Реальные или мнимые проблемы административного принуждения в исполнительном производстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (351) февраль 2021 г.

Дата публикации: 25.02.2021

Статья просмотрена: 153 раза

Библиографическое описание:

Фатеева, Ю. С. Реальные или мнимые проблемы административного принуждения в исполнительном производстве / Ю. С. Фатеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 9 (351). — С. 160-161. — URL: https://moluch.ru/archive/351/78819/ (дата обращения: 25.04.2024).



Данная работа является методологической основой исследования реальных и мнимых проблем в административном принуждении в исполнительном производстве. Предложение методов, таких как диалектический и исторический для решения поставленных проблем. Аналитическая работа в процессе исследования поставленных вопросов поможет правильно направить на укрепление государственности, законности и правопорядка, а также усовершенствования соответствующего законодательства.

Ключевые слова: исполнительное производство, административное принуждение, Федеральная служба, административная ответственность, правовое регулирование, российское законодательство, Конституция РФ

Начнем с того, что все обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы Российской Федерации (ч. 2 ст. 15 Конституции РФ), которая обеспечивает механизм правового регулирования. А если кто-либо не исполняет требований закона, то запускается механизм действия привлечения нарушителей к юридической ответственности и принудительного исполнения юрисдикционных решений. Поясним, что нормативно-правовая конструкция включает положения ст. 20.25 «Уклонение от исполнения административного наказания» КоАП РФ и предполагает участие Федеральной службы судебных приставов в правоприменительной практике. В своей правоприменительной деятельности ФССП России руководствуется также положениями Конституции РФ, федеральных законов от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» [1].

Те, кто применяют административную юрисдикцию в качестве меры административной ответственности за правонарушения по ст. 20.25 КоАП РФ, часто используют административный штраф, добровольную уплату и взыскание которого составляют важную проблему правоохранительной системы Российской Федерации. Если мы подробнее углубимся в изучение использования взысканий административных штрафов в период с 2017 по 2020 год, то отметим, что по делам об административных правонарушениях, рассмотренных федеральными судами общей юрисдикции и мировыми судьями в 2017 году, часть административных штрафов составила 42,3 % от всей суммы штрафов, в 2018 году — 37,6 %, в 2019 году — 36,4 %. А в период 2020 года было взыскано лишь 5 % от общей суммы административных штрафов [2]. И мы видим, что ведомственная статистическая отчетность, справедливо назвать катастрофой, так как показатель реального принудительного взыскания административных штрафов снизился до 2–4 % от суммы штрафа, подлежащей взысканию. Приведенная ситуация обнародовала растущее внимание правоведов к данному направлению правоохранительной деятельности, за которым последовала соответствующая работа федерального законодателя.

На сегодняшний день реальные или мнимые проблемы подчинены совокупностью обстоятельств теоретического и даже практического характера.

После того как были проведены изменения в административной реформе, в России появилась необходимость, создания новейшей правовой основы деятельности Федеральной службы судебных приставов России. И как следствие ужесточение законов в области административного принуждения в процессе исполнительного производства.

Не только юристы, но гражданское население на себе испытывает применение мер административного принуждения. Так как это влияет существенно на ограничение прав и свобод граждан. Говоря о современном «свободном» обществе этот метод управления необходимо применять с должной осторожностью и только отталкиваясь от основания права. Перечисленные выше обстоятельства доказывают актуальность поставленных проблем административного принуждения в исполнительном производстве.

Поставим вопрос ребром, а возможно ли, с теоретической точки зрения, без понимания административного принуждения в исполнительном производстве переход к изучению таких явлений, как «административная ответственность, деликтность», а также «меры по обеспечению» все в том же процессе исполнительного производства.

И хотелось бы задать вопрос: «ну, чем же вызвано такое внимание к решению проблем административного принуждения в процессе исполнительного производства?» А ответ прост, все это следствие необходимости совершенствования правового регулирования.

Что необходимо для продуктивного и комплексного решения заданных проблем административного принуждения в процессе исполнительного производства? На текущий период требуется сформировать новые подходы и методы деятельности службы судебных приставов.

Итак, проблемы «мнимые» и «реальные» строятся на актуальной информации социально-экономического развития России, так же на уязвимой научно-теоретической следовании проблемы административного принуждения в процессе исполнительного производства. И нельзя оставить без внимания и такую шаткую и нестабильную правовую регулировку данной сферы и изменения в административно- юрисдикционной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства.

Выявленные проблемы с учетом их существенного прикладного значения делает необходимым теоретическое осмысление закономерностей функционирования системы административного принуждения в процессе исполнительного производства. Составление устно-теоретической структуры административного принуждения в процессе исполнительного производства и тот самый поиск путей улучшения эффективности административно-юрисдикционной деятельности службы судебных приставов.

Перечисленные проблемы доказывают, что эти проблемы находятся «на острие ножа» и требуют своего разрешения.

В результате вышесказанного констатируем, что проблема административного принуждения в исполнительном производстве не прорабатывается должным образом и совершенно не исследована на сегодняшний день.

Обратим внимание на исследование общественных отношений, возникающие при осуществлении службой судебных приставов административно-юрисдикционных полномочий. Вниманию подлежат и отдельные структуры мер административного принуждения в процессе исполнительного производства.

Для Российской Федерации характерен системный подход исследования и характеристика правовой природы института административного принуждения в процессе исполнительного производства. Именно этот метод позволяет разработать научно обоснованную систему по улучшению российского законодательства в рассматриваемой сфере и устранении пробелов.

Для положительных результатов нужно решить следующие задачи:

− рассмотреть фундаментальность исполнительного производства в качестве комплексного правового института российского законодательства:

− изучить административного принуждения в контексте социальных, правовых явлений и как институт административного права, который применяется к сфере исполнительного производства;

− разработать категории, классификации мер административного принуждения в исполнительном производстве;

− классифицировать меры административного принуждения в исполнительном производстве;

− применить на практике эти меры административного принуждения в процессе исполнительного производства;

− запустить движение правового обеспечения административного принуждения в процессе исполнительного производства.

Итак, институт административного принуждения в процессе исполнительного производства, предстал пред нами в системном, правовом, функциональном, организационном, структурном «обличии», что позволяет передать полноту и многосторонность выбранного подхода к решению поставленных проблем.

Литература:

  1. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://www.dissercat.com/content/administrativnoe-prinuzhdenie-v-ispolnitelnom-proizvodstve (дата обращения: 23.02.2021).
  2. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: http://www.lawtech.ru/document/2012avtoref931 (дата обращения: 23.02.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): исполнительное производство, административное принуждение, процесс, проблема, административная ответственность, Конституция РФ, правовое регулирование, Российская Федерация, российское законодательство, Федеральная служба.


Похожие статьи

Конституционные права в исполнительном производстве

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о

исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель, исполнительный документ, Федеральная служба, Россия, пристав...

Проблемы в области законодательства об исполнительном...

Существующая в Российской Федерации практика исполнительного производства, является этому подтверждением, так как около трети всех исполнительных документов не исполняются вовсе, или исполняются не полностью, или частично по тем или иным причинам.

Исполнительное производство в Российской Федерации

В Российской Федерации государственная власть осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Исполнительное производство отграничено от судебной власти и отнесено к ведению органов исполнительной власти.

Место и роль административного законодательства...

Место и роль административного законодательства в правовой системе Российской

Так, к ведению Российской Федерации в области административного законодательства

– установление порядка производства по делам об административных правонарушениях, в...

Конституция как основополагающий источник...

 Ключевые слова: Конституция, Российская Федерация, административно-правовое

Данный процесс подразумевает под собой создание административно-правовых

Административно-правовые отношения представляют собой отношения, участники которых...

О некоторых проблемах исполнения постановлений о наложении...

Ключевые слова: административный штраф, законодательство об административных правонарушениях, исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель. За многовековую историю в России сложилось так, что именно на судебных приставах лежала и...

Административная ответственность в законодательстве...

Административная ответственность в законодательстве субъектов Российской Федерации: актуальные проблемы.

В соответствии с пунктом «к» статьи 72 Конституции РФ административное и административно-процессуальное законодательство относится к...

Место исполнительного производства в системе российского...

Констатируется, что исполнительное производство на территории Российской Федерации выступает непосредственно предметом регулирования исполнительного права, без которого в настоящее время является невозможным функционирования российской правовой системы.

Некоторые проблемы исполнительного производства...

Некоторые проблемы исполнительного производства в Российской Федерации. Авторы: Рассохина Анна Александровна, Проданова

 В данной статье анализируются некоторые проблемы исполнительного производства в Российской Федерации, пути их решения.

Похожие статьи

Конституционные права в исполнительном производстве

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о

исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель, исполнительный документ, Федеральная служба, Россия, пристав...

Проблемы в области законодательства об исполнительном...

Существующая в Российской Федерации практика исполнительного производства, является этому подтверждением, так как около трети всех исполнительных документов не исполняются вовсе, или исполняются не полностью, или частично по тем или иным причинам.

Исполнительное производство в Российской Федерации

В Российской Федерации государственная власть осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Исполнительное производство отграничено от судебной власти и отнесено к ведению органов исполнительной власти.

Место и роль административного законодательства...

Место и роль административного законодательства в правовой системе Российской

Так, к ведению Российской Федерации в области административного законодательства

– установление порядка производства по делам об административных правонарушениях, в...

Конституция как основополагающий источник...

 Ключевые слова: Конституция, Российская Федерация, административно-правовое

Данный процесс подразумевает под собой создание административно-правовых

Административно-правовые отношения представляют собой отношения, участники которых...

О некоторых проблемах исполнения постановлений о наложении...

Ключевые слова: административный штраф, законодательство об административных правонарушениях, исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель. За многовековую историю в России сложилось так, что именно на судебных приставах лежала и...

Административная ответственность в законодательстве...

Административная ответственность в законодательстве субъектов Российской Федерации: актуальные проблемы.

В соответствии с пунктом «к» статьи 72 Конституции РФ административное и административно-процессуальное законодательство относится к...

Место исполнительного производства в системе российского...

Констатируется, что исполнительное производство на территории Российской Федерации выступает непосредственно предметом регулирования исполнительного права, без которого в настоящее время является невозможным функционирования российской правовой системы.

Некоторые проблемы исполнительного производства...

Некоторые проблемы исполнительного производства в Российской Федерации. Авторы: Рассохина Анна Александровна, Проданова

 В данной статье анализируются некоторые проблемы исполнительного производства в Российской Федерации, пути их решения.

Задать вопрос