Расчет сборно-монолитных железобетонных элементов по прочности на основе нелинейной деформационной модели | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №11 (353) март 2021 г.

Дата публикации: 13.03.2021

Статья просмотрена: 306 раз

Библиографическое описание:

Пермин, М. А. Расчет сборно-монолитных железобетонных элементов по прочности на основе нелинейной деформационной модели / М. А. Пермин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 11 (353). — С. 38-42. — URL: https://moluch.ru/archive/353/79174/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор описывает основы нелинейной деформационной модели железобетона, приводит результаты расчета прочности сборно-монолитной плиты на основе нелинейной деформационной модели и осуществляет сравнение с результатами расчета по методу предельных усилий.

Ключевые слова: нелинейная деформационная модель, сборно-монолитный элемент, предельный изгибающий момент.

Впервые термин «нелинейная деформационная модель» в отечественных нормах появляется в 2003 г. в СНиП 52–01–2003. Затем данное понятие продолжает свое развитие в СП 63.13330.2012 и в актуальном на данный момент СП 63.13330.2018. Кроме того, с 2018 г. был введен в действие СП 337.1325800.2017 «Конструкции железобетонные сборно-монолитные. Правила проектирования», развивающий положения теории применительно к сборно-монолитным железобетонным элементам.

Основой расчетов по нелинейной деформационной модели являются следующие положения [1]:

– выполняется гипотеза плоских сечений, то есть относительные деформации бетона и арматуры в сечении принимаются по линейному закону;

– связь между напряжениями и относительными деформациями бетона и арматуры принимаются в виде диаграмм состояния бетона и арматуры (двухлинейные и трехлинейные диаграммы);

– сопротивление бетона растянутой зоны допускается не учитывать, так как оно незначительно влияет на результаты расчета.

В качестве математических зависимостей, используемых для построения модели, используются:

– уравнения равновесия внешних сил и внутренних усилий в сечении;

– уравнения распределения деформаций по высоте сечения;

– зависимости между напряжениями и относительными деформациями;

– зависимости для построения кусочно-линейных диаграмм материалов.

Для расчета плиты (изгибаемый в одной плоскости элемент) сечение разбивается на отдельные полосы определенной высоты, в пределах которых напряжения принимаются равномерно распределенными.

Критерием прочности при расчете по нелинейной деформационной модели является достижение деформациями бетона или арматуры предельных значений, определяемых в соответствии с [1].

Построение нелинейной деформационной модели производится в программе Microsoft Excel. Преимущества данной программы в том, что она достаточно проста в работе и знакома каждому инженеру и студенту. Кроме того, она позволяет контролировать входные и выходные параметры, что часто бывает скрыто от глаз пользователя в расчетных комплексах.

Расчет будем производить для сборно-монолитной плиты перекрытия. Сечение рассматриваемой плиты состоит из сборного элемента размерами 320х200 мм из бетона B30 и предварительно напряженной арматуры 2ø28 А800, а также бетона омоноличивания толщиной 80 мм из бетона B15. Поперечное сечение плиты приведено на рис. 1.

Сечение рассчитываемой сборно-монолитной плиты

Рис. 1. Сечение рассчитываемой сборно-монолитной плиты

Исходные данные для построения нелинейной деформационной модели сборно-монолитной плиты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Исходные данные для построения модели сборно-монолитного сечения по прочности

Показатель

Численное значение

Расчетное сопротивление бетона сборного элемента на сжатие , МПа

17

Расчетное сопротивление бетона сборного элемента на растяжение , МПа

1,15

Модуль упругости бетона сборного элемента , МПа

32500

Расчетное сопротивление бетона омоноличивания на сжатие , МПа

8,5

Расчетное сопротивление бетона омоноличивания на растяжение , МПа

0,75

Модуль упругости бетона омоноличивания , МПа

24000

Расчетное сопротивление арматуры на растяжение , МПа

695

Модуль упругости арматуры , МПа

Защитный слой бетона , мм

50

Площадь армирования , см 2

12,31

Величина предварительного напряжения, , МПа

520

Изгибающий момент на первой стадии , кНм

25

Изгибающий момент на второй стадии , кНм

263

Расчет сборно-монолитной плиты в соответствии с [2] ведется в две стадии. Поперечное сечение плиты разбиваем на слои высотой 2 мм.

Для построения модели используем двухлинейную диаграмму для бетона и трехлинейную диаграмму для арматуры.

Расчет для первой стадии работы

На первой стадии рассчитываем сборный элемент на действующий момент (от собственного веса сборного элемента и бетона омоноличивания). Целью расчета является определение относительных деформаций в бетоне и арматуре сборного элемента.

Вычисленные относительные деформации бетона и арматуры используем при расчете по второй стадии.

Расчет для второй стадии работы

На второй стадии рассматривается цельное сборно-монолитное сечение (сборный элемент и бетон омоноличивания работают совместно). Цель расчета: определение предельного изгибающего момента, воспринимаемого поперечным сечением сборно-монолитной плиты.

Предельный изгибающий момент, определенный по нелинейной деформационной модели, составляет 294,03 кНм.

Определение предельного изгибающего момента по предельным усилиям

Определим предельный изгибающий момент по формулам свода правил [2] и сравним полученные результаты.

Рассматриваемое сечение плиты представляет собой тавровое сечение с полкой из монолитного бетона. Такое сечение рассчитываем в соответствии с п. 5.1.13 [2].

Определяем границу сжатой зоны бетона, от этого зависит способ расчета. Проверим выполнение условия:

(1)

Условие выполняется, т. е. граница сжатой зоны проходит в полке и расчет производим как для прямоугольного сечения шириной . Расчетное сечение принимается выполненным из одного (монолитного) бетона.

Высоту сжатой зоны определяем по формуле:

(2)

Предельный изгибающий момент, воспринимаемый сборно-монолитным сечением, вычислим по формуле:

(3)

Определение предельного изгибающего момента по трехлинейной диаграмме и с учетом растянутого бетона

Дополнительно определим предельный изгибающий момент, используя трехлинейную диаграмму бетона и работу растянутого бетона. Все полученные результаты расчетов сведем в таблицу 2 для сравнения.

Таблица 2

Сравнение результатов определения предельного изгибающего момента

Расчет

Численное значение, кНм

Разница с расчетом по предельным усилиям, %

По предельным усилиям

294,65

-

По НДМ (двухлинейная диаграмма сжатого бетона)

294,03

-0,21

По НДМ (трехлинейная диаграмма сжатого бетона)

293,72

-0,32

По НДМ (трехлинейная диаграмма сжатого и растянутого бетона)

293,71

-0,32

Расхождение результатов, полученных по нелинейной деформационной модели, с результатами по методу предельных усилий достаточно невелики, что свидетельствует о правильности построенной модели. В ходе исследования было подтверждено, что в нелинейной деформационной модели при расчете по прочности допускается не учитывать работу растянутого бетона (полученная разница результатов попадает в пределы математической погрешности). Также сделан вывод о том, что для описания напряженно-деформированного состояния сжатого бетона наиболее целесообразным является применение двухлинейной диаграммы, так как она проще в математическом описании, а разница в расчете по двухлинейной и трехлинейной диаграммам не столь велика (около 0,1 %, что пренебрежимо мало).

Исследование работы конструкции

Эпюра распределения напряжений в сечении рассматриваемой сборно-монолитной плиты при достижении верхней гранью сечения деформаций, соответствующих предельной деформации бетона сжатию, представлена на рис. 2.

Эпюра напряжений в бетоне сборно-монолитного элемента

Рис. 2. Эпюра напряжений в бетоне сборно-монолитного элемента

На эпюре можно выделить три характерных участка:

– сжатая зона бетона омоноличивания (слои 1–40). При этом напряжения в слоях 1–28 достигают расчетного сопротивления бетона омоноличивания на сжатие ;

– сжатая зона бетона сборного элемента (слои 41–50), в которой напряжения не достигают предела прочности бетона сборного элемента на сжатие;

– растянутая зона бетона сборного элемента (слои 51–200).

Для исследования работы конструкции и анализа напряженно-деформированного состояния построим график в осях «Кривизна» -«Изгибающий момент» (рис. 3).

График зависимости момента от кривизны

Рис. 3. График зависимости момента от кривизны

На данном графике можно выделить три участка:

  1. Первый участок характеризуется наибольшим углом наклона графика к оси кривизны, что в данных соответствует наибольшей жесткости элемента.
  2. Второй участок обусловлен появлением нормальных трещин в элементе и вследствие этого снижением жесткости сборно-монолитного элемента. Начало участка соответствует моменту образования трещин.
  3. Третий участок — образование пластического шарнира в элементе — рост деформаций без увеличения внешней нагрузки.

Таким образом, данное исследование показало, что расчет прочности сборно-монолитного элемента по нелинейной деформационной модели показывает достоверные результаты и небольшое расхождение с расчетом по методу предельных усилий. Однако явным преимуществом нелинейной деформационной модели является возможность анализировать напряженно-деформированное состояние конструкции в любой момент времени.

Литература:

  1. СП 63.13330.2018 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения.
  2. СП 337.1325800.2017 Конструкции железобетонные сборно-монолитные. Правила проектирования.
Основные термины (генерируются автоматически): нелинейная деформационная модель, сборный элемент, предельный изгибающий момент, расчетное сопротивление бетона, трехлинейная диаграмма, растянутый бетон, расчет, сборно-монолитная плита, сборно-монолитный элемент, относительная деформация бетона.


Ключевые слова

нелинейная деформационная модель, сборно-монолитный элемент, предельный изгибающий момент

Похожие статьи

Расчет сечения сборно-монолитной конструкции в стадии...

Геометрические характеристики приведенного сечения сборного элемента и сборно-монолитной конструкции

Сборно-монолитный каркас в среднем снижает потребности в бетоне с 0,7 м3 на 1 м2 общей площади до 0,4 м3.

О дискретизации нормального сечения железобетонного элемента...

нелинейная деформационная модель, деформационная модель, элемент, уголок, расчет

Ключевые слова:деформационная модель, бетон, арматура, усиление, нагрузка

Результаты испытаний показали, что вид бетона влияет как на предельное сопротивление сдвигу, так и...

Особенности расчета сборно-монолитных перекрытий...

Ключевые слова: сборно-монолитное перекрытие, несъемный элемент опалубки. Применение несъемной железобетонной опалубки в сборно-монолитном каркасном домостроении приводит к сокращению сроков и себестоимости строительства за счет отказа от использования...

Расчет железобетонных элементов, усиливаемых наращиванием...

Приведен метод расчета железобетонного элемента, усиленного наращиванием (увеличением) сечения. Описываемый подход базируется на использовании нелинейной деформационной модели и гипотезе плоских сечений. В связи со сложившимися различиями...

Прикладные возможности деформационной модели железобетона

Ключевые слова:деформационная модель, бетон, арматура, усиление, нагрузка, напряжения, деформации, диаграмма, сечение.

При всем многообразии задач, решаемых на основе деформационной модели железобетона, критерии наступления предельного состояния...

Определение прогибов изгибаемых железобетонных элементов...

Ключевые слова: изгибаемый железобетонный элемент, деформационная модель, кривизна оси, нормальные трещины, прогибы. Ограничение прогибов железобетонных конструкций связано с необходимостью обеспечения условий для нормальной эксплуатации зданий и...

Расширенный порядок расчета усиления железобетонных...

Ключевые слова:деформационная модель, бетон, арматура, усиление, нагрузка, напряжения, деформации, диаграмма, сечение. В большинстве случаев проектирования расчет железобетонных элементов выполняется по предельным усилиям.

Применение диаграммного метода расчета при усилении...

На основе нелинейной деформационной модели предложен метод расчета железобетонного элемента, усиливаемого присоединением стальных

Основные термины (генерируются автоматически): нелинейная деформационная модель, деформационная модель, элемент...

Сравнительный анализ методов расчета длины анкеровки арматуры

Расчет выполнен на примере растянутой рабочей арматуры в балке сечением 640х400

Rs — расчетное сопротивление арматуры растяжению для предельных состояний первой

Rb — расчетное сопротивление бетона осевому сжатию для предельных состояний первой группы

Похожие статьи

Расчет сечения сборно-монолитной конструкции в стадии...

Геометрические характеристики приведенного сечения сборного элемента и сборно-монолитной конструкции

Сборно-монолитный каркас в среднем снижает потребности в бетоне с 0,7 м3 на 1 м2 общей площади до 0,4 м3.

О дискретизации нормального сечения железобетонного элемента...

нелинейная деформационная модель, деформационная модель, элемент, уголок, расчет

Ключевые слова:деформационная модель, бетон, арматура, усиление, нагрузка

Результаты испытаний показали, что вид бетона влияет как на предельное сопротивление сдвигу, так и...

Особенности расчета сборно-монолитных перекрытий...

Ключевые слова: сборно-монолитное перекрытие, несъемный элемент опалубки. Применение несъемной железобетонной опалубки в сборно-монолитном каркасном домостроении приводит к сокращению сроков и себестоимости строительства за счет отказа от использования...

Расчет железобетонных элементов, усиливаемых наращиванием...

Приведен метод расчета железобетонного элемента, усиленного наращиванием (увеличением) сечения. Описываемый подход базируется на использовании нелинейной деформационной модели и гипотезе плоских сечений. В связи со сложившимися различиями...

Прикладные возможности деформационной модели железобетона

Ключевые слова:деформационная модель, бетон, арматура, усиление, нагрузка, напряжения, деформации, диаграмма, сечение.

При всем многообразии задач, решаемых на основе деформационной модели железобетона, критерии наступления предельного состояния...

Определение прогибов изгибаемых железобетонных элементов...

Ключевые слова: изгибаемый железобетонный элемент, деформационная модель, кривизна оси, нормальные трещины, прогибы. Ограничение прогибов железобетонных конструкций связано с необходимостью обеспечения условий для нормальной эксплуатации зданий и...

Расширенный порядок расчета усиления железобетонных...

Ключевые слова:деформационная модель, бетон, арматура, усиление, нагрузка, напряжения, деформации, диаграмма, сечение. В большинстве случаев проектирования расчет железобетонных элементов выполняется по предельным усилиям.

Применение диаграммного метода расчета при усилении...

На основе нелинейной деформационной модели предложен метод расчета железобетонного элемента, усиливаемого присоединением стальных

Основные термины (генерируются автоматически): нелинейная деформационная модель, деформационная модель, элемент...

Сравнительный анализ методов расчета длины анкеровки арматуры

Расчет выполнен на примере растянутой рабочей арматуры в балке сечением 640х400

Rs — расчетное сопротивление арматуры растяжению для предельных состояний первой

Rb — расчетное сопротивление бетона осевому сжатию для предельных состояний первой группы

Задать вопрос