Правовое регулирование подбора, оценки и приема работников на работу в коммерческой организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (340) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 10.12.2020

Статья просмотрена: 1286 раз

Библиографическое описание:

Жукова, А. Д. Правовое регулирование подбора, оценки и приема работников на работу в коммерческой организации / А. Д. Жукова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 50 (340). — С. 284-285. — URL: https://moluch.ru/archive/340/76331/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор рассматривает способы правового регулирования подбора, оценки и приёма на работу в коммерческой организации.

Ключевые слова: правовое регулирование, трудовой договор, подбор сотрудников, оценка работников, приём кандидатов, Трудовой кодекс Российской Федерации.

На современном этапе подбор, оценка и приём работников на работу в коммерческой организации играет очень важную роль, так как именно от этого будет зависеть качество работы организации. Сейчас существует множество различных методик и специалистов по кадрам, облегчающих приём, подбор и оценку работников, но лидирующее место занимает правовое регулирование этих видов деятельности.

Способы подбора и приёма кандидатов на работу должны идеально соответствовать той структуре, в которую идет набор, чтобы увеличить качество работы организации. Профессионально-квалификационные методы подбора и приёма кандидатов должны быть научно-обоснованы и адаптированы к конкретным должностям и организациям, поскольку в современных условиях рыночной экономики качество работников занимает ведущее место.

Эффективный подбор сотрудников способен увеличить производительность и качество организаций, поэтому очень важны психическое и физическое здоровье работника, так как человеческие ресурсы обеспечивают эффективное использование любых видов ресурсов, имеющихся в распоряжении организации, и именно от людей в конечном счете зависят её экономические показатели и конкурентоспособность.

Оценка психологических характеристик личности очень часто встречается при подборе и приёме кандидатов. Оценка кандидатов подразумевает под собой наличие критериев оценки, которая делится на оценку компетенций и оценку результативности. Под оценкой компетенций работников следует понимать оценку личностных особенностей, знаний, умений, навыков, ценностей, а под оценкой результативности — ключевые показатели эффективности, целей и результатов.

Обеспечение кадровой безопасности является крайне важной задачей при подборе, оценки и приёме на работу, поскольку распознавание рискогенных потенциальных кандидатов может угрожать ущербом материальных активов предприятия, поэтому возникает необходимость в правовом регулировании подбора, приёма и оценки работников на работу в коммерческой организации.

Трудовой кодекс Российской Федерации предъявляет определённые требования, которые должен соблюдать работодатель при приеме, оценки и подборе кандидатов. Поскольку трудовое законодательство устанавливает лишь общие рамки в соответствии со ст.1 ТК РФ в отношении процедуры при приеме на работу такие как: свобода труда; запрещение принудительного труда; обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска; равенство прав и возможностей работников; обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда и так далее [4, с. 11], оно, в то же время, никак не регулирует методы подбора персонала.

В соответствии со ст.9 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров, а значит несколько ограничено рядом правовых норм, предусмотренных трудовым законодательством [4, с. 15]. В специально предусмотренных случаях работодатель обязан заключать трудовой договор с работником, например, в случае приёма на работу сотрудника, переведенного от другого работодателя в течении одного месяца со дня увольнения и др. Во всех других случаях работодатель вправе отказать в заключении трудового договора с работником. Но в то же время запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора согласно ст. 64 ТК РФ, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Также запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей [4, с. 43]. В случае же не соблюдения вышеизложенных норм, соискатель, которому отказано в заключении трудового договора, в праве требовать от работодателя причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

В процессе подбора, оценки и приёма работников работодатель вправе устанавливать любые процедуры, связанные с проверкой деловых качеств кандидата. Некоторые из которых регулируются административным или трудовым законодательством, а некоторые соответствуют лишь общим правовым требованиям о запрещении дискриминации, принудительного труда, защите персональных данных и др.

На практике всё чаще встречаются случаи, когда должность принимают людей «по знакомству», которые часто не соответствуют занимаемым должностям, поэтому необходимо улучшить контроль за соблюдением правовых норм при подборе, оценки и приёме работников. Соблюдение законодательства позволит обеспечить справедливую оценку при подборе, оценки и приёме кандидатов.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (в ред. от 21 июля 2014 г.) // Собрание законодательства РФ. — 2014. — № 31. — Ст.4398.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ: (ред. от 16.12.2019) // Российская газета. — 1994. — № 238–239. — Ст.3301.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): от 26 января 1996 года № 14-ФЗ: (ред. от 18.03.2019) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 5. — Ст.3301.
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации: от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020) // Новосибирск: Норматика, 2020. — 224 с.
Основные термины (генерируются автоматически): трудовой договор, прием кандидатов, коммерческая организация, оценка, оценка работников, правовое регулирование, правовое регулирование подбора, Российская Федерация, трудовое законодательство, трудовой кодекс.


Похожие статьи

Проблемы подбора, оценки и приема работников на работу...

Подбор, оценка и прием работников на работу в любой организации играет очень важную роль, так как именно от этого зависит как быстро закроется вакансия и новый сотрудник приступит к своим должностным обязанностям минимизируя затраты фирмы на поиски нового...

Организационно-управленческие и правовые отношения в сфере...

В статье выявлены правовые и делопроизводственные проблемы, возникающие в процессе

Таким образом, правовое обеспечение организации и работы отдела кадров в процессе

Анализ основных нормативных актов показывает, что при оформлении приёма на работу...

Трудовой договор как основной институт трудового права...

 Ключевые слова: трудовой договор, функции трудового договора, содержание

В соответствии со статьей 56 действующего Трудового Кодекса РФ «Трудовой договор

Трудовое законодательство четко регламентирует содержание и порядок заключения и...

Нормативно-правовое регулирование документирования...

Нормативно-правовое регулирование документирования трудовых отношений общества с ограниченной ответственностью.

Правовой статус общества с ограниченной ответственностью подробно регламентирует Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК...

Особенности регулирования трудовых отношений в Российской...

- сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных

- участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с...

Проблемы правового регулирования в сфере проведения...

Правовое обеспечения трудовых отношений регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации, а также иными нормативно-правовыми

В данной статье речь пойдет о пробелах правового регулирования в сфере проведения аттестации работников, а также будут...

Правовое понятие квалификации работника и её значение...

В статье 64 Трудовом кодексе Российской Федерации также содержится такое понятие, как

Однако в статье 64 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается запрет

Чиканова Л. А. Права работников и работодателей при поступлении (приеме) на работу...

Оценка и правовое регулирование системы набора, подбора...

В статье раскрывается вопрос правового регулирования системы набора, подбора и найма персонала в учреждении Центра занятости

Библиографическое описание: Маковецкая, К. С. Оценка и правовое регулирование системы набора, подбора и найма персонала в Центре...

Особенности заключения трудового договора на конкурсной...

Безотецкая И. П. Правовое регулирование заключения трудового договора: учеб. пособие / И. П

О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О

В учреждении существует система методов оценки кандидатов на замещение вакантных...

Похожие статьи

Проблемы подбора, оценки и приема работников на работу...

Подбор, оценка и прием работников на работу в любой организации играет очень важную роль, так как именно от этого зависит как быстро закроется вакансия и новый сотрудник приступит к своим должностным обязанностям минимизируя затраты фирмы на поиски нового...

Организационно-управленческие и правовые отношения в сфере...

В статье выявлены правовые и делопроизводственные проблемы, возникающие в процессе

Таким образом, правовое обеспечение организации и работы отдела кадров в процессе

Анализ основных нормативных актов показывает, что при оформлении приёма на работу...

Трудовой договор как основной институт трудового права...

 Ключевые слова: трудовой договор, функции трудового договора, содержание

В соответствии со статьей 56 действующего Трудового Кодекса РФ «Трудовой договор

Трудовое законодательство четко регламентирует содержание и порядок заключения и...

Нормативно-правовое регулирование документирования...

Нормативно-правовое регулирование документирования трудовых отношений общества с ограниченной ответственностью.

Правовой статус общества с ограниченной ответственностью подробно регламентирует Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК...

Особенности регулирования трудовых отношений в Российской...

- сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных

- участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с...

Проблемы правового регулирования в сфере проведения...

Правовое обеспечения трудовых отношений регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации, а также иными нормативно-правовыми

В данной статье речь пойдет о пробелах правового регулирования в сфере проведения аттестации работников, а также будут...

Правовое понятие квалификации работника и её значение...

В статье 64 Трудовом кодексе Российской Федерации также содержится такое понятие, как

Однако в статье 64 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается запрет

Чиканова Л. А. Права работников и работодателей при поступлении (приеме) на работу...

Оценка и правовое регулирование системы набора, подбора...

В статье раскрывается вопрос правового регулирования системы набора, подбора и найма персонала в учреждении Центра занятости

Библиографическое описание: Маковецкая, К. С. Оценка и правовое регулирование системы набора, подбора и найма персонала в Центре...

Особенности заключения трудового договора на конкурсной...

Безотецкая И. П. Правовое регулирование заключения трудового договора: учеб. пособие / И. П

О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О

В учреждении существует система методов оценки кандидатов на замещение вакантных...

Задать вопрос