Предъявление прокурором иска в защиту прав и интересов других лиц | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №52 (342) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 23.12.2020

Статья просмотрена: 314 раз

Библиографическое описание:

Цуцибина, Е. А. Предъявление прокурором иска в защиту прав и интересов других лиц / Е. А. Цуцибина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 52 (342). — С. 259-261. — URL: https://moluch.ru/archive/342/76913/ (дата обращения: 28.03.2024).



Исходя из требований статей 2, 18 Конституции РФ, значение деятельности государственных органов, в том числе прокуратуры, заключается в осуществлении прав и свобод человека и гражданина. Каждый год в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявляются многочисленные нарушения.

В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством (ст. 45 ГПК РФ) прокурор имеет возможность обратиться в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Решение суда является гарантией применения мер, направленных на восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан.

Ключевые слова: защита, прокурор, свобода, Российская Федерация, исковое заявление, суд.

Based on the requirements of Articles 2, 18 of the Constitution of the Russian Federation, the importance of the activities of state bodies, including the Prosecutor's Office, is the exercise of human and civil rights and freedoms. Every year, numerous violations of human and civil rights and freedoms are revealed.

In accordance with the civil procedure law (article 45 GPK the Russian Federation), the Prosecutor has the opportunity to appeal to the court in defense of rights, freedoms and legitimate interests of citizens. The court's decision is a guarantee of the application of measures aimed at restoring the violated rights and legitimate interests of citizens.

Keyword: defense, prosecutor, freedom, Russian Federation, statement of claim, court.

Вопрос об предъявлении прокурором иска в защиту прав и интересов других лиц является достаточно актуальным. Данное право прокурора называется «инициативной формой участия», которая возвращает исследователей к вопросу о причинах участия, в котором инициатива (по собственному усмотрению прокурора) составляет основу его участия в гражданском процессе.

Эта форма отражает компенсационную функцию, относящуюся к общей официальной функции прокуратуры — надзору за соблюдением прав человека и гражданских прав и свобод [4, с. 184]. Компенсационная функция включает в себя защиту не только общественных, но и частных интересов, неразрывно связанных между собой в защите рассматриваемого субъекта, права которого якобы нарушаются и охраняются. Однако эта форма относится не к процессуальным действиям прокурора, а к его воле.

Цель прокурора с таким участием состоит, прежде всего, в том, чтобы предотвратить выявленные нарушения закона, прав, свобод, интересов граждан, общества и государства, а также устранить негативные последствия, возникшие в результате наложения обязательств на ущемляющую сторону.

При подаче заявления прокурор выступает в качестве инициатора возникновения процессуальных отношений. При этом форма и содержание поданного им заявления, помимо общих требований ч. ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ, должны соответствовать требованиям ч. 3 ст. 131 ГПК РФ. Поданное исковое заявление в защиту прав, свобод, законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований содержит в себе конкретное указание на то, в чем заключаются интересы конкретного субъекта, а также отражается факт нарушения прав [2, ст. 131].

Анализ положений статьи 45 ГПК РФ показывает, что государственный прокурор вправе обратиться в суд для защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц или неопределенной группы лиц, если речь идет о защите прав, свобод и интересов граждан, общественных или государственных интересов. Статья 45 ГПК РФ содержит пункт о том, что право на защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов гражданина может быть реализовано только по требованию самого лица, если оно само по уважительным причинам не может обратиться за защитой нарушенных прав [2, ст. 45].

Статья 27 Закона О прокуратуре Российской Федерации, а также ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор обязан подать иск и поддержать в суде в случае нарушения прав человека или гражданина, если потерпевший по состоянию здоровья (например, инвалид, недееспособный), возрасту (пожилой, несовершеннолетний) или иным причинам (например, малоимущий, малообеспеченный, одинокий родитель и др.) не может лично защитить свои права и свободы, если права и свободы значительного числа граждан нарушены (безработный, беженец и др.) или в результате каких-либо обстоятельств причинения вреда нарушение приобрело особую социальную значимость [3, ст. 45].

Положение настоящей статьи не содержит объяснения того, что конкретно считается веской причиной, не содержит критериев оценки здоровья гражданина. Такие пробелы в законодательстве позволяют трактовать такие оценочные термины в широком смысле и соответственно применять их к широкому кругу лиц, в защите которых могут применяться права, свободы и законные интересы прокурора.

Следует рассмотреть проблему отсутствия правового перечня оценок состояния здоровья и критериев, по которым гражданин не может обратиться в суд. При подаче заявления в интересах физического лица прокурор должен обосновать в нем причины, по которым сам гражданин не может осуществлять право подачи иска (часть 3 статьи 131 Гражданского кодекса). В противном случае суд отказывает ему в принятии искового заявления.

Представляется, что это не освобождает прокурора при составлении искового заявления (заявления) от выполнения возложенных на него требований закона и введения оснований, по которым гражданин не может самостоятельно обратиться в суд. В этом случае должны быть представлены доказательства, подтверждающие невозможность самолечения, а также копии документов (подтверждение факта чрезвычайной ситуации) [5, с. 23].

Иск в защиту недееспособного гражданина может быть предъявлен прокурором независимо от ходатайства заинтересованного лица. По мнению Н. м. Коршунова, «это значительное отклонение от публичного начала в гражданском судопроизводстве продолжает общую тенденцию повышения роли состязательности и диспозитивности в российском гражданском процессе» [6, с. 102].

Видимо такая норма крайне слабо согласуется с запретом ст. 21 Конституции РФ: «никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным и иным опытам». Ведь это право не подлежит ограничению и распространяется на всех, включая лиц, которые в силу психического расстройства не могут понимать значение своих действий и руководить ими [7, с. 12].

Подводя итог, следует отметить, что прокурор является «квалифицированным» инициатором процесса, который в соответствии с положениями информационных писем Генеральной прокуратуры должен надлежащим образом обеспечить качественное участие в рассмотрении судами гражданских дел, используя в полном объеме предоставленные процессуальным законодательством полномочия. Вместе с тем необходимо внести некоторые коррективы, дополнения в федеральное законодательство, уточнить случаи участия прокурора по категории дел, рассматриваемых в настоящей статье.

Литература:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Российская газета. — 2020. — № 144.
  2. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Российская газета. № 220. 20.11.2002.
  3. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202–1 (ред. от 27.12.2018) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета РФ. 1992. № 8. Ст. 366.
  4. Воронин О. В. О сущности современного прокурорского надзора // Уголовная юстиция. 2018. № 11. С. 184.
  5. Гадиятова М. В. Участие прокурора при рассмотрении гражданских дел судами: //Автореф. дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005. С. 23.
  6. Кислова Е. М. Значение участия прокурора в гражданском судопроизводстве (история и современный этап) // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 8. С. 102.
  7. Коммисарова А. О., Калыгина А. А. Основания участия прокурора в гражданском процессе // Вестник магистратуры. 2016. № 7 (58). С. 12.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, защита, свобода, законный интерес граждан, исковое заявление, прокурор, Российская Федерация, GPK, интерес граждан, компенсационная функция.


Похожие статьи

Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском...

РФ) у прокурора имеется возможность обращения в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан и вступления в процесс для дачи заключения по определенным в ГПК РФ и в других федеральных законах делам. Реализуя свои полномочия, в целях защиты...

Роль прокуратуры в защите прав и свобод человека...

Органы прокуратуры призваны осуществить в интересах граждан мероприятия по пресечению нарушений прав человека.

Кроме того, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина органы прокуратуры Российской Федерации принимают участие в рассмотрении дел судами.

Некоторые вопросы реализации конституционной гарантии...

В Российской Федерации гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина является конституционной и нашла

Источниками международного права и ратифицированные в РФ, ставящие предметом правового регулирования защиту прав и свобод, в особенности...

Равенство перед законом и судом как принцип российского...

Конституция Российской Федерации закрепляет правовое положение человека и гражданина, принципы государства, основы российского федерализма.

Принцип равенства прав и свобод отражен в ч. 1 ст. 19 Конституции РФ. По нему все равны перед законом и судом.

Правосудие как деятельность судов, направленная на...

защиту прав и свобод граждан; ст. 46 о праве граждан на судебную защиту и ст. 118 о том, что правосудие осуществляется только судом.

Исполнительной власти надлежит осуществлять необходимые меры, дающие возможность гражданам в полном объеме реализовать свои...

Правовая природа охраняемого законом интереса. Соотношение...

Законный интерес, как и субъективное право, по мнению Н. В. Витрука, дает субъекту возможность совершать определенные действия

Защита охраняемых законом интересов и гражданских прав, в соответствии с общим правилом, осуществляется в судебном порядке.

Цель и функции прокурора в гражданском судопроизводстве

Судебная функция прокуратуры осуществляется в ходе участия прокурора в гражданском судопроизводстве, а надзорная работа прокуратуры может осуществляться до обращения прокурора в суд за защитой прав и законных интересов граждан и государства.

Законное представительство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Противоречия между интересами родителей и детей могут возникать по разному поводу и

Ответчик ФИО3 в судебном заседании не согласился с исковыми требованиями, пояснил, что...

Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина...

В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и

Каждая группа из Конституционных прав и свобод человека и гражданина имеет ряд проблем

В связи с тем, что право на судебную защиту своих законных свобод и интересов...

Похожие статьи

Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском...

РФ) у прокурора имеется возможность обращения в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан и вступления в процесс для дачи заключения по определенным в ГПК РФ и в других федеральных законах делам. Реализуя свои полномочия, в целях защиты...

Роль прокуратуры в защите прав и свобод человека...

Органы прокуратуры призваны осуществить в интересах граждан мероприятия по пресечению нарушений прав человека.

Кроме того, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина органы прокуратуры Российской Федерации принимают участие в рассмотрении дел судами.

Некоторые вопросы реализации конституционной гарантии...

В Российской Федерации гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина является конституционной и нашла

Источниками международного права и ратифицированные в РФ, ставящие предметом правового регулирования защиту прав и свобод, в особенности...

Равенство перед законом и судом как принцип российского...

Конституция Российской Федерации закрепляет правовое положение человека и гражданина, принципы государства, основы российского федерализма.

Принцип равенства прав и свобод отражен в ч. 1 ст. 19 Конституции РФ. По нему все равны перед законом и судом.

Правосудие как деятельность судов, направленная на...

защиту прав и свобод граждан; ст. 46 о праве граждан на судебную защиту и ст. 118 о том, что правосудие осуществляется только судом.

Исполнительной власти надлежит осуществлять необходимые меры, дающие возможность гражданам в полном объеме реализовать свои...

Правовая природа охраняемого законом интереса. Соотношение...

Законный интерес, как и субъективное право, по мнению Н. В. Витрука, дает субъекту возможность совершать определенные действия

Защита охраняемых законом интересов и гражданских прав, в соответствии с общим правилом, осуществляется в судебном порядке.

Цель и функции прокурора в гражданском судопроизводстве

Судебная функция прокуратуры осуществляется в ходе участия прокурора в гражданском судопроизводстве, а надзорная работа прокуратуры может осуществляться до обращения прокурора в суд за защитой прав и законных интересов граждан и государства.

Законное представительство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Противоречия между интересами родителей и детей могут возникать по разному поводу и

Ответчик ФИО3 в судебном заседании не согласился с исковыми требованиями, пояснил, что...

Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина...

В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и

Каждая группа из Конституционных прав и свобод человека и гражданина имеет ряд проблем

В связи с тем, что право на судебную защиту своих законных свобод и интересов...

Задать вопрос