Проблемы международно-правового регулирования усыновления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (341) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 18.12.2020

Статья просмотрена: 68 раз

Библиографическое описание:

Быков, Р. А. Проблемы международно-правового регулирования усыновления / Р. А. Быков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 51 (341). — С. 161-162. — URL: https://moluch.ru/archive/341/76813/ (дата обращения: 20.04.2024).



Семейные правоотношения, в том числе и отношения по усыновлению, обусловлены спецификой исторического, культурного, однонационального развития населения государства, в связи с чем складывается общая тенденция к урегулированию данных вопросов на уровне внутригосударственного законодательства и неприсоединение по определённым причинам к международным договорам, устанавливающим унифицированные нормы в данной сфере правового регулирования [1].

Общие принципы усыновления содержатся в Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. Преамбула данного договора подчеркивает, что договаривающиеся страны при заключении конвенции признают необходимость для полного и гармоничного развития ребенка расти в семейном окружении, в атмосфере, понимания, счастья и любви.

Установлено, что необходимо обеспечить приоритет учета интересов ребенка при усыновлении. При этом государства-участники должны:

– обеспечить разрешение вопроса об усыновлении компетентными органами в соответствии с законом и утвержденной процедурой;

– усыновление ребенка в другой стране — альтернативный способ ухода за ребенком, если он не может быть передан на воспитание или помещен в семью, которая могла бы обеспечить его воспитание или усыновление, и если обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребенка является невозможным;

– обеспечить равные нормы и гарантии при усыновлении ребенка в иностранном государстве;

– пресекают извлечение неоправданной финансовой выгоды в связи с усыновлением детей;

– при необходимости во исполнение норм данной Конвенции заключать двусторонние и многосторонние соглашения с целью устройства ребенка [2].

Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления (Гаагская конвенция) 1993 г. непосредственно регулирует аспекты усыновления. Применение данной Конвенции направлено на международное усыновление, то есть такие отношения, при которой ребенок перемещается из одного государства-участника в другое. Между усыновителем и усыновленным складываются личные и имущественные отношения, как отношения родителей и детей. В рамках данной Конвенции:

– устанавливается гарантия соблюдения общепризнанных прав ребенка и его интересов при усыновлении;

– учреждает систему сотрудничества между странами-участниками;

– обеспечивает признание усыновлений в странах-участницах, которые были проведены в соответствии с установленными Конвенцией нормами.

Конвенция определяет предпосылки усыновления с участием иностранного элемента, а также саму процедуру усыновления. Определяются последствия признания усыновления. Важно отметить, что Конвенция закрепляет недопущение извлечения неоправданной финансовой или иной выгоды из международного усыновление и непосредственно связанной с ним деятельностью [3]. Российская Федерация подписала данную Конвенцию, однако она до сих пор не ратифицирована [4].

Однако, в данной сфере существует ряд проблем, которые затрудняют или полностью исключают возможность усыновления иностранными гражданами детей Российской Федерации. Так, например, несовершенен государственный контроль, который в полной мере бы позволил контролировать жизнь ребенка в приемной семье, которая находится за границей.

Вторая более значимая проблема — период адаптации самого ребенка в этой семье. Из-за различий в культурных, духовных ценностях, в быту ребенку сложнее адаптироваться в данной сфере, так же очень остро стоит языковая проблема, что крайне затрудняет нормальное духовное развития несовершеннолетнего лица.

Также усыновление носят дискриминационный характер, так как не все лица могут стать таковыми в силу закона — например, не могут быть усыновителями пары, состоящие в однопалом браке, а также гражданам США [5]. На наш взгляд, последнее положение является необоснованным и подлежит корректировке.

Также можно выделить еще одну довольно серьезную проблему — то что в основе правового регулирования лежит не только российское, но и иностранное законодательства, а не всегда к нему можно получить доступ. Из этого также вытекает еще одна проблема — требуемые документы, которыми должно обладать лицо, составляются иностранными государственными органами, а значит, необходим перевод, который не всегда является корректным и точным, из-за чего часть информации искажается и приобретает совершенно другой смысл и соответственно установление достоверности такого документа ставится уже под сомнение.

Таким образом, на примере проанализированных универсальных международных договоров можно констатировать, что нормы международного права призваны обеспечить защиту прав и интересов ребенка при проведении процедуры международного усыновления, однако существует ряд проблем, которые затрудняют усыновление. В первую очередь мы предлагаем контролирующим органам усилить контроль за жизнью детей в иностранной семье, чтобы не допустить возможных противоправных действий со стороны таковых лиц, а также нанимать для переводы квалифицированных специалистов. Все это на наш взгляд, позволит хоть как-то нивелировать существующие проблемы.

Литература:

  1. Федосеева Г. Ю. Международное частное право: Учебник. М.: Профобразование, 2000. С. 255.
  2. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.) (вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.) // Сборник международных договоров СССР. XLVI. 1993.
  3. Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления (Заключена в г. Гааге 29 мая 1993 г.) // Международное частное право. Сборник документов. М.: БЕК, 1997. С. 712–720.
  4. Распоряжение Президента РФ от 26 июня 2000 г. № 241-рп «О подписании Российской Федерацией Конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения)» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 27 Ст. 2844.
  5. Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» от 28.12.2012 № 272 — ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Собрание законодательства РФ. 2012. № 53(ч.1). Ст.7597.
Основные термины (генерируются автоматически): усыновление, Конвенция, международное усыновление, правовое регулирование, ребенок, Российская Федерация, ряд проблем, усыновление ребенка.


Похожие статьи

Проблемы международного усыновления российских детей.

Рассмотрим основные правовые акты, которыми регулируется международное усыновление. Прежде всего, это Конвенция ООН «О правах ребенка” 1989 г. [3]. В этой Конвенции содержаться основные принципы правового регулирования международного усыновления.

Проблемы международного усыновления российских детей

Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований...

Проблемы правового регулирования усыновления

Усыновление ребенка — это очень важный момент, который может оказать решающее значение на его будущую жизнь. Поэтому желательно, чтобы перед тем, как спрашивать у ребенка его согласие на вступление в семью потенциальных усыновителей, с ним некоторое...

Сравнительный анализ института усыновления по российскому...

Таким образом, сравнительно-правовой анализ института усыновления позволяет сделать несколько выводов.

Буянова Е. В. К вопросу о правовой процедуре усыновления (удочерения) детей по

Проблемы международного усыновления российских детей.

Современные проблемы усыновления детей — граждан...

В статье проводится анализ практики усыновления детей — граждан Российской Федерации иностранными

Институт усыновления был известен еще в правовой системе древнего Рима, однако, не

Согласно этой Конвенции, международное усыновление может применяться...

О международном усыновлении в Российской Федерации

Для совершенствования функционирования института международного усыновления в Российской Федерации автором статьи предложены пути

гражданское право, семейное право, институт усыновления, усыновление, удочерение, детей иностранцами, усыновитель...

Некоторые проблемы международного усыновления...

Летова К. В. Усыновление в Российской Федерации: правовые проблемы. М., 2006.

Основные термины (генерируются автоматически): международное усыновление, усыновление, ребенок, принимающее государство, Российская Федерация, РФ, орган опеки...

Особенности рассмотрения дел о международном усыновлении...

Усыновление детей в России представляет собой комплекс проблем как национального, так и международного уровня.

судебное разбирательство, РФ, усыновляемый ребенок, Усыновление детей, Россия, ребенок, гражданин РФ, Российская Федерация...

Порядок и правовые последствия усыновления (удочерения)...

Абраменко Г. И. Правовое регулирование усыновления в семейном законодательстве

Проблемы международного усыновления российских детей.

Усыновление является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Похожие статьи

Проблемы международного усыновления российских детей.

Рассмотрим основные правовые акты, которыми регулируется международное усыновление. Прежде всего, это Конвенция ООН «О правах ребенка” 1989 г. [3]. В этой Конвенции содержаться основные принципы правового регулирования международного усыновления.

Проблемы международного усыновления российских детей

Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований...

Проблемы правового регулирования усыновления

Усыновление ребенка — это очень важный момент, который может оказать решающее значение на его будущую жизнь. Поэтому желательно, чтобы перед тем, как спрашивать у ребенка его согласие на вступление в семью потенциальных усыновителей, с ним некоторое...

Сравнительный анализ института усыновления по российскому...

Таким образом, сравнительно-правовой анализ института усыновления позволяет сделать несколько выводов.

Буянова Е. В. К вопросу о правовой процедуре усыновления (удочерения) детей по

Проблемы международного усыновления российских детей.

Современные проблемы усыновления детей — граждан...

В статье проводится анализ практики усыновления детей — граждан Российской Федерации иностранными

Институт усыновления был известен еще в правовой системе древнего Рима, однако, не

Согласно этой Конвенции, международное усыновление может применяться...

О международном усыновлении в Российской Федерации

Для совершенствования функционирования института международного усыновления в Российской Федерации автором статьи предложены пути

гражданское право, семейное право, институт усыновления, усыновление, удочерение, детей иностранцами, усыновитель...

Некоторые проблемы международного усыновления...

Летова К. В. Усыновление в Российской Федерации: правовые проблемы. М., 2006.

Основные термины (генерируются автоматически): международное усыновление, усыновление, ребенок, принимающее государство, Российская Федерация, РФ, орган опеки...

Особенности рассмотрения дел о международном усыновлении...

Усыновление детей в России представляет собой комплекс проблем как национального, так и международного уровня.

судебное разбирательство, РФ, усыновляемый ребенок, Усыновление детей, Россия, ребенок, гражданин РФ, Российская Федерация...

Порядок и правовые последствия усыновления (удочерения)...

Абраменко Г. И. Правовое регулирование усыновления в семейном законодательстве

Проблемы международного усыновления российских детей.

Усыновление является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Задать вопрос