Оценка кредитоспособности клиента банка с помощью IRB-моделирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (353) март 2021 г.

Дата публикации: 09.03.2021

Статья просмотрена: 85 раз

Библиографическое описание:

Сельков, А. А. Оценка кредитоспособности клиента банка с помощью IRB-моделирования / А. А. Сельков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 11 (353). — С. 236-238. — URL: https://moluch.ru/archive/353/79073/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор приводит методику оценки кредитоспособности клиента банка на основе финансовых показателей отчетности. Автор приводит математическую модель с оценкой влияния каждого коэффициента, а также приводит пример оценки кредитоспособности по новой методике на основе реальных данных.

Ключевые слова: кредитоспособность, оценка, банк, финансовое положение, математическая модель.

IRB-моделирование — один из подходов к оценке кредитоспособности клиента и связанных с кредитованием рисков. Данный метод напрямую связан с оценкой вероятности дефолта (probability of default, PD), поскольку в ходе обеих оценок проводится анализ множества факторов деятельности контрагента. К таким факторам относятся финансовые и нефинансовые показатели, которые могу оказать влияние на деятельность контрагента в рамках кредитования. Главным преимуществам оценки кредитоспособности с помощью метода IRB-моделирования можно назвать вариативность, поскольку экономика имеет свойство развиваться, в следствие чего необходимо своевременно вносить изменения в методики.

Для проведения моделирования оценки кредитоспособности клиента банка необходимо определить набор показателей, на основании которых будет построена модель. В статье Комлева Р. С. «Оценка финансовой устойчивости организации» [1] автор приводит список абсолютных показателей для расчета финансового состояния. К таким показателям относятся:

– Источники формирования свободных активов;

– Долгосрочные пассивы;

– Краткосрочные заемные средства;

– Внеоборотные активы;

– Собственные оборотные средства;

– Собственные и долгосрочные заемные источники формирования запасов и затрат;

– Общая величина запасов;

– Общая величина основных источников формирования запасов и затрат;

– Достаточность собственных оборотных средств;

– Достаточность общей величины основных источников формирования запасов;

– Трехфакторный показатель типа финансовой устойчивости;

– Достаточность собственных и долгосрочных источников формирования запасов.

Статья «Методика финансового моделирования на основе публикуемой консолидированной отчетности» [2], автором которой является Когденко В. Г., содержит методические указания по проведению анализа финансового состояния контрагента-участника группы компаний, а именно алгоритм проведения финансового моделирования. Первый этап — исследование стратегии компании. На основании информации из открытых источников — СМИ, оценок различных аналитических компаний — можно сделать вывод о том, какая из базовых стратегий наиболее приближена к компании. Существует четыре базовых стратегии:

– Концентрированный рост;

– Интегрированный рост;

– Диверсифицированный рост;

– Сокращение.

Исследование стратегии проводится с помощью space-анализа, который предполагает оценку факторов, разделенных на четыре группы:

– Финансовая сторона компании — устойчивость, эффективность;

– Рыночная сторона — конкурентоспособность, позиционирование на рынке;

– Стабильность внешней среды — оценка изменчивости применяемых технологий и спроса;

– Потенциал рынка — способность рынка развиваться, уровень доступности, устойчивость прибыли.

На основании анализа данных исследований был приведен список показателей, которые можно рассчитать на основе финансовой отчетности контрагента, для использования в построении модели для оценки кредитоспособности. Кроме вышеописанных показателей, в расчете финансового положения стоит использовать следующие:

– Выручка;

– EBIT;

– EBITDA;

– Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;

– Коэффициент текущей ликвидности;

– NWCT;

– Коэффициент рентабельности реализации;

– Коэффициент оборачиваемости оборотных средств;

– Коэффициент автономии.

Кроме вышеописанных показателей, в расчет включены также различные отношения показателей, показатели с расчетом на аналогичный период предыдущего года. Выбор указанных показателей основан как на приведенных выше исследованиях, так и на реальных методиках расчета кредитоспособности, используемых в финансовых организациях.

В данном исследовании используется трехуровневая оценка кредитоспособности, которая приводит среднюю балльную оценку к одному из значений — «Хорошая», «Средняя», «Плохая». Так как клиенты различных отраслей имеют разные ключевые факторы, целесообразно использовать корректировки балльной оценки в зависимости от отрасли. В текущем исследовании приведена оценка для среднего балла среди ключевых отраслей, содержащаяся в таблице 1:

Таблица 1

Приведение балльной оценки кредитоспособности к уровню

Балльная оценка (R)

Кредитоспособность

R < -1.23

Плохая

-1.23 <= R< 12.76

Средняя

12.76 < R

Хорошая

Для проведения моделирования были взяты значения описанных показателей по пятидесяти контрагентам за период с 2015 по 2020 годы. Моделирование было проведено с помощью программного инструмента «RStudio», в результате которого была выделена модель, которая выдала наиболее приближенный к реальному результат. Таким образом, была сформирована следующая модель:

где R — балльная оценка, — Коэффициент текущей ликвидности (покрытия), — коэффициент автономии (финансовой независимости), — Коэффициент рентабельности реализации, - коэффициент оборачиваемости оборотных активов, - коэффициент отношения выручки на анализируемую отчетную дату к выручке за аналогичный период прошлого года. Данная модель имеет характеристики, которые представлены в таблице 2:

Таблица 2

Показатели коэффициентов в модели

Коэффициент

Стандартная ошибка

Значимость

Текущая ликвидность

8,635e-01

***

Автономия

6,083e-02

**

Рентабельность реализации

4,116e-06

**

Оборачиваемость оборотных активов

2,734e-01

*

Отношение выручки к выручке АППГ

7,612e-02

***

Стоит отметить, что большинство показателей значимы на уровне значимости 5 %. Сама модель имеет следующие значения информационных критериев:

– Multiple R-squared = 0,5964;

– Adjusted R-squared = 0.1927;

– P-value = 0.3781;

– Критерий Шварца — 7,829;

– Критерий Акайке — 8,099.

Таким образом, в данном исследовании были приведены финансовые показатели, являющиеся наиболее значимыми для расчета оценки кредитоспособности, а также пример модели для оценки кредитоспособности, построенной на основе реальных данных по финансовой отчетности контрагентов, взятой из открытых источников за период с 2015 по 2020 годы.

Литература:

1. Комлев Р. С. Оценка финансовой устойчивости организации. — Economics, 2016, № 11 (20).

2. Когденко В. Г. Методика финансового моделирования на основе публикуемой консолидируемой отчетности. — Экономический анализ: теория и практика, 2017, № 7 (466).

Основные термины (генерируются автоматически): балльная оценка, оценка кредитоспособности, показатель, текущая ликвидность, EBIT, математическая модель, общая величина, основной источник формирования запасов, финансовое моделирование, финансовое положение.


Похожие статьи

Анализ обеспеченности запасов источниками их формирования...

Финансово-устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет

Обеспеченность запасов источниками формирования является сущностью финансовой

Вычисление двух показателей обеспеченности запасов источниками их формирования...

Система показателей оценки финансового положения...

 Формирование системы показателей оценки финансового состояния коммерческой организации создает информационную базу для принятия управленческих решений в отношении целесообразности и условий ведения дел с партнерами, привлечения кредитов...

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия

Для комплексной оценки платежеспособности используют общий показатель платежеспособности, исчисляемый по формуле

Коэффициент текущей ликвидности позволяет установить отношение текущих активов к краткосрочным обязательствам.

Исследование методических подходов к определению и оценке...

Финансовая неустойчивость считается нормальной, если величина источников, ослабляющих финансовую напряженность в виде

Мы считаем, что данная точка зрения носит односторонний характер, так как она не учитывает финансовое положение предприятия и его...

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия...

Сущностью финансовой устойчивости является обеспеченность затрат и запасов источниками их формирования. Внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность и сбалансированность имущества и источников.

Методические основы анализа платежеспособности организации

Коэффициент текущей ликвидности дает общую оценку ликвидности активов и показывает, что на отчетную дату на 1 рубль текущих обязательств приходится 0,146 рубля текущих активов. Коэффициент покрытия уменьшился в рассматриваемом периоде с 0,25 до 0,14.

Анализ кредитоспособности на основе рейтинговых моделей

В статье рассмотрены методы оценки кредитоспособности экономического субъекта на основе рейтинговых моделей. Ключевые слова: кредитоспособность, анализ кредитоспособности, рейтинговые модели оценки кредитоспособности.

Ключевые показатели финансового анализа бухгалтерской...

Однако основной целью является оценка финансово-хозяйственной деятельности

Важнейшими критериями такой оценки считаются показатели платежеспособности и

«Ликвидность (текущая платежеспособность) — одна из важнейших характеристик...

Методика анализа финансовой устойчивости организации...

Провести оценку финансовой устойчивости предлагается в три этапа (таблица 1).

На первом этапе при расчете абсолютных показателей финансовой устойчивости удобно использовать таблицу, обобщающую данные о

Общая величина основных источников средств (ОИ).

Похожие статьи

Анализ обеспеченности запасов источниками их формирования...

Финансово-устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет

Обеспеченность запасов источниками формирования является сущностью финансовой

Вычисление двух показателей обеспеченности запасов источниками их формирования...

Система показателей оценки финансового положения...

 Формирование системы показателей оценки финансового состояния коммерческой организации создает информационную базу для принятия управленческих решений в отношении целесообразности и условий ведения дел с партнерами, привлечения кредитов...

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия

Для комплексной оценки платежеспособности используют общий показатель платежеспособности, исчисляемый по формуле

Коэффициент текущей ликвидности позволяет установить отношение текущих активов к краткосрочным обязательствам.

Исследование методических подходов к определению и оценке...

Финансовая неустойчивость считается нормальной, если величина источников, ослабляющих финансовую напряженность в виде

Мы считаем, что данная точка зрения носит односторонний характер, так как она не учитывает финансовое положение предприятия и его...

Методика анализа финансовой устойчивости предприятия...

Сущностью финансовой устойчивости является обеспеченность затрат и запасов источниками их формирования. Внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность и сбалансированность имущества и источников.

Методические основы анализа платежеспособности организации

Коэффициент текущей ликвидности дает общую оценку ликвидности активов и показывает, что на отчетную дату на 1 рубль текущих обязательств приходится 0,146 рубля текущих активов. Коэффициент покрытия уменьшился в рассматриваемом периоде с 0,25 до 0,14.

Анализ кредитоспособности на основе рейтинговых моделей

В статье рассмотрены методы оценки кредитоспособности экономического субъекта на основе рейтинговых моделей. Ключевые слова: кредитоспособность, анализ кредитоспособности, рейтинговые модели оценки кредитоспособности.

Ключевые показатели финансового анализа бухгалтерской...

Однако основной целью является оценка финансово-хозяйственной деятельности

Важнейшими критериями такой оценки считаются показатели платежеспособности и

«Ликвидность (текущая платежеспособность) — одна из важнейших характеристик...

Методика анализа финансовой устойчивости организации...

Провести оценку финансовой устойчивости предлагается в три этапа (таблица 1).

На первом этапе при расчете абсолютных показателей финансовой устойчивости удобно использовать таблицу, обобщающую данные о

Общая величина основных источников средств (ОИ).

Задать вопрос