Как стимулировать развитие творческого мышления у детей и подростков? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №51 (341) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 21.12.2021

Статья просмотрена: 56 раз

Библиографическое описание:

Как стимулировать развитие творческого мышления у детей и подростков?. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 51 (341). — URL: https://moluch.ru/archive/341/88049/ (дата обращения: 19.04.2024).

Как стимулировать развитие творческого мышления у детей и подростков? Именно родители должны поддерживать ребенка в развитии его воображения, творческих способностей и логического мышления, предлагать ему игры, которые будут влиять на его творческое мышление. Недостатка в идеях нет, нужны только желание и время, которое родитель и ребенок используют с пользой. Есть много интересных игр, которые однозначно лучше, чем бездумно пялиться в экран телевизора или смартфона. Мы подскажем, как развивать творческое мышление у детей.

Учитесь, развлекаясь - уделите этому аспекту особое внимание

Кропотливая инъекция знаний, например, по математике или гуманитарным наукам, может навсегда отбить у ребенка желание изучать что-то новое. Оно будет связано с неприятной обязанностью, обязательной учебой. То же самое и с весельем. Да — есть много интересных игр, благодаря которым можно учиться и отлично развлекаться, но нужно показывать малышу это в доступной форме и ориентироваться на развитие ребенка с самого раннего возраста. Игра важна для детей, потому что тогда они поглощены ею даже не чувствуют, что по ходу узнают что-то новое. Кроме того, творческая игра стимулирует чувства, дает возможность логического, творческого и пространственного мышления.

Творческие занятия для детей — преимущества обучения

Лепка из пластилина или глины, настольные и компьютерные игры, рисование и рисование, а также логические игры — способ справиться со скукой и творчески провести время. Каковы другие преимущества творческой деятельности?

  • У ребенка углубляются способности логического, пространственного и творческого мышления.
  • Учит здоровой конкуренции и принятию неудач с улыбкой на лице.
  • Это также проверка смирения и способности мириться с неудачами.
  • Развивает сенсорику и моторику.
  • Повышает интеллектуальный потенциал.
  • Учит творческому и несхемному мышлению.
  • Это помогает заинтересоваться наукой и развить страсть к учебе.
  • Знания, переданные в привлекательной форме, показывают ребенку, что ему стоит учиться новому.
  • Учит групповой работе, взаимной поддержке, а не нездоровой конкуренции.
  • Формирует индивидуализм и не ограничивает воображение.

Дополнительные развивающие занятия для детей в творческой форме могут оказаться чрезвычайно ценными и доставить ребенку удовольствие. Они могут проходить как в виде внеклассных мероприятий в школе, так и в виде интересных мероприятий, вечеринок или дополнительных мероприятий, обеспечивающих отличное развлечение.

Какие игры и занятия влияют на развитие творческого мышления?

Для каждого возраста ребенка предусмотрены разные игры, влияющие на его развитие. Даже младенцы могут развивать свои сенсорные и моторные навыки с помощью контрастных игрушек, влияющих на осязание, слух и зрение, которые помогают им познавать окружающий мир. На каждом этапе развития игры должны быть адаптированы к возрасту ребенка, чтобы он мог использовать их в полной мере со своим творческим и воспитательным потенциалом. Если ребенка 3-4 лет нетрудно воодушевить на совместную и творческую игру, то с детьми от 5 лет сложнее. Вот тогда и начинается их собственный интерес, который порой далек от воспитательного. Нужно обращать особое внимание на то, что ребенок делает, например, на компьютере или смартфоне, и побуждать его к творческой игре другими способами. Все дети разные и не всем понравятся настольные игры или занятия по мануалу. Вы должны найти золотую середину.

Кубики — это, пожалуй, самая проверенная и удобная для каждой возрастной группы забава для ребенка, которая помогает развиваться и учиться. В частности, конструкторы Lego пользуются неослабевающей популярностью, в том числе и среди взрослых. Строительство из блоков в первую очередь развивает воображение, влияет на пространственное и образное мышление, а также положительно влияет на ручные и строительные навыки. Это развлечение для всей семьи, поэтому конструкторы по-прежнему остаются одной из самых популярных игрушек.

Художественные работы — лепка из глины, соляные скульптуры, роспись, аппликации, тесто или пластилин — это те элементы развлечения, которые очень хорошо сказываются на ручных и творческих навыках. Ребенок ограничен только собственной фантазией. Развивающие игры для детей с использованием красок и пластилина не только стимулируют творчество, но и стимулируют нейроны, активизируют правое и левое полушария головного мозга. Кроме того, занятия искусством обладают неоценимым терапевтическим эффектом. Ручная работа успокаивает, позволяет сосредоточиться на одной задаче, успокаивает ребенка и тренирует в нем умение сосредотачиваться. При этом развивающая художественная деятельность не вызывает напряжения и не создает творческих ограничений, благодаря чему ребенок мыслит пространственно. Деятельность этого типа развивает у ребенка сенсорные и моторные навыки, потому что малыш должен научиться как правильно держать ножницы, кисть, как рисовать прямую линию или точки. Ум ребенка сильно стимулируется, малыш учится наблюдать за миром, улавливать элементы, которые его заинтересуют, а затем пытается воссоздать их по-своему с помощью цветных карандашей, бумаги или любого другого носителя. Творческая деятельность также развивает эмоционально, учит чуткому отношению к красоте и уважению к созданному произведению.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, творческое мышление, игра, творческая игра, особое внимание, творческая деятельность.


Похожие статьи

Творческая деятельность как основа формирования...

Творческая деятельность — это такая форма деятельности человека, при которой создаётся что-то новое, ранее не существовавшее. Проблемная ситуация является стимулом к творческой деятельности. Здесь раскрывается и гибкость мышления человека, и цельность восприятия...

ребенок, игра, мыслительная деятельность, творческое...

творческое мышление, творческая деятельность, творческий процесс, продуктивное мышление, процесс обучения. ребенок, игра, мыслительная деятельность, творческое мышление, уровень развития воображения, воображение, развитие, способность, учитель.

Специфика развития творческих способностей детей...

Многие исследователи напрямую связывают развитие творческих способностей детей с их продуктивной деятельностью.

Согласно К. Торренсу, О. М. Дъяченко, В. В. Давыдову и др., развитие воображения и изобразительная деятельность играют особую роль в личностном...

творческая деятельность, художественное творчество...

творческая деятельность, художественное творчество, дошкольный возраст, окружающий мир, способность, творческий процесс, процесс восприятия, проблемная ситуация, изобразительная деятельность... Развитие воображения и творческого мышления у детей...

ребенок, игра, мыслительная деятельность, творческое...

Одной из составляющих творческих способностей является творческое мышление. Творческое мышление является основой всякой творческой деятельности. Оно преобразует представление памяти, тем самым, обеспечивая, в конечном счете, создание заведомо нового.

Как воспитать в ребенке творческую личность? | Молодой ученый

Творческое развитие детей, психологи и педагоги считают быть возможным во всех видах деятельности, и в первую очередь в игре.

Безусловно, что игра и художественная деятельность представляют для этого большие возможности, так как одним из основных...

Развитие творческих способностей младших школьников

Развитие творческого воображения и фантазии младших... ребенок, игра, мыслительная деятельность, творческое мышление, уровень

Развитие познавательных творческих способностей имеет особенно важное значение в школьные годы, прежде всего в младшем...

Пути развития творческой деятельности ребенка дошкольного...

Учили детей соотносить свое стремление показать себя в творческой деятельности с возможностью подбора подходящих средств для выражения своего замысла. Обращали внимание детей на оценку рассказов, самостоятельное художественное дополнение к сказке.

творческое мышление, творческая деятельность, творческий...

Обычное определение творческой деятельности как создающей новые оригинальные продукты, имеющие высокую общественную ценность, не применимо к детям, которые создают много нового, но обычно не представляющего общественной ценности» [7, 214].

Развитие творческого мышления у дошкольника как фактор его...

Для этого следует развивать творческое мышление, а конкретнее — дивергентное мышление.

Естественно, что именно это вид мышления обычно квалифицируется как творческий. В ходе выполнения задач дивергентного типа у детей развиваются такие качества...

Похожие статьи

Творческая деятельность как основа формирования...

Творческая деятельность — это такая форма деятельности человека, при которой создаётся что-то новое, ранее не существовавшее. Проблемная ситуация является стимулом к творческой деятельности. Здесь раскрывается и гибкость мышления человека, и цельность восприятия...

ребенок, игра, мыслительная деятельность, творческое...

творческое мышление, творческая деятельность, творческий процесс, продуктивное мышление, процесс обучения. ребенок, игра, мыслительная деятельность, творческое мышление, уровень развития воображения, воображение, развитие, способность, учитель.

Специфика развития творческих способностей детей...

Многие исследователи напрямую связывают развитие творческих способностей детей с их продуктивной деятельностью.

Согласно К. Торренсу, О. М. Дъяченко, В. В. Давыдову и др., развитие воображения и изобразительная деятельность играют особую роль в личностном...

творческая деятельность, художественное творчество...

творческая деятельность, художественное творчество, дошкольный возраст, окружающий мир, способность, творческий процесс, процесс восприятия, проблемная ситуация, изобразительная деятельность... Развитие воображения и творческого мышления у детей...

ребенок, игра, мыслительная деятельность, творческое...

Одной из составляющих творческих способностей является творческое мышление. Творческое мышление является основой всякой творческой деятельности. Оно преобразует представление памяти, тем самым, обеспечивая, в конечном счете, создание заведомо нового.

Как воспитать в ребенке творческую личность? | Молодой ученый

Творческое развитие детей, психологи и педагоги считают быть возможным во всех видах деятельности, и в первую очередь в игре.

Безусловно, что игра и художественная деятельность представляют для этого большие возможности, так как одним из основных...

Развитие творческих способностей младших школьников

Развитие творческого воображения и фантазии младших... ребенок, игра, мыслительная деятельность, творческое мышление, уровень

Развитие познавательных творческих способностей имеет особенно важное значение в школьные годы, прежде всего в младшем...

Пути развития творческой деятельности ребенка дошкольного...

Учили детей соотносить свое стремление показать себя в творческой деятельности с возможностью подбора подходящих средств для выражения своего замысла. Обращали внимание детей на оценку рассказов, самостоятельное художественное дополнение к сказке.

творческое мышление, творческая деятельность, творческий...

Обычное определение творческой деятельности как создающей новые оригинальные продукты, имеющие высокую общественную ценность, не применимо к детям, которые создают много нового, но обычно не представляющего общественной ценности» [7, 214].

Развитие творческого мышления у дошкольника как фактор его...

Для этого следует развивать творческое мышление, а конкретнее — дивергентное мышление.

Естественно, что именно это вид мышления обычно квалифицируется как творческий. В ходе выполнения задач дивергентного типа у детей развиваются такие качества...

Задать вопрос