Борьба с мошенничеством посредством использования средств сотовой связи в пенитенциарных учреждениях: отечественный и зарубежный опыт | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (339) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 08.12.2020

Статья просмотрена: 179 раз

Библиографическое описание:

Степанова, Е. Г. Борьба с мошенничеством посредством использования средств сотовой связи в пенитенциарных учреждениях: отечественный и зарубежный опыт / Е. Г. Степанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С. 325-327. — URL: https://moluch.ru/archive/339/76215/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматриваются характерные для индивидуальных особенностей разных стран преступные схемы мошенничества с использованием средств мобильной связи, основные способы борьбы с мошенничеством в отечественных и зарубежных учреждениях пенитенциарного типа.

Ключевые слова: пенитенциарные учреждения, осужденные, мошенничество, средства сотовой связи.

Либерализация режима отбывания наказания в связи с обязательствами РФ в международных организациях по защите прав человека и появления в пенитенциарных учреждениях в широком обиходе средств мобильной связи, послужили причиной высокого уровня такого вида преступлений против собственности, как телефонное мошенничество с использованием средств сотовой связи.

Рассматривая преступные схемы мошенничеств, с использованием средств сотовой связи, невозможно не принимать во внимание индивидуальные особенности правовой системы различных стран, менталитета и образа жизни населения.

Для мошенничества с использованием средств сотовой связи в пенитенциарных учреждениях России характерны такие преступные схемы: осужденный звонит главе муниципального района, представляется руководителем регионального СУ СК РФ или его помощником и требует с чиновника денежные средства, путем перечисления на банковскую карту, за непринятие мер к проверке имеющихся в отношении них негативной информации; осужденный, представляясь сотрудником таможенной службы, ведет переговоры с поставщиком меда по поводу приобретения и дальнейшей реализации за рубеж, просит в виде обеспечения договорных обязательств приобрести специализированную тару для транспортировки данной продукции, путем перечисления денежных средств на расчетный счет; осужденный, используя средства мобильной связи, размещает объявления в средствах массовой информации о продаже транспортных средств, аренде жилых и нежилых помещений по заниженным ценам, путем обмана и злоупотреблением доверия просит перевести залог, за якобы имеющееся в собственности движимое и недвижимое имущество, чтобы не упустить возможность дальнейшего приобретения или аренды.

Для мошенничества с использованием средств сотовой связи в пенитенциарных учреждениях США характерны такие преступные схемы: заключенный набирает случайный номер домашнего телефона и эмоционально описывает ответившему короткую историю про то, что час назад его арестовали п причине того, что он избил обидчика своей дочери. Затем заключенный просит потенциальную жертву позвонить по номеру сотового телефона, чтобы убедиться, что с дочерью все в порядке. На самом деле жертва, позвонив по указанному номеру, устанавливает переадресацию исходящих звонков злоумышленника, в результате чего злоумышленник может совершать звонки куда угодно за счет средств потерпевшего; аналогичный способ телефонного мошенничества с использованием психологического давления в форме просьбы о помощи «я оказался в тюрьме, моя мать больна, на сотовый звонки запрещены, не могли бы перевести данный звонок набрав комбинацию (*72;72#;90# и т. д.), и далее называется «номер матери», который ничего уже не значит. После набора этих цифр контроль над телефоном жертвы переходит к мошеннику; заключенный отправляет фото избитых сокамерников их родственникам с целью вымогательства денежных средств.

Для мошенничества с использованием средств сотовой связи в пенитенциарных учреждениях Австралии характерны такие преступные схемы: случайные деньги (получение наследства, возврат денежных средств), вынуждающие потерпевшего передать мошеннику небольшую денежную сумму для оформления документов на вступление в право владения чем-либо; случайный выигрыши (приз, лотерея или выигранное путешествие), заставляющие жертву осуществить денежный перевод преступнику для достижения поставленной им мнимой цели; лжеблаготворительность, в результате которой, потерпевший жертвует некую сумму денег на лицевой счет вымышленного благотворительного сайта или организацию, подконтрольных злоумышленнику; свидания и отношения, преступная схема, в которой злоумышленник заводит роман по переписке с жертвой и выманивает деньги на непредвиденные нужды; мобильные сервисы — ряд смс-запросов, содержащихся в мошеннических рассылках, при подтверждении которых, с абонентского счета потерпевшего списывается сумма средств на лицевой счет мошенника.

Борьба с мошенничеством с использованием средств телефонной связи в пенитенциарных учреждениях в отечественных и зарубежных учреждениях пенитенциарного типа осуществляется по двум основным направлениям:

1. Применение технических средств борьбы с телефонным мошенничеством в пенитенциарных учреждениях.

Джемминг — радиочастотная технология, используемая для срыва телефонного сигнала. Принцип ее работы основан на «глушении» сигналов мощными радиоволнами, работающими в диапазоне рабочих частот базовых станций мобильной связи стандарта GSM. Однако есть и минусы, например, использование данной технологии может вызвать непреднамеренное вмешательство в телефонные звонки государственных служб либо жителей близлежащих районов. Это система позволяет развернуть зону, защищенную от сигналов сотовых телефонов в пределах определенного участка (в данном случае в границах пенитенциарных учреждений). Для выполнения данных функций системой используются данные о международном идентификаторе мобильного оборудования, номере сотового телефона, номерах деталей устройства, электронный серийный номер.

Помимо джемминга и систем управляемого доступа, в исправительных учреждениях некоторых стран используются электронные системы выявления сотовых телефонов, которые сигнализируют охранникам об обнаружении сигнала.

2. Информирование населения.

Одним из информационных способов борьбы с рассматриваемым преступлением, применяемым в зарубежных странах, стала разработка в США приложения для смартфонов «ScamDetector», в котором содержится описание около 650 мошеннических схем. Федеральная комиссия по торговле США является разработчиком программы, действующей на всей территории страны, под названием «National Do Not Call Registry».

В Австралии Комиссия по защите конкуренции и прав потребителей разработала информационную программу для граждан и субъектов малого бизнеса, которая позволяет распознать мошенничество, в том числе телефонное, и не стать его жертвой.

В Канаде создан Центр по борьбе с мошенничеством, разработана единая национальная информационная система, включающая в себя все необходимые сведения о мошенничестве. Ежегодно центром выявляется в среднем 5800 телефонных номеров и 16 000 электронных адресов, используемых мошенниками.

В России сотрудники ФСИН уже используют технические устройства, позволяющие выявлять номера, которые используются для сотовой связи на определенной площади. Обыски менее эффективны из-за большой территории учреждений УИС.

Закон позволяет отключать номера даже у ненайденных телефонов. При этом блокировать будут любые номера, которые использовались на территории места заключения, неважно, кому они принадлежат.

Так же депутаты Госдумы от «Единой России» внесли в нижнюю палату законопроект, позволяющий отключать от сотовой связи номера мобильных телефонов людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы или содержащихся в СИЗО. Предполагается, что новый закон приведет к снижению преступлений, совершаемых заключенными: телефонного мошенничества, давления на свидетелей и координации членов преступных группировок (ОПГ). Эксперты считают, что бороться с незаконным использованием мобильных телефонов в пенитенциарных учреждениях нужно с помощью антикоррупционных мер и новых систем оповещения граждан о телефонном мошенничестве.

Таким образом, принимая во внимание виды мошенничеств, совершаемых в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, и учитывая низкий уровень интернет-грамотности потенциальных жертв подобных преступлений, наиболее эффективным методом в борьбе с телефонным мошенничеством может стать разработка правоохранительными органами программы информирования населения о возможных угрозах данного рода в средствах массовых информации, а также государственных структурах, ежедневно взаимодействующих с гражданами в финансовой сфере (банки, пенсионные фонды, Федеральная налоговая служба, операторы сотовой связи). Во взаимодействии с проведением информационной кампании Федеральной службе исполнения наказаний Российской Федерации следует рассмотреть вопрос приобретения аналогов зарубежных систем подавления сигнала сотовой связи, способных блокировать сигнал не на отдельно выбранном объекте исправительного учреждения, а на территории всего учреждения.

Литература:

  1. Акчурин А. В. Личность пенитенциарного преступника как объект криминалистического познания: Вестник Владимирского юридического института: 2014, № 4, 45с.
  2. Акчурин А. В., Нуждин А. А. Противодействие расследованию мошенничества с использованием средств сотовых систем подвижной связи в учреждениях УИС: Ведомости уголовно-исполнительной системы: 2013, № 3(130), 183с.
  3. Акчурин А. В. О неправомерном использовании осужденными средств мобильной связи как угрозе обеспечения правопорядка в исправительных колониях: Уголовно-исполнительная политика и вопросы исполнения уголовных наказаний: сборник материалов международной конференции: Рязань: 2016, 241с.
  4. Акчурин А. В., Шаутаева Г. Х. О некоторых обстоятельствах совершения мошенничества осужденными, отбывающими наказание в исправительных колониях: Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России: 2017, 137с.
  5. Голодов П. В., Спасенников Б. А. Анализ зарубежного опыта пенитенциарной деятельности: Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление:2015, 348с.
  6. Жарко Н. В., Новикова Л. В. Субъективные и объективные факторы как особенности расследования пенитенциарных преступлений: Евразийский юридический журнал. № 8 (99): 2016, 194с.
  7. Расследование преступлений, совершаемых в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: Монография /А. В. Акчурин, А. В. Беляков, А. В. Бодяков и др. Рязань: 2015, 317с.
  8. Шурухнов Н. Г., Акчурин А. В., Нуждин А. А. Практические рекомендации по содействию расследования мошенничества, совершенного осужденными в исправительных учреждениях, с применением средств мобильной связи: учебно-практическое пособие. Рязань: 2012, 211с.
Основные термины (генерируются автоматически): сотовая связь, использование средств, телефонное мошенничество, учреждение, GSM, мобильная связь, мошенничество, номер, пенитенциарный тип, сотовый телефон.


Похожие статьи

Ключевые слова: мошенничество, сотовая связь, мобильная...

Проблема совершения мошенничества в сфере использования сотового сети сегодня наиболее

Для начала необходимо разобраться, что такое сотовая связь, как вид мобильной связи.

Мобильная связь— вид телекоммуникаций, при котором голосовая, текстовая и...

Организация деятельности по раскрытию дистанционных...

Мошенничества, совершенные с использованием средств сотовой связи и непосредственного контакта с потерпевшим.

Мобильная связь— вид телекоммуникаций, при котором голосовая... Мошенничество с использованием платежных карт: вопросы...

Берн Александр Сергеевич: как защитится от телефонного...

В последнее время участились случаи телефонного мошенничества, которое связано с заполучением банковских данных. Целью злоумышленников становится код из СМС, данные о карте или для входа в личных кабинет пользователя банковского приложения.

Объективные признаки мошенничества с использованием...

 Ключевые слова: мошенничество с использованием электронных средств платежа, объект преступления, объективная сторона преступления

Определение родового и видового объектов мошенничества с использованием электронных средств платежа не представляет особой...

Сравнительный анализ развития систем мобильной связи...

Отказаться от сотовой связи, невозможно и по социальным причинам — человек отказавшийся от благ 21 века в той или иной мере становится «изгоем» для окружающего его общества. Но не все владельцы мобильных телефонов учитывают, тот факт, что мобильная связь приносит...

Цифровое мошенничество: современные тенденции, способы...

В статье представлен чёткий перечень основных нормативных правовых актов РФ, касающийся цифрового мошенничества, произведён их анализ.

Выделены основные способы защиты и превенции в отношении мошенничества в сфере компьютерной информации.

Массовая коммерческая прослушка телефонов | Статья в журнале...

Мобильный телефон теперь уже не только телефонный аппарат. У него появляются новые функции, операторы предлагают новые услуги. Далее будут рассмотрены и проанализированы крупнейшие соперники рынка сотовой связи: МТС, МегаФон и ВымпелКом, которые уже давно...

Интернет-мошенничество в жизни людей | Статья в журнале...

Расследование телефонного мошенничества усложнено тем, что

Дистанционное мошенничество — это совершение такого вида мошенничества, при котором виновный

Мошенничество с использованием электронных средств платежа: некоторые проблемы.

Похожие статьи

Ключевые слова: мошенничество, сотовая связь, мобильная...

Проблема совершения мошенничества в сфере использования сотового сети сегодня наиболее

Для начала необходимо разобраться, что такое сотовая связь, как вид мобильной связи.

Мобильная связь— вид телекоммуникаций, при котором голосовая, текстовая и...

Организация деятельности по раскрытию дистанционных...

Мошенничества, совершенные с использованием средств сотовой связи и непосредственного контакта с потерпевшим.

Мобильная связь— вид телекоммуникаций, при котором голосовая... Мошенничество с использованием платежных карт: вопросы...

Берн Александр Сергеевич: как защитится от телефонного...

В последнее время участились случаи телефонного мошенничества, которое связано с заполучением банковских данных. Целью злоумышленников становится код из СМС, данные о карте или для входа в личных кабинет пользователя банковского приложения.

Объективные признаки мошенничества с использованием...

 Ключевые слова: мошенничество с использованием электронных средств платежа, объект преступления, объективная сторона преступления

Определение родового и видового объектов мошенничества с использованием электронных средств платежа не представляет особой...

Сравнительный анализ развития систем мобильной связи...

Отказаться от сотовой связи, невозможно и по социальным причинам — человек отказавшийся от благ 21 века в той или иной мере становится «изгоем» для окружающего его общества. Но не все владельцы мобильных телефонов учитывают, тот факт, что мобильная связь приносит...

Цифровое мошенничество: современные тенденции, способы...

В статье представлен чёткий перечень основных нормативных правовых актов РФ, касающийся цифрового мошенничества, произведён их анализ.

Выделены основные способы защиты и превенции в отношении мошенничества в сфере компьютерной информации.

Массовая коммерческая прослушка телефонов | Статья в журнале...

Мобильный телефон теперь уже не только телефонный аппарат. У него появляются новые функции, операторы предлагают новые услуги. Далее будут рассмотрены и проанализированы крупнейшие соперники рынка сотовой связи: МТС, МегаФон и ВымпелКом, которые уже давно...

Интернет-мошенничество в жизни людей | Статья в журнале...

Расследование телефонного мошенничества усложнено тем, что

Дистанционное мошенничество — это совершение такого вида мошенничества, при котором виновный

Мошенничество с использованием электронных средств платежа: некоторые проблемы.

Задать вопрос