Роль бренда в потребительской культуре молодёжи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №49 (339) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 01.12.2020

Статья просмотрена: 617 раз

Библиографическое описание:

Жиляева, А. А. Роль бренда в потребительской культуре молодёжи / А. А. Жиляева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С. 545-546. — URL: https://moluch.ru/archive/339/75993/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья раскрывает актуальную на сегодняшний день тему роли бренда в потребительской культуре молодёжи. Особое внимание уделено аспектам изучения и становления данного феномена. Затронута основная группа молодёжи — студенты, так как они в большей степени участвуют в массовом потреблении брендовых вещей.

Ключевые слова: бренд, брендовый, культура, поведение, молодое поколение, студенты, потребительская культура, товар.

Потребление — важнейшая часть жизни любого человека. Это процесс, который проникает во все сферы жизни, зависит в характеристиках своего протекания от различных факторов. Также он определяет многие стороны жизни отдельного человека, групп и общества в целом.

В работе Дж. С. Миля «Основы политической экономии» описана одна из первых попыток социологического осмысления потребительского поведения. Также элементы анализа потребления в рамках рассмотрения типов социального действия и влияния религиозной этики на экономическую сферу жизни общества содержатся в работах М. Вебера [5].

Развивающиеся рыночные отношения в России создают благоприятные условия для общества потребления. Такое общество создает нормы, благодаря которым обеспечивает себе устойчивость. Студенты, как основная часть молодого поколения, должны следовать всем основным требованиям моды. Так в общем стремлении выделяться среди всех они позволяют себе свободу. Эта свобода чаще всего выражена во внешнем образе посредством атрибутов показного потребительского поведения различных брендов, которые пользуются популярностью.

Изучение потребительской культуры молодёжи актуально, потому что данная группа составляет значительную часть населения, которая обладает своей субкультурой, системой ценностей и мотивацией. Также такие социально-демографические характеристики как уровень образования и возраст является значимыми показателями обыденной покупательской деятельности. В современном мире молодое поколение это наиболее перспективная и влиятельная социальная сила общества.

Студенты больше вовлечены в потребительский модный процесс по сравнению с другими возрастными группами. Многое в студенческой среде подвержено влиянию моды. Представители учащейся молодежи склонны к следованию моде как к регулятору их поведения и более отстранены от реалий общественной жизни.

В середине 80-х гг. XX в. появилась концепция брендинга [4]. Н. Кляйн связывает начало господства концепции брендинга с появлением, так называемых корпораций нового типа, таких как Nike и Microsoft. В основном данные компании производили не товары, а их образы, ценности, идеи, а также стиль жизни, которые могли отразить сущность бренда. Данный момент можно считать ключевым для понимания культуры потребления, потому что сам товар уже является не главным, а второстепенным для потребителя. На первое место выходит бред, компания, которая произвела вещь.

Появление бренда является ключевым для осмысления культуры общества потребления. Смещение центра внимания от товара к бренду ознаменовало переход от борьбы за место конкретного товара на рынке, к борьбе за место бренда в сознании потребителей. Вследствие этого объектами тотального, наиболее развитого рекламирования вне зависимости от отношения их к материальной или нематериальной действительности являются бренды.

Если рассматривать роль бренда в покупке одежды у молодого поколения, то можно выделить наиболее популярные брендовые магазины. Современная молодёжь больше ориентирована на приобретение брендовых вещей в масс-маркетах, чем на обычных вещевых рынках. К самым популярным масс-маркетам можно отнести: H&M, Zara, Bershka, befree и другие известные магазины в молодёжной среде.

В современном обществе брендовые товары и услуги имеют особое значение для потребителей, а особенно для молодого поколения. Иногда качество брендовой продукции может не превышать качества аналогичных небрендовых товаров, а цена может быть существенно и несопоставимо выше, потребители в подавляющем большинстве предпочитают именно их. В культуре потребления бренды предлагают значительно большее, чем конкретный продукт или услуга. Они наделяют предложение смыслом, знакомой жизненной ситуацией, готовыми образцами для подражания. Суть бренда состоит в идее, которая придаёт ему неповторимую уникальную культурную ценность.

Современная молодёжь сильно зависима от брендовых вещей. Известные бренды вступают в «дружескую» связь с потребителем, что повышает лояльность к вещам того или иного производителя. Репутация марки имеет огромное значение при торговле товарами, качество которых не всегда можно оценить во время приобретения товара. Особенно если учесть, что студенческая молодёжь не всегда при покупке ориентируется на качество и практичность вещей.

Современная студенческая молодежь — самый активный агент потребления на рынке. Потребительские практики не только составляют значимую часть повседневности молодых людей, играют важную роль во всех видах молодежных активностей, но и приобретают характерные черты и особенности стиля жизни [3]. Современное поколение студентов с одной стороны отличает разборчивость в рекламе, брендах, рациональное потребительское поведение, с другой — шопинг превращается в стиль жизни, приятное проведение досуга. Невысокая покупательская способность, тем не менее, не снижает уровень потребления.

Представители студенческой молодёжи, как правило, выступают новаторами в области покупки и применения новых товарных категорий. Современные студенты стали более динамичными и мобильными, большое внимание уделяют развитию карьеры, самообразованию. Одежда зачастую выступает для них не столько необходимостью, сколько возможностью подчеркнуть свою индивидуальность, оригинальность. Следствием чего и является желание покупать брендовые вещи, но данные покупки зависят от материального положения, как самого студента, так и его семьи.

Таким образом, в современном мире значимость бренда в потребительской культуре студентов становится все выше. С его помощью молодые люди подчеркивают свою индивидуальность и особенность, высокий статус в обществе и уровень дохода.

Литература:

  1. Веблен Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. — М.: Прогресс, 1984. — 367 с.
  2. Гофман А. Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. 3-е издание — СПб: Питер, 2004. — 208 с.
  3. Ильин В. И. Поведение потребителей. Краткий курс. СПб: Питер, 2000. — 380 с.
  4. Кляйн Н. NoLogo. Люди против брендов / Н. Кляйн. — М.: Добрая книга, 2003. — 275 с. — URL: http://rebels-ibrary.org/files/klein_ljudi_protiv_brendov.pdf.
  5. Нархова Е. Н. Культура потребления современных российских студентов: дис. канд. социол. наук / Е. Н. Нархова.— Ек-бург: Урал. гос. техн. ун-т.,2006.—36 с.
Основные термины (генерируются автоматически): молодое поколение, бренд, вещь, роль бренда, современный мир, стиль жизни, товар.


Ключевые слова

культура, поведение, студенты, товар, бренд, молодое поколение, брендовый, потребительская культура

Похожие статьи

Реклама в системе формирования стиля жизни студенческой...

Стиль жизни современного поколения студенческой молодежи отличается стремлением молодежи к насыщению своей повседневной активности множеством разных событий. Установка рекламы на оригинальность и проявление собственной индивидуальности как следствие вызвала придание молодежью большого значения собственной внешности и проявление стремления к оригинальности во внешнем облике.

Характерной чертой современной рекламы в странах Центральной Азии и в частности в Узбекистане является приобретение ею новой роли в результате вовлечения ее возможностей в духовную сферу — в сферу формирования мировоззрения молодежи. Социальная реклама как одна из форм развития современной...

Особенности бренда как феномена современного общества...

Ключевые слова: бренд, рынок, общество, товар, услуга. Основополагающей тенденцией развития современного общества является развитие «постэкономического» человека, у которого ключевыми мотивами деятельности становятся: совершенствование личностного потенциала, самореализация и самовыражение.

К примеру, известный во всём мире эксперт в сфере брендинга Дэвид Аакер, даёт интересное и необычное определение данному термину: «…Это набор качеств, связанный с названием и его зримый символ, который усиливает ценность вещей или явлений, связанных с этим символом. Бренд — это букет чувств и восприятий в сознании…»

Особенности молодежного сегмента на рынке потребительских...

Современное состояние рынка товаров и услуг заставляет производителей все больше и больше внимания уделять потребителям. На первый план выходит не просто вопрос «Кто будет потребителем продукции, и каковы его потребности?», а скорее «Какими характерными чертами обладает потребитель нашего товара?». Это требует повышения эффективности производственной, маркетинговой и рекламной деятельности компании на

В последнее время наблюдается переход от статусного потребления к индивидуальному. То есть, современная молодежь не всегда при выборе товара опирается только на престиж бренда. Все чаще молодые люди выбирают одежду, ориентируясь исключительно на свой индивидуальный стиль.

Особенности восприятия HR-бренда различными поколениями

В статье рассматриваются особенности восприятия HR-бренда организаций различными поколениями, их отношением к работе в целом.

Таким образом, можно сделать вывод о нарастающей с каждым годом необходимости использования HR-бренда. Условия работы, темп жизни, основные приоритеты у каждого из поколений имеют свои отличия, этим объясняется желание работодателя соответствовать актуальным тенденциям для привлечения молодых специалистов в свою компанию.

Бренд как инструмент влияния корпорации | Статья в журнале...

 Бренд (от англ. brand — «клеймо») — устойчивый образ психологических и эмоциональных представлений о товаре, который формируется в общественном сознании. В современном мире, именно бренд является основным инструментом транснациональных корпорациях, поэтому неудивительно, что именно PR агентства получают сотни миллионов долларов на создание не просто логотипа, а образа, который будет ассоциироваться с продуктами этой компании. Ещё в 70-х годах маркетологи Э. Райе и Дж. Траут предложили идею позиционирование-механизм создания иерархического образа, позволяющий четко разграничивать место бренда в среде аналогичных товаров.

Продвижение продуктов, ориентированных на поколение Y

Особое внимание, данное поколение обратит на бренд со страничками в интернете. Бренды же, поддерживающие экологически и социальные движения, представляют еще большую ценность для данного потребителя. В связи с вышеперечисленным при продвижении своего товара или услуги следует акцентировать внимание на следующие аспекты. – Реклама в социальных сетях, а именно создание пользовательского контента способного заинтересовать потребителя.

В настоящее время появляются многочисленные научные исследования, изучающее современное молодое поколение и его ценностные ориентиры. Эти исследования носят междисциплинарный характер и осуществляются на стыке культурологии, психологии...

Роль и место брендинга в маркетинговой деятельности организации

3. Компанентами бренда являются все те особенности товара, с помощью которых осуществляется контакт с потребителем. Сюда относятся все ассоциации, выгоды, технологии, легенды и товарные знаки, физические характеристики и слоган, реклама и дистрибуция, вся совокупность информации, созданная для привлечения потребителя и наведение его к принятию решения о покупке.

Данный подход успешно применяется в современных рыночных условиях, поскольку требует меньшее количество затрат денежных средств, однако эффективнее других средств повышения узнаваемости и сбыта товара. [4]. Бренд является самым ценным нематериальным активом организации.

Влияние бренда на потребителя | Статья в журнале «Молодой...»

Бренды — неотъемлемая часть человеческой жизни, поскольку все, чем люди пользуются на ежедневной основе, является товаром или услугой какого-либо бренда.

Бренд — «это имя, термин, знак, символ, дизайн или их комбинация, предназначенные для идентификации товаров или услуг одного производителя или группы производителей, а также отличия их товаров и услуг от товаров и услуг конкурентов» [4]. Так трактует это понятие А. А. Иванов в своем учебном пособии «Брендинг». В своей работе я буду придерживаться этой трактовки как наиболее универсальной.

Образ молодого человека в современной телевизионной рекламе

В статье описывается роль и функции таких персонажей телевизионной рекламы, как молодые люди. Любой герой телевизионной рекламы внедряется в сюжет для информирования, убеждения или развлечения потребителя, для привлечения внимания к

Анализируя поведение представителей молодого поколения в телевизионной рекламе, можно сделать вывод, что герой, включенный в контекст ролика, действует, как и реальный представитель молодежи. Таким образом, в тексте телевизионного рекламного

Ролики данного типа всегда позитивны, а важную роль в формировании позитивного настроения играет рекламируемый товар. Студент — это образ, который достаточно часто эксплуатируется в современной телевизионной рекламе.

Похожие статьи

Реклама в системе формирования стиля жизни студенческой...

Стиль жизни современного поколения студенческой молодежи отличается стремлением молодежи к насыщению своей повседневной активности множеством разных событий. Установка рекламы на оригинальность и проявление собственной индивидуальности как следствие вызвала придание молодежью большого значения собственной внешности и проявление стремления к оригинальности во внешнем облике.

Характерной чертой современной рекламы в странах Центральной Азии и в частности в Узбекистане является приобретение ею новой роли в результате вовлечения ее возможностей в духовную сферу — в сферу формирования мировоззрения молодежи. Социальная реклама как одна из форм развития современной...

Особенности бренда как феномена современного общества...

Ключевые слова: бренд, рынок, общество, товар, услуга. Основополагающей тенденцией развития современного общества является развитие «постэкономического» человека, у которого ключевыми мотивами деятельности становятся: совершенствование личностного потенциала, самореализация и самовыражение.

К примеру, известный во всём мире эксперт в сфере брендинга Дэвид Аакер, даёт интересное и необычное определение данному термину: «…Это набор качеств, связанный с названием и его зримый символ, который усиливает ценность вещей или явлений, связанных с этим символом. Бренд — это букет чувств и восприятий в сознании…»

Особенности молодежного сегмента на рынке потребительских...

Современное состояние рынка товаров и услуг заставляет производителей все больше и больше внимания уделять потребителям. На первый план выходит не просто вопрос «Кто будет потребителем продукции, и каковы его потребности?», а скорее «Какими характерными чертами обладает потребитель нашего товара?». Это требует повышения эффективности производственной, маркетинговой и рекламной деятельности компании на

В последнее время наблюдается переход от статусного потребления к индивидуальному. То есть, современная молодежь не всегда при выборе товара опирается только на престиж бренда. Все чаще молодые люди выбирают одежду, ориентируясь исключительно на свой индивидуальный стиль.

Особенности восприятия HR-бренда различными поколениями

В статье рассматриваются особенности восприятия HR-бренда организаций различными поколениями, их отношением к работе в целом.

Таким образом, можно сделать вывод о нарастающей с каждым годом необходимости использования HR-бренда. Условия работы, темп жизни, основные приоритеты у каждого из поколений имеют свои отличия, этим объясняется желание работодателя соответствовать актуальным тенденциям для привлечения молодых специалистов в свою компанию.

Бренд как инструмент влияния корпорации | Статья в журнале...

 Бренд (от англ. brand — «клеймо») — устойчивый образ психологических и эмоциональных представлений о товаре, который формируется в общественном сознании. В современном мире, именно бренд является основным инструментом транснациональных корпорациях, поэтому неудивительно, что именно PR агентства получают сотни миллионов долларов на создание не просто логотипа, а образа, который будет ассоциироваться с продуктами этой компании. Ещё в 70-х годах маркетологи Э. Райе и Дж. Траут предложили идею позиционирование-механизм создания иерархического образа, позволяющий четко разграничивать место бренда в среде аналогичных товаров.

Продвижение продуктов, ориентированных на поколение Y

Особое внимание, данное поколение обратит на бренд со страничками в интернете. Бренды же, поддерживающие экологически и социальные движения, представляют еще большую ценность для данного потребителя. В связи с вышеперечисленным при продвижении своего товара или услуги следует акцентировать внимание на следующие аспекты. – Реклама в социальных сетях, а именно создание пользовательского контента способного заинтересовать потребителя.

В настоящее время появляются многочисленные научные исследования, изучающее современное молодое поколение и его ценностные ориентиры. Эти исследования носят междисциплинарный характер и осуществляются на стыке культурологии, психологии...

Роль и место брендинга в маркетинговой деятельности организации

3. Компанентами бренда являются все те особенности товара, с помощью которых осуществляется контакт с потребителем. Сюда относятся все ассоциации, выгоды, технологии, легенды и товарные знаки, физические характеристики и слоган, реклама и дистрибуция, вся совокупность информации, созданная для привлечения потребителя и наведение его к принятию решения о покупке.

Данный подход успешно применяется в современных рыночных условиях, поскольку требует меньшее количество затрат денежных средств, однако эффективнее других средств повышения узнаваемости и сбыта товара. [4]. Бренд является самым ценным нематериальным активом организации.

Влияние бренда на потребителя | Статья в журнале «Молодой...»

Бренды — неотъемлемая часть человеческой жизни, поскольку все, чем люди пользуются на ежедневной основе, является товаром или услугой какого-либо бренда.

Бренд — «это имя, термин, знак, символ, дизайн или их комбинация, предназначенные для идентификации товаров или услуг одного производителя или группы производителей, а также отличия их товаров и услуг от товаров и услуг конкурентов» [4]. Так трактует это понятие А. А. Иванов в своем учебном пособии «Брендинг». В своей работе я буду придерживаться этой трактовки как наиболее универсальной.

Образ молодого человека в современной телевизионной рекламе

В статье описывается роль и функции таких персонажей телевизионной рекламы, как молодые люди. Любой герой телевизионной рекламы внедряется в сюжет для информирования, убеждения или развлечения потребителя, для привлечения внимания к

Анализируя поведение представителей молодого поколения в телевизионной рекламе, можно сделать вывод, что герой, включенный в контекст ролика, действует, как и реальный представитель молодежи. Таким образом, в тексте телевизионного рекламного

Ролики данного типа всегда позитивны, а важную роль в формировании позитивного настроения играет рекламируемый товар. Студент — это образ, который достаточно часто эксплуатируется в современной телевизионной рекламе.

Задать вопрос