Анализ потребности в дополнительном профессиональном образовании в Санкт-Петербурге в условиях COVID-19 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №50 (340) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 14.12.2020

Статья просмотрена: 46 раз

Библиографическое описание:

Чертищева, Е. А. Анализ потребности в дополнительном профессиональном образовании в Санкт-Петербурге в условиях COVID-19 / Е. А. Чертищева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 50 (340). — С. 513-516. — URL: https://moluch.ru/archive/340/76446/ (дата обращения: 29.03.2024).



Данная статья посвящена анализу потребностей в сфере профессионального образования и его роли в условиях актуальной эпидемиологической обстановки в Санкт-Петербурге. Автор констатирует, на основе статистических данных, что пандемия существенным образом сказалась на состоянии не только малого и среднего бизнеса, но ее присутствие отразилось и на крупных компаниях в сворачивании производства, сокращение штата и проч. Многие, потерявшие работу в пандемию коронавируса, не смогут вернуться на прежние рабочие места. Для подготовки к новым условиям и новым рабочим местам необходимо быть готовым, и в системе дополнительного образования происходят определенные изменения, роль которых изменения трудно переоценить роль в условиях не спадающей пандемии коронавируса.

Ключевые слова: COVID-19, самоизоляция, безработица, дополнительное профессиональное образование, эпидемиологическая обстановка в Санкт-Петербурге.

В условиях карантина или «нерабочей недели», как изоляцию называют в России, чтобы не снижать рейтинг власти и не пугать общество, страдает не только малый и средний бизнес, но и крупные компании: повсеместно продолжается сокращение штата сотрудников, которые оказываются на замершем рынке труда без всякой перспективы.

Люди не могут вернуться к обычной жизни, так как многие просто потеряли работу и у них нет денег для нормального существования. Целые сектора после отмены самоизоляции окажутся в депрессии. Это туризм, гостиничный бизнес, как следствие транспорт. Из-за коронавируса и самоизоляции количество вакансий на работу курьером в Петербурге в марте выросло на 24 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом глава государства в лице В. В. Путина предпринимает ряд мер, для поддержи граждан нашей страны от «голодной смерти». Так, семьям с детьми были назначены единовременные выплаты (без подтверждения дохода), до уровня МРОТ была поднята выплата по безработице, разработана программа по ДПО лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Пандемия COVID-19 (коронавируса) вынудила весь мир уйти на карантин. Бизнес терпит колоссальные убытки, которые закономерно ведут к увольнениям [4].

Приход в Россию пандемии коронавируса отразился на многих отраслях экономики, форматах взаимодействия между людьми в общественной и деловой среде, трудовых коллективах и т. д. Связанные с этим ограничения повлекли за собой необходимость введения различных норм и изменения в организации деятельности хозяйствующих субъектов, как правило и во внутренней и во внешней среде.

Коронавирус перетасовал все карты на петербургском рынке труда. Под угрозой увольнения оказались сотни тысяч сотрудников индустрии гостеприимства и общепита. В связи с этим как никак кстати стало востребовано дополнительное профессиональное образование (ДПО) лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Карантинные ограничительные меры сказались и на организации работы многих компаний, снижении востребованности одних профессий в наибольшей степени пострадавших отраслях экономики в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции и возрастании популярности других.

Прежде всего ДПО — вид образования в Российской Федерации, профессиональное образование, получаемое дополнительно к среднему профессиональному или высшему образованию. ДПО направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды [2]. ДПО осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ч.1,2 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [1]). Дополнительное профессиональное образование и до этого играло важную роль в сфере получения дополнительных навыков, а в настоящее время оно просто необходимо.

С начала пандемии коронавируса число официально зарегистрированных безработных в Санкт-Петербурге выросло с 14 тысяч до 108 тысяч человек. Так, с начала года в городе признан безработным 133 701 человек, а за время пандемии — 123 224, то есть почти 94 % от общего числа. Наибольший рост безработных зафиксирован в мае — июне, тогда каждую неделю на учёт ставили 3–4 тысячи человек, а иногда до 20 тысяч человек в неделю. 58 % людей, признанных официально безработными после 1 апреля, не имели официальной работы и до 1 марта. Но массовых сокращений в Петербурге не было. Многие компании не увольняли людей, а или переводили на простой, или сокращали часы работы.

В ведомстве надеются, что в ближайшее время число безработных начнёт сокращаться. С середины августа рост существенно замедлился — до 500–600 человек в неделю.

В то же время работа в городе есть. По данным одного из сервисов поиска работы, только в отрасли ретейла сейчас размещено 6,6 тысячи объявлений. И речь не только о продавцах на кассах. Нужны и водители-экспедиторы, и товароведы, и кладовщики, и грузчики.

На 29 сентября на учете в Службе занятости населения состояло 108015 безработных [6]. С начала 2020 года с помощью центра работу нашли более 50 тысяч человек, а всего за сентябрь — 10 433. Сейчас трудоустраивается около 2–3 тысяч человек в неделю, что сравнимо с уровнем трудоустройства до пандемии [5]. Наиболее востребованные специальности — водители, инженеры-технологи, врачи, шеф-повара, полицейские, юристы, бухгалтеры, экономисты, учителя, фармацевты [7]. В таблице 1 представлены основные показатели сферы занятости Санкт-Петербурга в январе-октябре 2020 года.

Таблица 1

Основные показатели сферы занятости Санкт-Петербурга в январе-октябре 2020 года

СФЕРА ЗАНЯТОСТИ

1

Заявленная предприятиями и организациями в службу занятости потребность

в работниках (на конец октября 2020 г.)

чел.

37 415

1.1

из них: по рабочим профессиям

чел.

20 280

2

Количество работодателей, обратившихся за содействием в подборе необходимых работников, без учета повторных обращений (с начала года)

чел.

4 678

3

Количество заявлений граждан о предоставлении государственных услуг

(с начала года), из них:

ед.

396 503

3.1

по содействию в поиске подходящей работы

ед.

200 727

3.1.1

из них от: незанятых

ед.

177 158

3.2

по информированию о положении на рынке труда

ед.

119 621

3.3

по профессиональной ориентации

ед.

54 135

4

Нашли работу из числа обратившихся

чел.

61 882

4.1

% от обратившихся (стр. 19 от стр.18.1)

%

30,8

5

Численность граждан, состоящих на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы (на конец октября 2020 г.)

чел.

114 701

6

Признано безработными (с начала 2020 года)

чел.

146 996

7

Численность безработных, состоящих на учете в течение периода

чел.

160 859

8

Численность безработных граждан, снятых с регистрационного учета, всего

чел.

55 330

8.1

в том числе в связи с:

признанием граждан занятыми по основаниям, предусмотренными ст.2 Закона РФ «О занятости населения в РФ»

чел.

33 302

8.1.1

из них в связи с: трудоустройством

чел.

29 959

8.1.2

профобучением или получением доп. профобразования

чел.

3 118

8.2

назначением пенсии

чел.

352

8.2.1

из них досрочно по предложению службы занятости

чел.

73

9

Состоит на учете безработных (на конец октября 2020 г.)

чел.

105 844

10

Уровень регистрируемой безработицы (от численности рабочей силы в среднем за 2019 г.) на конец октября 2020 г.

%

3,45

11

Напряженность на рынке труда (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, в расчете на одну вакансию), на конец октября 2020 г.

чел./вак.

2,97

12

Средний размер пособия по безработице (за октябрь 2020 г.)

руб.

7 914,07

В секторе недвижимости ждут 3,1 тысячи человек прямо сейчас. Это и продавцы недвижимости, и прорабы, а также менеджеры по клинингу. В сфере IT — почти 6 тысяч вакансий. И это не только высококвалифицированные программисты, но и люди более простых способностей. На вес золота в наше непростое время курьеры.

При этом государство делает все возможно для поддержки граждан. Так, Минпросвещения вместе с регионами, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Ворлдскиллс Россия» запустил программу по профессиональному обучению россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации [3].

Цель программы — поддержать людей, у которых возникли проблемы с работой, дать им возможность приобрести дополнительные профессиональные навыки.

Стать участником программы могут люди, для которых есть риск увольнения, выпускники школ, колледжей, вузов. Плюс — просто те, кто ищет сейчас работу. На их переобучение из федерального бюджета выделяется более 2,9 млрд рублей.

В рамках проекта уже до конца этого года подготовку смогут пройти свыше 110 тысяч человек. Обучение будет вестись по наиболее востребованным в регионе направлениям, в том числе с применением дистанционных технологий. Например, можно будет получить навыки по ряду профессий, связанных с цифровой экономикой и ИТ [8], веб-дизайну, монтажу информационных кабельных сетей, бетонным и строительным работам, выпечке кондитерских изделий и проч.

Обучение может проходить как очно, так и дистанционно — всё зависит от выбранной программы. Обучение будет идти в центрах Ворлдскиллс [8] на базе колледжей, оснащенных самым современным оборудованием. В проекте планируют участвовать все 85 регионов.

Обучение можно проходить и не в месте проживания, однако все расходы на переезд и проживание придется нести самостоятельно.

Длительность обучения зависит от выбранной вами программы и графика обучения. Средний срок обучение составляет три недели. А самое главное обучение будет абсолютно бесплатное.

Таким образом, можно сделать вывод, что вызванные ситуацией пандемии изменения на рынке труда, отразились и на деятельности организаций многих организаций, в том числе и в сфере дополнительного профессионального образования. Дополнительное профессиональное образование для большей части безработных петербуржцев является «спасательным кругом», для того чтобы выжить в условиях пандемии. Данная тенденция, по нашему мнению, будет продолжаться, что повлечёт за собой новые требования и запросы к учреждениям ДПО по предлагаемым образовательным программам, технологии и качеству обучения. Для соответствия этим требованиям и предложения на рынке своевременных и актуальных образовательных услуг в долгосрочном плане учреждениям ДПО следует стремиться к поддержания высокого уровня жизнеспособности.

Литература:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020) // Собрание законодательства РФ.
  2. Ахметшин А. А. Понятие жизнеспособности учреждений дополнительного профессионального образования: обзор и определение // Креативная экономика. — 2018. — Том 12. — № 3. — С. 315–328.
  3. Обучение лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции [Электронный ресурс] https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment (дата обращения 27.11.2020)
  4. Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции [Электронный ресурс] https://www.economy.gov.ru/material/dokumenty/perechen _otrasley_ekonomiki_postradavshih_v_rezultate_rasprostraneniya_koronavirusnoy_infekcii.html (Дата обращения 27.11.2020).
  5. Правительство выделило 3 млрд рублей на переобучение безработных [Электронный ресурс] https://yandex.ru/turbo/s/vedomosti.ru/economics/news/20 20/08/20/837196–3-mlrd-na-pereobuchenie-bezrabotnih (дата обращения 27.11.2020).
  6. Служба занятости населения: работа в Санкт-Петербурге [Электронный ресурс] https://www.r21.spb.ru/main.htm (дата обращения 27.11.2020)
  7. 18 востребованных профессий на время и после карантина [Электронный ресурс] https://miridei.com/sucess-ideas/business-ideas/18-vostrebovannyh-professij-na-vremya-i-posle-arantina/ (дата обращения 27.11.2020)
  8. WORLDSKILLS RUSSIA [Электронный ресурс] https://worldskills.ru/
  9. Рождественская Н. В., Вахитова Л. Р. Внедрение ERP-систем и инновационная деятельность организаций: российская специфика. В книге: Управление бизнесом в цифровой экономике. Сборник тезисов выступлений. Под общей редакцией И. А. Аренкова, М. К. Ценжарик. 2019. С. 28–30.
Основные термины (генерируются автоматически): дополнительное профессиональное образование, конец октября, работа, рынок труда, Санкт-Петербург, тысяча, основной показатель сферы занятости Санкт-Петербурга, профессиональное образование, регистрационный учет, Российская Федерация.


Ключевые слова

безработица, дополнительное профессиональное образование, самоизоляция, COVID-19, эпидемиологическая обстановка в Санкт-Петербурге

Похожие статьи

Анализ системы дополнительного профессионального...

Анализ системы дополнительного профессионального образования России и его роль в

Основные термины (генерируются автоматически): дополнительное профессиональное образование, дополнительное образование, Россия, Российская Федерация, повышение...

Исследование рынка образовательных услуг г. Москвы

анализ основных показателей текущего состояния сферы образования г. Москвы

анализ рынка предложения образовательных услуг города Москвы (рынок общего образование, рынок начального и среднего профессионального образования, рынок высшего и...

Состояние рынка труда в Российской Федерации на...

Определена необходимость рациональной организации профессионального образования молодежи, согласованного как с развитием

Библиографическое описание: Французова, Т. А. Состояние рынка труда в Российской Федерации на современном этапе / Т. А. Французова.

Сфера профессионального образования находится...

рынок труда, профессия, респондент сфера деятельности, перспектива, технология

Сфера профессионального образования находится в постоянном развитии, реагируя на изменения

Рынок труда требует лиц со стажем работы, конкурентоспособных, перспективных, поэтому...

Дополнительное профессиональное образование...

Мельникова, Е. В. Дополнительное профессиональное образование и формирование новых компетенций — ответ на запросы

Современное профессиональное образование должно, в первую очередь, отвечать на запросы рынка труда. В то же время потребности работодателей...

Проблема трудоустройства выпускников профессиональных...

Рынок труда для выпускников профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования — представляет собой довольно проблемную среду. Образование получили — что делать дальше? Способны ли сами выпускники решить...

Потребность в педагогических работниках на рынке труда будущего

 Ключевые слова: педагог, профессиональное образование, рынок труда. В ходе истории человечество изобрело колесо, электричество, Интернет

– Изучить информационную базу, характеризующую рынок труда в целом и занятость педагогических работников в частности.

Диспропорция спроса и предложения на рынке труда...

В статье рассматриваются показатели занятости и безработицы в Приморском крае в сравнительном разрезе с показателями Дальневосточного федерального округа. Анализируются состав и структура трудовых ресурсов Приморского края и соотношение спроса...

Государственное регулирование рынка труда и занятости...

Настоящая статья посвящена актуальным вопросам государственного регулирования рынка труда и занятости населения в Российской Федерации. Анализируется отдельные значимые проблемы, из-за существования которых рынок труда и занятости развивается недостаточно...

Похожие статьи

Анализ системы дополнительного профессионального...

Анализ системы дополнительного профессионального образования России и его роль в

Основные термины (генерируются автоматически): дополнительное профессиональное образование, дополнительное образование, Россия, Российская Федерация, повышение...

Исследование рынка образовательных услуг г. Москвы

анализ основных показателей текущего состояния сферы образования г. Москвы

анализ рынка предложения образовательных услуг города Москвы (рынок общего образование, рынок начального и среднего профессионального образования, рынок высшего и...

Состояние рынка труда в Российской Федерации на...

Определена необходимость рациональной организации профессионального образования молодежи, согласованного как с развитием

Библиографическое описание: Французова, Т. А. Состояние рынка труда в Российской Федерации на современном этапе / Т. А. Французова.

Сфера профессионального образования находится...

рынок труда, профессия, респондент сфера деятельности, перспектива, технология

Сфера профессионального образования находится в постоянном развитии, реагируя на изменения

Рынок труда требует лиц со стажем работы, конкурентоспособных, перспективных, поэтому...

Дополнительное профессиональное образование...

Мельникова, Е. В. Дополнительное профессиональное образование и формирование новых компетенций — ответ на запросы

Современное профессиональное образование должно, в первую очередь, отвечать на запросы рынка труда. В то же время потребности работодателей...

Проблема трудоустройства выпускников профессиональных...

Рынок труда для выпускников профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования — представляет собой довольно проблемную среду. Образование получили — что делать дальше? Способны ли сами выпускники решить...

Потребность в педагогических работниках на рынке труда будущего

 Ключевые слова: педагог, профессиональное образование, рынок труда. В ходе истории человечество изобрело колесо, электричество, Интернет

– Изучить информационную базу, характеризующую рынок труда в целом и занятость педагогических работников в частности.

Диспропорция спроса и предложения на рынке труда...

В статье рассматриваются показатели занятости и безработицы в Приморском крае в сравнительном разрезе с показателями Дальневосточного федерального округа. Анализируются состав и структура трудовых ресурсов Приморского края и соотношение спроса...

Государственное регулирование рынка труда и занятости...

Настоящая статья посвящена актуальным вопросам государственного регулирования рынка труда и занятости населения в Российской Федерации. Анализируется отдельные значимые проблемы, из-за существования которых рынок труда и занятости развивается недостаточно...

Задать вопрос