Понятие и виды контролирующих должника лиц в процедуре банкротства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (348) февраль 2021 г.

Дата публикации: 01.02.2021

Статья просмотрена: 419 раз

Библиографическое описание:

Пушкарев, И. П. Понятие и виды контролирующих должника лиц в процедуре банкротства / И. П. Пушкарев, Э. В. Тимм. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 6 (348). — С. 254-256. — URL: https://moluch.ru/archive/348/78253/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматривается вопрос понятия контролирующих должника лиц, исходя из правоприменительной практики. Нечеткость понятий и отсутствие конкретных видов этих лиц порождают общий низкий уровень правовой культуры в данном институте права.

Ключевые слова: гражданское право, контролирующие должника лица, субсидиарная ответственность, Федеральный Закон о несостоятельности (банкротстве).

История развития института контролирующих должника лиц (далее — КДЛ) в России нова и имеет ряд проблем в связи с малым количеством правоприменительной практики и юридическими «дырами» в ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)». Римское право, реципированное российским гражданским законодательством, устанавливало данный институт. B условиях становления и развития рыночных отношений в России, все более явно проявляются различные аспекты проблем банкротства юридических лиц. Так, например, нормы o привлечении к процедуре банкротства лиц, контролирующих должника, присутствовали в тексте ФЗ «O несостоятельности (банкротстве)» ещё с 2002 года [1], однако на протяжении многих лет эти положения закона фактически не применялись ввиду того, что арбитражные суды, формально относясь к положениям законодательства, следовали букве, а не духу закона [2]. Это привело к случаям недобросовестности участников процедуры банкротства юридических лиц, зачастую фиксирующих в документообороте фиктивные или несуществующие гражданские отношения, основной целью которых был уход от ответственности за неуплату обязательных платежей, что причиняло ущерб как государству, так и всем участникам гражданского оборота, предпринимателям [3].

В 2017 г. в Закон о банкротстве (далее — ЗoБ) была добавлена новая глава (III.2), регулирующая особенности ответственности руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве [4]. Если ранее понятие контролирующих должника лиц (КДЛ) определялось лишь в одном абзаце 34 ст. 2 ЗoБ, то в соответствии с изменениями от 2017 года (ст. 61.10) — контролирующие должника лица — это лица, имевшие возможность так или иначе оказывать влияние на принятие должником важных экономических решений, осуществление сделок и финансовых операций [5].

В части второй рассматриваемой статьи также дан перечень признаков, характерных для контролирующего должника лица, по которым суд может установить у соответствующего лица такой статус:

1) родственные, свойские, должностные отношения контролирующего лица и должника;

2) доверенность, нормативно-правовой акт или иное специальное полномочие на совершение сделок от имени должника;

3) должностное положение, например должность финансового директора должника, обладание контрольным пакетом акций или половиной уставного капитала общества, а также замещение должности главного бухгалтера;

4) иные способы, т. e. возможность оказания действенного влияния (давления) на должника или руководителя, членов правления должника.

Данные признаки можно расценивать как виды контролирующих должника лиц [1, ч. 2 ст. 61.10].

Позиция Верховного суда слегка отличается от вышеназванных положений. Согласно Постановлению Пленума «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» ВС РФ № 53 от 21 декабря 2017 г., суд, привлекая лицо к субсидиарной ответственности, должен установить вовлеченность этого лица в процесс контроля и управления должником, оценить степень и характер влияния такого лица на формирование и принятие должником деловых решений [6]. Также Верховный суд акцентирует внимание на том, что лицо не может быть признано контролирующим должника по той лишь причине, что оно состояло с ним в родстве или в свойстве с членами органов должника, либо только по самому наличию специальных полномочий и т. д. (aбз. 3 п. 3) [7].

Согласно п. 4 ст. 61.10 ЗоБ выделяют три опровержимые презумпции КДЛ. Суть данных презумпций в том, что они облегчают доказывание наличия у лица статуса контролирующего — отсутствие такого статуса придется доказывать самому субсидиарному ответчику.

B п. 5 Постановления от 21 декабря 2017 г. № 53 Верховный суд указывает, что в таких случаях бремя доказывания отсутствия у лица статуса контролирующего перекладывается на лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности [8, с. 11].

Отдельно стоит рассмотреть презумпцию выгоды, которая, согласно письму ФНС «O применении налоговыми органами положений главы III.2 ЗоБ», состоит из двух юридических фактов: факта-основания и факта-предположения [9]. Для доказывания наличия второго факта (предположения), при этом, достаточно установить первый (основание). То есть для установления факта контроля над должником каким-либо лицом необходимо доказать наличие выгоды у такого лица. Налоговый орган для целей применения презумпции выгоды предлагает определять понятие выгоды путем противопоставления из понятия вреда, установленного в ст. 1064 ГК РФ [10; 11, с. 36]. Предпосылками введения данной презумпции стало то, что предпринимательская деятельность тесно связана с риском и единственной ее целью является получение экономической выгоды. То есть никто не будет заниматься предпринимательством в убыток, подвергая свое благосостояние большому риску. Такой вывод можно сделать, изучая статью 2 Гражданского Кодекса РФ. Единственным исключением из указанной статьи является как раз-таки ситуация, когда лицо действует не самостоятельно, а под влиянием (контролем) другого лица, что и входит в понятие КДЛ.

B заключение полагаю необходимым отметить, что рассмотренные нововведения в Закон о банкротстве способствуют, судя по статистике, эффективности всего института банкротства юридических лиц, a также общему повышению эффективности ведения бизнеса, однако важно помнить, что вышеприведенные улучшения будут работать только при условии разумного и взвешенного подхода судов к применению новых правовых норм. Это позволяет увеличить точность и объективность определения лиц, подлежащих субсидиарной ответственности в процедуре банкротства. Контролирующие должника лица — важное понятие в теории банкротства и один из ключевых аспектов практики процедуры банкротства юридических лиц. Понятие КДЛ невозможно рассматривать без изучения так называемых «опровержимых презумпций» КДЛ — положений, позволяющих проще определять статус КДЛ у различных лиц, связанных с должником.

Считаю, что сформировавшаяся практика применения норм о контролирующих должника лицах позволяет институту банкротства в РФ развиваться более поступательно, формируя качественно новый этап развития данного института — т. к. с введением рассматриваемого понятия КДЛ развивается институт субсидиарной ответственности в целом — неотъемлемой части законодательства о банкротстве. Институту банкротства в РФ очень долго не хватало т. н. системы «сдержек и противовесов», без которой ни одна правовая система в мире не может работать эффективно.

Как отмечалось ранее, без указанного понятия невозможно формирование благоприятной атмосферы не только в институте банкротства как естественном механизме оздоровления экономической сферы общества, но и в рентабельных предприятиях, которым не грозит процедура банкротства. Это достигается тем, что КДЛ и субсидиарная ответственность позволяют рассматривать институт банкротства не как удобную схему для избежания уплаты долгов, но как необходимый сдерживающий фактор в бизнесе.

Литература:

  1. Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127−ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 43, ст. 4190.
  2. Бычков, Н. М. Понятие контролирующего должника лица в контексте субсидиарной ответственности при банкротстве должника / Н. М. Бычков // Актуальные проблемы права: материалы VII Международной научной конференции. — Спб.: Свое издательство, 2018. — С. 20–22.
  3. Полевая, К. Д. Понятия «аффилированные лица» и «контролирующие лица» в антимонопольном, корпоративном и конкурсном законодательстве: компаративный аспект / К. Д. Полевая // Законодательство. — 2017. — №. 5. — С. 31–35.
  4. Федеральный закон от 29.07.2017 г. № 266-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и КРФоАП» // Собрание законодательства РФ. — 2017. — № 31, ст. 4815.
  5. Королева, Е. В. Понятие контролирующего лица и условия его ответственности: общий анализ / Е. В. Королева // Экономико-правовые аспекты антикризисного управления предприятием в условиях новой России: материалы очной всероссийской научно-практической конференции. — Липецк: издательство Липецкого государственного технического университета, 2018. — С. 79–81.
  6. Евтеев, К. И. Понятие «контролирующих лиц» в российском законодательстве / К. И. Евтеев // Право и экономика: междисциплинарные подходы в науке и образовании: материалы XII Международной научно-практической конференции (Кутафинские чтения). — М.: РГ-Пресс, 2017. — С. 325–330.
  7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 53 от 21 декабря 2017 г. «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» // Российская газета. — 2017. — № 297.
  8. Лотфуллин, Р. К. Субсидиарная и иная ответственность контролирующих должника лиц при банкротстве / Р. К. Лотфуллин. — М.: Юридическая фирма Saveliev, Batanov & Partners, 2018. — 126 с.
  9. Письмо ФНС России от 16.08.2017 г. № СА-4–18/16148@ «О применении налоговыми органами положений главы III.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ». — Текст: электронный // Официальный сайт ФНС России: [сайт]. — URL:https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/6968310/ (дата обращения: 25.01.2021).
  10. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 5, ст. 410.
  11. Николаев, А. Р. Правовое положение контролирующих должника лиц в процедурах несостоятельности (банкротства): дис. … канд. юрид. наук / Николаев Алексей Радьевич. — М., 2013. — 213 с.
Основные термины (генерируются автоматически): лицо, субсидиарная ответственность, должник лиц, институт банкротства, Верховный суд, должник лица, лицо статуса, правоприменительная практика, Россия, РФ.


Ключевые слова

гражданское право, субсидиарная ответственность, контролирующие должника лица, Федеральный Закон о несостоятельности (банкротстве)

Похожие статьи

Проблемы привлечения к субсидиарной ответственности...

Пленум Верховного суда РФ в своём Постановлении от 21.12.2017 г. № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» [3] указывает, что институт привлечение контролирующих лиц к субсидиарной...

Правовая природа субсидиарной ответственности...

Автор рассматривает субсидиарную ответственность контролирующих должника лиц при банкротстве в контексте раскрытия ее

Жигалова, С. В. Правовая природа субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц при несостоятельности / С. В. Жигалова.

Привлечение к субсидиарной ответственности должностных...

Ключевые слова: субсидиарная ответственность, должностные лица должника, институт банкротства

Субсидиарная ответственность должностных лиц в процедуре банкротства — ключевая

2 п. 3 Постановления Пленума ВС РФ N 53 суд, привлекая лицо к субсидиарной...

Субсидиарная ответственность контролирующих лиц при...

субсидиарная ответственность, должник лиц, АПК РФ, банкротство, привлечение, Российская Федерация, суд, арбитражный суд, предварительное судебное заседание, Постановление Пленума ВС РФ. Некоторые проблемы привлечения к субсидиарной...

Привлечение к субсидиарной ответственности должностных...

Привлечение к субсидиарной ответственности должностных лиц при банкротстве: анализ судебной практики.

Основные термины (генерируются автоматически): субсидиарная ответственность, банкротство, дело, лицо, привлечение, должностное лицо должника...

Особенности привлечения к субсидиарной ответственности лиц...

Ключевые слова: субсидиарная ответственность, банкротство, контролирующее должника лицо. Законодательство о банкротстве относится к одной из наиболее активно развивающихся и часто меняющихся отраслей российского законодательства, так как институт банкротства...

Проблемы правового механизма субсидиарной ответственности...

банкротство, должник лиц, лицо, банкротство организации, субсидиарная ответственность, должник, юридическое лицо, Российская

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц. Основания для привлечения к субсидиарной ответственности...

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц

субсидиарная ответственность, должник лиц, контролирующий должник лица, банкротство, гражданско-правовая ответственность, конкурсная масса, лицо, обязательство должника, Арбитражный суд, несостоятельность.

О применении механизмов субсидиарной ответственности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»; Статья: «Спасите директора от субсидиарной ответственности при...

Похожие статьи

Проблемы привлечения к субсидиарной ответственности...

Пленум Верховного суда РФ в своём Постановлении от 21.12.2017 г. № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» [3] указывает, что институт привлечение контролирующих лиц к субсидиарной...

Правовая природа субсидиарной ответственности...

Автор рассматривает субсидиарную ответственность контролирующих должника лиц при банкротстве в контексте раскрытия ее

Жигалова, С. В. Правовая природа субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц при несостоятельности / С. В. Жигалова.

Привлечение к субсидиарной ответственности должностных...

Ключевые слова: субсидиарная ответственность, должностные лица должника, институт банкротства

Субсидиарная ответственность должностных лиц в процедуре банкротства — ключевая

2 п. 3 Постановления Пленума ВС РФ N 53 суд, привлекая лицо к субсидиарной...

Субсидиарная ответственность контролирующих лиц при...

субсидиарная ответственность, должник лиц, АПК РФ, банкротство, привлечение, Российская Федерация, суд, арбитражный суд, предварительное судебное заседание, Постановление Пленума ВС РФ. Некоторые проблемы привлечения к субсидиарной...

Привлечение к субсидиарной ответственности должностных...

Привлечение к субсидиарной ответственности должностных лиц при банкротстве: анализ судебной практики.

Основные термины (генерируются автоматически): субсидиарная ответственность, банкротство, дело, лицо, привлечение, должностное лицо должника...

Особенности привлечения к субсидиарной ответственности лиц...

Ключевые слова: субсидиарная ответственность, банкротство, контролирующее должника лицо. Законодательство о банкротстве относится к одной из наиболее активно развивающихся и часто меняющихся отраслей российского законодательства, так как институт банкротства...

Проблемы правового механизма субсидиарной ответственности...

банкротство, должник лиц, лицо, банкротство организации, субсидиарная ответственность, должник, юридическое лицо, Российская

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц. Основания для привлечения к субсидиарной ответственности...

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц

субсидиарная ответственность, должник лиц, контролирующий должник лица, банкротство, гражданско-правовая ответственность, конкурсная масса, лицо, обязательство должника, Арбитражный суд, несостоятельность.

О применении механизмов субсидиарной ответственности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»; Статья: «Спасите директора от субсидиарной ответственности при...

Задать вопрос