Компоненты нагрузки при развитии силовых способностей курсантов летных вузов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №9 (351) февраль 2021 г.

Дата публикации: 28.02.2021

Статья просмотрена: 54 раза

Библиографическое описание:

Еганов, В. А. Компоненты нагрузки при развитии силовых способностей курсантов летных вузов / В. А. Еганов, М. В. Холин, С. Г. Чикишев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 9 (351). — С. 230-232. — URL: https://moluch.ru/archive/351/78816/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье представлены компоненты физической нагрузки при развитии силовых способностей у курсантов летных вузов, с применением метода максимальных усилий.

Ключевые слова: курсанты, силовые способности, компоненты, нагрузка, отдых.

The article presents the components of physical activity in the development of strength qualities in cadets of flight universities, using the method of maximum effort.

Keywords: cadets, strength abilities, components, load, rest.

Актуальность. Учебные занятия по физической подготовке в летных вузах проводятся в виде теоретических и практических занятий. Теоретические занятия направлены на овладение военнослужащими необходимыми знаниями, предусмотренными программой обучения. На теоретических занятиях и при сдаче зачетов и экзаменов необходимы специальные знания, основанные на представлении о понятиях физических способностей.

Актуальным остается понятие физическая сила, с учетом компонентов физической нагрузки при развитии силовых способностей у курсантов, поскольку руководящий документ по физической подготовке в ВС — НФП–2013, определяет уровень развития силовых способностей у курсантов и предусматривает восемь силовых нормативов [1].

Цель исследования. Выявить компоненты физической нагрузки при развитии силовых способностей у курсантов летных вузов, с применением метода максимальных усилий.

Организация исследования. С целью выявления компонентов физической нагрузки при развитии силовых способностей у курсантов летных вузов, с применением метода максимальных усилий была использована специальная анкета, представленная в таблице 1. Испытуемым предлагали оценить число повторений в количестве раз, величину отягощения в процентном соотношении и активно–пассивный отдых до полного восстановления в минутах, с использованием метода максимальных усилий.

Таблица 1

Анкета оценки компонентов физической нагрузки при развитии силовых способностей у курсантов летных вузов с использованием метода максимальных усилий

Нагрузка

Активно–пассивный отдых до полного восстановления

Число повторений

Величина отягощения

Всего в исследовании принимало участие 30 курсантов 5 курса 2 факультета ЧВВАКУШ. Исследование проводилось с сентября по октябрь 2020 года

Результаты и их обсуждение. Силовые способности подразделяют на собственно–силовые, скоростно-силовые. Силовые способности также включают в себя силовую выносливость и взрывную силу [2, 3].

Наиболее эффективной направленностью средств физической подготовки, используемых для развития силовых способностей и обеспечивающих создание условий для развития других физических качеств, является применением упражнений собственно–силового характера [4,5]. К ним относятся также как сгибание и разгибание рук в упоре лёжа и на брусьях, подтягивание на перекладине самостоятельно и с помощью партнера, лазание по канату, поднимание ног многоскоки. В ходе проведения исследования было выявлено, что целесообразно применение комплексных силовых упражнений, обеспечивающих как локальное до 30 %, так и региональное до 60 % участия мышц в работе. В таблице 2 представлены методы и компоненты физической нагрузки при развитии силовых способностей.

Таблица 2

Компоненты физической нагрузки при развитии силовых способностей у курсантов летных вузов с применением метода максимальных усилий

Нагрузка

Отдых

Метод

развития

Число

повторений

Величина

отягощения

активно–пассивный

Метод максимальных усилий

5–6

60–80 % от максимума

Полный, 2–5 мин

Краткие выводы. Таким образом, проведенный теоретический анализ и результаты исследований позволили нам предложить компоненты физической нагрузки при развитии силовых способностей у курсантов с применением метода максимальных усилий в условиях летных вузов.

Литература:

  1. Наставление по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП–2001). — 221 с.
  2. Озолин Н. Г. Настольная книга тренера: наука побеждать / Н. Г. Озолин. — М.: ООО Астрель, 2002. — 864 с.
  3. Попов, В. Б. 1001 упражнение для здоровья и физического развития / В. Б. Попов. — М.: Издательство Аист, 2002. –178 с.
  4. Теория и методика физической культуры: учеб. пособие / под ред. Д. Ф. Курамшина, В. И. Попова. — СПбГАФК. — СПб, 1999. — 320 с.
  5. Холодов, Ж. К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб. пособие / Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов. — М.: Академия, 2002. — 460 с.
Основные термины (генерируются автоматически): физическая нагрузка, способность, развитие, курсант, усилие, физическая подготовка, величина отягощения, использование метода, пассивный отдых, полное восстановление.


Похожие статьи

Развитие физических качеств у курсантов военных учебных...

Высокий уровень развития физических способностей – важный компонент состояния здоровья. Развитие двигательных способностей содействует решению социально-обусловленных задач: всестороннему и гармоничному развитию личности, достижению

Ответ кроется в самом занятии физической подготовкой, мы не можем дать недостающий объем физической нагрузки, т.к. в учебную программу заложено определенное количество часов на каждый курс обучения.

Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, курсант, физическая подготовка, физическая подготовленность, выполняемое упражнение, группа, занятие спортом, метод тренировки, повышение уровня, учебный процесс.

Адаптация курсантов первого курса к физическим нагрузкам

Ключевые слова: физическая подготовка адаптация курсант первого курса обучение физические нагрузки социализация.

Дело в том, что физическая подготовка в учебных заведениях МЧС, является важной при подготовке курсантов, потому как она способствует развитию таких физических качеств, как ловкость, сила, выносливость.

Поэтому, физическая нагрузка, которая дается курсантам, начиная с первого курса, способствует совершенствованию физической формы, приобретению новых навыков и умений, которые необходимы для курсантов в ходе практической деятельности и при исполнении будущей службы.

Развитие физической выносливости у курсантов войск...

Для качественной подготовки курсантов к успешной сдаче физической подготовки (инспекторских проверок, смотра физической подготовки выпускного курса) рассмотрим один из выше названных способов. Моделирующий метод — сущность данного метода заключается в пробегании военнослужащего дистанции, равной соревновательной, разделенной на 3–4 отрезка с чередуемыми паузами отдыха.

Характер и величина этого влияния зависит от двух причин: особенностей применяемых нагрузок и уровня физической подготовленности. Литература: Приказ МВД России от 19 мая 2005 года № 395 «Об утверждении Наставления по физической подготовке во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Самостоятельная физическая подготовка курсантов

Самостоятельная физическая подготовка курсантов. Авторы: Ложкина Надежда Петровна, Ложкина Ольга Петровна. Рубрика: Физическая культура и спорт.

За время эволюционного развития функция мышечного движения подчинила себе строение, функции и всю жизнедеятельность других органов, систем организма, поэтому он очень чутко реагирует как на снижение двигательной активности, так и на тяжелые, непосильные физические нагрузки. Система физических упражнений, направленных на повышение функционального состояния до необходимого уровня (100 %ДМПК и выше), называется оздоровительной или физической тренировкой.

Кроссфит как средство физической подготовки курсантов...

Ключевые слова: курсанты, кроссфит, физическая подготовка, физические качества, тренировка. Кроссфит представляет систему общей физической, специальной и функциональной подготовки курсантов, при этом система кроссфита предполагает адаптацию организма к различным видам физической нагрузки [1].

Тренировочные программы, с использованием средств кроссфита у курсантов летных вузов предполагают использование повторного, интервального и кругового метода тренировок, которые подразумевают выполнение нескольких упражнений с различными интервалами нагрузок и отдыха.

Физическая культура в образовательном процессе курсантов...

Процесс формирования и проявления физической культуры личности предполагает не изолированное развитие физических способностей, а их телесную взаимосвязь с духовным совершенствованием. Придерживаясь этого положения, процесс формирования физической культуры личности должен проходить наряду с процессом воспитания телесной культуры, накопления знаний, законов, и правил развития и совершенствования физического потенциала человека, освоения духовных, нравственных и человеческих ценностей. Путь курсанта (студента) к культуре физической начинается с расширения представления о физической культуре как важнейшем феномене и неотъемлемой части общечеловеческой культуре.

Метод круговой тренировки как форма физической подготовки...

В статье описаны методы круговой тренировки, направленные на развитие силовой выносливости студентов. Этот вид занятий является одним из наиболее прогрессивных организационно-методических форм физической подготовки.

Для развития силовых способностей студентов эффективным является метод круговой тренировки, основанный на чередовании упражнений силовой и скоростно-силовой направленности с отягощениями малого и среднего веса в сочетании с

Вопросами применения круговой тренировки занимаются тренеры-практики и ученые. Разработанные ими схемы, позволяют «отдохнувшим» во время интервала отдыха мышцам периодически проявлять максимальные усилия, а также развивать...

Развитие двигательных навыков и физических качеств...

Самостоятельная физическая подготовка курсантов. Сюда включаются упражнения для всех групп мышц, упражнения на гибкость и дыхание. Качество построения и эффективность групповых занятий во многом будет зависеть от уровня. Выносливость — это способность человека выполнять длительно упражнения без...

Помимо укрепления мышц, сухожилий и связок... Развитие силовых способностей с помощью применения... Развитие таких физических качеств как сила, быстрота, выносливость подробно освещено у. В начале и конце эксперимента было проведено тестирование силовой подготовки в.

Кроссфит как способ повышения эффективности физической...

Ключевые слова: физическая подготовка, кроссфит, задание на день, студент, преподаватель. Образовательный процесс в вузе это динамичная деятельность, в которой происходят постоянные изменения.

Основная цель кроссфита: усовершенствование физических качеств человека, улучшение работоспособности, а также развитие быстрой адаптации к смене нагрузок. Исходя из цели, кроссфит можно разделить на следующие виды

Занятие кроссфитом подходит людям любой физической подготовки, а также является тренировкой различных видов спорта. Бег, легкая и тяжелая атлетика, плавание, гиревой спорт и т. д. в комбинации позволяют человеку получить равномерное и полноценное физическое развитие.

Похожие статьи

Развитие физических качеств у курсантов военных учебных...

Высокий уровень развития физических способностей – важный компонент состояния здоровья. Развитие двигательных способностей содействует решению социально-обусловленных задач: всестороннему и гармоничному развитию личности, достижению

Ответ кроется в самом занятии физической подготовкой, мы не можем дать недостающий объем физической нагрузки, т.к. в учебную программу заложено определенное количество часов на каждый курс обучения.

Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, курсант, физическая подготовка, физическая подготовленность, выполняемое упражнение, группа, занятие спортом, метод тренировки, повышение уровня, учебный процесс.

Адаптация курсантов первого курса к физическим нагрузкам

Ключевые слова: физическая подготовка адаптация курсант первого курса обучение физические нагрузки социализация.

Дело в том, что физическая подготовка в учебных заведениях МЧС, является важной при подготовке курсантов, потому как она способствует развитию таких физических качеств, как ловкость, сила, выносливость.

Поэтому, физическая нагрузка, которая дается курсантам, начиная с первого курса, способствует совершенствованию физической формы, приобретению новых навыков и умений, которые необходимы для курсантов в ходе практической деятельности и при исполнении будущей службы.

Развитие физической выносливости у курсантов войск...

Для качественной подготовки курсантов к успешной сдаче физической подготовки (инспекторских проверок, смотра физической подготовки выпускного курса) рассмотрим один из выше названных способов. Моделирующий метод — сущность данного метода заключается в пробегании военнослужащего дистанции, равной соревновательной, разделенной на 3–4 отрезка с чередуемыми паузами отдыха.

Характер и величина этого влияния зависит от двух причин: особенностей применяемых нагрузок и уровня физической подготовленности. Литература: Приказ МВД России от 19 мая 2005 года № 395 «Об утверждении Наставления по физической подготовке во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Самостоятельная физическая подготовка курсантов

Самостоятельная физическая подготовка курсантов. Авторы: Ложкина Надежда Петровна, Ложкина Ольга Петровна. Рубрика: Физическая культура и спорт.

За время эволюционного развития функция мышечного движения подчинила себе строение, функции и всю жизнедеятельность других органов, систем организма, поэтому он очень чутко реагирует как на снижение двигательной активности, так и на тяжелые, непосильные физические нагрузки. Система физических упражнений, направленных на повышение функционального состояния до необходимого уровня (100 %ДМПК и выше), называется оздоровительной или физической тренировкой.

Кроссфит как средство физической подготовки курсантов...

Ключевые слова: курсанты, кроссфит, физическая подготовка, физические качества, тренировка. Кроссфит представляет систему общей физической, специальной и функциональной подготовки курсантов, при этом система кроссфита предполагает адаптацию организма к различным видам физической нагрузки [1].

Тренировочные программы, с использованием средств кроссфита у курсантов летных вузов предполагают использование повторного, интервального и кругового метода тренировок, которые подразумевают выполнение нескольких упражнений с различными интервалами нагрузок и отдыха.

Физическая культура в образовательном процессе курсантов...

Процесс формирования и проявления физической культуры личности предполагает не изолированное развитие физических способностей, а их телесную взаимосвязь с духовным совершенствованием. Придерживаясь этого положения, процесс формирования физической культуры личности должен проходить наряду с процессом воспитания телесной культуры, накопления знаний, законов, и правил развития и совершенствования физического потенциала человека, освоения духовных, нравственных и человеческих ценностей. Путь курсанта (студента) к культуре физической начинается с расширения представления о физической культуре как важнейшем феномене и неотъемлемой части общечеловеческой культуре.

Метод круговой тренировки как форма физической подготовки...

В статье описаны методы круговой тренировки, направленные на развитие силовой выносливости студентов. Этот вид занятий является одним из наиболее прогрессивных организационно-методических форм физической подготовки.

Для развития силовых способностей студентов эффективным является метод круговой тренировки, основанный на чередовании упражнений силовой и скоростно-силовой направленности с отягощениями малого и среднего веса в сочетании с

Вопросами применения круговой тренировки занимаются тренеры-практики и ученые. Разработанные ими схемы, позволяют «отдохнувшим» во время интервала отдыха мышцам периодически проявлять максимальные усилия, а также развивать...

Развитие двигательных навыков и физических качеств...

Самостоятельная физическая подготовка курсантов. Сюда включаются упражнения для всех групп мышц, упражнения на гибкость и дыхание. Качество построения и эффективность групповых занятий во многом будет зависеть от уровня. Выносливость — это способность человека выполнять длительно упражнения без...

Помимо укрепления мышц, сухожилий и связок... Развитие силовых способностей с помощью применения... Развитие таких физических качеств как сила, быстрота, выносливость подробно освещено у. В начале и конце эксперимента было проведено тестирование силовой подготовки в.

Кроссфит как способ повышения эффективности физической...

Ключевые слова: физическая подготовка, кроссфит, задание на день, студент, преподаватель. Образовательный процесс в вузе это динамичная деятельность, в которой происходят постоянные изменения.

Основная цель кроссфита: усовершенствование физических качеств человека, улучшение работоспособности, а также развитие быстрой адаптации к смене нагрузок. Исходя из цели, кроссфит можно разделить на следующие виды

Занятие кроссфитом подходит людям любой физической подготовки, а также является тренировкой различных видов спорта. Бег, легкая и тяжелая атлетика, плавание, гиревой спорт и т. д. в комбинации позволяют человеку получить равномерное и полноценное физическое развитие.

Задать вопрос