Алгоритмы кластеризации в машинном обучении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №52 (342) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 24.12.2020

Статья просмотрена: 1366 раз

Библиографическое описание:

Топалович, Никола. Алгоритмы кластеризации в машинном обучении / Никола Топалович. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 52 (342). — С. 47-49. — URL: https://moluch.ru/archive/342/77003/ (дата обращения: 17.04.2024).



В статье рассматриваются основные алгоритмы кластеризации в машинном обучении.

Ключевые слова: искусственный интеллект, AI, машинное обучение, ML, кластер, данные.

Ежедневно искусственный интеллект все сильней и сильней вторгается в нашу жизнь. В 90-х годах и начале XXI века искусственный интеллект достиг наибольшего успеха. Все больше и больше различных работ люди оставляют роботам, например, различные географические исследования, исследование других планет, обезвреживание бомб или обычное выполнение повседневной рутинной работы, например, уборку. Компьютеры значительно продвинулись вперед и на сегодняшний день они самостоятельно могут выполнять огромное количество функций: управление автомобилями и самолетами, различное прогнозирование, передача новостей или же просто развлекать нас. Сегодня многие заводские работы выполняются промышленными роботами. Это привело к удешевлению производства различных товаров, в том числе автомобилей и электроники.

Искусственный интеллект успешно используется в широком спектре областей, включая медицинскую диагностику, торговлю акциями, управление роботами, право, научные открытия и игрушки. Промышленные роботы также используются для упаковки промышленных товаров, транспортировки товаров по складам или больницам, или удаления крошечных электронных компонентов с большой точностью, скоростью и надежностью. Роботы могут перемещаться, ощущать окружающую среду и управлять ею, предсказывать действия других и проявлять разумное поведение. Ученые заинтересованы в создании роботов, похожих на человека.

Рассмотрим подробнее одно из направлений в искусственном интеллекте — машинное обучение. Основной принцип машинного обучения заключается в том, что машины получают данные и «обучаются» на них. В настоящее время это наиболее перспективный инструмент для бизнеса, основанный на искусственном интеллекте. Системы машинного обучения позволяют быстро применять знания, полученные при обучении на больших наборах данных, что позволяет им преуспевать в таких задачах, как распознавание лиц, распознавание речи, распознавание объектов, перевод, и многих других. В отличие от программ с закодированными вручную инструкциями для выполнения конкретных задач, машинное обучение позволяет системе научиться самостоятельно распознавать шаблоны и делать прогнозы.

Машинное обучение — одна из самых популярных технологий в 2020 г., поскольку объем данных увеличивается изо дня в день, потребность в машинном обучении также растет в геометрической прогрессии. Машинное обучение — это очень обширная тема, которая имеет разные алгоритмы и варианты использования в каждой области и отрасли. Один из них — это обучение без учителя, в котором мы можем увидеть использование кластеризации. [1]

Обучение без учителя — это метод, при котором машина учится самостоятельно на основе данных без вмешательства со стороны. Поскольку данные «не маркированы», у машины нет правильного ответа, чтобы учиться на ней, но машина сама находит некоторые закономерности на основе данных, чтобы найти ответы на бизнес-проблему. [2] Иными словами, это пригодно только для задач, в которых известны описания множества объектов (обучающей выборки), и требуется обнаружить внутренние взаимосвязи, зависимости, закономерности, существующие между объектами.

Кластеризация — это метод машинного обучения без учителя, который включает в себя группировку заданных немаркированных данных. В каждом очищенном наборе данных с помощью алгоритма кластеризации мы можем кластеризовать данные точки данных в каждую группу. Алгоритм кластеризации предполагает, что точки данных, которые находятся в одном кластере, должны иметь похожие свойства, а точки данных в разных кластерах должны иметь сильно различающиеся свойства.

Зачем нужна кластеризация?

Кластеризация — это широко используемый алгоритм машинного обучения, который позволяет нам находить скрытые связи между точками данных в нашем наборе данных.

Примеры:

  1. Сегментирование клиентов на основе их сходства с предыдущими клиентами
  2. Обработка изображений в основном в биологических исследованиях для определения основных закономерностей
  3. Создание иерархии тем на основе набора текстовых данных в соответствии с сходством контента
  4. Фильтрация спама
  5. Выявление мошенничества и преступных действий

Давайте разберемся какие бывают типы кластеризации и узнаем их плюсы и минусы.

В машинном обучении существует множество типов алгоритмов кластеризации. Остановимся на следующих трех алгоритмах:

  1. Кластеризация k-средних

Это самый популярный алгоритм кластеризации среди других алгоритмов кластеризации в машинном обучении. Он используется во многих ведущих отраслях. Это одна из самых простых моделей как в реализации, так и в понимании. Сначала выбирается случайное число из k для использования и случайным образом инициализируется их соответствующие центральные точки. Затем каждая точка данных классифицируется путем вычисления расстояния между этой точкой и центром каждой группы, а затем кластеризации точки данных в кластер, центр которого находится ближе всего к нему. Далее повторно вычисляется центр группы, на основе средних значений всех векторов в группе. Шаги повторяются в течение n раз или до тех пор, пока центры групп не сильно не изменятся.

Плюсы: очень быстро, минимум вычислений, линейная сложность O(n).

Минусы: выбор значения k, различные центры кластеризации, непоследовательность.

  1. Кластеризация сдвига среднего значения

Алгоритм среднего сдвига в основном назначает точки данных кластерам итеративно, смещая точки в направлении наивысшей плотности точек данных, то есть центроида кластера. В отличие от алгоритма k-средних, данный алгоритм не делает никаких предположений; следовательно, это непараметрический алгоритм, а также разница заключается в том, что не нужно заранее указывать количество кластеров, поскольку количество кластеров будет определяться алгоритмом по данным.

Алгоритм начинается с выбора «окна», которое будет перемещаться с центром в случайно выбранной точке. После каждой итерации окно смещается в сторону областей с более высокой плотностью путем смещения центральной точки к среднему значению точек внутри окна. Плотность внутри окна увеличивается с увеличением количества точек внутри него. Смещение среднего значения точек в окне будет постепенно перемещаться в области с более высокой плотностью точек. Алгоритм будет остановлен, как только центроиды достигнут позиции, из которой он не сможет двигаться дальше.

Плюсы: нет необходимости выбирать количество кластеров, хорошо сочетается с естественным управлением данными.

Минусы: плохая работа в случае большой размерности, где количество кластеров резко меняется, нет прямого контроля над количеством кластеров.

  1. Основанная на плотности пространственная кластеризация для приложений с шумами (DBSCAN)

Это алгоритм кластеризации, основанной на плотности — если дан набор точек в некотором пространстве, алгоритм группирует вместе точки, которые тесно расположены (точки со многими близкими соседями), помечая как выбросы точки, которые находятся одиноко в областях с малой плотностью (ближайшие соседи которых лежат далеко). Алгоритм работает путем вычисления расстояния между каждой точкой и всеми другими точками. Затем мы помещаем точки в одну из трех категорий: основная точка, граница и точки шума. Основная точка: точки, расстояние которых относительно точки ниже порога, определенного эпсилоном. Граница: точка, которая не находится в непосредственной близости к одной или нескольким основным точкам. Границы включены в кластер ближайшей базовой точки. Точка шума: точки, которые недостаточно близки к основным точкам, чтобы считаться пограничными точками. Шумовые точки игнорируются. То есть они не являются частью какого-либо кластера.

Плюсы: возможность находить кластеры произвольной формы, имеет понятие шума и устойчив к выбросам.

Минусы: не полностью однозначен — краевые точки, которые могут быть достигнуты из более чем одного кластера, могут принадлежать любому из этих кластеров, что зависит от порядка просмотра точек, не может хорошо кластеризовать наборы данных с большой разницей в плотности. [3]

Таким образом, мы рассмотрели необходимость кластеризации, различные типы алгоритмов кластеризации, а также их плюсы и минусы. Кластеризация — действительно очень интересная тема в машинном обучении, но есть много других типов алгоритмов кластеризации, которые стоит изучить.

Литература:

  1. Различия между искусственным интеллектом, машинным обучением и глубоким обучением. — Текст: электронный // Хабр: [сайт]. — URL: https://habr.com/ru/post/526984/ (дата обращения: 22.12.2020).
  2. Clustering in Machine Learning. — Текст: электронный // upGrad blog: [сайт]. — URL: https://www.upgrad.com/blog/clustering-in-machine-learning/ (дата обращения: 22.12.2020).
  3. DBSCAN. — Текст: электронный // Википедия: [сайт]. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/DBSCAN (дата обращения: 22.12.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): машинное обучение, данные, искусственный интеллект, кластер, алгоритм, алгоритм кластеризации, набор данных, DBSCAN, высокая плотность, вычисление расстояния.


Похожие статьи

Сравнение работы алгоритмов кластеризации

Существует множество различных алгоритмов кластеризации. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Невозможно определить лучший алгоритм, т. к. зачастую один и тот же алгоритм на одном наборе данных продемонстрирует только свои преимущества, а на...

Искусственный интеллект и большие данные | Статья в журнале...

 Искусственный интеллект и большие данные становятся одной из самых потенциально разрушительных тем в цифровом мире.

Машинное обучение — это процесс создания машин или программ, которые могут получать доступ к данным, применять к ним алгоритмы...

Поэтапный процесс кластерного анализа данных на основе...

Основной идеей неиерархических алгоритмов кластеризации данных является минимизация расстояний между объектами в кластерах. Это происходит до тех пор, пока минимизирование расстояния между объектами становится невозможным. Рассмотрим один из самых...

Применение методов кластеризации для обработки новостного...

В кластеризации содержание кластеров определяется только распределением и структурой данных. В этом состоит главное отличие кластеризации данных от другой задачи – классификации данных (Classification) – также широко распространенной в информационном...

Роль больших данных в глубинном обучении | Статья в журнале...

Ключевые слова: глубинное обучение, алгоритмы, большие данные, искусственный интеллект. Основной упор в машинном обучении идет на представление входных данных и обобщении изученных наборов данных для использования на будущих неизвестных данных.

A review on data mining tasks and tools | Статья в журнале...

Применение методов кластеризации для обработки новостного... Суть алгоритма DBSCAN заключается в обнаружении кластеров на основе предположения о том, что внутри каждого кластера наблюдается типичная плотность объектов, которая значительно выше плотности.

Неконтролируемые методы машинного обучения при...

Методы кластеризации работают, группируя наблюдаемые данные в кластеры, в соответствии с заданным коэффициентом подобия или линией отсчета. Существуют, по крайней мере, два подхода кластеризации основанных на обнаружении аномалий.

Разработка алгоритма анализа данных с помощью машинного...

Библиографическое описание: Гришин, А. П. Разработка алгоритма анализа данных с помощью машинного обучения для контроля тренировочного процесса / А

За основу разработки была взят алгоритм на основе машинного обучения, который будет учиться советовать спортсмену...

Разработка информационного обеспечения автоматизированной...

Данные для обучения хранятся в базе данных, полученные только с устройства eye-tracker.

Требования надежности ПП обусловлены высокой степенью распознавания объекта (не

Машинное обучение — один из разделов искусственного интеллекта, который связан с...

Похожие статьи

Сравнение работы алгоритмов кластеризации

Существует множество различных алгоритмов кластеризации. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Невозможно определить лучший алгоритм, т. к. зачастую один и тот же алгоритм на одном наборе данных продемонстрирует только свои преимущества, а на...

Искусственный интеллект и большие данные | Статья в журнале...

 Искусственный интеллект и большие данные становятся одной из самых потенциально разрушительных тем в цифровом мире.

Машинное обучение — это процесс создания машин или программ, которые могут получать доступ к данным, применять к ним алгоритмы...

Поэтапный процесс кластерного анализа данных на основе...

Основной идеей неиерархических алгоритмов кластеризации данных является минимизация расстояний между объектами в кластерах. Это происходит до тех пор, пока минимизирование расстояния между объектами становится невозможным. Рассмотрим один из самых...

Применение методов кластеризации для обработки новостного...

В кластеризации содержание кластеров определяется только распределением и структурой данных. В этом состоит главное отличие кластеризации данных от другой задачи – классификации данных (Classification) – также широко распространенной в информационном...

Роль больших данных в глубинном обучении | Статья в журнале...

Ключевые слова: глубинное обучение, алгоритмы, большие данные, искусственный интеллект. Основной упор в машинном обучении идет на представление входных данных и обобщении изученных наборов данных для использования на будущих неизвестных данных.

A review on data mining tasks and tools | Статья в журнале...

Применение методов кластеризации для обработки новостного... Суть алгоритма DBSCAN заключается в обнаружении кластеров на основе предположения о том, что внутри каждого кластера наблюдается типичная плотность объектов, которая значительно выше плотности.

Неконтролируемые методы машинного обучения при...

Методы кластеризации работают, группируя наблюдаемые данные в кластеры, в соответствии с заданным коэффициентом подобия или линией отсчета. Существуют, по крайней мере, два подхода кластеризации основанных на обнаружении аномалий.

Разработка алгоритма анализа данных с помощью машинного...

Библиографическое описание: Гришин, А. П. Разработка алгоритма анализа данных с помощью машинного обучения для контроля тренировочного процесса / А

За основу разработки была взят алгоритм на основе машинного обучения, который будет учиться советовать спортсмену...

Разработка информационного обеспечения автоматизированной...

Данные для обучения хранятся в базе данных, полученные только с устройства eye-tracker.

Требования надежности ПП обусловлены высокой степенью распознавания объекта (не

Машинное обучение — один из разделов искусственного интеллекта, который связан с...

Задать вопрос