Административная ответственность, применяемая к государственным служащим | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (339) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 07.12.2020

Статья просмотрена: 3869 раз

Библиографическое описание:

Евдокимова, А. Д. Административная ответственность, применяемая к государственным служащим / А. Д. Евдокимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С. 226-228. — URL: https://moluch.ru/archive/339/76022/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассмотрена особенность административной ответственности государственных служащих, а также взаимосвязь административной и дисциплинарной ответственности. Рассматривается административное правонарушение совершенное государственным служащим, которое влечёт за собой не только административную ответственность, но и ответственность дисциплинарную. Раскрывается понятие административной ответственность государственных служащих.

Ключевые слова: административная ответственность, дисциплинарная ответственность, государственный служащий, административные правонарушения.

Важно понимать, что государственная служба не имеет право на существование без четко регламентированных мер ответственности государственных служащих.

Законы о видах государственно службы — это нормативно правовые акты, устанавливающие административно-правовой статус государственного служащего, который на прямую связан с прохождением им государственной службой Российской Федерации [1]. Можно сказать, что административно-правовой статус государственного служащего формируется из нескольких составляющих таких как: обязанностей, прав, ограничений и запретов, относящихся на прямую к государственной службе, а так же гарантий реализации административно-правового статуса и юридической ответственности.

Юридическую ответственность, применяемую к государственным служащим, можно разделить на следующие виды: дисциплинарную, материальную, уголовную, гражданско-правовую и административную ответственность.

Из перечисленных выше видов юридической ответственности каждый исполняется в применении к государственному служащему соответствующих правовых санкций, предусмотренных нормами права, указывающими вид юридической ответственности.

Исходя из выше сказанного, под административной ответственностью государственных служащих мы понимаем реализацию административно-правовых санкций, применение к ним административных наказаний.

Административная ответственность наступает только за те деяния, которые содержат в себе все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушения.

Следует понимать и различать специальную административную ответственность, применяемую в отношении государственных служащих (как должностных лиц) и общую ответственность (как граждан).

Совершение административного правонарушения государственным служащим может повлечь за собой помимо административной ответственности еще ответственность и дисциплинарную. В этом случае основанием привлечения государственного служащего к дисциплинарной ответственности будет не совершение административного правонарушения, а нарушение служебной дисциплины, выразившееся в нарушении, например, требований к служебному поведению сотрудника, нанесении ущерба его репутации либо авторитету учреждения.

Е. В. Панарина разделяет виды правонарушений на три основных вида, совершаемые должностными лицами: прямое нарушение правил; дачу незаконных указаний подчиненным, отсутствие контроля над действиями работников [3].

В отношении государственных служащих за совершение данных правонарушений могут устанавливаться такие виды административной ответственности как: предупреждение, административный штраф, дисквалификация.

Предупреждение — это мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, выносимая в письменной форме.

Штраф — это денежное взыскание, которое назначается нарушителю административно-правовых норм. Как правило, такое денежное взыскание идет в пользу государства.

Дисквалификация — это лишение физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы и другие.

Можно сказать, что на практике государственные служащие совершают административные правонарушения, не связанные с занимаемой должностью, и привлекаются к ответственности на общих основаниях, применяемых к физическим лицам.

Таким образом, наряду с административной ответственностью за должностные правонарушения законодатель выделяет административную ответственность государственных служащих за общие административные правонарушения, такие как: мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ).

В этих случаях, совершение государственным служащим административного правонарушения может повлечь за собой помимо административной ответственности, ответственность и дисциплинарную. В данном случае основанием привлечения государственного служащего к дисциплинарной ответственности будет не само совершение административного правонарушения, а нарушение служебной дисциплины (нанесение ущерба репутации сотрудника и организации). Дисциплинарная ответственность представлена через институт дисциплинарных взысканий в соответствии со ст. 57 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. Отличительной чертой разграничения административной ответственности и дисциплинарной является то, что в основу последней должен быть положен дисциплинарный проступок.

Исходя из этого, можно сказать, что дисциплинарная ответственность «подразумевает меры дисциплинарного воздействия в порядке служебного подчинения за совершение дисциплинарного поступка или за иные противозаконные действия» [2].

Думается, что применение двух видов наказания вряд ли можно считать оправданным, разве что за совершение общественных опасных правонарушений.

На основании изложенного можно сделать вывод, что для того чтобы привлечь государственного служащего к ответственности в первую очередь нужно придерживаться двух составляющих: совершение административного правонарушения при осуществлении служебной деятельности и наличие статуса должностного лица согласно должностному регламенту.

Совершение административного правонарушения государственным служащим может повлечь за собой и дисциплинарную ответственность, основанием для которой является совершение государственным служащим дисциплинарного проступка, а основанием для административной ответственности — факт административного правонарушения.

В самом КоАП РК не установлены нормы права, которые устанавливают административную ответственность государственных служащих за совершение ими не связанных с исполнение служебных обязанностей административных правонарушений, но для них существуют дополнительные меры ответственности.

Важно понимать, что любые лица, совершившие административное правонарушение, равны перед законом или судом, в том числе и государственные служащие. Об этом говорится в статье 19 Конституции Российской Федерации.

Литература:

  1. Киселев С. Г. Государственная гражданская служба. Учебное пособие. — М: ГУУ, 2007. — 284 с
  2. Мартиросян Д. А. Правовое регулирование административной ответственности государственных служащих // Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и иновации: Сб. ст. 22 Международная научная конференция. Пенза, 2019. С. 136.
  3. Панарина Е. В. Административная ответственность государственных гражданских служащих // Эпомен. 2019. № 23. С. 276
Основные термины (генерируются автоматически): административная ответственность, административное правонарушение, служащий, дисциплинарная ответственность, Российская Федерация, юридическая ответственность, административно-правовой статус, государственная служба, правонарушение, совершение.


Похожие статьи

К вопросу об административной ответственности...

К вопросу об административной ответственности государственных служащих в Российской Федерации.

дисциплинарная ответственность, дисциплинарное взыскание, должностное лицо, Российская Федерация, дисциплинарный проступок, правоохранительная служба...

Понятие, виды ответственности государственных служащих РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N

Маркунин Р. С. Система юридической ответственности государственных гражданских

Четвернина А. В. Дисциплинарная ответственность государственных служащих...

Соотношение административной и дисциплинарной...

дисциплинарная ответственность, административная ответственность, лицо, дисциплинарный проступок, Российская Федерация, правонарушение, вид ответственности, должностное лицо, юридическая...

Административная ответственность государственных...

В статье рассматривается административная ответственность гражданских служащих в

гражданская служба, правонарушение, административная ответственность, коррупция

Российская Федерация, государственная служба, имущественный характер, служебное...

Дисциплинарная ответственность государственных служащих

административную — за совершение административных правонарушений

Рассмотрим дисциплинарную ответственность гражданских служащих Российской

Свое материальное выражение дисциплинарная ответственность находит в дисциплинарных разбирательствах.

Антикоррупционная политика в Российской Федерации...

2) Административная ответственность. Данный вид ответственности установлен Кодексом РФ об административных правонарушениях, в

Правовое регулирование дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих в Российской Федерации и...

Проблемы привлечения государственного служащего...

В статье рассматриваются проблемы применения мер дисциплинарной и административной ответственности к государственным гражданским служащим.

Проблемы привлечения государственного служащего к административной и дисциплинарной ответственности.

Ответственность государственных служащих

 В статье рассмотрены особенности юридической ответственности, применяемой к государственным служащим, взаимообусловленности применения мер юридической ответственности государственных служащих за результаты их служебной деятельности.

Проблематика определения административно-правового...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №

Палкина А. С. К вопросу пробельности административной ответственности должностных лиц в сфере

административно-правовой статус, должностные лица, административные...

Похожие статьи

К вопросу об административной ответственности...

К вопросу об административной ответственности государственных служащих в Российской Федерации.

дисциплинарная ответственность, дисциплинарное взыскание, должностное лицо, Российская Федерация, дисциплинарный проступок, правоохранительная служба...

Понятие, виды ответственности государственных служащих РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N

Маркунин Р. С. Система юридической ответственности государственных гражданских

Четвернина А. В. Дисциплинарная ответственность государственных служащих...

Соотношение административной и дисциплинарной...

дисциплинарная ответственность, административная ответственность, лицо, дисциплинарный проступок, Российская Федерация, правонарушение, вид ответственности, должностное лицо, юридическая...

Административная ответственность государственных...

В статье рассматривается административная ответственность гражданских служащих в

гражданская служба, правонарушение, административная ответственность, коррупция

Российская Федерация, государственная служба, имущественный характер, служебное...

Дисциплинарная ответственность государственных служащих

административную — за совершение административных правонарушений

Рассмотрим дисциплинарную ответственность гражданских служащих Российской

Свое материальное выражение дисциплинарная ответственность находит в дисциплинарных разбирательствах.

Антикоррупционная политика в Российской Федерации...

2) Административная ответственность. Данный вид ответственности установлен Кодексом РФ об административных правонарушениях, в

Правовое регулирование дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих в Российской Федерации и...

Проблемы привлечения государственного служащего...

В статье рассматриваются проблемы применения мер дисциплинарной и административной ответственности к государственным гражданским служащим.

Проблемы привлечения государственного служащего к административной и дисциплинарной ответственности.

Ответственность государственных служащих

 В статье рассмотрены особенности юридической ответственности, применяемой к государственным служащим, взаимообусловленности применения мер юридической ответственности государственных служащих за результаты их служебной деятельности.

Проблематика определения административно-правового...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №

Палкина А. С. К вопросу пробельности административной ответственности должностных лиц в сфере

административно-правовой статус, должностные лица, административные...

Задать вопрос