Направления реализации антикоррупционной политики в органах государственной власти | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (344) январь 2021 г.

Дата публикации: 09.01.2021

Статья просмотрена: 551 раз

Библиографическое описание:

Козлов, С. В. Направления реализации антикоррупционной политики в органах государственной власти / С. В. Козлов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 2 (344). — С. 95-98. — URL: https://moluch.ru/archive/344/77387/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье исследуются проблемы коррупции как сложного противоправного явления; на государственной службе коррупция представляет собой систему преступлений, в которых субъектом выступает должностное лицо; на основе разработанных в РФ правовых методах и средствах противодействия и борьбы с коррупцией предлагаются пути реализации антикоррупционной политики в органах государственной власти.

Ключевые слова : антикоррупционная политика, противодействие коррупции, государственная служба, государственный орган, антикоррупционная программа.

Одной из наиболее актуальных и важных задач развития современного государства является разработка правовых методов и средств противодействия и борьбы с коррупцией, достигшей в настоящее время колоссальных размеров. Коррупционная преступность — это сложное противоправное явление, представляющее собой систему преступлений, в которых субъектом выступает должностное лицо, использующее свое служебное положение и действующее из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности, как в своих интересах, так и в интересах третьих лиц [1, с.2].

Для устранения факторов, способствующих возникновению и существованию коррупции, требуется адекватное воздействие на эти факторы. Такое воздействие, приводящее к снижению уровня коррупции, определил Федеральный закон от 25 декабря 2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» [2]. Принятие данного закона демонстрирует качественно новый исторический этап российской антикоррупционной политики. Этот закон способствует формированию ряда институтов, которые работают над созданием новых элементов механизма противодействия коррупции.

Разработка и внедрение антикоррупционной политики для любой организации в нашей стране основывается на документе, утвержденном Министерством труда России 08.11.2013г. — «Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции». Методические рекомендации разработаны во исполнение подпункта «б» пункта 25 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» и в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Методические рекомендации определяют единые требования к организации работы по обеспечению профилактики и противодействия коррупции в организациях независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности [3].

Методические рекомендации предусматривают соблюдение перечня мер, установленных в Федеральном законе «О противодействии коррупции» ст. 13.3 от 25.12.2008 № 273-ФЗ:

− определить подразделения или назначить должностных лиц, которые будут нести ответственность за профилактику и предупреждение коррупционных правонарушений;

− обеспечить взаимодействие подразделения с правоохранительными органами;

− разработать и внедрить стандарты и процедуры, обеспечивающие добросовестную работу органа власти;

− принять кодекс этики и служебного поведения;

− осуществлять мероприятия по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;

− противодействовать фактам составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов» [2].

Разработка и реализация антикоррупционных программ — это систематическая и планомерная работа, обусловленная определенными материальными и моральными издержками. Несмотря на это в долгосрочной перспективе подобные мероприятия способны обеспечить в работе организаций значительные преимущества.

Антикоррупционная политика в органах государственной власти — это комплекс принципов, система взаимосвязанных процедур и специальных мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение коррупционных преступлений государственных служащих [4, с.112].

Так, например, соблюдение закона и соответствие высоким морально-этическим принципам на государственной службе повышают ее репутацию и формируют положительный имидж. Важно отметить, что положительный имидж государственного органа позволяет защитить от коррупционных побуждений со стороны недобросовестных граждан, представителей бизнес-структур, позволяет предупредить вымогательства незаконного вознаграждения, поскольку изначально известно, что такое предложение будет отвергнуто.

Профилактика коррупции в органах власти предполагает снизить риски в отношении организации мер ответственности за подкуп должностных лиц, снижает вероятность применения к организации санкций за ненадлежащие действия посредников и партнеров.

Профилактика коррупции порождает добросовестное поведение государственных служащих по отношению друг к другу, к государственному органу и к обществу в целом. Это способствует повышению эффективности работы государственной службы [5, с. 123].

Для разработки и реализации антикоррупционной политики в органах власти необходимо проведение ряда этапов:

  1. Разработка проекта.
  2. Согласование и утверждение проекта.
  3. Информирование сотрудников об утверждении проекта.
  4. Реализация проекта.
  5. Анализ и оценка внедрения проекта, корректировка мер. (Таблица № 1).

Таблица 1

Этапы разработки и внедрения антикоррупционной политики

Наименование этапа

Содержание этапа

1.

Разработка проекта

- определение ответственных должностных лиц или структурных подразделений;

— привлечение внешних экспертов;

— вовлечение широкого круга государственных служащих;

— информирование должностных лиц о возможном участии;

— организация обсуждений

2.

Согласование и утверждение проекта

- согласование с руководителями кадровой и юридической службы;

— согласование с рядовыми сотрудниками;

— представление руководству организации;

— утверждение локального нормативного акта

3.

Информирование сотрудников об утверждении проекта

- доведение информации до всех сотрудников;

— организация ознакомления под роспись вновь принимаемых сотрудников;

— свободный доступ работников к тексту антикоррупционной политики;

— инструктирование работников организации по внедрению стандартов и правил проекта

4.

Реализация проекта

- поддержка руководством антикоррупционных инициатив;

— демонстрация личного примера соблюдения антикоррупционных стандартов и процедур со стороны руководства

5.

Анализ и оценка внедрения проекта, корректировка мер

- систематическое отслеживание эффективности внедрения антикоррупционных мер;

— предоставление руководству организации соответствующего отчета;

— внесение необходимых корректив.

Для эффективного внедрения антикоррупционных мер необходимо на каждом этапе регулярно проводить мониторинг осуществления проекта. Результаты аналитических мероприятий должны быть представлены руководству в виде отчета. Такие процедуры рекомендуется проводить не реже одного раза в год. Если полученные результаты свидетельствуют об отсутствии эффективности реализуемых антикоррупционных мер, то осуществляется корректировка, производятся необходимые изменения и поправки.

Важно отметить, что коррективы антикоррупционной политики необходимы и в тех случаях, когда осуществляется внесение изменений в законодательство РФ о противодействии коррупции.

В каждой государственном органе существует определенная категория лиц, для которой устанавливаются специальные обязанности в связи с предупреждением и противодействием коррупции. Это — руководители органа власти; служащие, ответственные за реализацию антикоррупционной политики; служащие, чья деятельность связана с коррупционными рисками; специалисты по внутреннему контролю и аудиту.

Для эффективности реализации антикоррупционной политики рекомендуется при приеме на государственную должность специальные обязанности в связи с противодействием коррупции включать в служебный контракт. В таком случае работодатель вправе после этого применить к работнику меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, за совершение неправомерных действий, повлекших неисполнение возложенных трудовых обязанностей.

Вместе с вышесказанным в антикоррупционную политику органа власти рекомендуется включать наименования конкретных мероприятий, которые планируется реализовать в целях предупреждения и противодействия коррупции. Набор таких мероприятий подбирается к специфическим особенностям и конкретным потребностям организации.

В антикоррупционную политику организации рекомендуется включить перечень конкретных мероприятий, которые организация планирует реализовать в целях предупреждения и противодействия коррупции. Набор таких мероприятий может варьироваться и зависит от конкретных потребностей и возможностей организации.

Таким образом, разработка и внедрение антикоррупционной политики в сфере государственной службы, строгий учёт и контроль служебной деятельности государственных служащих, позволит выступить наиболее действенным и эффективным механизмом противодействия «государственной коррупции», предполагающим информационную открытость деятельности должностных лиц государства и позволяющим противодействовать совершению коррупционных преступлений.

Литература:

1. Александров С. Г. Юридическая дефиниция «коррупция»: понятие, особенности методологического познания // История государства и права. 2007. № 11.

2. О противодействии коррупции: фед. закон Рос. Федерации от 25.12.2008 г. № 273 — ФЗ // СЗ РФ. 2008. № 52. Ст. 6228.

3. «Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции»// Методические указаниями Минтруда РФ от 08.11.2013 г.

4. Агеев В. Н. Правовые средства и механизмы противодействия коррупции // NB: Административное право и практика администрирования. — 2012. — 1. URL: http://www.e-notabene.ru/al/article_410.html

5. Гладких В. И. Противодействие коррупции на государственной службе: учеб.-метод. пособие. — М.: Юрлитинформ, 2019. — 232 с.

Основные термины (генерируются автоматически): антикоррупционная политика, противодействие коррупции, государственная служба, государственный орган, утверждение проекта, мероприятие, государственная власть, должностное лицо, положительный имидж, сложное противоправное явление.


Похожие статьи

Сущность коррупции и антикоррупционная политика

В связи с этим противодействие коррупции, и борьба с ней приобрели в России системный и

На основе анализа эффективности мероприятий программы противодействия коррупции в

– предусмотреть для лиц, с аккредитацией в качестве независимого антикоррупционного...

Государственная политика в сфере противодействия коррупции

Статья посвящена исследованию системы совершенствования государственной политики в сфере противодействия коррупции. Автором на основании анализа компетентных источников выделены перспективные направления реализации антикоррупционной политики в...

Государственная политика противодействия коррупции...

Галкина, Е. А. Государственная политика противодействия коррупции в сфере государственной службы / Е. А. Галкина.

Так, должностные лица государственной власти и государственные служащие на современном этапе подвергаются значительной критике со...

К вопросу о противодействии коррупции в системе...

Для эффективного противодействия коррупции в системе государственной службы РФ необходимо

Необходима разработка проекта нормативного правого акта «О поручительстве в системе

Актуальные проблемы противодействия коррупции на государственной службе.

Коррупция в органах государственной власти

Ключевые слова: коррупция, правонарушение, органы государственной власти, должностное лицо, антикоррупционная

В условиях, когда коррупция прорастает в органах государственной власти, говорить о развитии экономики и всего общества довольно сложно.

Противодействие коррупции в государственных...

Противодействие коррупции в государственных и муниципальных органах исполнительной власти Российской Федерации.

Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России: монография в 2-х т. Т. 1.М.

Зарубежный опыт противодействия коррупции в органах...

Особое внимание коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления уделяется в США.

Государственная политика противодействия коррупции в сфере государственной службы. В целях искоренения коррупционных...

Актуальные проблемы противодействия коррупции на...

коррупция, государственная служба, антикоррупционная политика, антикоррупционная экспертиза, коррупционный характер, Россия, государство, мнение авторов, противодействие коррупции, РФ.

Меры по профилактике коррупции на государственной службе...

Под категорией «государственная» коррупция, понимается ситуация, когда одной из сторон является лицо, находящееся на государственной должности или который наделен определенными полномочиями способом делегирования власти от избирателей или другим...

Похожие статьи

Сущность коррупции и антикоррупционная политика

В связи с этим противодействие коррупции, и борьба с ней приобрели в России системный и

На основе анализа эффективности мероприятий программы противодействия коррупции в

– предусмотреть для лиц, с аккредитацией в качестве независимого антикоррупционного...

Государственная политика в сфере противодействия коррупции

Статья посвящена исследованию системы совершенствования государственной политики в сфере противодействия коррупции. Автором на основании анализа компетентных источников выделены перспективные направления реализации антикоррупционной политики в...

Государственная политика противодействия коррупции...

Галкина, Е. А. Государственная политика противодействия коррупции в сфере государственной службы / Е. А. Галкина.

Так, должностные лица государственной власти и государственные служащие на современном этапе подвергаются значительной критике со...

К вопросу о противодействии коррупции в системе...

Для эффективного противодействия коррупции в системе государственной службы РФ необходимо

Необходима разработка проекта нормативного правого акта «О поручительстве в системе

Актуальные проблемы противодействия коррупции на государственной службе.

Коррупция в органах государственной власти

Ключевые слова: коррупция, правонарушение, органы государственной власти, должностное лицо, антикоррупционная

В условиях, когда коррупция прорастает в органах государственной власти, говорить о развитии экономики и всего общества довольно сложно.

Противодействие коррупции в государственных...

Противодействие коррупции в государственных и муниципальных органах исполнительной власти Российской Федерации.

Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России: монография в 2-х т. Т. 1.М.

Зарубежный опыт противодействия коррупции в органах...

Особое внимание коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления уделяется в США.

Государственная политика противодействия коррупции в сфере государственной службы. В целях искоренения коррупционных...

Актуальные проблемы противодействия коррупции на...

коррупция, государственная служба, антикоррупционная политика, антикоррупционная экспертиза, коррупционный характер, Россия, государство, мнение авторов, противодействие коррупции, РФ.

Меры по профилактике коррупции на государственной службе...

Под категорией «государственная» коррупция, понимается ситуация, когда одной из сторон является лицо, находящееся на государственной должности или который наделен определенными полномочиями способом делегирования власти от избирателей или другим...

Задать вопрос