Современные проблемы экологического законодательства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (340) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 13.12.2020

Статья просмотрена: 1428 раз

Библиографическое описание:

Акчурина, Д. Р. Современные проблемы экологического законодательства / Д. Р. Акчурина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 50 (340). — С. 153-155. — URL: https://moluch.ru/archive/340/76505/ (дата обращения: 16.04.2024).



Автор статьи проводит анализ общественных отношений в сфере экологии на предмет наличия в них проблем и противоречий. Научное осмысление проблем и противоречий общественных отношений необходимо для более эффективной охраны прав и свобод личности в Российской Федерации.

Ключевые слова: экологическое право, экологические правоотношения, экология.

Правовое регулирование в сфере обеспечения экологической безопасности представлено как на федеральном, так и региональном уровнях. Формирование «экопарадигмы» ставит задачу перед государством «обеспечить создание и функционирование многоуровневой системы охраны и защиты окружающей среды» [1].

Поправки к Конституции Российской Федерации, одобренные на всенародном голосовании 1 июля 2020 г., еще раз доказали, что Конституция, провозглашая человека, его права и свободы высшей ценностью, предоставляет каждому право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 2 и 42). Возложение на государство обязанностей по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека, равно как и по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, предполагает организацию охраны окружающей среды, предупреждение и ликвидацию последствий техногенных аварий и катастроф, в том числе радиационных (ч. 1 ст. 7 и ст. 18 Конституции РФ) [2].

Современное состояние всех областей общественного развития, характеризующееся изменчивостью и нестабильностью в условиях влияния многочисленных внутренних и внешних факторов и угроз, требует пересмотра имеющегося арсенала организационных, финансовых, правовых и других средств управления и регулирования различных отношений. Это в полной мере относится к сфере природопользования и охраны окружающей среды, находящейся в сложных системных взаимосвязях с отраслями экономики, социальными интересами, потребностями пространственного развития. Результатом такого взаимодействия является сложный конгломерат проблем, включая истощение природных ресурсов, неблагоприятную экологическую обстановку, характеризующуюся снижением качества окружающей среды и, как следствие, ухудшением здоровья населения [3].

В современном мире одной из глобальных проблем является наличие неразрешимых на данном этапе общественного развития противоречий между растущими потребностями человечества и недостаточной способностью окружающей среды и ее компонентов к их обеспечению и к нейтрализации негативных последствий хозяйственной деятельности в силу небезграничных возможностей природы по самовосстановлению и поддержанию сбалансированного устойчивого состояния [4].

Природоохранное законодательство Российской Федерации закрепляет ряд условий и гарантий для реализации проанализированных нами конституционных экологических прав. Так, Закон об охране окружающей среды предусматривает в том числе систему мер административного и судебного характера: граждане имеют право на обращение в органы власти, иные организации с жалобами по вопросам, касающимся негативного воздействия на окружающую среду, а также на предъявление в суд исков в случае нарушения конституционных экологических прав. В числе проблем использования указанных выше мер можно выделить наличие фактов необоснованного ограничения прав граждан и других субъектов на получение экологической информации. Решение проблем реализации и защиты конституционно установленных экологических прав представлено не только в науке экологического права, но и в практике его применения. Проведенный нами анализ показал, что многие ключевые проблемы в области защиты экологических прав объективно связаны с несовершенством тех нормативных правовых актов, которые их закрепляют. Речь идет, в частности, о несовершенстве правовых категорий «благоприятная окружающая среда», «экологическая информация» и других, закрепленных в национальном законодательстве, которые и определяют содержание конституционных экологических прав. Имеющаяся в законодательстве противоречивость в правовом регулировании охраны окружающей среды оказывает негативное влияние на применение природоохранных норм, в частности ст. 42 Конституции РФ и норм Закона об охране окружающей среды [5].

Изучение вышеуказанных нормативных правовых актов в сфере охраны окружающей среды показало, что они практически не взаимосвязаны, как будто должны применяться на совершенно разных территориях, хотя являются федеральными законами, а следовательно, действуют в пределах всей страны. В них нет общей цели, объединяющей их, общих задач. Это свидетельствует о том, что и общесоциальные, и юридические условия (гарантии) реализации права граждан на благоприятную окружающую среду, заявленные в научной доктрине, на практике не могут быть использованы в полной мере всем населением нашей страны без исключения. Иными словами, механизм обеспечения реализации права граждан на благоприятную окружающую среду, имея в своем арсенале указанные условия, в действительности не в состоянии полностью выполнить ту роль, для которой он предназначен. В связи с этим можно констатировать, что соответствующий механизм направлен на достижение прямо противоположной цели — вместо обеспечения реализации права на благоприятную окружающую среду он обеспечивает слабо контролируемую возможность использования ресурсов окружающей среды [6].

Снижение антропогенной нагрузки на водные объекты является общегосударственной задачей. И в этой сфере роль государства чрезвычайно важна. Именно поэтому очистка сточных вод может быть той областью, где бизнес и государство будут финансировать соответствующие проекты совместно. На всех предприятиях целесообразно установить или модернизировать очистные сооружения, благодаря чему снизится антропогенная нагрузка на водные объекты, а субъекты хозяйственной деятельности не будут подвергаться штрафам за отсутствие или неэффективность очистных сооружений. Участие государства и бизнеса в обеспечении предприятий очистными сооружениями может также стать стимулом для развития соответствующего сектора российской экономики по разработке и производству очистных сооружений, что в условиях программы по импортозамещению весьма актуально. Механизмы ГЧП можно использовать также в целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов. Основными причинами перехода животных, растений и грибов в категорию редких и находящихся под угрозой исчезновения являются деградация и сокращение мест обитания в результате масштабного хозяйственного освоения территорий и прямое преследование со стороны человека, обусловленное какой-либо ценностью самого животного (например, ценная шкура, мясо, дериваты и др.). Серьезную угрозу для многих видов животных, растений и грибов представляют глобальные климатические изменения, последствия воздействия которых до конца не изучены [7].

Литература:

  1. Приходько Т. В., Рожкова А. К. Право на благоприятную окружающую среду в контексте обеспечения экологической безопасности: проблемы федерального и регионального правового регулирования (на примере Иркутской области) // Государственная власть и местное самоуправление. 2020. N 2. С. 8–12.
  2. Шпаковский Ю. Г., Евтушенко В. И. Современные проблемы экологической миграции: правовой анализ // Актуальные проблемы российского права. 2020. N 10. С. 168–175.
  3. Жаворонкова Н. Г., Выпханова Г. В. Правовые проблемы стратегирования в экологическом праве // Lex russica. 2020. N 1. С. 28–42.
  4. Редникова Т. В. Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Российской Федерации и за рубежом // Экологическое право. 2019. N 2. С. 30–34.
  5. Фицай Д. А. Защита экологических прав: некоторые проблемы теории и практики // Журнал российского права. 2018. N 3. С. 127–135.
  6. Жукова Н. В. О понятии механизма обеспечения реализации права граждан на благоприятную окружающую среду и недостатках его действия в России // Актуальные проблемы российского права. 2017. N 11. С. 172–179.
  7. Бабич А. А. О понятии и перспективных направлениях государственно-частного партнерства в области охраны окружающей среды // Электронное приложение к «Российскому юридическому журналу». 2020. N 2. С. 67–75.
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, благоприятная окружающая среда, Российская Федерация, антропогенная нагрузка, Конституция РФ, полная мера, хозяйственная деятельность.


Похожие статьи

Конституционное право человека и гражданина на благоприятную...

Право на благоприятную окружающую среду представляется в форме высшей ценности

также привлечением к различным видам юридической ответственности, как меры правового

По мнению профессора Бринчук М. М. благоприятная окружающая среда эта такая среда...

окружающая среда, Российская Федерация, государственная...

окружающая среда, Российская Федерация, благоприятная окружающая среда, атмосферный воздух, здоровье граждан, охрана, экологическая эффективность, внеплановая проверка, обязательное финансирование...

Конституционные основы охраны окружающей среды...

Благоприятная окружающая средаокружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов (ст. 1 ФЗ от 10.12.2002 г...

Юридические гарантии реализации конституционного права...

Российская Федерация закрепила в статье 42 Конституции [1] экологический статус личности, тем самым сделала

Наиболее интересным для изучения представляется деятельность прокуратуры в процессе реализации конституционного права человека на благоприятную...

окружающая среда, Российская Федерация, благоприятная...

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о

окружающая среда, Российская Федерация, атмосферный воздух, высокое загрязнение... Проблема реализации экологических прав граждан.

окружающая среда, Российская Федерация, благоприятная...

Благоприятная окружающая средаокружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов (ст. 1 ФЗ от 10.12.2002 г...

окружающая среда, Российская Федерация, благоприятная...

Право граждан Российской Федерации на благоприятную среду основано на Конституции РФ и детализируется Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды». Экологические аспекты природопользования в рамках природоресурсных отношений...

окружающая среда, Российская Федерация, благоприятная...

 В Российской Федерации регулирование негативного воздействия на окружающую среду осуществляет Конституция РФ. Провозглашая, осуществляя и защищая экологические права на благоприятную окружающую среду. Федеральный закон «Об охране окружающей среды»...

Законодательные основы реализации экологических мероприятий...

Правительству Российской Федерации было поручено обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года экологии. 2 июня 2016 г. Распоряжением Правительства РФ № 1082-р был утвержден план основных...

Похожие статьи

Конституционное право человека и гражданина на благоприятную...

Право на благоприятную окружающую среду представляется в форме высшей ценности

также привлечением к различным видам юридической ответственности, как меры правового

По мнению профессора Бринчук М. М. благоприятная окружающая среда эта такая среда...

окружающая среда, Российская Федерация, государственная...

окружающая среда, Российская Федерация, благоприятная окружающая среда, атмосферный воздух, здоровье граждан, охрана, экологическая эффективность, внеплановая проверка, обязательное финансирование...

Конституционные основы охраны окружающей среды...

Благоприятная окружающая средаокружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов (ст. 1 ФЗ от 10.12.2002 г...

Юридические гарантии реализации конституционного права...

Российская Федерация закрепила в статье 42 Конституции [1] экологический статус личности, тем самым сделала

Наиболее интересным для изучения представляется деятельность прокуратуры в процессе реализации конституционного права человека на благоприятную...

окружающая среда, Российская Федерация, благоприятная...

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о

окружающая среда, Российская Федерация, атмосферный воздух, высокое загрязнение... Проблема реализации экологических прав граждан.

окружающая среда, Российская Федерация, благоприятная...

Благоприятная окружающая средаокружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов (ст. 1 ФЗ от 10.12.2002 г...

окружающая среда, Российская Федерация, благоприятная...

Право граждан Российской Федерации на благоприятную среду основано на Конституции РФ и детализируется Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды». Экологические аспекты природопользования в рамках природоресурсных отношений...

окружающая среда, Российская Федерация, благоприятная...

 В Российской Федерации регулирование негативного воздействия на окружающую среду осуществляет Конституция РФ. Провозглашая, осуществляя и защищая экологические права на благоприятную окружающую среду. Федеральный закон «Об охране окружающей среды»...

Законодательные основы реализации экологических мероприятий...

Правительству Российской Федерации было поручено обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года экологии. 2 июня 2016 г. Распоряжением Правительства РФ № 1082-р был утвержден план основных...

Задать вопрос