Обвинительный уклон в уголовном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (357) апрель 2021 г.

Дата публикации: 12.04.2021

Статья просмотрена: 1324 раза

Библиографическое описание:

Шахбанова, Х. М. Обвинительный уклон в уголовном процессе / Х. М. Шахбанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 15 (357). — С. 282-284. — URL: https://moluch.ru/archive/357/79876/ (дата обращения: 25.04.2024).



Данная статья посвящена такому отрицательному феномену в уголовном процессе, как «обвинительный уклон». Возникновение обвинительного уклона можно объяснить тем, что произошло искажение представления принципа состязательности и несформированности практики состязательного процесса. Проблема обвинительного уклона в судопроизводстве, которая, как правило, оспаривается органами судебной и исполнительной власти является серьезным предметом обсуждения

Ключевые слова: обвинение, обвинительный уклон, уголовный процесс, уголовное судопроизводство, суд

Современная уголовная политика России прогрессирует и изменяется каждый день, организация уголовного процесса на данном этапе базируется на разделении стороны обвинения и стороны защиты на два лагеря, где суд является органом, отправляющим правосудие. Давно прошли те времена, когда существовал «Разыскной процесс». Для него было характерно, отсутствие прав у обвиняемого, производство по делу осуществлялось негласно и существовала система формальных доказательств, при которой ценность каждого вида доказательства была заранее определена — наибольшей ценностью обладали признательные показания обвиняемого, вследствие этого неизбежно применялись пытки. Весь этот инквизиционный процесс можно описать словами — «Привели в суд — значит виновен!».

Такие процессы просуществовали в России до судебной реформы 1864 года, которая и начала приводить судебную систему в нынешнее состояние. Но с учетом всех проводимых реформ, обвинительный уклон в уголовном процессе никуда не исчез.

Что такое обвинительный уклон? Обвинительный уклон — это уклонение от справедливого и всестороннего разрешения уголовного дела, направление деятельности следователя, дознавателя, прокурора и суда в уголовном судопроизводстве, при котором должностные лица принимают сторону обвинения, игнорируя доводы стороны защиты, говорящие в пользу лица, привлекаемого к уголовной ответственности, что оказывает большое влияние на справедливое расследование и рассмотрение обстоятельств дела в суде.

«Российская судебная система носит заведомо обвинительный уклон» — это понятие настолько укоренилось в общественном сознании, что люди теряют доверие к судам и, как следствие, к государственной системе. Практически никто из обвиняемых в преступлении не может серьёзно надеяться на оправдательный приговор. И это суждение подкреплено статистикой и социальным опросом граждан.

Доля оправдательных приговоров в российских судах продолжает падать, сообщил Верховный суд РФ в ежегодном статистическом обзоре. За 2016 год было вынесено 0,36 оправдательных приговоров, обвиненных в различных преступлениях, а именно 2640 оправдательных из 743020 приговоров. Нельзя обойти и статистику дел, рассматриваемых присяжными, тут процент оправданных доходит до 20 %, но решения таких судов отменяется в 800 раз чаще, чем обычное решение. Что касается социального опроса, проводимого Всероссийским центром изучения общественного мнения среди респондентов, имевших опыт обращения в суд 35 % отрицательно оценивает работу судов, 28 % процентов положительно и 44 % затруднились ответить. Владимир Маркин, который является представителем Следственного комитета России, объяснил уровень низких оправдательных приговоров тем, что у нас сильно развит институт досудебного расследования.

Специальный докладчик ООН Габриэла Кнаул эксперт по вопросам независимости судей и адвокатов отметил, что принцип презумпции невиновности не всегда имеет место быть в уголовном судопроизводстве, а если и имеет место, то по делам, где субъектом выступает лицо, представляющим государственную власть и процент оправдательных приговоров тут составляет порядка 10 %. Этим он объяснил, то что и со стороны обвиняемых судьи испытывают давление. Для интереса проведем сравнение оправдательных приговоров во времена «сталинских репрессий» и мы получаем вот такие цифры — 11,6 %, когда даже за мелкое прегрешение судили по всей строгости.

Уголовное судопроизводство включает в себя досудебное производство, где основными лицами выступают следователь или дознаватель. Следователь в УПК выступает на стороне обвинения это закрепляет п. 47 ст. 5., но он прежде всего должен выступать в роли исследователя. В круг его обязанностей входит установление всех обстоятельства по расследуемому уголовному делу, но следственная практика свидетельствует, что берутся за основу исключительно обвиняющие доказательства. Нельзя упустить и тот факт, что зачастую адвокаты не могут в полной мере защищать своего клиента, потому что недобросовестные следователи идут на различные уловки, что не позволяет защитникам подготовить в полной мере свои доказательства, опровергающие обвинение.

Прокурор в уголовном судопроизводстве выступает законным представителем обвинения. Это закрепляет ст. 37 УПК РФ, где в ходе судебного производства прокурор поддерживает государственное обвинение. Обвинительный уклон в деятельности прокуратуры также можно увидеть в том, что прокуроры редко пользуются правом возвратить уголовное дело для дополнительного расследования, примерно в 12 % случаев. Между тем в порядке ст. 237 УПК РФ суд возвращает прокурору до 10 % уголовных дел. Примерно по 27 % уголовных дел суд изменяет квалификацию инкриминированного подсудимому деяния в сторону смягчения, сокращает объем обвинения.

Суд, в лице судьи, является носителем судебной власти в РФ, только ему в соответствии с Конституцией РФ принадлежит право судить. Он наделен специфическим правом признавать лицо виновным или невиновным. Суд обязан в полной мере заново исследовать доказательства и построить субъективную картину всего происходящего, не основываясь на внутренних убеждениях сторон. Однако, судьи забывают, что могут не только судить, но и «помиловать», превращаясь в палача, который не задумываясь ставит запятую «Казнить, нельзя помиловать». Как избежать обвинительного уклона?

Во-первых, я считаю, что следственные органы и органы дознания должны отойти от концепции «обвинить любой ценой». Эти изменения должны быть не только в праве, но и в голове каждого следователя.

Во-вторых, суд присяжных должен стать более предпочтительным порядком рассмотрения уголовных дел.

В-третьих, «оправдательный приговор — это плохая работа следствия и прокуратуры», нужно исключить оправдательный приговор, как отрицательную оценку суда и следствия.

В-четвертых, необходимо ограничить права прокурора обжаловать оправдательный приговор, пусть это делают пострадавшие, в случае несогласия с решением суда.

Литература:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020) года
  2. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (ред. от 24.02.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.03.2021)
  3. Развейкина Н. А. Доверие населения к судебной власти // Юридический вестник Самарского университета. 2016. № 3.;
  4. Назаров А. Д. Обвинительный уклон в деятельности субъектов, ведущих уголовный процесс, как фактор, способствующий появлению ошибок в уголовном судопроизводстве // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 9;
  5. Калиновский К. Б. Обвинительный уклон в уголовном судопроизводстве: нормативные предпосылки в действующем российском законодательстве // Обвинение и оправдание в постсоветской уголовной юстиции: сб. ст. / Под ред. В. В. Волкова. М.: Норма, 2015. С. 93–103;
  6. Воскобитова Л. А. Обвинение или обвинительный уклон // Актуальный проблемы уголовного процесса. 2014;
  7. Козырева П. М., Смирнов А. И. Проблемы укрепления доверия к судебной власти в современной России // Власть. 2008. № 8.
Основные термины (генерируются автоматически): обвинительный уклон, уголовное судопроизводство, оправдательный приговор, суд, полная мера, РФ, уголовный процесс, дело, Россия, сторона обвинения.


Похожие статьи

Особенности вынесения оправдательного приговора...

Особенности вынесения оправдательного приговора в современном уголовном процессе.

Оправдательный приговор является способом реализации назначения уголовного судопроизводства в части отказа от уголовного преследования невиновных, освобождение...

Обвинительный приговор в российском уголовном...

Грудиёва, А. В. Обвинительный приговор в российском уголовном судопроизводстве / А. В. Грудиёва.

В ч. 4 статьи 302 УПК РФ содержатся условия, при которых по уголовному делу может быть постановлен обвинительный приговор.

Система оснований постановления оправдательного приговора

 Статья 302 УПК РФ является правовой основой регулирования системы оснований постановления оправдательного приговора в уголовном судопроизводстве Российской Федерации. Условия постановления оправдательного приговора в процессуальном законе...

Никаких оправданий: оправдательный приговор-норма или...

В России наблюдается динамика роста количества обвинительных приговоров. Данный показатель необходимо изучать и

Согласно статистической информации Верховного суда России число оправдательных приговоров очень низкая и постоянно снижается.

Виды приговоров суда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Вынесение обвинительного приговора является итогом рассмотрения дела во всей его полноте и последствия его пересмотра связаны с

Сторонники данного деления приговора на виды исходят из того, что доказательственная деятельность суда и сторон уголовного дела...

Понятие государственного обвинения и его значение...

В современном российском уголовном процессе отказ государственного обвинителя от обвинения отвечает назначению уголовного судопроизводства, равно как и отказ от преследования невиновного (ч. 2 ст. 6 УПК РФ), а также подчеркивает социальную значимость...

Проблема возможностей стороны обвинения и стороны защиты...

Известна огромная роль доказывания в уголовном судопроизводстве, именно через защиту прав обвиняемого адвокат участвует в доказывании по уголовному делу.

Сторона обвинения как была, так и остается в более доминирующем положении, чем сторона защиты.

Проблемы реализации положения о толковании сомнений...

уголовное судопроизводство, процесс доказывания, предварительное расследование, презумпция невиновности, толкование сомнений

обвинения; все сомнения в виновности обвиняемого должны быть устранены в порядке, предусмотренном УПК РФ; все сомнения в...

Понятие обвиняемого в современном уголовном процессе

РФ, оправдательный приговор, уголовное преследование, норма, обвиняемый, обвинительный приговор

РФ, уголовный процесс, суд, уголовное судопроизводство, Российская Федерация, Конституционный суд РФ, полномочие суда, сторона обвинения...

Похожие статьи

Особенности вынесения оправдательного приговора...

Особенности вынесения оправдательного приговора в современном уголовном процессе.

Оправдательный приговор является способом реализации назначения уголовного судопроизводства в части отказа от уголовного преследования невиновных, освобождение...

Обвинительный приговор в российском уголовном...

Грудиёва, А. В. Обвинительный приговор в российском уголовном судопроизводстве / А. В. Грудиёва.

В ч. 4 статьи 302 УПК РФ содержатся условия, при которых по уголовному делу может быть постановлен обвинительный приговор.

Система оснований постановления оправдательного приговора

 Статья 302 УПК РФ является правовой основой регулирования системы оснований постановления оправдательного приговора в уголовном судопроизводстве Российской Федерации. Условия постановления оправдательного приговора в процессуальном законе...

Никаких оправданий: оправдательный приговор-норма или...

В России наблюдается динамика роста количества обвинительных приговоров. Данный показатель необходимо изучать и

Согласно статистической информации Верховного суда России число оправдательных приговоров очень низкая и постоянно снижается.

Виды приговоров суда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Вынесение обвинительного приговора является итогом рассмотрения дела во всей его полноте и последствия его пересмотра связаны с

Сторонники данного деления приговора на виды исходят из того, что доказательственная деятельность суда и сторон уголовного дела...

Понятие государственного обвинения и его значение...

В современном российском уголовном процессе отказ государственного обвинителя от обвинения отвечает назначению уголовного судопроизводства, равно как и отказ от преследования невиновного (ч. 2 ст. 6 УПК РФ), а также подчеркивает социальную значимость...

Проблема возможностей стороны обвинения и стороны защиты...

Известна огромная роль доказывания в уголовном судопроизводстве, именно через защиту прав обвиняемого адвокат участвует в доказывании по уголовному делу.

Сторона обвинения как была, так и остается в более доминирующем положении, чем сторона защиты.

Проблемы реализации положения о толковании сомнений...

уголовное судопроизводство, процесс доказывания, предварительное расследование, презумпция невиновности, толкование сомнений

обвинения; все сомнения в виновности обвиняемого должны быть устранены в порядке, предусмотренном УПК РФ; все сомнения в...

Понятие обвиняемого в современном уголовном процессе

РФ, оправдательный приговор, уголовное преследование, норма, обвиняемый, обвинительный приговор

РФ, уголовный процесс, суд, уголовное судопроизводство, Российская Федерация, Конституционный суд РФ, полномочие суда, сторона обвинения...

Задать вопрос