Процедура банкротства юридических лиц | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (339) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 08.12.2020

Статья просмотрена: 340 раз

Библиографическое описание:

Кацер, Е. И. Процедура банкротства юридических лиц / Е. И. Кацер. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С. 246-249. — URL: https://moluch.ru/archive/339/76224/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье рассматриваются актуальные проблемы вхождения в процедуру несостоятельности (банкротства) юридических лиц. Исследована действующая в России система начала процедуры банкротства юридического лица.

Ключевые слова: несостоятельность, банкротство, юридическое лицо, процедуры банкротства, наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, должник, кредитор, наблюдение, конкурсное производство.

Несостоятельность (банкротство) является объективным процессом в рыночной экономике. В связи с этим, в настоящее время проблема банкротства должника, который по каким-либо причинам не исполняет предписанные ему обязанности, является одной из актуальных проблем.

В нашей стране институт несостоятельности (банкротства) прошел довольно длительный путь развития. Его начало положил Закон РФ от 19.11.1992 г. № 3929–1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», но в силу того, что «время не стоит на месте», его положения требовали законодательного вмешательства. Так на смену Закона о несостоятельности предприятий пришел новый ФЗ от 1.03.1998 г. «О несостоятельности (банкротстве)», но и его положения со временем устарели. И, таким образом, был введен в действие, и действующий в настоящее время, ФЗ от 26.09.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве). В данном законе дается детальное пояснение положений о банкротстве, изменяется правовое регулирование отдельных процедур.

В ст. 2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дано определение банкротству — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей [2]. Признание организации несостоятельной является одним из оснований для проведения принудительной ликвидации.

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам [1].

В соответствии со ст. 27 Федерального закона № 127-ФЗ при рассмотрении дела о банкротстве применяются таких процедуры как наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение (рисунок 1).

Виды процедур банкротства и их сроки осуществления [5]

Рис. 1. Виды процедур банкротства и их сроки осуществления [5]

Осуществление процедур банкротства юридического лица является трудозатратным и длительным процессом как для самого должника, так и для его кредиторов. В среднем процедуры банкротства небольшой компании занимает от 6 месяцев до 1 года, при учете благоприятного стечения обстоятельств, а если должником является крупная организация с огромным количеством контрагентов и сложной бухгалтерией, то процесс ликвидации может занимать несколько лет.

Заявление о несостоятельности (банкротстве) вправе подать сам должник, кредитор, работник должника, осуществляющий деятельность по трудовому договору, или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба России), согласно требованиям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

При рассмотрении заявления о несостоятельности (банкротстве) арбитражный суд, оценивает фактические обстоятельства дела (задолженность его на момент обращения в суд должна быть выше 300 000 рублей, просрочка по исполнению обязательств перед кредиторами должна быть 3 месяца и более), финансовое состояние юридического лица, неспособного отвечать по своим обязательствам перед кредиторами принимает заявление в производство. В случае удовлетворения заявления о несостоятельности (банкротстве) суд вводит процедуру наблюдения [9].

Рассмотрим на рисунке 2 цели процедуры банкротства юридических лиц.

Цели процедуры банкротства юридических лиц [5]

Рис. 2. Цели процедуры банкротства юридических лиц [5]

После проведения конкурсного производства арбитражный суд направляет уведомление в регистрирующий орган об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ [9].

Авторы Т. А. Скворцова и Л. В. Коноплев выделяют три системы, которые разрешают проблему входа в процедуру банкротства. Рассмотрим их на рисунке 3.

Системы, которые разрешают проблему входа в процедуру банкротства

Рис. 3. Системы, которые разрешают проблему входа в процедуру банкротства

Многие российские авторы придерживаются мнения, что нашему законодательству нет нужды в процедуре наблюдения. Так, Р. Калнан, анализируя российское законодательство о банкротстве пришел к выводу, что значительным недостатком процедуры наблюдения является риск снижения стоимости бизнеса должника в связи с задержками в период действия данной процедуры, также минусом является и долгое принятие решения в делах о несостоятельности (банкротстве), и сохранение руководством должника своих полномочий, даже под руководством временного управляющего [6].

Вместе с тем Конституционный суд в одном из своих постановлений ответил на данное утверждение: «.наблюдение позволяет учесть законные интересы всех участников дела о банкротстве, в том числе предупредить злоупотребление правами, как со стороны должника, так и со стороны кредиторов» [4].

Согласившись с данным утверждением Конституционного Суда РФ заметим, что процедура наблюдения имеет свои положительные стороны. Одной из них является принятие решения о дальнейшей процедуре банкротства, которая выбирается наиболее простым и доступным способом.

Таким образом, вход в процедуру банкротства из процедуры наблюдения, предусмотренный действующим российским законодательством, представляется нам наиболее оптимальным решением. Вместе с тем, считаем, что для минимизации негативных последствий названной процедуры необходимо установить возможность более коротких сроков ее проведения основываясь на выводах, которые предоставляет временный управляющий.

Литература:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
  2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)
  3. Постановление Пленума ВАС РФ от 30.11.2006 N 57 «О некоторых вопросах установления в деле о банкротстве требований о выплате капитализированных платежей»
  4. Постановление Конституционного Суда РФ от 12.03.2001 № 4-П // Собрание законодательства РФ. 2001. № 12.Ст. 1138.
  5. Васильченко Т. А. Анализ правового регулирования процедур банкротства, приводящих к ликвидации организации // Скиф. Вопросы студенческой науки. 2020. № 4 (44). С. 25–31.
  6. Калнан Р. Мировое соглашение (в процедуре банкротства) // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: Специальное приложение к № 3: Март 2001 года. — С. 129–138.
  7. Скворцова Т. А., Коноплев Л. В. Право на подачу заявления о признании юридического лица банкротом // Сборник избранных статей по материалам научных конференций ГНИИ «Нацразвитие». Материалы конференций. 2019. — С. 315–318.
  8. Скворцова Т. А., Коноплев Л. В. Некоторые вопросы вхождения в процедуру несостоятельности (банкротства) юридических лиц // В сборнике: Высокие технологии и инновации в науке. Сборник избранных статей Международной научной конференции. 2020. С. 301–304.
  9. Гонорский А.С. Банкротство как способ ликвидации юридического лица // Форум молодых ученых. 2020. № 7. С. 64-68.
Основные термины (генерируются автоматически): процедура банкротства, банкротство, юридическое лицо, конкурсное производство, несостоятельность, процедура наблюдения, арбитражный суд, внешнее управление, мировое соглашение, трудовой договор.


Похожие статьи

Сущность отдельных процедур в рамках дела...

конкурсное производство, мировое соглашение, банкротство, упрощенная процедура банкротства, процедура банкротства

Мировое соглашение является самостоятельной процедурой банкротства и предполагает. Для несостоятельного должника в рамках дела о...

Процесс формирования правовых механизмов банкротства...

банкротство , конкурсное производство, несостоятельность , Российская Федерация , арбитражный суд, российское

Конкурсное производство — это определенная процедура, т. е. набор определенных действий, протяженных во времени, так как...

Проблемы конкурсного производства при банкротстве...

Рассмотрена процедура банкротства, а также роль арбитражного управляющего в данной процедуре.

Однако согласно ст. 2 Закона о банкротстве наблюдение как процедура банкротства применяется к

Внешнее управление — это не начало процедуры банкротства.

Проблема пролонгации сроков конкурсного производства при...

Несостоятельность юридического лица наступает тогда, когда у организации нет

В случаях, когда арбитражный суд признает юридическое лицо несостоятельным (т. е. банкротом), к

Конкурсное производство (или реализация имущества) — это основной и завершающий этап...

Ключевые слова: банкротство, юридическое лицо...

В-четвёртых, в случае если, юридическое лицо самостоятельно инициирует банкротство, оно лишается возможности выбора арбитражного управляющего. Перед тем как будет определён специальный порядок утверждение будет реализовано по решению суда, а после этого будет...

К вопросу о понятии и правовой основе несостоятельности...

 Проблема несостоятельности (банкротства) должника, не исполняющего свои долговые

Процесс банкротства начинается с того, что в арбитражный суд подается заявление о

Банкротство — результат взаимодействия не только факторов внешней среды, под которыми...

Проблемы, возникающие в ходе процедуры наблюдения в деле...

Полагаем, что длительность процедуры наблюдения ведет к снижению стоимости активов должника, в то время как положение должника ухудшается ввиду того, что в отношении него не применяются ни реабилитационные процедуры, ни процедура конкурсного производства.

Банкротство как вид ликвидации юридического лица

Процедура ликвидации юридического лица путем банкротства не всегда является результативной, если главной задачей является списание долга с компании с его последующей ликвидацией, ведь в данном случае учредители юридического лица могут быть привлечены к...

Упрощенные процедуры банкротства: общая характеристика...

Основной особенностью упрощенных процедур банкротства является то, что в отношении должника будет введено конкурсное производство. Процедуры наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, реструктуризации долгов здесь не применяются.

Похожие статьи

Сущность отдельных процедур в рамках дела...

конкурсное производство, мировое соглашение, банкротство, упрощенная процедура банкротства, процедура банкротства

Мировое соглашение является самостоятельной процедурой банкротства и предполагает. Для несостоятельного должника в рамках дела о...

Процесс формирования правовых механизмов банкротства...

банкротство , конкурсное производство, несостоятельность , Российская Федерация , арбитражный суд, российское

Конкурсное производство — это определенная процедура, т. е. набор определенных действий, протяженных во времени, так как...

Проблемы конкурсного производства при банкротстве...

Рассмотрена процедура банкротства, а также роль арбитражного управляющего в данной процедуре.

Однако согласно ст. 2 Закона о банкротстве наблюдение как процедура банкротства применяется к

Внешнее управление — это не начало процедуры банкротства.

Проблема пролонгации сроков конкурсного производства при...

Несостоятельность юридического лица наступает тогда, когда у организации нет

В случаях, когда арбитражный суд признает юридическое лицо несостоятельным (т. е. банкротом), к

Конкурсное производство (или реализация имущества) — это основной и завершающий этап...

Ключевые слова: банкротство, юридическое лицо...

В-четвёртых, в случае если, юридическое лицо самостоятельно инициирует банкротство, оно лишается возможности выбора арбитражного управляющего. Перед тем как будет определён специальный порядок утверждение будет реализовано по решению суда, а после этого будет...

К вопросу о понятии и правовой основе несостоятельности...

 Проблема несостоятельности (банкротства) должника, не исполняющего свои долговые

Процесс банкротства начинается с того, что в арбитражный суд подается заявление о

Банкротство — результат взаимодействия не только факторов внешней среды, под которыми...

Проблемы, возникающие в ходе процедуры наблюдения в деле...

Полагаем, что длительность процедуры наблюдения ведет к снижению стоимости активов должника, в то время как положение должника ухудшается ввиду того, что в отношении него не применяются ни реабилитационные процедуры, ни процедура конкурсного производства.

Банкротство как вид ликвидации юридического лица

Процедура ликвидации юридического лица путем банкротства не всегда является результативной, если главной задачей является списание долга с компании с его последующей ликвидацией, ведь в данном случае учредители юридического лица могут быть привлечены к...

Упрощенные процедуры банкротства: общая характеристика...

Основной особенностью упрощенных процедур банкротства является то, что в отношении должника будет введено конкурсное производство. Процедуры наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, реструктуризации долгов здесь не применяются.

Задать вопрос