Интернет как часть повседневной жизни современного молодого человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №49 (339) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 03.12.2020

Статья просмотрена: 3457 раз

Библиографическое описание:

Заплатникова, К. В. Интернет как часть повседневной жизни современного молодого человека / К. В. Заплатникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С. 546-548. — URL: https://moluch.ru/archive/339/76001/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор пытаетсявыявить значимость Интернета и социальных сетей для молодежи Саратова в возрасте от 14 до 29 лет.

Ключевые слова: Интернет, сеть, живое общение, современная молодежь.

За последнее 10–15 лет, компьютеры, планшеты, смартфоны, сотовые телефоны и другие гаджеты полностью заполнили нашу жизнь. Теперь они есть в каждой семье, у каждого взрослого и даже у ребенка. Мы привыкли к ним и не представляем своей жизни без, так называемых, «чудо-машин».

Вместе с компьютерами в нашу жизнь вошел Интернет, а в последствие и социальные сети. Они стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. Теперь люди не могут прожить и дня без Интернета и социальных сетей. Что тут говорить, сейчас даже с будущими супругами знакомятся через Интернет. Интернет — это важная технология, предоставляющая современному человеку огромные возможности. Интернет — это помощник в повседневной работе, в котором есть свои почтовые ящики, библиотеки, фотогалереи, игры, магазины. С помощью Интернета люди могут с легкостью, без всякого труда находить нужную им информацию, смотреть любимые фильмы в любой удобный для них момент, путешествовать по разным городам, посещать туристические места, общаться с людьми, но при этом сидеть дома, попивая чай с печеньем.

В настоящее время в России отмечается тенденция увеличения интереса пользования интернетом, в частности социальными сетями. Современная молодежь пользуется интернетом гораздо больше, нежели раньше.Интернет, социальные сети, это все можно назвать «Всемирной паутиной», которая все больше и больше поглощает человека, перенося его из реальной жизни в виртуальную.

Степень изученности данной проблемы довольна высока.

В России было проведено исследование «Зачем же все-таки молодежи интернет?» [1]. Объектом исследования выступала российская молодежь от 15 до 25 лет. Целью исследования было изучение интереса к интернету и особенности его использования. В результате проведенного исследования было выявлено, что на сегодняшний день молодежь не представляет своей жизни без интернета. В основном молодые люди выходят в онлайн для поиска полезных сведений, новостей и работы, общения с друзьями, скачивания музыки и фильмов, совершения покупок в интернет-магазинах. К такому выводу пришли и исследователи из аналитической компании IDC, основываясь на результатах опроса жителей России.

Исследование интернет-зависимости современной молодежи [2], объектом которого стали студенты и школьники, было проведено в Сургуте.

Интернетом чаще всего пользуются люди в возрасте от 15 до 20 лет в основном для работы и получения необходимой информации, а также для отдыха и развлечений. Нынешняя молодежь имеет большую зависимость от Интернета как от легкого источника информации. Это имеет ряд преимуществ, таких как доступность и объем информации, которую можно получить, не выходя из дома, и ряд недостатков, выраженных в больших материальных затратах и отсутствии живого общения. Поэтому, пользуясь Интернетом, нельзя забывать об опасности нарушения нормального человеческого общения.

Авторское социологическое исследование с целью выявить значимость Интернета и социальных сетей для молодежи города Саратова в возрасте от 14 до 29 лет, было проведено в январе 2020 года методом анкетирования.

Выборочная совокупность составила 100 человек. Из них 48 % респондентов мужского пола и 52 % женского пола.

Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о том, что вся молодежь города Саратова, в возрасте от 14 до 29 лет, пользуются сетью Интернет.

В ходе анализа данных выяснилось, что большая часть (32 %) молодежи используют Интернет для общения, то есть используют социальные сети и различные интернет-приложения для связи-онлайн. Можно сделать вывод о том, что онлайн-общение — это одна из важных составляющих моментов повседневной жизни молодежи. Так же выяснилось, что треть опрошенных респондентов используют Интернет для развлечения, то есть смотрят фильмы, играют в онлайн игры, слушаю музыку и другое. Молодежь в возрасте от 14 до 29 лет используют интернет для учебы. На это указали 20,5 % опрошенных. И только 17,6 % опрошенных ответили, что используют Интернет с целью поиска деловой информации, то есть новостей, погоды и тому подобное.

Из респондентов, которые ответили, что используют Интернет для общения, все пользуются социальными сетями. Можно сделать вывод о том, что социальные сети — это самый распространенный и популярный способ общения в Интернете.

Большинство опрошенных (58 %) указали, что в среднем тратят времени на Интернет более 4 часов в сутки.

При этом 55 % из них ежедневно пользуются социальными сетями и 41 % — ежечасно пользуются социальными сетями. Такой вид общения приводит к неминуемой деградации живого общения.

94 % респондентов используют интернет в процессе своей деятельности.

В ходе исследования выявилось, что 83 % опрошенных признают существование интернет-зависимости, как социальное явление.

При этом половина опрошенных считают, что лично они интернет-зависимы или скорее зависимы.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что Интернет, стал неотъемлемой частью жизни молодежи. Теперь молодежь не может прожить и дня без Интернета и социальных сетей.

Литература:

  1. Зачем молодежи интернет. — Текст: электронный // xreferat: [сайт]. — URL: https://xreferat.com/84/2184–1-zachem-molodezhi-internet.html
  2. Интернет-зависимости современной молодежи. — Текст: электронный // Файловый архив для студентов: [сайт]. — URL: http://www.studfiles.ru/preview/5751252/
  3. Войскунский А. Е. Зависимость от Интернета: актуальная проблема / А. Е. Войскунский. — Текст: непосредственный // Психологический журнал. — 2004. — № 1.
Основные термины (генерируются автоматически): Интернет, сеть, живое общение, современная молодежь, IDC, возраст, вывод, значимость Интернета, молодежь города Саратова, Россия.


Похожие статьи

Влияние виртуального пространства сети Интернет на жизненные...

Отсюда следует вывод, что основная опасность глобальной сети Интернет в иллюзорности воспринимаемой и получаемой информации– личность на самом деле находится в одиночестве перед электронным устройством, а у нее создается иллюзия полноценного общения.

Социальная позиция молодёжи в интернет-среде

Ключевые слова: молодежь, интернет, образование, современные сети, социальные сети, современное общество, современная молодежь.

Интернет- технологии несут в себе большие возможности, но вместе с тем занимая огромное место и время в жизнь современной...

Особенности общения подростков посредством интернета

Современная молодежь покорена социальными сетями и может часами просиживать здесь в поисках единомышленников, одноклассников или просто

В Интернете теряют свое значение невербальные средства общения, которые в реальном общении являются основными.

Роль социальных сетей в жизни молодежи | Статья в журнале...

В последнее время проблема использования сети Интернет довольно остро коснулась подростковой среды.

Но все же проблема зависимости молодежи от сети Интернет все еще не решена. Многие пользователи по-прежнему не считают себя зависимыми от сети, хотя...

Интернет-сеть как социально-педагогический феномен в жизни...

Сегодня широко обсуждается отрицательное влияние Интернета на молодежь.

Интернет - это обширная библиотека, где можно найти тексты на любую тему.

7. Интернет современен и доступен. Обучение информационным технологиям, постоянное повышение качества...

Виртуальное общение как новый вид общения в современном...

Для многих Интернет становится наркотиком и полностью заменяет живое общение. В современном мире именно последняя проблема фигурирует больше всего. Поэтому мы и решили выяснить, действительно ли общаться посредством интернета намного проще, чем...

Интернет и духовность молодёжи | Статья в журнале...

Интернет — это «всемирная паутина», имеющая возможность заставить нас забыть всё

В социальных сетях Интернета молодёжь 15–25 лет обычно проводит большое количество

Современная молодёжь считает Интернет основным источником информации и основным...

Разностороннее влияние социальных сетей интернета на...

Социальные сети стали неотъемлемой частью современного общества.

Социальные сети опутывают Интернет и кардинально меняют способы общения и взаимодействия между людьми.

Современный школьник не мыслит уже свое существование без интернета.

Влияние социальных сетей на мировоззрение студентов

 Интернет прочно вошёл в жизнь современной молодёжи. Сегодня многие пользователи уделяют огромное значение популярным социальным

Существуют не только преимущества социальных сетей, ноесть и недостатки. Чаще всего Интернет сообщества заменяют реальное...

Похожие статьи

Влияние виртуального пространства сети Интернет на жизненные...

Отсюда следует вывод, что основная опасность глобальной сети Интернет в иллюзорности воспринимаемой и получаемой информации– личность на самом деле находится в одиночестве перед электронным устройством, а у нее создается иллюзия полноценного общения.

Социальная позиция молодёжи в интернет-среде

Ключевые слова: молодежь, интернет, образование, современные сети, социальные сети, современное общество, современная молодежь.

Интернет- технологии несут в себе большие возможности, но вместе с тем занимая огромное место и время в жизнь современной...

Особенности общения подростков посредством интернета

Современная молодежь покорена социальными сетями и может часами просиживать здесь в поисках единомышленников, одноклассников или просто

В Интернете теряют свое значение невербальные средства общения, которые в реальном общении являются основными.

Роль социальных сетей в жизни молодежи | Статья в журнале...

В последнее время проблема использования сети Интернет довольно остро коснулась подростковой среды.

Но все же проблема зависимости молодежи от сети Интернет все еще не решена. Многие пользователи по-прежнему не считают себя зависимыми от сети, хотя...

Интернет-сеть как социально-педагогический феномен в жизни...

Сегодня широко обсуждается отрицательное влияние Интернета на молодежь.

Интернет - это обширная библиотека, где можно найти тексты на любую тему.

7. Интернет современен и доступен. Обучение информационным технологиям, постоянное повышение качества...

Виртуальное общение как новый вид общения в современном...

Для многих Интернет становится наркотиком и полностью заменяет живое общение. В современном мире именно последняя проблема фигурирует больше всего. Поэтому мы и решили выяснить, действительно ли общаться посредством интернета намного проще, чем...

Интернет и духовность молодёжи | Статья в журнале...

Интернет — это «всемирная паутина», имеющая возможность заставить нас забыть всё

В социальных сетях Интернета молодёжь 15–25 лет обычно проводит большое количество

Современная молодёжь считает Интернет основным источником информации и основным...

Разностороннее влияние социальных сетей интернета на...

Социальные сети стали неотъемлемой частью современного общества.

Социальные сети опутывают Интернет и кардинально меняют способы общения и взаимодействия между людьми.

Современный школьник не мыслит уже свое существование без интернета.

Влияние социальных сетей на мировоззрение студентов

 Интернет прочно вошёл в жизнь современной молодёжи. Сегодня многие пользователи уделяют огромное значение популярным социальным

Существуют не только преимущества социальных сетей, ноесть и недостатки. Чаще всего Интернет сообщества заменяют реальное...

Задать вопрос