Кластеры как эффективный механизм управления свободными экономическими зонами в Таджикистане | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (353) март 2021 г.

Дата публикации: 08.03.2021

Статья просмотрена: 58 раз

Библиографическое описание:

Рузиев, А. Д. Кластеры как эффективный механизм управления свободными экономическими зонами в Таджикистане / А. Д. Рузиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 11 (353). — С. 235-236. — URL: https://moluch.ru/archive/353/79090/ (дата обращения: 25.04.2024).



Промышленность является одной из важных отраслей национальной экономики, оказывающей существенное влияние на устойчивое экономическое развитие, и выступает главной основой для достижения стратегической цели Таджикистана — ускоренной индустриализации страны.

Рыночная модель развития национальной экономики выступает в качестве наиболее рациональной моделью хозяйствования, которая направлена на повышение стимулов и к привлечению инвестиций — самая эффективная модель хозяйствования. Она точно определяет и надежно защищает частную собственность, повышает стимулы к инвестициям и в условиях конкурентной борьбы выступает с инициативой внедрения инноваций в условиях ограниченных финансовых, материальных и природных ресурсов. В связи с этим, для реализации поставленной цели- ускоренной индустриализации страны, важно определить драйверы промышленного роста и разработать продуманную инновационно активную промышленную политику. При таких обстоятельствах появляется потребность в выявлении новых направлений к государственному регулированию промышленности, определения приоритетов развития с целью выработки благоприятного экономического климата и действующей платформы, которая выступила бы локомотивом промышленно-инновационного развития.

Для решения поставленной цели важное значение имеет применение потенциала свободно-экономических зон (СЭЗ) как способ формирования и развития инновационных промышленных кластеров и содействия развитию промышленных производств, создающих современные, конкурентоспособные товары, отвечающие требованиям современности.

Промышленный кластер объединяет производителей, потребителей, поставщиков, объектов инфраструктуры, научно-исследовательские лаборатории и институты, деятельность которых направлена на производство добавленной стоимости. Эффективность деятельности кластера зависит от умелого использования положительного синергетического эффекта от сочетания компетенций, знаний и делового партнерства трех основных ветвей: бизнес-власть-общественность, а также учета наилучших мировых практик.

Формирование и развитие промышленных кластеров на базе СЭЗ выгодно как государству, так и инвестору, так как создает условия для реконструкции действующих предприятий, способствует внедрению в производство технических новшеств, увеличению и разнообразию экспортного потенциала страны; усвоению новейших прогрессивных форм организации промышленного процесса и как следствие реализация произведенной продукции на экспорт. Со стороны иностранных инвесторов повышается интерес к получению доступа к освоению полезных ископаемых страны, созданию на территории Таджикистана горнодобывающих предприятий, ориентированных на местную дешевую рабочую силу, внедрение и апробацию своих новейших разработок, позволяющих производить конкурентоспособную новую продукцию. Такое взаимовыгодное сотрудничество будет способствовать модернизации производственной, технологической, информационной и научно-исследовательской инфраструктуры.

Вместе с тем имеет место наличие ряда моментов, которые мешают полномасштабному развитию кластерного подхода в развитии СЭЗ, в частности это связано с наличием недостатков в системе местного управления, низким уровнем региональных производственных связей, не позволяющие независимо решать проблему обеспечения устойчивого социально-экономического развития территории; низкий уровень программных решений по социально-экономическому развитию региона; слабая проработанность возможных инвестиционных проектов и т. п.

Возникла необходимость в углублении и усилении взаимосвязи территориального самоуправления с кластерным подходом посредством подготовки и исполнения планов социально-экономического развития регионов. Создание региональных кластеров должно исходить из стратегических программных документов, в частности Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на 2021–2025 гг. и планов развития районов. Система управления такими кластерами должна базироваться на принципах прозрачности, открытости, взаимодоверия, сотрудничества всех задействованных сторон. Кластерный подход предусматривает долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество.

Роль государства видится нами в снятии определенных барьеров, которые мешают формированию и развитию кластеров в свободно-экономических зонах, посредством улучшения бизнес-среды и его инфраструктурного обеспечения, а также развитием государственно-частного партнерства, которое ориентированно на развитие соответствующего региона на базе кластерной организации территориальных процессов.

Примером может служить принятое 29 февраля 2020г. постановление Правительства Республики Таджикистан № 164, согласно которому внесены определенные дополнения и изменения в постановление Правительства Республики Таджикистан от 28 ноября 2015г. № 731 о строительстве и вводе в эксплуатацию от производства хлопкового волокна, до его переработки и создания конечного продукта на предприятии закрытого акционерного общества «Джунтай-Дангара Син Силу Текстиль» к 2021г. На данном этапе экономического развития работы по строительству третьей и четвертой очереди возобновлены будут возобновлены после приезда строительных специалистов из Китайской Народной Республики. Создание комплекса текстильных предприятий «Сино Точикистон Кулоб Текстайл Индастри Парк» в свободной экономической зоне «Куляб» с мощностью переработки 15 тысяч тонн хлопка-волокна и иностранными инвестициями на первом этапе 150 миллионов долларов и 300 миллионов долларов на втором этапе, предусматривает реализацию в стране четырех полных циклов переработки хлопка-волокна. Отсюда следует, что для полноценной переработки хлопка-волокна в стране необходимо создать дополнительно 6 комплексов текстильных предприятий с такой мощностью с привлечением 2,7 миллиарда долларов инвестиций. В этом случае могут быть задействован ряд предприятий Кулябской зоны Хатлонской области в рамках создания кластера в легкой промышленности и создания цепочки добавленной стоимости. Принимая во внимание высокую отдачу выращивания хлопка, переработки сырья этой ценной культуры внутри страны и превращение ее в один из наиболее конкурентоспособных и прибыльных секторов национальной экономики за счет создания производственно-сбытовой цепочки хлопка-волокна целесообразно разработать и принять Программу по ее полной переработке в стране.

Внедрение полного цикла переработки хлопка-волокна в стране превратит Таджикистан из импортера текстильных изделий в экспортера текстильной продукции.

Литература:

1. Каримова М. Т. Роль свободных экономических зон в развитии промышленности в Таджикистане//Актуальные вопросы экономики и управления: материалы II Международной конференции (г.Москва, октябрь 2013г.).-Москва: Буки-Веди, 2013.-С.123–124.

2. Национальная стратегия развития Республики Таджикистан до 2030г. // https://www.medt.tj/documents/main/strategic_national_programm/strategic_national_prog_ru.pdf

3. Программа среднесрочного развития Республики Таджикистан на период 2016–2020гг. // https://www.medt.tj/documents/main/ strategic_ national_programm/ prograppa_razvitiya_rus_ready.pdf

Основные термины (генерируются автоматически): Таджикистан, кластерный подход, национальная экономика, добавленная стоимость, поставленная цель, постановление Правительства Республики, предприятие, развитие, ускоренная индустриализация страны.


Похожие статьи

Подходы к определению механизмов укрепления экономического...

В качестве основополагающих целей долгосрочного социально-экономического развития Республики Таджикистан можно выделить

Одним из стратегических задач страны является сокращение бедности в стране. Благодаря приятыми правительством мерами на основе...

Структурные сдвиги в промышленности регионов Таджикистана...

Накопившиеся в промышленности Республики Таджикистан структурные деформации

Развитие промышленности в регионах Таджикистана происходит в условиях ограниченных

В начале рыночных преобразований в экономике промышленности Таджикистана значительное...

Кластеры — основные двигатели развития региональной...

Основой индустриализации должны стать индустриальные кластеры.

1. Постановление Правительства Республики Казахстан «Об утверждении планов по созданию и развитию пилотных кластеров в приоритетных секторах экономики» № 633 от 25 июня 2005 года.

Кластерный подход в формировании региональных стратегий

Опыт развитых стран показал, что кластерный подход является основой для конструктивного диалога между представителями предпринимательского сектора и государства, который позволяет повысить эффективность взаимодействия частного сектора, государства, торговых...

Проблемы региональной дифференциации в Республике...

Экономика Республики Таджикистан это- многоаспектный региональный организм, поэтому крайне

Ее правильная реализация может ускорить ход реформ, в то же время ее недостатки и упущения

2. Статистический ежегодник «Национальные счета Республики Таджикистан».

Основные аспекты развития малого предпринимательства...

В реформировании экономики Республики Таджикистан малое предпринимательство

Однако, государственная программа развития и поддержки малого предпринимательства и

Так, число малых предприятий в 2013 году по отраслям экономики и видам деятельности...

Новая индустриализация в концепциях экономических школ

Исследуя развитие экономики России, согласно теории технологических укладов, необходимо изначально провести

– обозначения интеллектуального капитала как фактора производства и присвоения ему ведущей роли в развитии предприятия, отрасли и экономики страны

Особенности кластерного развития экономики | Молодой ученый

В данной статье проанализированы особенности кластерного развития национальной

Кластерная форма организации национальной экономики Узбекистана позволили бы

Рузметов Б. Кластерное развитие как новая модель экономического развития Республики...

Экономическая безопасность внешнеторговой деятельности...

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 26 июня 2020 года № 375 приведен перечень подкарантинных материалов и перечень ограниченно распространённых карантинных вредных организмов, которые подлежат фитосанитарному контролю как при ввозе...

Похожие статьи

Подходы к определению механизмов укрепления экономического...

В качестве основополагающих целей долгосрочного социально-экономического развития Республики Таджикистан можно выделить

Одним из стратегических задач страны является сокращение бедности в стране. Благодаря приятыми правительством мерами на основе...

Структурные сдвиги в промышленности регионов Таджикистана...

Накопившиеся в промышленности Республики Таджикистан структурные деформации

Развитие промышленности в регионах Таджикистана происходит в условиях ограниченных

В начале рыночных преобразований в экономике промышленности Таджикистана значительное...

Кластеры — основные двигатели развития региональной...

Основой индустриализации должны стать индустриальные кластеры.

1. Постановление Правительства Республики Казахстан «Об утверждении планов по созданию и развитию пилотных кластеров в приоритетных секторах экономики» № 633 от 25 июня 2005 года.

Кластерный подход в формировании региональных стратегий

Опыт развитых стран показал, что кластерный подход является основой для конструктивного диалога между представителями предпринимательского сектора и государства, который позволяет повысить эффективность взаимодействия частного сектора, государства, торговых...

Проблемы региональной дифференциации в Республике...

Экономика Республики Таджикистан это- многоаспектный региональный организм, поэтому крайне

Ее правильная реализация может ускорить ход реформ, в то же время ее недостатки и упущения

2. Статистический ежегодник «Национальные счета Республики Таджикистан».

Основные аспекты развития малого предпринимательства...

В реформировании экономики Республики Таджикистан малое предпринимательство

Однако, государственная программа развития и поддержки малого предпринимательства и

Так, число малых предприятий в 2013 году по отраслям экономики и видам деятельности...

Новая индустриализация в концепциях экономических школ

Исследуя развитие экономики России, согласно теории технологических укладов, необходимо изначально провести

– обозначения интеллектуального капитала как фактора производства и присвоения ему ведущей роли в развитии предприятия, отрасли и экономики страны

Особенности кластерного развития экономики | Молодой ученый

В данной статье проанализированы особенности кластерного развития национальной

Кластерная форма организации национальной экономики Узбекистана позволили бы

Рузметов Б. Кластерное развитие как новая модель экономического развития Республики...

Экономическая безопасность внешнеторговой деятельности...

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 26 июня 2020 года № 375 приведен перечень подкарантинных материалов и перечень ограниченно распространённых карантинных вредных организмов, которые подлежат фитосанитарному контролю как при ввозе...

Задать вопрос