Охрана прав потребителей в современном гражданском праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (339) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 07.12.2020

Статья просмотрена: 155 раз

Библиографическое описание:

Берзина, А. И. Охрана прав потребителей в современном гражданском праве / А. И. Берзина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С. 180-181. — URL: https://moluch.ru/archive/339/75834/ (дата обращения: 20.04.2024).



Вопрос эффективной реализации права на защиту интересов потребителей в случае причинения им вреда вследствие недостатков (дефектов) товаров, работ, услуг является актуальным на протяжении последних десятилетий. В настоящей статье рассмотрены права потребителей как объект правовой охраны.

Ключевые слова: потребитель, права потребителей, защита прав потребителей, гражданин-потребитель, гражданское право.

В Российской Федерации в период становления рыночной экономики происходят существенные преобразования, затрагивающие разнообразные стороны жизнедеятельности общества. Интересы граждан государства во многом связаны с процессами потребления различных видов товаров, а также использования разнообразных результатов значительного перечня работ. Кроме того, повседневная жизнедеятельность рядового члена общества объективно требует предоставления каждому человеку в Российской Федерации целого ряда услуг, необходимых для удовлетворения социальных запросов [3, с.30].

Защита прав потребителей — одна из центральных проблем современной цивилистики. Практически каждый гражданин — это потребитель товаров, работ или услуг. Как «слабая» сторона в правоотношениях потребитель нуждается в защите своих прав и законных интересов.

В первую очередь следует остановиться на экономическом значении термина «потребитель». Как справедливо замечает О. С. Чурочкина «понятие «потребитель» берет свои истоки из положений экономической теории, которая оперировала им с момента своего появления» [6, с. 22].

В качестве объекта исследования в этой области наук потребитель, как некий субъект потребления, включен в процесс общественного материального воспроизводства рыночной экономики, он существует в определенной экономической ситуации, имеет развитые интеллектуальные способности и обладает в силу этого специфическими формами экономического поведения.

Экономическая теория дает следующее определение потребителя: потребитель — это «лицо, или организация, потребляющие продукты чьего-либо производства, чьей-либо деятельности».

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей» содержит следующее легально закрепленное понятие: «потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» [1].

Таким образом, потребитель, это, прежде всего, гражданин. Но гражданин только в том случае будет признаваться законом в качестве потребителя, если будет приобретать продукцию (товары, работы, услуги) для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью, а для личных бытовых нужд. Так, гражданин-индивидуальный предприниматель не приобретает статуса потребителя в случае совершения им сделок в процессе осуществления им предпринимательской деятельности, но будет признаваться в качестве потребителя если он действует за пределами предпринимательской деятельности, совершая сделку для удовлетворения личных, семейных или домашних нужд. Поэтому в случаях, когда стороной спора является индивидуальный предприниматель, повышенное значение для решения вопроса о квалификации такого лица как потребителя имеет исследование другого потребительского признака — цели заказа, приобретения или использования товара.

Здесь возникает вопрос о том, признается ли потребителем лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность в соответствии с обновленными положениями ст. 2 и ст. 23 Гражданского кодекса РФ [2] без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К ним относятся, в частности, так называемые «самозанятые граждане». Например, гражданин сдает внаем принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение и стоит на учете в налоговых органах как самозанятый гражданин. При этом он потребляет и оплачивает коммунальные услуги.

Следует ли его в данной ситуации признать потребителем? На наш взгляд, разъяснения по данному вопросу должны быть сделаны на уровне высших судебных органов.

Что же касается высказанных в науке предложений о расширении категории «потребитель» за счет юридических лиц [4, с. 58], отметим, что, хотя подобный опыт и существует в ряде европейских стран, его заимствование представляется преждевременным. В частности, «целесообразность распространения потребительских преференций на юридических лиц вызывает сомнения как таковая, поскольку их отсутствие не лишает организацию возможности обратиться за защитой своих прав в качестве участника гражданско-правовых отношений. При этом любое юридическое лицо в отличие от гражданина является профессиональным участником оборота, а вопрос о сопоставимости его «слабости» в непрофильных сферах со «слабостью» гражданина-потребителя остается открытым» [5, с. 27].

Сделаем вывод о том, что в российском законодательстве определен подобный подход, что представляется оправданным. Однако следует разъяснить возможность или невозможность признания потребителями самозанятых граждан.

Таким образом, правовое положение потребителей в рамках сложившихся торгово-экономических отношений имеет различные грани, и оно отражает многообразие вариантов осуществления прав граждан на приобретение качественных товаров, результатов работ и услуг.

Литература:

  1. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300–1 (ред. от 31.07.2020) // http://www.consultant.ru.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 года (с изм. от 12.05.2020) N 51-ФЗ // http://www.consultant.ru.
  3. Голенищева З. Ю. Защита прав потребителей по законодательству Российской Федерации // Актуальные проблемы корпоративного права. Вестник магистратуры Саратов, 2016. С. 29–34.
  4. Ситдикова Л. Б. Гражданско-правовой статус потребителя в сфере оказания информационных услуг // Юридический мир. 2019. № 9. — С. 58–62.
  5. Усачева Е. А. Правовые проблемы квалификации лица в качестве потребителя // Мировой судья. 2016. № 2. — С. 27–31.
  6. Чурочкина О. С. Эволюция развития института защиты прав потребителей в России (исторический и нормативно-правовой аспекты) // Гражданское общество в России и за рубежом. 2019. № 4. — С. 22–26.
  7. Юзефович Ж. Ю. Функции юридической ответственности и формы их реализации по российскому законодательству: диссертация [Текст] / Ж. Ю. Юзефович. — М., 2004. — 172 с.
Основные термины (генерируются автоматически): потребитель, предпринимательская деятельность, гражданин, защита, индивидуальный предприниматель, качество потребителя, лицо, Российская Федерация, рыночная экономика, экономическая теория.


Похожие статьи

Соотношение понятий предпринимательская деятельность...

экономическая деятельность, предпринимательская деятельность, хозяйственная деятельность, вид деятельности, смешанная экономика, Российская Федерация, рыночная экономика, Арбитражный...

Понятие предпринимательской деятельности: проблемы...

предпринимательская деятельность, экономическая деятельность, хозяйственная деятельность

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) — по

Под торговой деятельностью следует понимать деятельность граждан по скупке и перепродаже...

О некоторых особенностях правового статуса лиц...

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, правовой статус лиц, самозанятые лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, предпринимательская деятельность. В России предпринимательская деятельность, осуществляемая...

предпринимательская деятельность, рыночная экономика...

Предпринимательство как один из факторов развития... предпринимательская деятельность, рыночная экономика, самостоятельная подсистема, экономическая система, автономность предпринимательства, предпринимательство, значительное число, конкурентная борьба...

Суверенитет потребителя | Статья в журнале «Молодой ученый»

Именно в рыночной экономике, в смешанной экономике потребителю гарантируется

Иррационалистические мотивы поведения потребителей в теории потребительского спроса.

Рыночная экономикаэкономическая система, основанная на частной собственности на...

Субъекты рыночной экономики | Статья в журнале...

Индивидуальный предприниматель — это гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Гражданин может действовать на рынке в качестве индивидуального предпринимателя только с...

Предпринимательство как один из факторов развития...

предпринимательская деятельность, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, предпринимательство, рыночная

Эволюция теории предпринимательства в рыночной экономике. В рыночной экономике соединение факторов производства для...

Законодательство Российской Федерации...

Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве. предпринимательская деятельность, ГК РФ, правовое регулирование, рыночная экономика, отношение, Конституция РФ, Россия, РФ, Российская Федерация, действующее законодательство.

Предпринимательство и бизнес: понятие и сущность

Индивидуальный предприниматель — это гражданин, физическое лицо, занимающееся предпринимательской (коммерческой) деятельностью без образования юридического лица, которое лично ведет дело от своего имени, самостоятельно принимает хозяйственные решения.

Похожие статьи

Соотношение понятий предпринимательская деятельность...

экономическая деятельность, предпринимательская деятельность, хозяйственная деятельность, вид деятельности, смешанная экономика, Российская Федерация, рыночная экономика, Арбитражный...

Понятие предпринимательской деятельности: проблемы...

предпринимательская деятельность, экономическая деятельность, хозяйственная деятельность

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) — по

Под торговой деятельностью следует понимать деятельность граждан по скупке и перепродаже...

О некоторых особенностях правового статуса лиц...

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, правовой статус лиц, самозанятые лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, предпринимательская деятельность. В России предпринимательская деятельность, осуществляемая...

предпринимательская деятельность, рыночная экономика...

Предпринимательство как один из факторов развития... предпринимательская деятельность, рыночная экономика, самостоятельная подсистема, экономическая система, автономность предпринимательства, предпринимательство, значительное число, конкурентная борьба...

Суверенитет потребителя | Статья в журнале «Молодой ученый»

Именно в рыночной экономике, в смешанной экономике потребителю гарантируется

Иррационалистические мотивы поведения потребителей в теории потребительского спроса.

Рыночная экономикаэкономическая система, основанная на частной собственности на...

Субъекты рыночной экономики | Статья в журнале...

Индивидуальный предприниматель — это гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Гражданин может действовать на рынке в качестве индивидуального предпринимателя только с...

Предпринимательство как один из факторов развития...

предпринимательская деятельность, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, предпринимательство, рыночная

Эволюция теории предпринимательства в рыночной экономике. В рыночной экономике соединение факторов производства для...

Законодательство Российской Федерации...

Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве. предпринимательская деятельность, ГК РФ, правовое регулирование, рыночная экономика, отношение, Конституция РФ, Россия, РФ, Российская Федерация, действующее законодательство.

Предпринимательство и бизнес: понятие и сущность

Индивидуальный предприниматель — это гражданин, физическое лицо, занимающееся предпринимательской (коммерческой) деятельностью без образования юридического лица, которое лично ведет дело от своего имени, самостоятельно принимает хозяйственные решения.

Задать вопрос