Проблемы политкорректности и феминизма в современной культуре | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Культурология

Опубликовано в Молодой учёный №50 (340) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 10.12.2020

Статья просмотрена: 195 раз

Библиографическое описание:

Вязовцева, В. В. Проблемы политкорректности и феминизма в современной культуре / В. В. Вязовцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 50 (340). — С. 561-562. — URL: https://moluch.ru/archive/340/76340/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются проблемы репрезентации гендерных отношений и вопросы, связанные с политической корректностью.

Ключевые слова: политическая корректность, феминизм, позитивная дискриминация

Кино, без сомнений, является инструментом пропаганды. Посредством киноперсонажей можно донести до зрителей практически любые идеологические вопросы. Явление политической корректности особую значимость обретает в западном обществе. Среди исследователей понятия политкорректность не существует единой точки зрения о времени его возникновения п. Считается, что политическая корректность возникла в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого века.

Появление этого феномена связывают с возмущениями африканского населения США по поводу переизбытка в английском языке слов, имеющих расистский характер. В словаре иностранных слов Комлева дается следующее определение политической корректности «утвердившееся в США понятие-лозунг, демонстрирующее либеральную направленность американской политики, имеющее дело не столько с содержанием, сколько с символическими образами и корректировкой языкового кода» [1, с. 279]. Интересно, что данное определение охватывает одновременно и проблемы феминизма, так как речь должна быть декодирована символами, связанными и с феминизмом, и с расизмом толерантным отношением к меньшинствам. Кинопродукт можно рассмотреть и с позиции феминизма.

Проявление феминизма в кино относится не только к темам, затрагиваемым в сюжетах, но и в количественном показателе женщин, занятых в этой сфере деятельности. Интересно, что этот показатель относится не только к актрисам, но и к режиссёрам, продюсерам и вспомогательному персоналу. Таким образом, возникает вопрос, как качественно изменяется производство кинокартин от числа женщин, занятых при кинопроизводстве.

Сегодня выпускается большое количество фильмов и сериалов, в которых женщины выполняют роли, которые ранее чаще отводились мужчинам. Особенно это касается ремейков, в которых мужские роли были отданы женщинам, например фильм «8 подруг Оушена» (2008 г.). В сериале «Однажды в сказке» (2011–2018 гг.) практически всех важных для сюжета персонажей играют женщины, мужские персонажи в данном сериале практически всегда носят или второстепенную роль или роль помощников или им противостоит более сильный женский образ.

Современный кинематограф представляет собой площадку, на которой активно демонстрируются проблемы, связанные с феминизмом. Среди подобных проблем или дискуссий можно выделить:

− Насилие

− Харрасмент

− Стереотипы

− Репрезентация гендерных отношений

− Политкорректность

Важнейший компонент культуры, позволяющий достигать «культурных соглашений» на уровне современных мифов и идеологий, — это гендерные отношения [2] В кинематографе репрезентация гендерных отношений показывается разными путями. Интересно, что фильмы, которые выпускались за последние пять лет, демонстрируют гендерные отношения одновременно с такими проблемами как харрасмент, аборты и насилие. В качестве примеров, где данные вопросы раскрываются особенно ярко, можно привести такие фильмы как: «Скандал», 2019, Сериал «Карточный домик» 2013–2018.

Наиболее ярко вопросы политической корректности проявилась в среде американского феминистского движения, где особое значение придается борьбе против сексизма. Результатом такой борьбы является уравнивание мужчин, женщин и трансвеститов. Так, например, на ресурсе Pinterest при регистрации можно указать пол не только женский и мужской, но и тот, и тот одновременно. Таким образом, политическая корректность подразумевает полную замену слов, имеющих половую принадлежность на нейтрально-гендерные понятия, и соответственно невозможно поддерживать принцип равенства всех. Но в кинематографе чаще можно увидеть примеры, когда слова предлагают заменить не на гендерно нейтральные, соответственно отрицая равенство всех. Данную проблему можно рассмотреть на примере момента из фильма «Блондинка в законе» (2001г.), где подруга главной героини предлагает заменить неполиткорректное слово «семестр» на слово «яичместр».

Политическая корректность предполагает признание равенства между полами и расами за счет «положительной дискриминации». Однако позитивная дискриминация может быть негативна, встречена зрителями и критиками. Например, исполнительница главной роли в фильме «Капитан Марвел» Бри Ларсон из-за неосторожного высказывания, на тему изобилия мужчин в кинематографе подверглась критике обычных зрителей. Актуальным вопросом остается и репрезентация гендерных стереотипов. Гендерные стереотипы–это стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующие понятиям «мужское» и «женское» [3]

Зачастую политическую корректность сопрягают с толерантностью. Действительно эти понятия довольно похожи, но толерантность связана с проявлением уважения к чужой культуре, не предполагая замену уже существующих слов, которые предположительно оскорбляют чувства других людей. Наиболее ярко политическая корректность проявилась в среде американского феминистского движения, где особое значение придается борьбе против сексизма. Результатом такой борьбы является уравнивание мужчин, женщин и трансвеститов. С появлением подобного мировоззрения социальные роли перестали связывать с биологическим полом их носителей. В СМИ периодически появляются сообщения о том, что официально родители называются не отец и мать, а первый родитель и второй родитель. Политическая корректность затрагивает практические все сферы жизнедеятельности человека. Можно говорить о расовой, гендерной или социальной политической корректности. Так, например, Н. Толстая в своей статье «Политическая корректность» [4] указывает, что ее не хотели публиковать в одном из американских изданий за использование цитаты А. С. Пушкина «Потомок негров безобразный».

Можно сказать, что политкорректность — это в какой-то степени альтернативное видение реального мира. Политически корректные люди стремятся не замечать некоторые проблемы, возникающие в обществе. И если какие-нибудь проблемы (расизм, сексизм, харрасмент, насилие) все же приходится замечать, люди говорят о них, используя совершенно новые слова для их описания.

Литература:

  1. Комлев, Н. Г. Словарь иностранных слов / Н. Г. Комлев. — Москва: Эксмо-пресс, 1999. — 640 c. — Текст: непосредственный.
  2. Ярская-Смирнова, Е. Р. Гендер, власть и кинематограф: основные направления феминистской кинокритики / Е. Р. Ярская-Смирнова. — Текст: электронный // cyberleninka: [сайт]. — URL: URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gender-vlast-i-kinematograf-osnovnye-napravleniya-feministskoy-kinokritiki (дата обращения: 08.12.2020)
  3. Воронина О. А., Клименкова Т. А. Гендер и культура // Женщины и социальная политика — Women and social policy: (гендерный аспект): Сб. / Отв. ред. З. А. Хоткина. — М.: Институт социально–экономических проблем народонаселения РАН, 1992
  4. Толстая, Т. Н. Политическая корректность / Т. Н. Толстая. — Текст: электронный // http://lib.ru: [сайт]. — URL: http://lib.ru/PROZA/TOLSTAYA/p_politcorr.txt_with-big-pictures.html (дата обращения: 08.12.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): политическая корректность, американское феминистское движение, женщина, особое значение, отношение, позитивная дискриминация, проблема, слово, уравнивание мужчин, фильм.


Ключевые слова

политическая корректность, феминизм, позитивная дискриминация

Похожие статьи

Гендерная проблема: позиция феминизма | Статья в журнале...

Проблема взаимоотношений мужчины и женщины с каждым днем становится все более актуальной, поскольку изменение технологий

В статье рассматриваются последовательные этапы феминизма, в пространстве которого осмысливались гендерные проблемы с позиции...

Феминизм и гендерные исследования. Запад и Россия

Феминизм как социально-политическое движение помог женщинам во всех странах не только получить равные с мужчинами права и возможности, но и показал роль женщин во всех сферах культуры. Помимо борьбы за предоставление женщинам прав в политической...

Лингвистический такт и эвфемизация речи как стратегии...

Ключевые слова: политическая корректность, лингвистический такт, эвфемизм, эвфемизация, межкультурная

В настоящее время лингвистический такт или политическая корректность играет

На разных уровнях языка добились изменений именно феминистские движения.

Проблема современного радикального направления феминизма

Женщин, активно выступающих за политическое равноправие, бунтарок, скандирующих

Феминизм — женское движение за полное уравнение женщин в правах с мужчинами.

Критики феминизма утверждают, что в странах Запада через феминистское движение...

Мужчина и женщина в XXI столетии: кросскультурная пастишность

Феминизм можно толковать как: — социально-политическую теорию, в которой анализируют угнетение женщин и превосходство мужчин в

Критики феминизма утверждают, что в странах Запада через феминистское движение теперь мужчины подвергаются дискриминации.

Формирование понятия «гендерная экономика» | Статья в журнале...

Критики феминизма утверждают, что в странах Запада через феминистское движение теперь мужчины подвергаются дискриминации.

Феминизм — женское движение за полное уравнение женщин в правах с мужчинами. Также именно в это время произошёл глубокий...

Социальная сеть Instagram как канал трансляции феминистских...

Ключевые слова: феминизм, Instagram, женщина, социальная сеть.

Феминизм как социально-политическое движение помог женщинам во всех странах не. − Феминизм — женское движение за полное уравнение женщин в правах с мужчинами.

Симона де Бовуар как основатель современного феминизма

Ключевые слова: женщина, мужчина, пол, женское движение, женская личность.

Женское движение существует как мировоззрение гендерного ограничения в правах и как социального и

Мужчина-отец в таком варианте отношений будет избавлять свою вторую половину от.

Географическая политкорректность | Статья в журнале...

Ключевые слова. политкорректность, дискриминация, политическая корректность, географическая политкорректность, пропаганда

Проблемы миграции в странах Европы | Статья в журнале... – сдать интеграционный экзамен на знание русского языка, истории и основ...

Похожие статьи

Гендерная проблема: позиция феминизма | Статья в журнале...

Проблема взаимоотношений мужчины и женщины с каждым днем становится все более актуальной, поскольку изменение технологий

В статье рассматриваются последовательные этапы феминизма, в пространстве которого осмысливались гендерные проблемы с позиции...

Феминизм и гендерные исследования. Запад и Россия

Феминизм как социально-политическое движение помог женщинам во всех странах не только получить равные с мужчинами права и возможности, но и показал роль женщин во всех сферах культуры. Помимо борьбы за предоставление женщинам прав в политической...

Лингвистический такт и эвфемизация речи как стратегии...

Ключевые слова: политическая корректность, лингвистический такт, эвфемизм, эвфемизация, межкультурная

В настоящее время лингвистический такт или политическая корректность играет

На разных уровнях языка добились изменений именно феминистские движения.

Проблема современного радикального направления феминизма

Женщин, активно выступающих за политическое равноправие, бунтарок, скандирующих

Феминизм — женское движение за полное уравнение женщин в правах с мужчинами.

Критики феминизма утверждают, что в странах Запада через феминистское движение...

Мужчина и женщина в XXI столетии: кросскультурная пастишность

Феминизм можно толковать как: — социально-политическую теорию, в которой анализируют угнетение женщин и превосходство мужчин в

Критики феминизма утверждают, что в странах Запада через феминистское движение теперь мужчины подвергаются дискриминации.

Формирование понятия «гендерная экономика» | Статья в журнале...

Критики феминизма утверждают, что в странах Запада через феминистское движение теперь мужчины подвергаются дискриминации.

Феминизм — женское движение за полное уравнение женщин в правах с мужчинами. Также именно в это время произошёл глубокий...

Социальная сеть Instagram как канал трансляции феминистских...

Ключевые слова: феминизм, Instagram, женщина, социальная сеть.

Феминизм как социально-политическое движение помог женщинам во всех странах не. − Феминизм — женское движение за полное уравнение женщин в правах с мужчинами.

Симона де Бовуар как основатель современного феминизма

Ключевые слова: женщина, мужчина, пол, женское движение, женская личность.

Женское движение существует как мировоззрение гендерного ограничения в правах и как социального и

Мужчина-отец в таком варианте отношений будет избавлять свою вторую половину от.

Географическая политкорректность | Статья в журнале...

Ключевые слова. политкорректность, дискриминация, политическая корректность, географическая политкорректность, пропаганда

Проблемы миграции в странах Европы | Статья в журнале... – сдать интеграционный экзамен на знание русского языка, истории и основ...

Задать вопрос