Формирование антикоррупционной компетенции у студентов в ходе реализации Федерального образовательного стандарта в системе СПО | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №16 (358) апрель 2021 г.

Дата публикации: 18.04.2021

Статья просмотрена: 638 раз

Библиографическое описание:

Байсеитова, Н. Ф. Формирование антикоррупционной компетенции у студентов в ходе реализации Федерального образовательного стандарта в системе СПО / Н. Ф. Байсеитова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 16 (358). — С. 316-319. — URL: https://moluch.ru/archive/358/80104/ (дата обращения: 20.04.2024).



Ключевые слова: антикоррупционное воспитание, профессиональные компетенции, ФГОС СПО

Интересы государства и граждан в процессе развития Российской Федерации как демократического общества, безусловно, выражаются в создании государством надлежащих условий развития, обеспечения прав граждан, политической, экономической и социальной стабильности, реализации конституционных прав граждан.

Пристальное внимание государства и общества всегда обращено на явления, которые, вопреки установленным курсам развития, тормозят, препятствуют реализации намеченных тенденций развития.

Одним из таких явлений, наиболее острых и актуальных является издревле известное коррупционное поведение. Ни одно государство мира не лишено коррупции.

Коррупция негативно влияет на все сферы жизни общества. Ведет к упадку развития экономики, финансовой системы, а также инфраструктуры государства, сокращает достояние страны. Снижает уровень жизни граждан, подрывает авторитет государственной власти, престиж страны в мировом сообществе, снижает уровень доверия народа к власти, представляет угрозу национальной безопасности страны.

Основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений, а также определение понятию коррупции регламентировано положениями Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ [1].

Так, согласно вышеуказанному закону, коррупцией именуется злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Противодействие коррупции — деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений [1].

Во всем цивилизованном мире каждый знает, что коррупционные действия уголовно-наказуемые деяния, однако, указанные меры и формы ответственности не дают должных результатов и не искоренили гидру коррупции полностью.

Для эффективной борьбы с коррупцией необходимо учитывать ее корни, происхождение, а в области развития нравственно-духовного становления личности, формировать соответствующие нормы морали.

Противодействие коррупции предполагает комплексное воздействие, которое заключается в усовершенствовании антикоррупционного законодательства, пропаганду, просвещение, формирование антикоррупционного поведения.

Программы и мероприятия антикоррупционного воспитания активно интегрируются в содержание дисциплин образовательных программ, связанных с изучением истории и экономики, общества, государства и права.

Кроме того, антикоррупционное просвещение обучающихся реализуется в рамках работы научных секций и кружков, а также тематических внеучебных мероприятий. Содержание основных образовательных программ анализируется дидактических единиц, наиболее подходящих для развития знаний о противодействии коррупции, формирования антикоррупционных взглядов и утверждения ценностей правового государства.

Положения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ [2] определяют понятие «воспитание» как деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают: единство образовательного пространства Российской Федерации; преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования [2]

Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования», принятой постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 № 1642, в подпрограмме «Развитие среднего и дополнительного профессионального образования», предъявлялись требования к внедрению новых образовательных технологий и развития компетентности, качественного отбора содержания учебных дисциплин и соответствия их современным реалиям [3].

Таким образом, включение в рабочие программы профессиональных дисциплин развитие антикоррупционных компетенций является необходимым условием.

Антикоррупционная направленность средне-профессионального образования подразумевает умение реализовывать знания при решении производственных задач в ходе профессиональной деятельности, поэтапную адаптацию, а также обладание правовым сознанием, нетерпимостью к коррупционному поведению, компетентностью в сфере нормативно-правового регулирования в сфере противодействия коррупции.

В ходе профессиональной подготовки будущего специалиста необходимо понимать, какими факторами определяется его профессиональная компетентность, из каких звеньев она состоит и в чем сущность «общей компетенции».

Федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования предъявляются требования к результатам освоения программы подготовки юристов, экономистов и т. д. среднего звена в виде освоения общих профессиональных компетенций, в ряде которых значится проявление нетерпимости к коррупционному поведению [4].

Исходя из профессиональной направленности ряда дисциплин, возникают сложности в оценке объема и достаточности включения материала антикоррупционной направленности для формирования компетенции в тематическое планирование рабочих программ и способах оценки его усвоения.

С целью эффективности формирования антикоррупционных компетенций необходим правильный подбор аргументов, социальных ориентиров и ценностей.

Уяснение антикоррупционной тематики в дисциплинах может формироваться путем внесения в образовательные программы элемента раскрытия понятия коррупции, круга коррупционных действий, причин появления коррупции, последствий коррупции, методов и механизмов ее предотвращения.

В воспитании мировоззрения могут быть затронуты такие вопросы как цели личностного развития человека, соотношение морали и права, защита прав и законных интересов, обязанности должностного лица.

Воспитание антикоррупционного поведения формируется путем привития нетерпимости к коррупции, основополагающим фактором которой является нарушение справедливости, установленного законного порядка, посягательство на принципы профессионализма и верховенство статуса социальной элиты.

При обновлении рабочих программ конкретных общепрофессиональных и профессиональных юридических дисциплин необходимо включать в них рассмотрение типовых производственных ситуаций, применительно к дисциплине и теме изучения, которые могут привести к возникновению конфликта и имеют признаки коррупционного поведения со всеми вытекающими последствиями, способы предотвращения и урегулирования таких ситуаций, а также ознакомление с примерами антикоррупционного поведения и неизбежности наказания. Такие правовые ситуации могут возникать в сферах действий различных отраслей права.

Указанные методы формируют устойчивый интерес к предмету рассмотрения, способность к оценке, закрепляют внутренние этические критерии выбора, формируют модель правомерного поведения, развивают чувство самоконтроля и активного реагирования на коррупционное поведение — не приемлемое для общества.

Кроме того, нетерпимое отношение студента к коррупционному поведению, уважительное отношение к закону позволяет активизировать процесс усвоения студентами знаний и побуждает к самостоятельной работе, которая также может быть включена в рабочую программу дисциплины и выражаться в реализации способности студента, к примеру, осуществлять консультирование в сфере законодательства по противодействию коррупции, подготовке презентации, докладов, семинаров на указанные темы.

Формы и виды самостоятельных работ могут носить традиционный характер для социально-экономического профиля, которые выполняются с целью закрепления пройденного теоретического материала по изучаемой дисциплине с включением элементов обобщения антикоррупционной направленности, что одновременно аккумулирует знания и умения в области оценки мероприятий противодействия коррупции в обществе.

Эссе на антикоррупционные темы способствуют размышлению, собственному определению и формулировке понятий.

Предложенные способы позволяют целостно, комплексно и системно подойти к процессу формирования компетентности в сфере противодействия коррупции и охватывают множество видов профессиональной деятельности будущего юриста.

Общим образовательным результатом освоения различных правовых дисциплин в части освоения рассматриваемой общей компетенции может стать:

— способность правильно определять признаки коррупционных явлений в различных сферах жизни общества;

— способность охарактеризовать нормативно-правовые акты, содержание которых связано с противодействием коррупции;

— знание направлений и принципов противодействия коррупции;

— знание основных мер по профилактике коррупции;

— способность определять признаки коррупционных правонарушений;

— иметь знание об актуальных направлениях государственной политики в сфере противодействия коррупции.

Литература:

  1. Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ). — Текст: электронный // СПС Гарант. — URL: http://base.garant.ru/12164203/ (дата обращения 13.04.2021).
  2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. 5 апреля 2021 г. № 85-ФЗ. Изменения вступают в силу с 1 июня 2021 г.). — Текст: электронный // СПС Гарант. — URL: http://base.garant.ru/70291362/ (дата обращения 13.04.2021).
  3. Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. № 1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (ред. 15 марта 2021 г. № 385). — Текст: электронный // СПС Гарант. — URL: http://base.garant.ru/71848426/ (дата обращения 13.04.2021).
  4. Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2014 г. № 513 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40.02.03 Право и судебное администрирование».– Текст: электронный // СПС Гарант. — URL: http://base.garant.ru/70712242/ (дата обращения 13.04.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): коррупционное поведение, противодействие коррупции, Российская Федерация, антикоррупционная направленность, антикоррупционное поведение, коррупция, сфера противодействия коррупции, антикоррупционное воспитание, высшее профессиональное образование, государственная власть.


Похожие статьи

Современное состояние законодательства Российской...

Национальная стратегия противодействия коррупции и Национальный план противодействия коррупции на 2010–2011 годы, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460 [7]

Коррупция и антикоррупционное воспитание | Молодой ученый

Ключевые слова: противодействие коррупции, коррупция, антикоррупционное воспитание, коррупционная направленность, коррупционное действие, взяточничество. Термин коррупция хорошо осел в современном обществе и употребляется как в юридических науках...

Антикоррупционная политика в Российской Федерации...

Лях, Ю. С. Антикоррупционная политика в Российской Федерации и правовые формы ее реализации / Ю. С. Лях.

Отсутствие полноценной ответственности за содеянное порождает рецидивы коррупционного поведения и подражательное поведение других должностных лиц.

Противодействие коррупции и антикоррупционное просвещение

антикоррупционная ситуация, коррупция, противодействие коррупции

Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России: монография в 2-х т. Т. 1.М.

С целью противодействия коррупции, в частности в сфере государственной службы...

Противодействие коррупции в России | Статья в журнале...

Законодательство о противодействии коррупции в современной России формируется в основном за счет периодического издания нормативных правовых актов. Президент РФ, являясь гарантом Конституции, определяет главные направления государственной политики в области...

Антикоррупционные стандарты государственной службы

Ст. 7 Закона «О противодействии коррупции» под антикоррупционным стандартом

Проблема коррупции в области государственной службы. Данная статья посвящена одной

Российская Федерация, государственная гражданская служба, государственная служба...

Сущность коррупции и антикоррупционная политика

В связи с этим противодействие коррупции, и борьба с ней приобрели в России системный и наступательный характер. Особое значение имеет программное регулирование мер противодействия коррупции. Использование антикоррупционных программ на...

Совершенствование государственной антикоррупционной...

Ключевые слова: противодействие коррупции, коррупция, антикоррупционное воспитание, коррупционная направленность, коррупционное действие, взяточничество. Термин коррупция хорошо осел в современном обществе и употребляется как в юридических науках...

Противодействие коррупции в системе государственной...

Рассмотрим наиболее подробно порядок противодействия коррупции в системе государственной гражданской службы. Указом Президента РФ формируется Совет при Президенте РФ по противодействию коррупционным связям.

Похожие статьи

Современное состояние законодательства Российской...

Национальная стратегия противодействия коррупции и Национальный план противодействия коррупции на 2010–2011 годы, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460 [7]

Коррупция и антикоррупционное воспитание | Молодой ученый

Ключевые слова: противодействие коррупции, коррупция, антикоррупционное воспитание, коррупционная направленность, коррупционное действие, взяточничество. Термин коррупция хорошо осел в современном обществе и употребляется как в юридических науках...

Антикоррупционная политика в Российской Федерации...

Лях, Ю. С. Антикоррупционная политика в Российской Федерации и правовые формы ее реализации / Ю. С. Лях.

Отсутствие полноценной ответственности за содеянное порождает рецидивы коррупционного поведения и подражательное поведение других должностных лиц.

Противодействие коррупции и антикоррупционное просвещение

антикоррупционная ситуация, коррупция, противодействие коррупции

Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России: монография в 2-х т. Т. 1.М.

С целью противодействия коррупции, в частности в сфере государственной службы...

Противодействие коррупции в России | Статья в журнале...

Законодательство о противодействии коррупции в современной России формируется в основном за счет периодического издания нормативных правовых актов. Президент РФ, являясь гарантом Конституции, определяет главные направления государственной политики в области...

Антикоррупционные стандарты государственной службы

Ст. 7 Закона «О противодействии коррупции» под антикоррупционным стандартом

Проблема коррупции в области государственной службы. Данная статья посвящена одной

Российская Федерация, государственная гражданская служба, государственная служба...

Сущность коррупции и антикоррупционная политика

В связи с этим противодействие коррупции, и борьба с ней приобрели в России системный и наступательный характер. Особое значение имеет программное регулирование мер противодействия коррупции. Использование антикоррупционных программ на...

Совершенствование государственной антикоррупционной...

Ключевые слова: противодействие коррупции, коррупция, антикоррупционное воспитание, коррупционная направленность, коррупционное действие, взяточничество. Термин коррупция хорошо осел в современном обществе и употребляется как в юридических науках...

Противодействие коррупции в системе государственной...

Рассмотрим наиболее подробно порядок противодействия коррупции в системе государственной гражданской службы. Указом Президента РФ формируется Совет при Президенте РФ по противодействию коррупционным связям.

Задать вопрос