно в виде больших очков. Это создавало множество неудобств, обусловленных большими и неудобными конструкциями. Первые образцы VRD были спроектированы уже в 1991 году в Университете Вашингтона.

VRD включает источник фотонов, которые модулируются видеоинформацией и сканируются в растровом виде рисунка непосредственно на сетчатку глаза пользователя. Данная технология разработана для преодоления и решения многих ограничений, связанных с проблемами качества изображения, веса и стоимости, связанных с современной технологией дисплеев на головных...

Разработка сервиса распознавания брендовых лейблов

1) Разработать быстрый метод обнаружения и распознавания логотипов на изображении, инвариантный к повороту и масштабированию (100 мс на выборке из 100 логотипов); 2) Представить метод в виде сервиса распознавания брендовых лейблов

Разработка сервиса. После анализа всех подходов по распознаванию брендовых лейблов на изображении было выявлено, что методы, основанные на сегментации, не подходят для выделения границ логотипов и часто на выходе дают ложный результат. Так были рассмотрены методы по кластеризации угловых точек, найденных методом Harris Corners [5], выделение контуров Canny [6], произведен поиск схожих областей на изображении по гистограмме (Bundle histogram...

Влияние графического изображения на восприятие текста

Еще со школы нас учат «читать» изображения. Наверняка все помнят разбор картины Алексея Саврасова «Грачи прилетели», где изображены птицы-первые вестники весны, голые ветви, таящий снег. Несмотря на все серые оттенки картины, она наводит на мысли о приближающейся весне, мы понимаем, что хотел сказать автор, какое настроение он хотел передать.

С появлением и стремительным развитием социальных сетей роль визуального контента резко возросла. Достаточно просто вспомнить какие картинки загружались на первые телефоны, какие фотографии выкладывали пользователи в социальные сети, да и интерфейс всех этих социальных сетей был далек от совершенства. [1]. Но мир интернета и визуального контента...

The English and the Americans are two nations divided by a common...

They tried to create their own culture, and getting their own independent language was a very important part of that strategy. At that time such a behavior had a progressive political meaning not only in terms of getting rid of England’s domination, but also in terms of uniting thirteen separate colonies into one nation that later formed the USA. In his thesis on the English language Noah Webster wrote that it was a matter of honor for the Americans to have both their own system of government and system of language.

USA [5, p. 41]. It is enough to use any word processor to realize how powerful American English is nowadays — the matter is that almost all computer programs mark British spelling variants as incorrect ones.

Как цитировать иностранные источники — Молодой учёный

Изучать и цитировать в своих работах иностранные статьи и книги очень важно. Далеко не все проблемы активно разрабатываются нашими соотечественниками, особенно в естественных, технических и точных науках. Да и в гуманитарных науках всегда полезно видеть как можно больше разных позиций по проблеме. Поэтому без цитирования иностранных источников не обойтись никак. В этой статье мы разберемся, как правильно оформить цитату. Верно: В исследовании М. Вебера [7] бюрократия относится к социологическим представлениям о рационализации коллективной деятельности.

Похожие статьи

Самодельная голографическая 3D-пирамида | Статья в журнале...

Изображение при воспроизведении «голограммы» в данной пирамиде должно воспроизводиться в проекциях с четырех сторон. Основным достоинством данной пирамиды является то, что мнимое изображение в пирамиде можно наблюдать сбоку с любой стороны. Свет, который исходит с экрана смартфона, падает на каждую грань пирамиды (рисунок 2). Световые лучи на границе двух сред (воздуха и пленки) частично преломляются, частично отражаются.

Голографическая проекция изображений в натуральную величину. Самодельная голографическая 3D-пирамида. Называют подобные интерфейсы, голограммами, а саму технологию.

Голографическая проекция изображений в натуральную величину

Библиографическое описание: Пилецкая, А. В. Голографическая проекция изображений в натуральную величину / А. В. Пилецкая.

Большинство сегодняшних голограмм — это, в основном, современная версия оптической иллюзии «Призрачный перчик», 150-летняя технология, которая простыми словами отражает 2D-изображение через кусок прозрачного пластика. Хотя фотореалистичные анимации мертвых знаменитостей становятся все более правдоподобными, проблема заключается в том, что технология проекции голограмм, которая производит изображения, которые видны с разных точек зрения, не так развита, как хотелось бы.

Особенности материалов для голографических носителей

где — дифракционная эффективность голограмм, N — количество голограмм, мультиплексированных в одном и том же томе, а — это константа, которая устанавливает зависимость между этими двумя значениями. Значение является критическим, так как при мультиплексировании голограмм (увеличении плотности хранилища), дифракционная эффективность уменьшается со скоростью . Дифракционная эффективность должна быть выше, чем шумовой разброс, создаваемый при считывании голограмм. Для коммерческих носителей оптимальная требуемая дифракционная эффективность находится в пределе , следовательно, для достижения желаемой производительности значение в слое записи толщиной 1.5 мм...

Дисплеи, проецирующие изображение на сетчатку

В предшественниках VRD (Virtual retinal display) изображение формировалось непосредственно перед глазом пользователя на маленьком «экране», обычно в виде больших очков. Это создавало множество неудобств, обусловленных большими и неудобными конструкциями. Первые образцы VRD были спроектированы уже в 1991 году в Университете Вашингтона.

VRD включает источник фотонов, которые модулируются видеоинформацией и сканируются в растровом виде рисунка непосредственно на сетчатку глаза пользователя. Данная технология разработана для преодоления и решения многих ограничений, связанных с проблемами качества изображения, веса и стоимости, связанных с современной технологией дисплеев на головных...

Разработка сервиса распознавания брендовых лейблов

1) Разработать быстрый метод обнаружения и распознавания логотипов на изображении, инвариантный к повороту и масштабированию (100 мс на выборке из 100 логотипов); 2) Представить метод в виде сервиса распознавания брендовых лейблов

Разработка сервиса. После анализа всех подходов по распознаванию брендовых лейблов на изображении было выявлено, что методы, основанные на сегментации, не подходят для выделения границ логотипов и часто на выходе дают ложный результат. Так были рассмотрены методы по кластеризации угловых точек, найденных методом Harris Corners [5], выделение контуров Canny [6], произведен поиск схожих областей на изображении по гистограмме (Bundle histogram...

Влияние графического изображения на восприятие текста

Еще со школы нас учат «читать» изображения. Наверняка все помнят разбор картины Алексея Саврасова «Грачи прилетели», где изображены птицы-первые вестники весны, голые ветви, таящий снег. Несмотря на все серые оттенки картины, она наводит на мысли о приближающейся весне, мы понимаем, что хотел сказать автор, какое настроение он хотел передать.

С появлением и стремительным развитием социальных сетей роль визуального контента резко возросла. Достаточно просто вспомнить какие картинки загружались на первые телефоны, какие фотографии выкладывали пользователи в социальные сети, да и интерфейс всех этих социальных сетей был далек от совершенства. [1]. Но мир интернета и визуального контента...

The English and the Americans are two nations divided by a common...

They tried to create their own culture, and getting their own independent language was a very important part of that strategy. At that time such a behavior had a progressive political meaning not only in terms of getting rid of England’s domination, but also in terms of uniting thirteen separate colonies into one nation that later formed the USA. In his thesis on the English language Noah Webster wrote that it was a matter of honor for the Americans to have both their own system of government and system of language.

USA [5, p. 41]. It is enough to use any word processor to realize how powerful American English is nowadays — the matter is that almost all computer programs mark British spelling variants as incorrect ones.

Как цитировать иностранные источники — Молодой учёный

Изучать и цитировать в своих работах иностранные статьи и книги очень важно. Далеко не все проблемы активно разрабатываются нашими соотечественниками, особенно в естественных, технических и точных науках. Да и в гуманитарных науках всегда полезно видеть как можно больше разных позиций по проблеме. Поэтому без цитирования иностранных источников не обойтись никак. В этой статье мы разберемся, как правильно оформить цитату. Верно: В исследовании М. Вебера [7] бюрократия относится к социологическим представлениям о рационализации коллективной деятельности.

Задать вопрос