Патриотическое воспитание старшеклассников — основная составляющая работы подростково-молодежных центров | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Петерс, Е. В. Патриотическое воспитание старшеклассников — основная составляющая работы подростково-молодежных центров / Е. В. Петерс, Д. Н. Абрамов, Р. Ф. Курбанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 9 (351). — С. 206-208. — URL: https://moluch.ru/archive/351/78785/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье раскрыта роль патриотического воспитания в современной системе школьного воспитания и образования. Патриотическому воспитанию начинает отводиться важная роль как эффективному средству, обеспечивающему всестороннее и гармоничное развитие личности, дающему высокий воспитательный эффект. Рассмотрены задачи патриотического воспитания молодежи в подростково-молодежных центрах.

Ключевые слова: патриотическое воспитание, гражданское воспитание, поисковые работы, социализация, подростково-молодежные центры.

Введение

Программа патриотического и гражданского воспитания молодёжи всё чаще определяется как одна из приоритетных в современной молодёжной политике. Для нас, исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли — роль гражданина и роль патриота [1].

Решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России [2]. Патриотизм ещё не стал в полной мере объединяющей основой общества. Всё это свидетельствует о необходимости продолжения работы, направленной на решение комплекса проблем патриотического воспитания.

Патриотизм — это чувство внутренней сопричастности к истории Родины, основанное на знаниях о ее истории, знаниях о малой Родине; готовность совершать общественно-значимые поступки во благо Родине. [3]. Видим, что данное определение подразумевает широкий спектр деятельности среднего учебного заведения по воспитанию у учащихся чувства патриотизма. Патриотическое воспитание подростков — это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины.

Государственная политика в сфере патриотического воспитания руководствуется следующей целью: «…создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, повышения уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию» [3].

В периоды радикальных и стремительных преобразований в жизни общества актуальной является проблема социализации. Социализация — сложный и многоуровневый процесс вхождения личности в социальную среду, усвоения, использования и последующей трансляции социальной информации. В современной системе школьного воспитания и образования патриотическому воспитанию молодежи отводится важная роль как эффективному средству, обеспечивающему всестороннее и гармоничное развитие личности, дающему высокий воспитательный эффект.

В Федеральном государственном образовательном стандарте подчеркивается, что система школьного образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью [3]. Соблюдение норм патриотической культуры имеет огромное значение, так как понимание необходимости определенных правил и взаимоотношений между субъектами облегчает установление контактов, создает устойчивые и благоприятные взаимоотношения подростка с окружающими людьми, способствует взаимопониманию между людьми, живущими в разных местностях.

Цель патриотического воспитания молодежи — формирование чувства преданности и любви к своему Отечеству, стремления служить его интересам и готовности к его защите, причастности к его судьбе, ответственности за его состояние и развитие.

Задачами патриотического воспитания молодежи в подростково-молодежных центрах являются:

обновление содержания нормативно-правовой и информационной базы патриотического воспитания молодежи;

совершенствование системы патриотического воспитания молодежи, создание единого пространства патриотического воспитания;

создание механизма общественно-государственного управления системой патриотического воспитания молодежи;

привлечение общественности к решению вопросов патриотического воспитания молодежи через развитие механизмов межведомственного взаимодействия с государственными и общественными организациями и объединениями;

повышение эффективности пропаганды патриотизма и проявления активной гражданской позиции личности в средствах массовой информации, формирование с помощью средств массовой информации социально позитивных ориентиров, духовно-нравственных и патриотических ценностей граждан, осуществление информационного сопровождения системы гражданского и патриотического воспитания;

создание условий для физической и морально-психологической подготовки призывников, обладающих положительной мотивацией к прохождению военной службы, получивших подготовку по основам военной службы;

широкое использование возможностей воинских частей, для воспитания и профессиональной ориентации молодого поколения в духе гражданской ответственности, позитивного отношения к исполнению обязанностей, патриотизма;

развитие вовлечения подростков в трудовую деятельность, выстраивание профессиональных установок и планирование карьеры, популяризация ответственного отношения к делу в интересах государства и общества [4].

Неотъемлемый элемент патриотического воспитания — подготовка учащейся молодёжи к службе в армии. Военная служба для большинства юношей является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому определённая психологическая подготовка и знание основ военного дела помогут молодым людям быстрее адаптироваться к суровым условиям армейской службы и тем самым смягчить стрессовую ситуацию. Основное воспитательное значение здесь имеют изучение основ военной службы в школьном курсе ОБЖ и практическая учёба на ежегодных сборах и экскурсиях в воинских частях, проведение соревнований по военно-прикладным видам спорта.

Выводы

В современном образовании выделяются задачи, ориентированные на духовную жизнь общества: Родина, семья, достояния культуры, родная природа, история народа — то, что составляет фундамент становления личности. Школьники старших классов являются благоприятным для осуществления поисковой работы по патриотическому воспитанию, так как именно в этом возрасте дети наиболее интенсивно начинают усваивать ценности того общества, в котором они живут.

Проведенный анализ успешности предыдущей программы показал, что наметилась положительная тенденция в сфере патриотического воспитания: создаются новые военно-спортивные лагеря, увеличивается количество клубов, которым были присвоены почетные звания в честь Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, создаются центры военно-патриотического воспитания. Данная динамика показывает продуктивность выбранного направления. Новая программа основывается на знаниях и опыте патриотического воспитания в России, проверенных временем, ориентирована на все слои населения с доминирующим направлением работы с детьми и молодежью.

Литература:

  1. Абрамов Д. Н., «Методические подходы к совершенствованию процесса физической подготовки курсантов вузов МО РФ». — Научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур». — 2015. — № 1 (28),(часть вторая, для служебного пользования) — С. 5–7.
  2. Мудрик А. В., «Социализация вчера и сегодня». — М.: Московский психолого-социальный институт, 2006.
  3. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы».
  4. Об утверждении Концепции патриотического воспитания молодежи в Ростовской области на период до 2020 года (с изменениями на 14 июля 2020 года).
Основные термины (генерируются автоматически): патриотическое воспитание, патриотическое воспитание молодежи, военная служба, высокий воспитательный эффект, гражданская ответственность, массовая информация, Российская Федерация, современная система, школьное воспитание, эффективное средство.


Похожие статьи

Патриотическое воспитание современной молодежи

Исследованием проблемы патриотического воспитания молодежи занимались многие

Так же одним из наиболее эффективных средств патриотического воспитания учащейся

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США...

Совершенствование военно-патриотического воспитания...

военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, развитие практики шефства воинских частей над образовательными организациями; развитие волонтерского движения как важного элемента системы патриотического воспитания молодежи

Патриотическое воспитание молодежи в вузе: проблемы...

Государственная политика в области воспитания молодежи требует высокого

Ухудшается состояние здоровья у молодежи, снижается планка «пригодных» к службе в рядах

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США, молодое...

Патриотическое воспитание как основа формирования...

Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе

Патриотическое воспитание и гражданское становление российской молодёжи

Патриотическое воспитание — это систематическая и целенаправленная деятельность по...

Формирование гражданско-патриотического воспитания...

Гражданско-патриотическое воспитание представляет собой комплекс политического, патриотического, правового и нравственного образования, которое реализуется через учебное время, а особенно внеклассную работу. Для её эффективного решения от школы требуется...

Гражданско-патриотическое воспитание — одно из...

Ответственными институтами за патриотическое воспитание были общеобразовательная школа, а также пионерские лагеря и комсомольские организации. При этом ведущая роль отводилась школе, в стенах которой учителя должны были знакомить школьников с яркими...

Организация воспитательной работы по...

Гражданско-патриотическое воспитание является фундаментальной основой патриотического воспитания общества. Служение Отчеству вызвано многовековым военным развитием нашей страны. Россия на протяжении столетий знала огромное количество войн...

Организация военно-патриотического воспитания допризывной...

В статье рассмотрено военно-патриотическое воспитание, формы работы с допризывной молодежью. Автором даны основные понятия, определена организация военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на уроках ОБЖ.

Патриотизм и патриотическое воспитание в ВУЗе

В проекте федерального закона «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации» патриотическое воспитание определяется как система мер, направленных на формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания...

Развитие патриотического воспитания в России

Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к военной службе: история и

Военно-патриотическое воспитание это процесс. действует около 2000 организаций

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США, молодое...

Похожие статьи

Патриотическое воспитание современной молодежи

Исследованием проблемы патриотического воспитания молодежи занимались многие

Так же одним из наиболее эффективных средств патриотического воспитания учащейся

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США...

Совершенствование военно-патриотического воспитания...

военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, развитие практики шефства воинских частей над образовательными организациями; развитие волонтерского движения как важного элемента системы патриотического воспитания молодежи

Патриотическое воспитание молодежи в вузе: проблемы...

Государственная политика в области воспитания молодежи требует высокого

Ухудшается состояние здоровья у молодежи, снижается планка «пригодных» к службе в рядах

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США, молодое...

Патриотическое воспитание как основа формирования...

Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе

Патриотическое воспитание и гражданское становление российской молодёжи

Патриотическое воспитание — это систематическая и целенаправленная деятельность по...

Формирование гражданско-патриотического воспитания...

Гражданско-патриотическое воспитание представляет собой комплекс политического, патриотического, правового и нравственного образования, которое реализуется через учебное время, а особенно внеклассную работу. Для её эффективного решения от школы требуется...

Гражданско-патриотическое воспитание — одно из...

Ответственными институтами за патриотическое воспитание были общеобразовательная школа, а также пионерские лагеря и комсомольские организации. При этом ведущая роль отводилась школе, в стенах которой учителя должны были знакомить школьников с яркими...

Организация воспитательной работы по...

Гражданско-патриотическое воспитание является фундаментальной основой патриотического воспитания общества. Служение Отчеству вызвано многовековым военным развитием нашей страны. Россия на протяжении столетий знала огромное количество войн...

Организация военно-патриотического воспитания допризывной...

В статье рассмотрено военно-патриотическое воспитание, формы работы с допризывной молодежью. Автором даны основные понятия, определена организация военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на уроках ОБЖ.

Патриотизм и патриотическое воспитание в ВУЗе

В проекте федерального закона «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации» патриотическое воспитание определяется как система мер, направленных на формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания...

Развитие патриотического воспитания в России

Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к военной службе: история и

Военно-патриотическое воспитание это процесс. действует около 2000 организаций

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США, молодое...

Задать вопрос