Понятие, система и принципы государственной и муниципальной службы в субъектах Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (357) апрель 2021 г.

Дата публикации: 10.04.2021

Статья просмотрена: 363 раза

Библиографическое описание:

Поляков, А. Ю. Понятие, система и принципы государственной и муниципальной службы в субъектах Российской Федерации / А. Ю. Поляков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 15 (357). — С. 247-249. — URL: https://moluch.ru/archive/357/79902/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье представлено понятие государственной и муниципальной службы в субъектах Российской Федерации. Раскрыты общие положения о системе государственной и муниципальной службы, её принципах.

Ключевые слова: субъект Российской Федерации, государственная и муниципальная служба, принцип, система, понятие.

Государственная и муниципальная служба исторически играет важную роль в условиях Российского государства, особенно в связи с тем, что Россия — это федеративное государство. Правовое регулирование государственной и муниципальной службы в субъектах Федерации является довольно комплексным, поэтому иногда не обеспечивается единство правового регулирования на территории всей страны, отдельные нормы в принципе отсутствуют или не восприняты в законодательстве субъекта РФ по отношению к федеральному уровню. Это актуализирует проблематику научной разработки и законодательной оценки понятия, системы и принципов государственной и муниципальной службы в субъектах РФ.

Термин «государственная служба» обладает высоком значением не только в правовом, но и в социальном смысле. В наиболее широком смысле — это любая деятельность на пользу государству, а в случае с муниципальной службы — на пользу муниципальному образованию.

Так как государственная и муниципальная служба — это значимые для государственного управления категории, ряд авторов разработал и представил авторские подходы к их пониманию. Но основное количество авторов разделяет два данных вида службы, представляя определения понятия «государственная служба» и «муниципальная служба», соответственно.

Внимания заслуживает авторская позиция А. Ф. Ноздрачева, понимающего под государственной службой установленный государством, нормативно выраженный, легитимный, а также признаваемый гражданами юридический институт практического осуществления государственной власти, повседневного применения законодательства в целом в масштабе всего общества в настоящем [7, c. 2]. При наличии многих других определений, это следует взять за основное, сопоставив его понимание в дальнейшем с законодательной категорией.

Толкования муниципальной службы также весьма многочисленны. В научной литературе оно обычно трактуется в рамках двух смыслов — в объективном и субъективном. С объективной точки зрения под муниципальной службой следует понимать вид особого комплексного правового института, нормы которого имеют направленность на регулирование общественных отношений, возникающих в ходе поступления на муниципальную службу, её прохождения, а также прекращения [5, c. 4]. А в законодательном подходит к этому с субъективной точки зрения.

Законодатель выделяет понятие «государственная гражданская служба» и понятие «государственная служба». Это обоснованный подход, так как две данные категории соотносятся как частное и общее. Но именно «государственная служба» определена с применением странной юридической техники — законодатель дает скорее перечисление направлений реализации государственной службы, чем её содержание определенное. Так, в Федеральном законе от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» государственная служба понимается как профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий: РФ; федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов; субъектов РФ; органов государственной власти субъектов РФ, иных государственных органов субъектов РФ и соответствующих лиц, замещающих устанавливаемые должности [2]. А государственная гражданская служба РФ определяется уже в Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», где под ней понимается вид государственной службы, представляющий профессиональную служебную деятельность граждан РФ на должностях государственной гражданской службы РФ по обеспечению исполнения полномочий; лиц, замещающих государственные должности РФ, а также лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ [3]. Обращая внимание на представленные положения, можно обнаружить корреляцию между государственной гражданской службой и государственной службой с точки зрения определения данных институтов. Иначе обстоит ситуация с определением муниципальной службы в субъективном смысле непосредственно в законодательстве.

Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» понимает под муниципальной службой профессиональную деятельность граждан, осуществляемую на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта) [4]. Все названные параметры характерны в разных частях и для государственной гражданской службы, но не все они отражены в законодательном определении. То есть, можно констатировать отсутствие применения единых принципов юридической техники при определении государственной службы и муниципальной службы субъекта РФ. Это создает определенные сложности при практической реализации профессиональной деятельности граждан. Но главная проблема в том, что представленные на федеральном уровне определения на уровне законодательных актов о государственной и муниципальной службе излагаются еще более непоследовательно и противоречиво, что не может не вызывать обеспокоенности.

Выявление и описание принципов государственной и муниципальной службы субъекта РФ — сложная интеллектуальная проблема. Проблематика актуализируется в связи с наличием в трех самых важных федеральных законах о государственной и муниципальной службе трех перечней принципов, не совпадающих по всем структурным элементам других с другом, при наличии дублирующих позиций.

Оба виды службы — это публичные институты, деятельность которых должна иметь направленность на достижение общего блага, будучи при этом связанной с реализацией властных полномочий [6, c. 67].

Принципы служебной деятельности отражают самые существенные стороны организации и функционирования государственной и муниципальной службы, системы этой службы. Именно принципы определяют содержание сложных взаимоотношений внутри системы государственной и муниципальной службы. Несмотря на важность принципов, в законодательстве отсутствует их легальное определение, что требует обращения к авторским позициям. Универсальным по отношению к принципам государственной службы и муниципальной службы может быть определение П. П. Сергуна. Так, на основе определения профессора можно сказать, что принципы государственной и муниципальной власти — это правовая категория, основное, ведущее положение, имеющее не только прямое, но и косвенное выражение в нормах права, определяющее служебные отношения, имеющее обязательный характер для участников отношений, а также способствующее осуществлению законных интересов личности, общества и государства [6, c. 10].

В общей совокупности принципы государственной службы и муниципальной службы отражены и в законодательных, и в других нормативно-правовых актах, реализуясь на всех уровнях публичной власти государственными и муниципальными служащими посредством практической деятельности.

Законодатель формирует в рамках отдельной статьи принципы построения и деятельности государственной службы, принципы государственной гражданской службы и принципы муниципальной службы. Сопоставлять более правильно будет принципы государственной гражданской службы и принципы муниципальной службы. Первая группа представлена следующими элементами: приоритет прав и свобод человека и гражданина; единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов РФ; равный доступ граждан, владеющих государственным языком РФ, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего; профессионализм и компетентность гражданских служащих; стабильность гражданской службы; доступность информации о гражданской службе; взаимодействие с общественными объединениями и гражданами; защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.

Единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов РФ как принцип по очевидным причинам не распространяется на муниципальную службу. В свою очередь, только для муниципальной службы характерны такие принципы, как: единство основных требований к муниципальной службе, а также учет исторических и иных местных традиций при прохождении муниципальной службы, ответственность муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, внепартийность муниципальной службы. Названные принципы в отношении муниципальной службы в отношении государственной гражданской службы в федеральном законодательстве не названы. Еще один принцип изложен путем применения разной юридической техники: правовая и социальная защищенность муниципальных служащих характерна для муниципальной службы; в отношении гражданских служащих действует защищенность от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность. То есть, можно констатировать дублирование практически 70 % принципов государственной службы и муниципальной службы и лишь незначительны несовпадения.

Система государственной службы включает в себя: государственную гражданскую службу; военную службу; государственную службу иных видов. Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта РФ.

В конечном счете можно сделать вывод, государственная служба — это вид государственной службы, представляющий профессиональную служебную деятельность граждан РФ на должностях государственной гражданской службы РФ по обеспечению исполнения полномочий; лиц, замещающих государственные должности РФ, а также лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ. С объективной точки зрения под муниципальной службой следует понимать вид особого комплексного правового института, нормы которого имеют направленность на регулирование общественных отношений, возникающих в ходе поступления на муниципальную службу, её прохождения, а также прекращения. А в законодательном подходит к этому с субъективной точки зрения, понимая под муниципальной службой профессиональную деятельность граждан, осуществляемую на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

Принципы государственной службы и муниципальной службы — это первичные и главенствующие начала, которые существенным образом характеризуют правовое содержание, как институтов служб, так и отдельных институтов комплексного правового образования. Принципы устанавливают самые важные закономерности в системе организации и непосредственного функционирования служебной деятельности, обусловливают социальную ценность отношений в системе обоих видов служб. Если бы принципы отсутствовали, имея правовую закрепленность, для системы государственной и системы муниципальной службы были бы характерными бюрократизм, произвольность, беззаконие, неорганизованность, несправедливость и т. д.

Единого подхода к пониманию системы государственной и муниципальной службы субъекта РФ нет, так как этот вопрос не представлен в таком виде в законодательстве. Наличие системы государственной службы непосредственно в законе, требует разработки этого вопроса и в отношении муниципальной службы.

Литература:

  1. Федеральный закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О системе государственной службы Российской Федерации» // Российская газета. — 30.05.2004. — № 0 (3217).
  2. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2004. — № 31. — Ст. 3215.
  3. Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ (ред. от 27.10.2020) «О муниципальной службе в Российской Федерации» // Российская газета. — 07.03.2007. — № 0 (4310).
  4. Елисеева, И. В. Понятие «муниципальная служба»: терминологический аспект / И. В. Елисеева. — Текст: непосредственный // Концепт. — 2019. — № 5. — С. 1–8.
  5. Иваненко, И. Н. Соотношение принципов государственной и муниципальной службы / И. Н. Иваненко, О. Н. Гусева. — Текст: непосредственный // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. — 2017. — С. 1–14.
  6. Стрельников, В. В. Понятие государственной службы в Российской Федерации / В. В. Стрельников. — Текст: непосредственный // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. — 2009. — С. 1–3.
Основные термины (генерируются автоматически): муниципальная служба, государственная служба, государственная гражданская служба, принцип, Российская Федерация, профессиональная служебная деятельность, РФ, муниципальная служба субъекта РФ, обеспечение исполнения полномочий, профессиональная деятельность граждан.


Похожие статьи

Понятие и система государственной и муниципальной службы...

Государственная служба РФпрофессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий: РФ

Российская Федерация. Законы. О системе государственной службы Российской Федерации: Федеральный закон № 58-ФЗ: [принят...

Государственная служба в субъектах Российской Федерации

Государственная служба-это профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, а также лиц, занимающих государственные должности [1, с. 219]. Система государственной службы в Российской...

Государственная служба в Российской Федерации: понятие...

Государственная гражданская служба — вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность

Поэтому профессиональная деятельность на государственной службе предполагает наличие у служащего...

Правовой статус государственного гражданского...

Государственная служба — это подвид работы в государственном аппарате, который является профессиональной служебной деятельностью граждан, на государственных постах РФ, обеспечивающих реализацию функциональных обязанностей государственных...

Понятие и признаки государственной службы | Статья в журнале...

Государственная служба в Российской Федерации — постоянно развивающееся сложное явление

Муниципальная служба — это работа по обеспечению реализации полномочий органов и...

Государственная и муниципальная служба, следовательно, и правовой статус...

Понятие и система государственной службы в Российской...

Правовую основу муниципальной службы составляет Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 № 25-ФЗ.

Во-первых, потому, что муниципальная служба представляет собой профессиональную деятельность граждан...

Критерии единства государственной и муниципальной службы...

Ключевые слова: государственная служба, гражданская служба, муниципальная служба

Государственная служба, согласно Конституции Российской Федерации, является одной из

В-третьих, в основе государственной и муниципальной службы лежат схожие принципы.

Понятие, сущность и виды статуса государственных...

Кроме государственной гражданской службы и военной службы появилась государственная служба иных видов.

Законом № 58-ФЗ введен термин «государственная гражданская служба», который отражает и введение нового института государственной гражданской...

Некоторые проблемы правового регулирования государственной...

государственная служба, гражданское общество, государственная власть, Российская Федерация, орган, РФ, государственное управление, исполнительная

государственная служба, Российская Федерация, управление делами, государство, гражданин, служащий...

Похожие статьи

Понятие и система государственной и муниципальной службы...

Государственная служба РФпрофессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий: РФ

Российская Федерация. Законы. О системе государственной службы Российской Федерации: Федеральный закон № 58-ФЗ: [принят...

Государственная служба в субъектах Российской Федерации

Государственная служба-это профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, а также лиц, занимающих государственные должности [1, с. 219]. Система государственной службы в Российской...

Государственная служба в Российской Федерации: понятие...

Государственная гражданская служба — вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность

Поэтому профессиональная деятельность на государственной службе предполагает наличие у служащего...

Правовой статус государственного гражданского...

Государственная служба — это подвид работы в государственном аппарате, который является профессиональной служебной деятельностью граждан, на государственных постах РФ, обеспечивающих реализацию функциональных обязанностей государственных...

Понятие и признаки государственной службы | Статья в журнале...

Государственная служба в Российской Федерации — постоянно развивающееся сложное явление

Муниципальная служба — это работа по обеспечению реализации полномочий органов и...

Государственная и муниципальная служба, следовательно, и правовой статус...

Понятие и система государственной службы в Российской...

Правовую основу муниципальной службы составляет Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 № 25-ФЗ.

Во-первых, потому, что муниципальная служба представляет собой профессиональную деятельность граждан...

Критерии единства государственной и муниципальной службы...

Ключевые слова: государственная служба, гражданская служба, муниципальная служба

Государственная служба, согласно Конституции Российской Федерации, является одной из

В-третьих, в основе государственной и муниципальной службы лежат схожие принципы.

Понятие, сущность и виды статуса государственных...

Кроме государственной гражданской службы и военной службы появилась государственная служба иных видов.

Законом № 58-ФЗ введен термин «государственная гражданская служба», который отражает и введение нового института государственной гражданской...

Некоторые проблемы правового регулирования государственной...

государственная служба, гражданское общество, государственная власть, Российская Федерация, орган, РФ, государственное управление, исполнительная

государственная служба, Российская Федерация, управление делами, государство, гражданин, служащий...

Задать вопрос