Социальная политика по содействию занятости населения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (360) апрель 2021 г.

Дата публикации: 27.04.2021

Статья просмотрена: 338 раз

Библиографическое описание:

Данилов, М. Н. Социальная политика по содействию занятости населения / М. Н. Данилов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 18 (360). — С. 174-176. — URL: https://moluch.ru/archive/360/80434/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье представлено исследование социальной политики, направленной на защиту безработных граждан России. Был рассмотрен опыт зарубежных стран в финансировании деятельности служб занятости. Более детально изучены направления финансового обеспечения социальной защиты населения в России. Проанализирована доля пособия по безработице в прожиточном минимуме за последние 5 лет. В конце исследования был сделан вывод о том, что за последние годы возросла доступность и качество услуг по содействию занятости российского населения.

Ключевые слова: занятость населения, социальная политика, содействие безработным, финансирование социальной защиты безработных.

The article presents a study of social policy aimed at protecting unemployed citizens of Russia. The experience of foreign countries in financing the activities of employment services was reviewed. The directions of financial support of social protection of the population in Russia are studied in more detail. The article analyzes the share of unemployment benefits in the subsistence minimum for the last 5 years. At the end of the study, it was concluded that in recent years, the availability and quality of services to promote employment of the Russian population has increased.

Keywords: employment population, social policy, assistance to the unemployed, financing of social protection of the unemployed.

Глобальной проблемой социально-экономического развития является безработица, динамика которой отражает эффективность проводимой социальной политики, а также экономическое развитие государства.

На обеспечение рабочими местами, обеспечение минимального размера оплаты труда, социальную защиту населения, а также на повышение уровня жизни населения направлена социальная политика государства.

От финансирования зависит качество и эффективность деятельности служб занятости населения. На рисунке 1 представлен размер финансирования деятельности служб занятости в процентах от ВВП.

Размер финансирования деятельности служб занятости в процентах от ВВП

Рис. 1. Размер финансирования деятельности служб занятости в процентах от ВВП

Направления финансового обеспечения социальной защиты населения представлено на рисунке 2.

Направления финансового обеспечения социальной защиты населения

Рис. 2. Направления финансового обеспечения социальной защиты населения

Активная защита населения основана на Постановлении Правительства РФ от 15.04.2014 N 298 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения». Цель программы — создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих эффективному развитию рынка труда. Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию Программы за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов составляет 927382719,5 тыс. рублей. Объемы бюджетных ассигнований Программы представлены на рисунке 3 [1].

Объемы бюджетных ассигнований Программы «Содействие занятости населения», тыс. рублей

Рис. 3. Объемы бюджетных ассигнований Программы «Содействие занятости населения», тыс. рублей

Пассивная защита населения России основана на выплате пособий по безработице. На законодательном уровне ежегодно устанавливается минимальное и максимальное значение пособия по безработице. Размер пособия по безработице зависит от продолжительности и вида трудовой или иной деятельности гражданина, предшествующей началу безработицы, величины среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, а также местности, в которой проживает гражданин.

На 2021 год минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 1 500 рублей, а максимальная — 12 130 рублей. В 2021 году максимальную величину пособия по безработице тем, кто имеет на него право, будут платить в размере 12130 рублей в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей в следующие три месяца периода безработицы.

В Челябинской области с учетом районного коэффициента минимальный размер пособия составляет — 1 725 рублей, максимальный — 13 949,50 рублей [2].

В таблице 1 приведена доля пособия по безработице в прожиточном минимуме.

Таблица 1

Доля пособия по безработице в прожиточном минимуме

Показатель

2017

2018

2019

2020

2021

Max размер пособия по безработице, рублей

4 900

4 900

8 000

12 130

12 130

Прожиточный минимум для трудоспособного населения, рублей

10 701

10 842

11 653

11 731

12 702

Соотношение пособия по безработице и прожиточного минимума, %

45,8

45,2

68,7

103,4

95,5

Проведя анализ можно отметить, что в последние годы размер максимального пособия по безработице вырос с 45,8 % от прожиточного минимума до 95,5 % от прожиточного минимума, то есть в 2 раза. Однако такой максимальный размер пособия выплачивается только в первые три месяца после регистрации в центре занятости населения, на последующие три месяца размер уменьшается до 5 000 рублей.

Политика государства по финансированию занятости населения направлено на решение таких задач, как снижение социальной напряженности благодаря поддержке населения, утратившего доход, а также совершенствование использования трудового потенциала.

И так, проанализировав систему социальной защиты безработного населения можно сделать вывод, что за последние годы возросла доступность и качество услуг по содействию занятости российского населения.

Литература:

  1. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 298 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения» / Электронный ресурс: http://www.consultant.ru/.
  2. Сайт «Госуслуги. Документы. Отзывы» / Электронный ресурс: https://gogov.ru/.
Основные термины (генерируются автоматически): прожиточный минимум, безработица, рубль, социальная защита населения, доля пособия, финансовое обеспечение, бюджетное ассигнование Программы, качество услуг, российское население, социальная политика.


Ключевые слова

занятость населения, социальная политика, содействие безработным, финансирование социальной защиты безработных

Похожие статьи

Финансовое обеспечение социальной защиты безработных...

Финансовое обеспечение безработных является важным направлением государственной социальной политики. О масштабах мероприятий, реализованных в рамках государственной политики занятости в Российской Федерации в предкризисный период...

Анализ эффективности государственной политики в сфере...

В качестве объекта государственной политики социального обеспечения выступает население страны, как в виде отдельных граждан, так и в виде этих же граждан, включенных в определённые социальные группы (дети, инвалиды, пенсионеры и т. д.).

Проблемы социальной защиты населения | Статья в журнале...

Социальной защите населения всегда отводится огромная роль. Чтобы развивать-ся и процветать государство должно воплощать в себе право и справедливость, под-держку своего населения. От состояния социальной сферы, эффективности проводимой государством...

Факторы качества и стабильности функционирования системы...

Социальная защита в сфере регулирования трудовых отношений и в сфере занятости. Разработка и установка правил и норм охраны труда и здоровья, выплата пособий по временной нетрудоспособности, выплата пособий по безработице.

Пособие по безработице: проблемы реализации

Одним из основополагающих законов в сфере социальной политики государства является Закон РФ от 19.04.1991г.№ 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон о занятости), в котором указаны условия предоставления пособия по безработице.

Правовые основы предоставления социальной помощи...

обеспечения всеобщей доступности и социально приемлемого качества социальных услуг

Это социальное обслуживание граждан, социальное страхование, социальная защита

Единство предоставления социальной помощи гражданам должно осуществляться на...

Социальные стандарты в Российской Федерации — гарантии...

Маллаева М. И. «Прожиточный минимум в системе социальной защиты населения: методический

Основы социальной политики в области защиты работающего населения в целом и в

Социальное обеспечение — это установленная государством и гарантированная...

Перспективные направления реорганизации системы социальной...

создать предпосылки для повышения качества социальной защиты населения за счет комплексного подхода, концентрации

мониторинг состояния и развития системы социальной защиты населения в субъекте Федерации в целом, в том числе в разрезе муниципальных...

Денежные выплаты как форма оказания государственной...

1) денежные выплаты (социальные пособия, субсидии, компенсации и другие выплаты). социальная помощь, социальное обеспечение, Российская Империя, социальная защита, дом, Советская власть, социальная политика, социальная защита населения, РФ, Россия.

Похожие статьи

Финансовое обеспечение социальной защиты безработных...

Финансовое обеспечение безработных является важным направлением государственной социальной политики. О масштабах мероприятий, реализованных в рамках государственной политики занятости в Российской Федерации в предкризисный период...

Анализ эффективности государственной политики в сфере...

В качестве объекта государственной политики социального обеспечения выступает население страны, как в виде отдельных граждан, так и в виде этих же граждан, включенных в определённые социальные группы (дети, инвалиды, пенсионеры и т. д.).

Проблемы социальной защиты населения | Статья в журнале...

Социальной защите населения всегда отводится огромная роль. Чтобы развивать-ся и процветать государство должно воплощать в себе право и справедливость, под-держку своего населения. От состояния социальной сферы, эффективности проводимой государством...

Факторы качества и стабильности функционирования системы...

Социальная защита в сфере регулирования трудовых отношений и в сфере занятости. Разработка и установка правил и норм охраны труда и здоровья, выплата пособий по временной нетрудоспособности, выплата пособий по безработице.

Пособие по безработице: проблемы реализации

Одним из основополагающих законов в сфере социальной политики государства является Закон РФ от 19.04.1991г.№ 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон о занятости), в котором указаны условия предоставления пособия по безработице.

Правовые основы предоставления социальной помощи...

обеспечения всеобщей доступности и социально приемлемого качества социальных услуг

Это социальное обслуживание граждан, социальное страхование, социальная защита

Единство предоставления социальной помощи гражданам должно осуществляться на...

Социальные стандарты в Российской Федерации — гарантии...

Маллаева М. И. «Прожиточный минимум в системе социальной защиты населения: методический

Основы социальной политики в области защиты работающего населения в целом и в

Социальное обеспечение — это установленная государством и гарантированная...

Перспективные направления реорганизации системы социальной...

создать предпосылки для повышения качества социальной защиты населения за счет комплексного подхода, концентрации

мониторинг состояния и развития системы социальной защиты населения в субъекте Федерации в целом, в том числе в разрезе муниципальных...

Денежные выплаты как форма оказания государственной...

1) денежные выплаты (социальные пособия, субсидии, компенсации и другие выплаты). социальная помощь, социальное обеспечение, Российская Империя, социальная защита, дом, Советская власть, социальная политика, социальная защита населения, РФ, Россия.

Задать вопрос