Развитие кадрового потенциала как стратегический приоритет предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №49 (339) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 06.12.2020

Статья просмотрена: 1294 раза

Библиографическое описание:

Кондратей, М. В. Развитие кадрового потенциала как стратегический приоритет предприятия / М. В. Кондратей. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С. 121-123. — URL: https://moluch.ru/archive/339/76172/ (дата обращения: 19.04.2024).



Всовременных экономических условиях трудовые ресурсы становятся важным активом предприятия, способным обеспечить ему эффективное функционирование и достижение стратегических ориентиров, что требует от руководства обеспечения грамотного управления, формирования и использования кадрового потенциала, способного не только обеспечить высокую конкурентоспособность, но и принести экономический эффект от инвестиций в человеческие ресурсы.

Ключевые слова: кадровый потенциал, система адаптации, обучение и развитие персонала, кадровая политика, управление деловой карьерой.

На современном этапе экономического развития, который характеризуется нестабильной ситуации на мировых рынках, обвалом рынка нефти и сложностью торгово-финансовых отношений со всем миром по причине таможенных ограничений, остро стоит вопрос эффективного функционирования предприятий и совершенствования их организационно-экономической системы. Важная роль в обеспечении функционирования предприятия всех сфер деятельности принадлежит трудовым ресурсам, которые являются ключевым фактором производства и баланса всей производственной системы предприятия. Являясь основным фактором производства, трудовые ресурсы в сложившихся условиях требуют особого внимания, в частности, в сфере их эффективного использования, управления и развития их потенциала [4, с. 19].

Развитие кадрового потенциала является составной частью кадровой политики любого предприятия и предполагает наличие системы непрерывного профессионального обучения, повышение квалификации, переподготовку кадров, внутренние программы развития, а также различные тренинги и семинары.

Тщательно продуманная и правильно организованна работа с кадровым потенциалом предприятия способна повысить эффективность его функционирования и достижения стратегических целей, что иллюстрирует рисунок 1.

Место развития кадрового потенциала в стратегии развития предприятия [3, с. 98]

Рис. 1. Место развития кадрового потенциала в стратегии развития предприятия [3, с. 98]

Таким образом, развитие кадрового потенциала является составной частью стратегии развития предприятия и напрямую влияет на достижение стратегических целей и приоритетов предприятия. Кадровый потенциал занимает определяющие положение в механизме функционирования всей организации и требует от руководителей не только экономической целесообразности капиталовложений при развитии трудовых ресурсов, но и использования современных и эффективных методов развития кадрового потенциала, которые со временем, принесут свои плоды для организации.

В настоящее время, вопросы управления персоналом и его развития достаточно изучены, на предприятиях активно пользуются такими методами развития кадрового потенциала как обучение, повышение квалификации, вебинары, обучающие уроки, семинары и другие привычные методы развития персонала, однако в последнее время активно внедряется личностное развитие кадров, как наиболее эффективная составляющая кадрового потенциала [1, с. 52] (рисунок 2).

Современные методы личностного развития кадрового потенциала [2, с. 95]

Рис. 2. Современные методы личностного развития кадрового потенциала [2, с. 95]

Применение современных методов при развитии кадрового потенциала ориентировано в первую очередь на качественное развитие персонала, так как личностные характеристики и возможности сотрудников наряду с профессиональными активно используются при решении стратегических задач предприятия.

Таким образом, стратегия развития кадрового потенциала является приоритетным направлением деятельности предприятий и организаций. От того, насколько корректно выбрана и сформулирована данная стратегия зависят результаты деятельности организации не только в системе управления кадрами, но и в масштабах всей организации.

Литература:

1. Береславская В. Л. Эффективность использования трудовых ресурсов и оптимизации оплаты труда / В. Л. Береславская, Э. М. Гамова, А. А. Жубрин // Экономический анализ: теория и практика, 2018. — № 14. — С. 50–55.

2. Данькова Е. В., Осипенко Н. И. Востребованность кадрового потенциала: вопросы методологии // Вестник академии. — 2013. — № 3. — С. 91–97.

3. Травин В. В. Управление человеческими ресурсами: учеб.-практ. пособие / В. В. Травин, М. Б. Курбатова, М. И. Магура. — М.: Дело, 2009.- 128 с.

4. Шекин Г. Организация и психология управления персоналом: учебно-методическое пособие. — К.: МАУП, 2018–832 с.

Основные термины (генерируются автоматически): кадровый потенциал, повышение квалификации, развитие, ресурс, стратегия развития предприятия.


Похожие статьи

Формирование кадрового потенциала современной организации

В современных условиях формирование и развитие кадрового потенциала современной организации является важным условием успешного функционирования любой организации.

Актуальность темы исследования на сегодняшний день обусловлена важностью формирования и развития кадрового потенциала как одного из важнейших факторов конкуренции любой организации.

Принципы развития кадрового потенциала предприятия

Важным аспектом формирования механизма развития кадрового потенциала торгового предприятия является обоснование принципов процесса развития. Под принципом понимается научное начало (основание, правило), которое при решении надо учитывать или соблюдать. Принципы развития кадрового потенциала - это правила, основные положения и нормы, которым должны следовать руководители и специалисты в процессе развития кадрового...

Кадровый потенциал организации: особенности формирования...

Ключевые слова: человеческие ресурсы, кадры, персонал, кадровый потенциал, управления кадровым потенциалом, мотивация. Человеческие ресурсы и эффективное управление человеческими ресурсами являются основой существования, развития и роста, конкурентоспособности и успешной долгосрочной деятельности любой организации. Любая организация стремится к успеху, но, чтобы его достичь...

Механизм формирования и развития кадрового потенциала...

Работа по формированию и развитию кадрового потенциала должна перейти на новый уровень и стать обязательным элементом кадровой политики предприятий всех форм собственности и отраслей экономики, что позволит значительно улучшить работу как отдельно взятого предприятия так и всей отрасли в целом, что со временем повлияет на уровень экономического развития целой страны, ведь человеческие ресурсы являются наиболее...

Современные принципы и подходы к управлению персоналом для...

В статье приведена сущностная характеристика понятия «трудовой потенциал организации»; выделены основные компоненты организационного трудового

Ключевые слова: управление персоналом, трудовой потенциал, человеческие ресурсы. В современной экономике для организаций любой функциональной и

Трудовой потенциал предприятия — это сложная открытая система управления, первостепенная роль в которой уделяется трудовым ресурсам...

Этапы, элементы и формирование кадровой политики

Политика развития персонала — это все, что связано с развитием персонала, то есть повышение квалификации, переобучение и тому подобное. Оценка результатов деятельности — это анализ кадровой политики организации. Существует два фактора, которые оказывают влияние на кадровую политику: внешний и внутренний. При внешнем факторе, эффективности работы организации угрожают предприятия-конкуренты и потенциал их кадров...

Задачи кадровой политики в формировании кадрового...

 Ключевые слова: кадровый потенциал, кадровая политика, человеческие ресурсы, управление. Условия, в которых функционируют организации в настоящее время, во многом определяют порядок и правила составления и реализации кадровой политики. Под кадровой политикой понимается совокупность определенных и четко заданных целей организации на предмет её обеспечения трудовыми (или человеческими) ресурсами.

Стратегия организации и кадровая политика: динамика...

Формирование стратегии происходит из стратегических целей организации, она предполагает методы их достижения таким образом, чтобы организация приобретала единое направление развития.

Перспективы развития организации зависят от того сколько внимания она уделяет сотрудникам. Кадровая политика должна увеличивать возможности предприятия, реагировать на изменяющиеся требования технологий и рынка в ближайшем...

Проблема планирования кадрового потенциала на предприятиях

Кадровая проблема в целом – это проблема формирования и развития профессионального кадрового потенциала, слабая подготовка руководящего состава в вопросах планирования производства на всех уровнях управления.

Планирование развития персонала в организации. Автор: Грачев Вячеслав Олегович. Не бывает предприятий, которые работают без персонала, как и любые другие ресурсы без труда.

Похожие статьи

Формирование кадрового потенциала современной организации

В современных условиях формирование и развитие кадрового потенциала современной организации является важным условием успешного функционирования любой организации.

Актуальность темы исследования на сегодняшний день обусловлена важностью формирования и развития кадрового потенциала как одного из важнейших факторов конкуренции любой организации.

Принципы развития кадрового потенциала предприятия

Важным аспектом формирования механизма развития кадрового потенциала торгового предприятия является обоснование принципов процесса развития. Под принципом понимается научное начало (основание, правило), которое при решении надо учитывать или соблюдать. Принципы развития кадрового потенциала - это правила, основные положения и нормы, которым должны следовать руководители и специалисты в процессе развития кадрового...

Кадровый потенциал организации: особенности формирования...

Ключевые слова: человеческие ресурсы, кадры, персонал, кадровый потенциал, управления кадровым потенциалом, мотивация. Человеческие ресурсы и эффективное управление человеческими ресурсами являются основой существования, развития и роста, конкурентоспособности и успешной долгосрочной деятельности любой организации. Любая организация стремится к успеху, но, чтобы его достичь...

Механизм формирования и развития кадрового потенциала...

Работа по формированию и развитию кадрового потенциала должна перейти на новый уровень и стать обязательным элементом кадровой политики предприятий всех форм собственности и отраслей экономики, что позволит значительно улучшить работу как отдельно взятого предприятия так и всей отрасли в целом, что со временем повлияет на уровень экономического развития целой страны, ведь человеческие ресурсы являются наиболее...

Современные принципы и подходы к управлению персоналом для...

В статье приведена сущностная характеристика понятия «трудовой потенциал организации»; выделены основные компоненты организационного трудового

Ключевые слова: управление персоналом, трудовой потенциал, человеческие ресурсы. В современной экономике для организаций любой функциональной и

Трудовой потенциал предприятия — это сложная открытая система управления, первостепенная роль в которой уделяется трудовым ресурсам...

Этапы, элементы и формирование кадровой политики

Политика развития персонала — это все, что связано с развитием персонала, то есть повышение квалификации, переобучение и тому подобное. Оценка результатов деятельности — это анализ кадровой политики организации. Существует два фактора, которые оказывают влияние на кадровую политику: внешний и внутренний. При внешнем факторе, эффективности работы организации угрожают предприятия-конкуренты и потенциал их кадров...

Задачи кадровой политики в формировании кадрового...

 Ключевые слова: кадровый потенциал, кадровая политика, человеческие ресурсы, управление. Условия, в которых функционируют организации в настоящее время, во многом определяют порядок и правила составления и реализации кадровой политики. Под кадровой политикой понимается совокупность определенных и четко заданных целей организации на предмет её обеспечения трудовыми (или человеческими) ресурсами.

Стратегия организации и кадровая политика: динамика...

Формирование стратегии происходит из стратегических целей организации, она предполагает методы их достижения таким образом, чтобы организация приобретала единое направление развития.

Перспективы развития организации зависят от того сколько внимания она уделяет сотрудникам. Кадровая политика должна увеличивать возможности предприятия, реагировать на изменяющиеся требования технологий и рынка в ближайшем...

Проблема планирования кадрового потенциала на предприятиях

Кадровая проблема в целом – это проблема формирования и развития профессионального кадрового потенциала, слабая подготовка руководящего состава в вопросах планирования производства на всех уровнях управления.

Планирование развития персонала в организации. Автор: Грачев Вячеслав Олегович. Не бывает предприятий, которые работают без персонала, как и любые другие ресурсы без труда.

Задать вопрос