Современное состояние и перспективы развития молочного скотоводства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Ветеринария

Опубликовано в Молодой учёный №11 (353) март 2021 г.

Дата публикации: 14.03.2021

Статья просмотрена: 3095 раз

Библиографическое описание:

Толыбаев, Омирхан Наурызбай улы. Современное состояние и перспективы развития молочного скотоводства / Омирхан Наурызбай улы Толыбаев, Ханшайыым Машарипова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 11 (353). — С. 216-218. — URL: https://moluch.ru/archive/353/79181/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматривается исследование динамики развития молочного скотоводства, современного состояния отрасли, определение проблем и путей преодоления кризисного состояния.

Ключевые слова: скотоводство, селекция, животноводство, молочные продукты, порода.

Молочное скотоводство — ведущая отрасль животноводства, главной задачей которой является обеспечение населения молоком и молочными продуктами.

Перед скотоводством государством поставлены задачи, требующие коренной перестройки отрасли, вывода ее из сложного кризисного состояния с целью увеличения производства ценных продуктов питания для населения и сырья для промышленности. Одним из основных путей достижения этой цели должна стать разработка и внедрение в практику методов разведения и селекции крупного рогатого скота, основанные на современных принципах генетики и учитывающие специфику промышленных технологий производства молока.

Обеспечение населения молоком и молочными продуктами является актуальным вопросом продовольственной безопасности. Поэтому на государственном уровне развитие молочного скотоводства определено приоритетным направлением аграрной политики, на который направлена финансовая поддержка государства.

Развитие отрасли планируется достигать путем увеличения поголовья коров, породного (генетического) улучшение скота и технического переоснащения помещений и технологических процессов.

В настоящее время поголовье скота в мире катастрофически уменьшается. На повестке дня — сохранение молочного скотоводства. Статистика свидетельствует, что большая часть сельскохозяйственных предприятий уже не имеет дойного стада. Потеря молочных коров — это потеря стратегических ресурсов на селе, а их восстановление займет не один год. Поэтому стабилизация и развитие молочного скотоводства должны стать важным приоритетом аграрного производства.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что отрасль молочного скотоводства со всей системой переработки и сбыта продукции характеризовалась высоким уровнем эффективности.

По данным исследователей основными причинами, которые привели к разрушительным последствиям в скотоводстве и продолжают свое негативное воздействие, являются:

— нестабильный уровень закупочных цен на молоко;

— несовершенный механизм государственного регулирования импорта продукции, завозится по значительно более низким ценам, ставит товаропроизводителя в неравные условия и несет угрозу дальнейшего свертывания производства;

— отсутствие выгодной для товаропроизводителя кредитной политики, направленной на обновление основных средств производства;

— слабое интегрирование производства, переработки и реализации молочной продукции, что приводит к резким колебаниям закупочных цен на молоко;

— низкая платежеспособность населения;

— значительное уменьшение количества крупных специализированных предприятий с высоким уровнем концентрации поголовья коров и технологического обеспечения производства молока

— морально устаревшие технологические и технические средства производства на фермах, обусловливает высокую энергоемкость производства единицы продукции молочного скотоводства и ее себестоимость;

— производство основной массы молока (более 90 %) в личных хозяйствах населения осуществляется на натуральной основе, что делает невозможным применение современных технологий их производства.

В силу этих негативных факторов значительный экономический потенциал отрасли не используется и наполовину, чрезвычайно низким остается качество животноводческого сырья.

Основными направлениями государственной поддержки по возрождению скотоводства, которые предусматривают концентрацию государственных и инвестиционных финансовых ресурсов, определены:

— Обеспечение безубыточного производства высококачественного молока и говядины товаропроизводителями различных форм хозяйствования;

— Развитие крупнотоварного специализированного производства молока и говядины;

— Развитие фермерских и личных крестьянских и домохозяйств;

— Развитие государственных хозяйств как базы ресурсного и инновационного обеспечения отрасли скотоводства;

— Создание эффективной системы селекции

— Развитие кормопроизводства и комбикормовой промышленности;

— Техническое и технологическое переоснащение отрасли;

— Совершенствование системы контроля качества и безопасности продукции.

Выводы. Проведенный анализ молочного скотоводства доказал, что отрасль в настоящее время находится в состоянии глубокого кризиса, основными причинами которого являются:

— диспаритет закупочных цен на молоко;

— несовершенный механизм государственного регулирования импорта молочной продукции;

— отсутствие выгодной для товаропроизводителя кредитной политики и эффективной государственной поддержки;

— сокращение количества крупных специализированных предприятий с высоким уровнем концентрации коров;

— устаревшее технологическое оборудование, что обуславливает высокую энергоемкость и себестоимость производства молока и не обеспечивает высокое его качество.

Основным направлением дальнейшего развития скотоводства и повышения его экономической эффективности является интенсификация производства молока и говядины на основе инновационных технологий, укрепление кормовой базы и повышения уровня кормления животных, внедрение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов и перевода отрасли на индустриальные технологии, использование высокопроизводительных, специализированных пород скота, приспособленных к машинной поточной технологии, совершенствование организации и оплаты труда. Внедрение данных рекомендаций позволит повысить уровень развития молочного скотоводства, снизить себестоимость молока, улучшить его качество до уровня мировых стандартов, обеспечит рентабельное ведение отрасли.

Литература:

  1. Дугин П. И. Проблемы повышения эффективности функционирования племенных скотоводческих организаций М., 2007. — 486с.

2. Оксанич М. И. Роль программно-целевого метода управления АПК в развитии отраслей сельского хозяйства, М., 2010. -116 с.

Основные термины (генерируются автоматически): молочное скотоводство, кредитная политика, молоко, молочная продукция, несовершенный механизм, обеспечение населения, Развитие.


Похожие статьи

Направления стратегии развития сельскохозяйственных...

Проблема обеспечения населения молочными продуктами и мясом в значительной степени зависит от эффективности ведения молочного скотоводства. За последние 26 лет структурной перестройки российской экономики в этой отрасли животноводства наблюдалось существенное падение производства, его

Молоко является важнейшим продуктом питания населения, в связи с этим молочная продукция входит в список Доктрины национальной безопасности.

Разработка стратегии повышения эффективности...

На конкурентоспособность молочной продукции влияют многие факторы и все их важно учитывать при решении вопроса повышения экономической эффективности отрасли, но особое значение приобретает качество продукции.

С целью повышения эффективности предпринимательской деятельности в сфере производства молока предлагается внедрить беспривязное содержание коров.

Проблемы и перспективы развития молочно-продуктового...

 В статье рассмотрены проблемы молочно-продуктового подкомплекса на современном этапе, проанализировано распределение мясо-молочного производства по природно-экономическим зонам Курской области, оценены перспективы дальнейшего развития и модернизации этого направления. Ключевые слова: инвестиции, инновации, молоко, молочное производство, эффективность, рентабельность, надой молока на одну корову, Курская область.

Значение контроллинга в развитии молочного скотоводства

Библиографическое описание: Яров, Б. Е. Значение контроллинга в развитии молочного скотоводства / Б. Е. Яров, В. И. Гундарь.

В настоящее время ключевым моментом в реализации программы импортозамещения является увеличение производства молочной продукции, для достижения этого необходимы не только

Из таблицы 2 видно, что продажа населению через собственные торговые точки является наиболее прибыльным каналом сбыта.

Государственное финансирование развития животноводства

Развитие отрасли животноводства является основополагающим фактором для эффективного развития всего агропромышленного комплекса, так как доля продукции животноводства составляет около 35 % в структуре всей производимой продукции АПК.

Значительные средства пойдут на молочное скотоводство. Если в 2015 году из бюджета было направлено 13,6 млрд. руб., то в 2016 году планируется 24,8 млрд. руб. Повышение средств почти в 2 раза.

Внедрение инновационных технологий в сельскохозяйственных...

Тенденции развития молочного скотоводства Тюменской области. Молочное скотоводство в сельском хозяйстве занимает особое место, в значительной мере определяет экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Обеспечение населения Тюменской области молоком зависит от эффективности ведения... К вопросу о перспективах сельскохозяйственной...

Оценка и анализ уровня конкурентоспособности молочного...

Мировой рынок молочных продуктов ежегодно увеличивается, — уровень международной конкуренции усиливается. Учитывая негативные тенденции развития молочного скотоводства в Украине, в ближайшие десять лет (если не произойдет кардинальных изменений в отрасли) наша страна может попасть в продовольственную зависимость от стран с высоким уровнем конкурентоспособности молочной отрасли. Именно поэтому возникает острая необходимость...

Ключевые слова:молочное скотоводство...

В Калужской области молочное скотоводство является приоритетным направлением отрасли сельского хозяйства: доля молочной продукции в валовом

В 2014 г. в области произведено 228,4 тыс. тонн молока (103,9 % к уровню 2013 г.) или 226 кг на душу населения. Потребление молока и молочных продуктов

Главными сдерживающими факторами устойчивого развития молочного скотоводства, в частности, являются изношенность основных производственных...

Государственная поддержка молочного скотоводства...

Молочное скотоводство сегодня остается одной из ведущих подотраслей животноводства и его развитие имеет важное значение не только в обеспечении продовольственной независимости страны, но и в социальном аспекте.

Объем производства молока в сельскохозяйственных организациях с 1990 по 2010 год сократился в 4,2 раза, в хозяйствах населения — в 2 раза. Спад объемов производства продукции скотоводства стал причиной...

Похожие статьи

Направления стратегии развития сельскохозяйственных...

Проблема обеспечения населения молочными продуктами и мясом в значительной степени зависит от эффективности ведения молочного скотоводства. За последние 26 лет структурной перестройки российской экономики в этой отрасли животноводства наблюдалось существенное падение производства, его

Молоко является важнейшим продуктом питания населения, в связи с этим молочная продукция входит в список Доктрины национальной безопасности.

Разработка стратегии повышения эффективности...

На конкурентоспособность молочной продукции влияют многие факторы и все их важно учитывать при решении вопроса повышения экономической эффективности отрасли, но особое значение приобретает качество продукции.

С целью повышения эффективности предпринимательской деятельности в сфере производства молока предлагается внедрить беспривязное содержание коров.

Проблемы и перспективы развития молочно-продуктового...

 В статье рассмотрены проблемы молочно-продуктового подкомплекса на современном этапе, проанализировано распределение мясо-молочного производства по природно-экономическим зонам Курской области, оценены перспективы дальнейшего развития и модернизации этого направления. Ключевые слова: инвестиции, инновации, молоко, молочное производство, эффективность, рентабельность, надой молока на одну корову, Курская область.

Значение контроллинга в развитии молочного скотоводства

Библиографическое описание: Яров, Б. Е. Значение контроллинга в развитии молочного скотоводства / Б. Е. Яров, В. И. Гундарь.

В настоящее время ключевым моментом в реализации программы импортозамещения является увеличение производства молочной продукции, для достижения этого необходимы не только

Из таблицы 2 видно, что продажа населению через собственные торговые точки является наиболее прибыльным каналом сбыта.

Государственное финансирование развития животноводства

Развитие отрасли животноводства является основополагающим фактором для эффективного развития всего агропромышленного комплекса, так как доля продукции животноводства составляет около 35 % в структуре всей производимой продукции АПК.

Значительные средства пойдут на молочное скотоводство. Если в 2015 году из бюджета было направлено 13,6 млрд. руб., то в 2016 году планируется 24,8 млрд. руб. Повышение средств почти в 2 раза.

Внедрение инновационных технологий в сельскохозяйственных...

Тенденции развития молочного скотоводства Тюменской области. Молочное скотоводство в сельском хозяйстве занимает особое место, в значительной мере определяет экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Обеспечение населения Тюменской области молоком зависит от эффективности ведения... К вопросу о перспективах сельскохозяйственной...

Оценка и анализ уровня конкурентоспособности молочного...

Мировой рынок молочных продуктов ежегодно увеличивается, — уровень международной конкуренции усиливается. Учитывая негативные тенденции развития молочного скотоводства в Украине, в ближайшие десять лет (если не произойдет кардинальных изменений в отрасли) наша страна может попасть в продовольственную зависимость от стран с высоким уровнем конкурентоспособности молочной отрасли. Именно поэтому возникает острая необходимость...

Ключевые слова:молочное скотоводство...

В Калужской области молочное скотоводство является приоритетным направлением отрасли сельского хозяйства: доля молочной продукции в валовом

В 2014 г. в области произведено 228,4 тыс. тонн молока (103,9 % к уровню 2013 г.) или 226 кг на душу населения. Потребление молока и молочных продуктов

Главными сдерживающими факторами устойчивого развития молочного скотоводства, в частности, являются изношенность основных производственных...

Государственная поддержка молочного скотоводства...

Молочное скотоводство сегодня остается одной из ведущих подотраслей животноводства и его развитие имеет важное значение не только в обеспечении продовольственной независимости страны, но и в социальном аспекте.

Объем производства молока в сельскохозяйственных организациях с 1990 по 2010 год сократился в 4,2 раза, в хозяйствах населения — в 2 раза. Спад объемов производства продукции скотоводства стал причиной...

Задать вопрос