Росгвардия: целесообразное решение или стратегическая ошибка? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (345) январь 2021 г.

Дата публикации: 16.01.2021

Статья просмотрена: 266 раз

Библиографическое описание:

Пустовит, Р. Ф. Росгвардия: целесообразное решение или стратегическая ошибка? / Р. Ф. Пустовит. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 3 (345). — С. 214-215. — URL: https://moluch.ru/archive/345/77668/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассматривается Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — Росгвардия) как вновь образовавшаяся силовая структура, не имеющая аналогов. Рассмотрены основные задачи Росгвардии и ее структура. Выделены актуальные проблемы в деятельности Росгвардии. Обращено внимание на внутренне взаимодействие между структурными подразделениями и последствия отсутствия единообразия в обеспечении социальных гарантий лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Предложены пути решения данных проблем с учетом уже существующих норм законодательства, судебной практики и статистических данных.

Ключевые слова: Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, структурные подразделения, социальные гарантии, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Актуальность данной темы связана с процессом становления и результативного функционирования относительно молодой силовой структуры — Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. 05 апреля 2016 года Указом Президента Российской Федерации В. В. Путиным (далее — Указ) был создан новый орган исполнительной власти, наделенный специальными (особыми полномочиями) [1] — Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи первой Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» (далее — ФЗ -226): «Войска национальной гвардии Российской Федерации являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина» [2].

Статьей второй ФЗ-226 определен перечень задач, возложенных на Росгвардию:

1) участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности;

2) охрана важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации;

3) участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом;

4) участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции;

5) участие в территориальной обороне Российской Федерации;

6) оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы Российской Федерации;

7) федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной и частной детективной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны;

8) охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, охрана имущества физических и юридических лиц по договорам;

9) обеспечение по решению Президента Российской Федерации безопасности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) и иных лиц.

Иные задачи на войска национальной гвардии могут быть возложены решениями Президента Российской Федерации, принятыми в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Согласно Указа внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации преобразованы в войска национальной гвардии Российской Федерации, кроме того, в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации включены:

а) органы управления и подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляющие федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также вневедомственную охрану, в том числе Центр специального назначения вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации;

б) специальные отряды быстрого реагирования территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации;

в) отряды мобильные особого назначения территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации;

г) Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации Министерства внутренних дел Российской Федерации и авиационные подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации также передано в ведение Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Задачи у Росгвардии едины и обязательны к выполнению всеми лицами, проходящими службу в Росгвардии (в пределах своей компетенции), однако актуальным является вопрос социальных гарантий указанных лиц. Так, в частности денежное довольствие, дополнительные меры материальной поддержки (премии, материальная помощь, отдельные виды компенсаций), медицинское обеспечение, жилищное обеспечение и другие виды социальных гарантий у военнослужащих гораздо выше и разнообразнее (жилищное обеспечение) сравнительно с лицами, проходящими службу в Росгвардии и имеющими специальное звание сотрудника полиции.

Отсутствие единообразия в обеспечении социальных гарантий, ведет к фактическому неравенству лиц, выполняющие равнозначные задачи, а как следствие приводит к внутренним конфликтам, которые в свою очередь непосредственно влияют на стабильность функционировании всей системы в целом.

Кроме того, важно отметить, что ранее существующие внутренние войска и указанные подразделения полиции, входящие в структуру Росгвардии, имели совершенно разный уровень подготовки (как физической, так и правовой), порядок и специфику несения службы и выполнения служебно-боевых задач.

Существует множество мнений о том, кто «главнее» в Росгвардии — ранее существующие внутренние войска или подразделения полиции…Но, по моему мнению, это скорее риторический вопрос, так как нельзя сравнивать, например, туфли и шапку (каждый предмет выполняет свою функцию, и оба необходимы).

Росгвардия — это нечто новое в системе органов, обеспечивающих безопасность государства, и соответственно все должно быть по-новому, то есть ранее не применяемым и не существующим с учетом всех ошибок. Не могут в одной структуре (как и в одной семье) существовать разные правила применимо к одной и той же ситуации. Лишь единообразие и равенство способны обеспечить существование надежной, непоколебимой, сильной и стабильной силовой структуры, имеющей не только заявленный, но и скрытый потенциал, способный в полном объеме выполнять возложенные на Росгвардию задачи и обеспечивать как государственные, так и общественную безопасность внутри государства и на международном уровне.

Литература:

  1. Указ Президента РФ от 5 апреля 2016 № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» // Российская газета. 2016. 7 апреля.
  2. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)//Система ГАРАНТ: URL: http://base.garant.ru.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, национальная гвардия, Федеральная служба войск, войска, дело, общественная безопасность, жилищное обеспечение, решение Президента, территориальный орган Министерства, федеральный государственный контроль.


Ключевые слова

лица, структурные подразделения, социальные гарантии, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации

Похожие статьи

Федеральная служба войск национальной гвардии в системе...

Библиографическое описание: Головахин, И. В. Федеральная служба войск национальной гвардии в системе исполнительной власти РФ / И. В

В апреле 2016 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин принимает решение о создании нового органа федеральной...

Особенности правового положения войск национальной гвардии...

Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации: Указ Президента РФ от 05.04.2016 № 157 (ред. от

Обеспечение национальной безопасности — стратегически значимая и жизненно важная задача, решение которой зависит как от высшего...

К вопросу о нормативно-правовом регулировании деятельности...

Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении», Российская

[4] В соответствии с Положением о территориальной обороне Российской Федерации (утверждено Указом Президента Российской Федерации от...

Теоретические основы вневедомственной охраны в рамках...

Вневедомственная охрана войск национальной гвардии Российской Федерации

29 октября 1952 г. считается днем образования службы вневедомственной охраны МВД России.

Изменения в структуре МВД произошли после создания Федеральной службы войск...

Общая характеристика органов государственной власти по...

Служба в органах внутренних делфедеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях в органах внутренних дел Российской...

Основы кооперации органов внутренних дел с различными...

Обеспечение общественной безопасности является трудоемкой и комплексной задачей

Еферин В. П. Организация взаимодействия МВД России и Федеральной службы войск

Сергун П. П. Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации...

Основные направления взаимодействия полиции с Росгвардией...

В рамках обеспечения общественного правопорядка, крайне важным является взаимодействие полиции с Росгвардии. Соответствии со ст. 1 Федеральный закон от 03.07.2016 № 226-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» войска...

Военные полномочия Президента России | Статья в журнале...

К обороне привлекаются войска национальной гвардии Российской Федерации, войска гражданской обороны МЧС России.

Как Верховный Главнокомандующий Президент утверждает структуру, состав Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований до...

О некоторых аспектах формирования Стратегии национальной...

В статье рассматривается взаимосвязь выступления Президента Российской Федерации с Посланием Федеральному Собранию и внесения изменений в основные положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.

Похожие статьи

Федеральная служба войск национальной гвардии в системе...

Библиографическое описание: Головахин, И. В. Федеральная служба войск национальной гвардии в системе исполнительной власти РФ / И. В

В апреле 2016 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин принимает решение о создании нового органа федеральной...

Особенности правового положения войск национальной гвардии...

Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации: Указ Президента РФ от 05.04.2016 № 157 (ред. от

Обеспечение национальной безопасности — стратегически значимая и жизненно важная задача, решение которой зависит как от высшего...

К вопросу о нормативно-правовом регулировании деятельности...

Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении», Российская

[4] В соответствии с Положением о территориальной обороне Российской Федерации (утверждено Указом Президента Российской Федерации от...

Теоретические основы вневедомственной охраны в рамках...

Вневедомственная охрана войск национальной гвардии Российской Федерации

29 октября 1952 г. считается днем образования службы вневедомственной охраны МВД России.

Изменения в структуре МВД произошли после создания Федеральной службы войск...

Общая характеристика органов государственной власти по...

Служба в органах внутренних делфедеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях в органах внутренних дел Российской...

Основы кооперации органов внутренних дел с различными...

Обеспечение общественной безопасности является трудоемкой и комплексной задачей

Еферин В. П. Организация взаимодействия МВД России и Федеральной службы войск

Сергун П. П. Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации...

Основные направления взаимодействия полиции с Росгвардией...

В рамках обеспечения общественного правопорядка, крайне важным является взаимодействие полиции с Росгвардии. Соответствии со ст. 1 Федеральный закон от 03.07.2016 № 226-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» войска...

Военные полномочия Президента России | Статья в журнале...

К обороне привлекаются войска национальной гвардии Российской Федерации, войска гражданской обороны МЧС России.

Как Верховный Главнокомандующий Президент утверждает структуру, состав Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований до...

О некоторых аспектах формирования Стратегии национальной...

В статье рассматривается взаимосвязь выступления Президента Российской Федерации с Посланием Федеральному Собранию и внесения изменений в основные положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.

Задать вопрос