Судебная экономическая экспертиза в системе экспертных исследований | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (357) апрель 2021 г.

Дата публикации: 07.04.2021

Статья просмотрена: 349 раз

Библиографическое описание:

Лямаева, А. В. Судебная экономическая экспертиза в системе экспертных исследований / А. В. Лямаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 15 (357). — С. 209-211. — URL: https://moluch.ru/archive/357/79822/ (дата обращения: 20.04.2024).



Статья посвящена рассмотрению судебной экономической экспертизы как одного из классов системы судебных экспертных исследований. Автором рассмотрены различные подходы к классификации судебных экспертных исследований, выявлена проблема отсутствия унифицированной классификации как судебных экспертиз, так и судебно-экономических, в частности .

Ключевые слова : бухгалтер, классификация, механизм контроля, Министерство юстиции, независимый арбитр, специальные знания, хозяйствующий субъект, экономика, эксперт, экспертиза, ЭКЦ MBД России.

С развитием и усложнением свободных рыночных отношений возникла необходимость в разрешении споров между их участниками. Третьим лицом, выполняющим функцию независимого арбитра, в юридической практике является эксперт. То есть лицо, обладающее «специальными знаниями». Под этим термином понимается система теоретических и практических навыков в определенной сфере науки, техники, искусства или ремесла.

Кроме того, пробелы в правовом регулировании и механизмах контроля таких отношений привели к значительной степени криминализации как экономической сферы государства, так и всего мира. По этой причине достижение задач успешного судопроизводства в области экономических преступлений начало требовать привлечения экономистов и бухгалтеров.

Термин «экспертиза» означает «основанное на использовании накопленных человечеством знаний и опыте изучение каких-либо вопросов, проводимое по определенным правилам специально отобранными высококвалифицированными специалистами с целью обеспечения принятия решений по данным вопросам наиболее полным объемом необходимой и достаточной для этого информации» [1]. Однако не всякое «изучение» является судебной экспертизой. Главным признаком последней является то, что ее назначение и производство продиктовано процессуальным законодательством.

Вопрос классификации судебных экспертиз не является однозначно решенным на сегодняшний день. На уровне нормативно-правовом различия экспертных исследований рассматриваются через понятия «первичной», «дополнительной», «повторной» экспертизы, а также «комплексной» и «комиссионной» [2]. Таким образом характеризуются исследования, проводимые после первичного, если в его ходе не удалось в полной мере установить истину. Кроме того, к проведению экспертизы может привлекаться группа экспертов либо одной специальности (комиссия), либо различных (тогда речь идет о комплексной экспертизе).

В исследовательской литературе наиболее часто демонстрируется подход, при котором классификация осуществляется исходя из объекта экспертизы, на который она опирается, (также присутствует комплексный подход). Такие признаки, как предмет, объект и специальные знания, были использованы в качестве основы для классификации в 70-х гг. XX в. A. P. Шляховым [3]. Одна из популярных современных классификаций, выделяющая 21 наименование, принадлежит Е. Р. Россинской [4]. Существует также мнение, что в настоящее время следует выделять 22 разновидности судебных экспертиз и 53 вида экспертных специальностей [5].

Часто встречающимся является выделение иерархии из четырех уровней: классы / типы; роды; виды; разновидности / подвиды. Уже первая ступень практически любой классификации при таком подходе демонстрирует выделение экономической экспертизы как самостоятельного класса судебных исследований (наряду с медицинской, психологической, криминалистической, технической, экологической и др.). Однако дальнейшее деление на роды вновь не получает единого мнения исследователей. Например, Е. П. Нелезина выделяет три рода судебной экономической экспертизы:

I. Судебно-бухгалтерская.

II. Финансово-аналитическая.

III. Налоговая. [6].

Несомненно, внимания заслуживает авторитетная классификация Минюста, подразделения которого осуществляют значительную долю судебных экспертиз. Первая заключается в исследовании записей бухучета с целью установления наличия или отсутствия в них искаженных данных. Вторая — в исследовании финансового состояния хозяйствующего субъекта. В свою очередь, род финансово-экономической экспертизы подразделяется на налоговую, финансово-кредитную, инженерно-экономическую и экспертизу финансового состояния [7].

Вопрос классификации решается следующим образом: наиболее часто, по данным профессиональных экспертов, назначаются и выполняются бухгалтерские (74 % от общего объема), налоговые (21,5), финансово-экономические и финансово-кредитные экспертизы (4,5 %) [8]. Данная классификация нашла отражение в составе отдельных структурных подразделений правоохранительных органов. Так в составе ЭКЦ МВД России существует Управление экономических и строительно-технических экспертиз, включающее в себя отдел бухгалтерских, отдел финансово-аналитических и финансово-кредитных экспертиз, а также отдел строительно-технических экспертиз.

Таким образом, можно констатировать, что роды экономической экспертизы находятся в разной степени развития, а частота использования одних в разы ниже аналогичного показателя других. Этим отчасти и объясняется отсутствие четкого видового деления.

В соответствии с общей теорией судебных экспертиз их предмет составляют данные, исследуемые и устанавливаемые экспертами, обладающими специальными знаниями. Научно-методический подход МВД России определяет предмет класса судебно-экономических экспертиз как составной. Его составляют три элемента исследуемых и устанавливаемых данных, а именно данные:

a) об отраженных в первичных документах, регистрах учета (бухгалтерского и налогового), отчетности (бухгалтерской и налоговой) фактах финансово-хозяйственной деятельности, имуществе и обязательствах исследуемого лица — для всех родов судебно-экономической экспертизы;

b) о соответствии порядка отражения фактов финансово-хозяйственной деятельности, имущества и обязательств в первичных документах, регистрах учета и отчетности правилам бухгалтерского и налогового учета — для бухгалтерских и налоговых экспертиз (для финансово-аналитических и финансово-кредитных экспертиз в — меньшей степени);

c) о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта — для финансово-аналитических и финансово-кредитных экспертиз [9].

К сожалению, углубиться в вопрос рассмотрения классификации экономических экспертных исследований, используемых в судопроизводстве, и описать все составляющие класса в рамках статьи не представляется возможным. Принципиально важно подчеркнуть существующую проблему отсутствия унифицированной классификации как судебных экспертиз вообще, так и судебно-экономической [10].

Литература:

  1. Плетнев К. И. Экспертиза в развитии экономики по инновационному пути. — М.: РАГС, 2016. — С. 7.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017). URL: http://base.garant.ru/12123142/.
  3. Дубоносов Е. С. К вопросу о классификации судебно-бухгалтерских экспертиз // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2013. № 4–2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-klassifikatsii-sudebno-buhgalterskih-ekspertiz.
  4. Россинская Е. Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. М.: Норма, 2005. — С. 130–141.
  5. Глебов В. Г. Судебно-бухгалтерская экспертиза: современное состояние и пути совершенствования // Таврический научный обозреватель. 2016. № 5–1 (10). — С.291.
  6. Нелезина Е. П., Судебно-бухгалтерская экспертиза: учеб пособие для студентов вузов. — 2-е изд. — М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. — С.11.
  7. Приказ Минюста РФ от 27 декабря 2012 г. № 237 «Об утверждении Перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, и Перечня экспертных специальностей, по которым представляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России». URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70209342/.
  8. Дуденков Д. А. Бухгалтерская и аналитическая экспертизы в правоохранительной практике // Информационная безопасность регионов. 2016. № 2 (23). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/buhgalterskaya-i-analiticheskaya-ekspertizy-v-pravoohranitelnoy-praktike.
  9. Мусина Э. Ф. Судебно-экономическая экспертиза в уголовном процессе: практ. пособие — М.: Издательство Юрайт, 2017. — С. 23.
  10. Россинская Е. Р. Судебные экспертизы в гражданском судопроизводстве: организация и практика: науч.-практ. Пособие. — М., 2014. — С. 385.
Основные термины (генерируются автоматически): экспертиза, классификация, финансовое состояние, хозяйствующий субъект, III, МВД России, независимый арбитр, судебная экономическая экспертиза, финансово-хозяйственная деятельность, экономическая экспертиза.


Похожие статьи

Совершенствование методики проведения судебной...

Основой каждой судебной экономической экспертизы является выбор экспертом методики

При этом в судебно-экспертных учреждениях различных ведомств России отсутствует единый

экономическая экспертиза, финансово-экономическая экспертиза, процедура...

Некоторые аспекты методики проведения судебно-бухгалтерской...

Судебно-бухгалтерская экспертиза является процессуальным действием лица, которое обладает специальными учетно-экономическими

Главная задача судебно-бухгалтерской экспертизы схожа с общей задачей судебно-экспертной деятельности — способствовать...

Различия судебной экономической экспертизы по анализу...

‒ определить финансовое состояние субъекта хозяйствования на конкретную дату, за

‒ оценить влияние проводимых хозяйственных договоров на финансовое состояние

Судебная-бухгалтерская экспертиза (СБЭ) — это сложное финансово-экономическое...

экономическая экспертиза, финансово-экономическая...

Судебная-бухгалтерская экспертиза (СБЭ) — это сложное финансово-экономическое исследование спорных ситуаций в хозяйственной деятельности компании по данным бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Целями и задачами судебной бухгалтерской...

Бухгалтерская экспертиза исследует хозяйственную...

Судебная-бухгалтерская экспертиза (СБЭ) — это сложное финансово-экономическое исследование спорных ситуаций в

Бухгалтерская экспертиза исследует хозяйственную деятельность конкретной организации по данным представленной бухгалтерской отчетности с...

Экономическая экспертиза как вид аналитических процедур при...

Финансово-экономическая экспертиза назначается при решении споров, связанных с разнообразными финансовыми операциями. Такими операциями могут быть действия работников организации при фиктивном или преднамеренном банкротстве...

Экономическая экспертиза расходов экономического субъекта

 Статья посвящена рассмотрению предмета экономической экспертизы, основных методов проведения проверки на примере одного из предметов экспертизы — расходов организации, а также изучению проблем в данной области. Ключевые слова: экономическая экспертиза, учет...

Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта как...

При этом экономическая безопасность должна рассматриваться как система, состоящая из элементов, обеспечивающих

Библиографическое описание: Бойко, И. В. Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта как способ оценки его системы экономической...

Проблемы проведения процедуры финансово-экономической...

Проблемы проведения процедуры финансово-экономической экспертизы нормативно-правовых актов Контрольно-счетной палатой.

финансово-экономическая экспертиза проектов законов субъекта Российской Федерации и нормативных правовых актов органов...

Похожие статьи

Совершенствование методики проведения судебной...

Основой каждой судебной экономической экспертизы является выбор экспертом методики

При этом в судебно-экспертных учреждениях различных ведомств России отсутствует единый

экономическая экспертиза, финансово-экономическая экспертиза, процедура...

Некоторые аспекты методики проведения судебно-бухгалтерской...

Судебно-бухгалтерская экспертиза является процессуальным действием лица, которое обладает специальными учетно-экономическими

Главная задача судебно-бухгалтерской экспертизы схожа с общей задачей судебно-экспертной деятельности — способствовать...

Различия судебной экономической экспертизы по анализу...

‒ определить финансовое состояние субъекта хозяйствования на конкретную дату, за

‒ оценить влияние проводимых хозяйственных договоров на финансовое состояние

Судебная-бухгалтерская экспертиза (СБЭ) — это сложное финансово-экономическое...

экономическая экспертиза, финансово-экономическая...

Судебная-бухгалтерская экспертиза (СБЭ) — это сложное финансово-экономическое исследование спорных ситуаций в хозяйственной деятельности компании по данным бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Целями и задачами судебной бухгалтерской...

Бухгалтерская экспертиза исследует хозяйственную...

Судебная-бухгалтерская экспертиза (СБЭ) — это сложное финансово-экономическое исследование спорных ситуаций в

Бухгалтерская экспертиза исследует хозяйственную деятельность конкретной организации по данным представленной бухгалтерской отчетности с...

Экономическая экспертиза как вид аналитических процедур при...

Финансово-экономическая экспертиза назначается при решении споров, связанных с разнообразными финансовыми операциями. Такими операциями могут быть действия работников организации при фиктивном или преднамеренном банкротстве...

Экономическая экспертиза расходов экономического субъекта

 Статья посвящена рассмотрению предмета экономической экспертизы, основных методов проведения проверки на примере одного из предметов экспертизы — расходов организации, а также изучению проблем в данной области. Ключевые слова: экономическая экспертиза, учет...

Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта как...

При этом экономическая безопасность должна рассматриваться как система, состоящая из элементов, обеспечивающих

Библиографическое описание: Бойко, И. В. Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта как способ оценки его системы экономической...

Проблемы проведения процедуры финансово-экономической...

Проблемы проведения процедуры финансово-экономической экспертизы нормативно-правовых актов Контрольно-счетной палатой.

финансово-экономическая экспертиза проектов законов субъекта Российской Федерации и нормативных правовых актов органов...

Задать вопрос