Влияние термической обработки на структуру и свойства стали 45 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №51 (341) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 20.12.2020

Статья просмотрена: 818 раз

Библиографическое описание:

Ильина, Ю. С. Влияние термической обработки на структуру и свойства стали 45 / Ю. С. Ильина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 51 (341). — С. 40-42. — URL: https://moluch.ru/archive/341/76902/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассматривается влияние термической обработки, а именно изменение процессов термической обработки, на структуру и механические свойства стали 45. Рассматривается такая задача, как распределение времени использования оборудования на предприятии. Рассматривается влияние операции термической обработки отжига и нормализации на структуру стали 45. В работе представлено время выдержки стали при отжиге и нормализации. При замене отжига на нормализацию механические свойства стали 45, а именно предел выносливости и ударная вязкость должны входить в интервал KCU = 47-49 Дж/см 2 , σ в = 680 - 700 МПа.

Ключевые слова и словосочетания: термическая обработка, время выдержки, отжиг, нормализация.

В наше время на многочисленных предприятиях, на которых используется термическая обработка, зачастую выявляется такая проблема, как «необходимое» оборудование, то есть, оборудование, которое необходимо для загрузки новой партии деталей, но в нём ещё происходит охлаждение деталей прошлой партии. Для разрешения данной проблемы, необходимо рассмотреть некоторые способы термической обработки и заменить существующую на более подходящую по затратам времени без значительного изменения механических свойств заготовок/деталей. При изменении технологического процесса термической обработки стали повысится количество выпускаемой продукции.

Заготовка, которая поступает после операций технологического процесса механической обработки, попадает на операцию термической обработки, где производится отжиг, то есть разупрочняющая операция термической обработки. Отжиг потребляет большое количество времени оборудования, так как после нагрева в печи, происходит охлаждение вместе с печью. Для сокращения затрат времени работы оборудования, принято подобрать подходящие операции термической обработки, которые будут потреблять меньшее количество времени на операции, но без потери в детали необходимых механических свойств. Для примера взята деталь «Болт», изготовленная из стали 45. В технологическом процессе термической обработки данной детали присутствует отжиг. После завершения каждой операции термической обработки на каждом образце необходимо проводить контроль предела выносливости и ударной вязкости.

Для того, чтобы провести соответствующие эксперименты на образцах, необходимо знать определения процессов термической обработки. В целом, термическая обработка является совокупностью операций нагрева, выдержки и охлаждения металлических сплавов [1]. Целью термической обработки является получение заданных свойств из-за изменения внутреннего строения и структуры металлических сплавов [1]. Отжиг представляет собой процесс термической обработки, состоящий в нагреве стали до определенной температуры, выдержке при этой же температуре и последующем медленном охлаждении с целью получения более равновесной структуры [1]. Нормализация - термическая обработка стали, которая заключается в ее нагреве выше верхней критической точки (доэвтектоидные стали нагреваются выше критической точки А 3 , заэвтектоидные стали нагреваются выше критической точки А см ), выдержке при этой температуре и последующем охлаждении на спокойном воздухе [1].

В работе рассматривается определенный изменение уже существующего технологического процесса термической обработки конкретной детали «Болт» из стали 45 с введением изменений технологии термической обработки с целью уменьшения потребления времени оборудованием на охлаждение детали.

В таблице 1 представлен технологический процесс термической обработки детали «Болт», изготовленной из стали 45 до введения изменений.

Таблица 1

Технологический процесс термической обработки детали “Болт” из стали 45 до введения изменений

Операция термической обработки

Температура, ℃

Время нагрева, мин

Время выжержки, мин

Охлаждающая среда

Отжиг

750±10

15

40

Вместе с печью (воздух) до температуры 400℃

Так как сталь является доэвтектоидной, проводится неполный отжиг. Заготовка представляет собой будущий болт с диаметром 25 мм и нагревается до температуры 750±10 ℃ в течение 15 минут, с последующей выдержкой при температуре 750±10 ℃ в течение 40 минут. Далее заготовка медленно охлаждается вместе в печью с 750 ℃ до 400 ℃ (150 ℃ в час). Следовательно, заготовка занимает печь на 195 минут.

Далее проводится контроль предела выносливости на разрывной электромеханической машине и ударной вязкости на маятниковом копре. Предел выносливости (σ в ) = 690 МПа, ударная вязкость (KCU) = 47 Дж/см 2 .

Изучив некоторые аспекты материаловедения, можно сказать, что отжиг и нормализация являются разупрочняющими термическими обработками и могут быть взаимозаменяемыми [2].

Проведя некоторые эксперименты, были получены данные, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2

Технологический процесс термической обработки детали «Болт» из стали 45 после введения изменений

Операция термической обработки

Температура, ℃

Время нагрева, мин

Время выжержки, мин

Охлаждающая среда

Нормализация

900±10

15

40

Спокойный воздух

При нормализации, заготовка, представляющая собой будущий болт, нагревается при температуре 900 ℃ в течение 15 минут, далее выдерживается при температуре 900 ℃ в течение 40 минут и охлаждается на спокойном воздухе. Следовательно, время всей операции (нормализация) занимает 55 минут [2].

Далее проводится контроль предела выносливости (σ в ) на разрывной электромеханической машине (690 МПа) и ударной вязкости (KCU) на маятниковом копре (47 Дж/см 2 ).

В результате проведения эксперимента было выявлено, что в технологическом процессе термической обработки отжиг затрачивается 195 минут (время заготовки в печи), при этом после термической обработки ударная вязкость (KCU) = 47 Дж/см 2 , предел выносливости (σ в ) = 690 МПа. А в технологическом процессе термической обработки после введения изменений, замена отжига на нормализацию, затраченное время на операцию равно 55 минутам (время заготовки в печи), при этом после термической обработки ударная вязкость (KCU) = 49 Дж/см 2 , предел выносливости (σ в ) = 690 МПа. Следовательно, замена термической обработки отжига на нормализацию детали «Болт» из стали 45 произведена успешно. Нормализация является более производительной и дает лучшие результаты.

Литература:

1. Шмыков, А. А. Справочник термиста / А. А. Шмыков. - 2-е изд. - Москва: Машгиз, 1952. - 288 с. - Текст непосредственный.

2. Самохоцкий, А. И. Технология термической обработки металлов / А. И. Самоходский, Н. Г. Парфеновская. - 2-е изд. - Москва: «Машиностроение», 1976. - 311 с. - Текст непосредственный.

Основные термины (генерируются автоматически): термическая обработка, KCU, технологический процесс, ударная вязкость, введение изменений, нормализация, предел выносливости, контроль предела выносливости, спокойный воздух, термическая обработка детали.


Ключевые слова

термическая обработка, отжиг, нормализация, время выдержки

Похожие статьи

Влияние термической и химико-термической обработки на...

После завершения операций термической и химико-термической обработки необходимо провести контроль твердости сердцевины и зубьев, ударной вязкости и предела прочности. Так как для детали используется массовое производство, для получения заданного комплекса...

Сравнительный анализ высокоэнергетических методов...

Существует большое количество традиционных технологических процессов обработки (закалки)

Лазерное (термическое) упрочнение поверхности — это бесконтактный процесс

Процесс лазерной закалки — это автоматизированный процесс, подходящий как для...

Автоматизация технологического процесса термообработки...

 Процесс термической обработки труб в роликовой печи происходит следующим образом.

Исходя из описания технологического процесса термообработки труб в роликовой печи, основным показателем эффективности является температура трубы на выходе из печи.

Критерии оценки многоцикловой механической выносливости при...

Экспериментальная база предела выносливости при пульсирующем цикле отсутствует, а определить достаточно сложно.

Фактически, эта область выносливости граничит с двумя прямыми линиями, которые описываются уравнением (8) и которые показаны на (Рис. 1).

Необходимость расчета элементов стальных конструкций согласно...

Пределы выносливости в зависимости от категории элементов и количества циклов определяются по кривым, представленным на Рис. 2 [4, п. 7.1(2)]: Рис. 2. Пределы выносливости соответственно нормальных и касательных напряжений , , Н/мм2 [4].

Влияние технологических примесей на механические свойства...

Значения пластических характеристик и ударной вязкости в 30 % случаев не соответствует

Однако повторная нормализация в соответствии с техпроцессом не устраняла полосчатости

Во время нормализации в связи с относительно низкими температурами процесса сталь не...

Тепловые расчеты термической обработки для маленькой...

Практика термической обработки крепежа. В турбиностроении используется достаточно

При термообработке больших партий крепежа, ударная вязкость при отрицательных

Описано технологическое оборудование, режимы обработки, методы контроля, технологическая...

Эффективный способ повышения прочности поверхностных слоев...

обработка изделий с газотермическими покрытиями (механическая, пропитка, термическая и др.); ‒ выходной контроль.

Контроль качества продукции после напыления является необходимой операцией технологии, обеспечивающей надежность работы изделия.

Особенности механической обработки титановых сплавов

Выявлены факторы, влияющие на эффективность обработки титановых сплавов.

Ключевые слова: титановые сплавы, свойства, полиморфизм, прочность, процесс резания, точность и

Благодаря хорошим механическим и технологическим свойствам титановые сплавы нашли...

Похожие статьи

Влияние термической и химико-термической обработки на...

После завершения операций термической и химико-термической обработки необходимо провести контроль твердости сердцевины и зубьев, ударной вязкости и предела прочности. Так как для детали используется массовое производство, для получения заданного комплекса...

Сравнительный анализ высокоэнергетических методов...

Существует большое количество традиционных технологических процессов обработки (закалки)

Лазерное (термическое) упрочнение поверхности — это бесконтактный процесс

Процесс лазерной закалки — это автоматизированный процесс, подходящий как для...

Автоматизация технологического процесса термообработки...

 Процесс термической обработки труб в роликовой печи происходит следующим образом.

Исходя из описания технологического процесса термообработки труб в роликовой печи, основным показателем эффективности является температура трубы на выходе из печи.

Критерии оценки многоцикловой механической выносливости при...

Экспериментальная база предела выносливости при пульсирующем цикле отсутствует, а определить достаточно сложно.

Фактически, эта область выносливости граничит с двумя прямыми линиями, которые описываются уравнением (8) и которые показаны на (Рис. 1).

Необходимость расчета элементов стальных конструкций согласно...

Пределы выносливости в зависимости от категории элементов и количества циклов определяются по кривым, представленным на Рис. 2 [4, п. 7.1(2)]: Рис. 2. Пределы выносливости соответственно нормальных и касательных напряжений , , Н/мм2 [4].

Влияние технологических примесей на механические свойства...

Значения пластических характеристик и ударной вязкости в 30 % случаев не соответствует

Однако повторная нормализация в соответствии с техпроцессом не устраняла полосчатости

Во время нормализации в связи с относительно низкими температурами процесса сталь не...

Тепловые расчеты термической обработки для маленькой...

Практика термической обработки крепежа. В турбиностроении используется достаточно

При термообработке больших партий крепежа, ударная вязкость при отрицательных

Описано технологическое оборудование, режимы обработки, методы контроля, технологическая...

Эффективный способ повышения прочности поверхностных слоев...

обработка изделий с газотермическими покрытиями (механическая, пропитка, термическая и др.); ‒ выходной контроль.

Контроль качества продукции после напыления является необходимой операцией технологии, обеспечивающей надежность работы изделия.

Особенности механической обработки титановых сплавов

Выявлены факторы, влияющие на эффективность обработки титановых сплавов.

Ключевые слова: титановые сплавы, свойства, полиморфизм, прочность, процесс резания, точность и

Благодаря хорошим механическим и технологическим свойствам титановые сплавы нашли...

Задать вопрос