Влияние гиподинамии на организм школьника | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №48 (338) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 23.11.2020

Статья просмотрена: 191 раз

Библиографическое описание:

Решетник, А. С. Влияние гиподинамии на организм школьника / А. С. Решетник, Р. Э. Ашмарина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 48 (338). — С. 467-468. — URL: https://moluch.ru/archive/338/75557/ (дата обращения: 19.04.2024).



Основной причиной, которая формирует большую часть особенностей организма при различных заболеваниях, является пониженная двигательная активность. Выражается она либо недостаточной общей суточной активностью, либо ограниченными развивающими нагрузками. Формируется своего рода замкнутый круг: результатом болезни является снижение физической активности, которое, в свою очередь, ведет к увеличению длительности заболевания либо вообще является самостоятельной причиной возникновения недомоганий.

Давно подмечено, что низкая двигательная активность ослабляет организм и становится условием для возникновения многих заболеваний, особенно явно отрицательное влияние проявляется на растущем организме. У детей она приводит к отставанию в физическом развитии, недоразвитию большинства органов и их систем. Поэтому у большинства хронически больных детей в подростковом возрасте наблюдается так называемый синдром капельного сердца — несоответствие величины сердца размерам и телосложению человека, сопровождающееся недоразвитием центральных и периферических сосудов.

Кроме того, данное состояние оказывает и отрицательный психологический эффект: подросток с низкой физической активностью лишается одной из главных форм общения между людьми — физической культуры. Поэтому зачастую у физически слабых детей параллельно формируются и отрицательные черты характера и особенности личности.

К общим особенностям врачебно-педагогической характеристики учащихся, вызванных низкой двигательной активностью, относятся следующие черты.

  1. Задержка в половом созревании, биологическом, физическом и интеллектуальном развитии. Зависит от конкретной формы заболевания и от степени снижения физической активности. Психическое отставание проявляется в более затрудненном, по сравнению со сверстниками, усвоении теоретического материала, слабой концентрации внимания, памяти и пр.
  2. Задержка развития двигательных качеств. В первую очередь проявляется в значительном снижении выносливости при выполнении работы большой интенсивности. Часто страдают общие скоростные и силовые качества, хотя сила и быстрота отдельных групп мышц может оставаться прежней.
  3. Снижение иммунитета организма, высокая восприимчивость к заболеваниям, прежде всего к простудным. Могут обостряться хронически текущие болезни. При заболевании два или более раз в год организм ребенка считается ослабленным. Кроме того, у таких детей часто имеются хронические инфекционные очаги и низкая заживляемость ран.
  4. Низкие показатели учебной деятельности, возникающие вследствие снижения общей работоспособности. Возникает быстрая утомляемость во время уроков. К обострению имеющихся заболеваний могут привести как значительные физические, так и эмоциональные, умственные нагрузки. Они могут возникнуть при неблагоприятных факторах среды и условий учебы. Поэтому необходимо контролировать соблюдение гигиенических условий учебы и организацию труда и отдыха учащихся. По возможности, следует привлечь и дополнительные средства, снимающие утомление и восстанавливающие работоспособность.
  5. Общее нарушение функциональных свойств организма и его систем. Со стороны нервной системы это может быть нарушение регуляции вегетативных функций, которые приводят к быстрой утомляемости, раздражительности, неустойчивости настроения и общего самочувствия. Со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдается ослабление сердечной мышцы, уменьшение сети капилляров в тканях и другие негативные изменения, приводящие к ограничению функциональных возможностей ССС. Результатом является неадекватная реакция организма на физические нагрузки: учащается пульс, повышается кровяное давление, повышается утомляемость организма, период восстановления увеличивается. Со стороны дыхательной системы недостаточно развиваются мышцы грудной клетки, участвующие в дыхании. Это приводит к низкой диффузии газов в легочной ткани и, в конечном итоге, к повышению вероятности воспалительных заболеваний трахеи и бронхов.
  6. Общее отрицательное состояние опорно-двигательной системы. Проявляется в нарушении осанки, низкой или, наоборот, патологически высокой подвижности суставов, деформации стоп, общей мышечной слабости.
  7. Асоциальные особенности личности. Физически слабые подростки обычно необщительны, скрытны, не уверены в себе, боязливы, иногда капризны, агрессивны. Такие учащиеся зачастую требуют к себе повышенного внимания, что выражается в излишней эмоциональности и сексуальности.
  8. Формирование вредных привычек. Подростки, не приобщенные к систематическим занятиям физкультурой, заполняют эту нишу обычно именно вредными привычками, не требующими физического напряжения, но эмоционально окрашенными: курение, употребление алкоголя, наркотических веществ. Это также может быть и пассивное времяпровождение: просиживание за телевизором, компьютерные игры, социальные сети и др. При курении, употреблении алкоголя и наркотиков возникает стойкая зависимость. И зачастую при попытке бросить пагубные привычки организм реагирует неадекватно: появляются болезненные ощущения и воспалительные изменения в легких, желудке, печени и других органах. Поэтому при борьбе с вредными привычками требуются не только педагогические, но и медицинские средства.

Литература:

  1. Бальсевич В. К. Физическая культура для всех и для каждого. — М.: Физкультура и спорт, 1988–208с
  2. Брехман И. И. Введение в валеологию — науку о здоровье. — М.: 1987
  3. Булич Э. Г. Физическое воспитание в специальных медицинских группах. — М: Высшая школаД986г-255с
  4. Бурухин С. Ф. Гимнастика — это очень важно//Физическая культура в школе. 2000г, № 8. — с.10–12
  5. Велитченко В. Н. Физкультура для ослабленных детей — 2-е изд. перераб. и доп. -М.: Физкультура и спорт, 1989
  6. Детская спортивная медицина / Под ред.С. Б. Тихвинского, С. В. Хрущева — руководство для врачей, 2-е изд.перераб.и доп. — М: Медицина, 1991г — 50–60с
  7. Дубровский В. И. Валеология. Здоровый образ жизни. — М.: RETORIKA-A: Высш.шк., 1985
  8. Железняк Ю. Д., Петров П. К. Основы научно-медицинской деятельности в физической культуре и спорте: Учеб. пособие для студ. высш. пед. заведений — М: Издательский центр «Академия»
Основные термины (генерируются автоматически): физическая активность, быстрая утомляемость, двигательная активность, заболевание, употребление алкоголя.


Похожие статьи

Научная организация труда с учетом физиологических процессов...

Двигательная активность является одним из обязательных факторов здорового образа жизни студентов, соответствующее полу, возрасту, состоянию здоровья использование физических нагрузок.

Физиологические механизмы мышечного утомления. Изменение в гуморальной системе регуляции могут стать ведущими факторами утомления при напряжённой мышечной работе, связанной с. Скорость утомления обусловлена спецификой труда: намного быстрее утомление настает при исполнении работы, сопровождающаяся...

Как влияет физическая активность на здоровье...

Если прекратить физическую активность, наблюдаются сбои в работе организма человека. А также определены в процентном соотношении влияние основных факторов на продолжительность жизни. Двигательная активность помогает сохранить и укрепить здоровье, повышает

Утренняя зарядка или гигиеническая помогает привести организм к быстрому пробуждению. Это помогает поддержать работоспособность на высоком уровне на протяжении всего дня. Комплекс состоит из лёгких упражнений, чтобы не доводить организм до утомления.

Психофизиологические нормы труда и синдром хронической...

Синдром хронической усталости — это нервно-психическое заболевание, связанное с перенапряжением психики человека.

Некоторые люди могут выполнять одинаково быстро свою работу в самых разных условиях труда. Однако большой показатель тяжести труда означает, что психические и физические ресурсы работника истощаются быстрее.

Синдром хронической усталости — это серьезное заболевание, последствия которого часто недооценивают. Но СХУ — далеко не всегда показатель того, что мы слишком много работаем.

Признаки утомления и переутомления, их причины и профилактика

В статье авторы пытаются выделить основные признаки утомления и переутомления, определить причины их возникновения и предложить меры по их предупреждению.

Сначала возникли представления о том, что утомление вызывается из-за нарушений в работе мышц. Мышцы не воспринимают сигналы, которые идут из ЦНС и вызывают в норме сокращение. Были проведены опыты с изолированными мышцами, например портняжной или икроножной мышцами лягушки.

Влияние физических упражнений на умственную деятельность...

Всякая двигательная активность приводит к повышению обменных процессов в организме. Оптимально подобранные нагрузки увеличивают умственную и физическую работоспособность. При этом нельзя забывать, что значительное увеличение объема и интенсивности интеллектуальной и физической активности вызывает у человека быстрое утомление, и снижение эффективности труда [4, c.75]. При этом происходит замедление скорости переработки информации, ухудшение памяти и усвоения теоретического материала.

Двигательная активность и здоровье | Статья в журнале...

Двигательная активность и здоровье. Авторы: Мирахмедов Фатхулла Турабович, Абдураимова Гулчирой Озотовна.

К факторам образа жизни, влияющим на показатели здоровья, в настоящее время относят преимущественно факторы поведения, в том числе режим питания, привычки, физическая активность, репродуктивное поведение, употребление медикаментов, использование свободного времени.

Здоровье и образ жизни студентов-медиков | Статья в журнале...

Двигательная активность, регулярные занятия физической культурой и спортом — обязательное условие здорового образа жизни [4]. Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и... Образ жизни и представление о здоровье студентов младших... Среди заболеваний, встречающихся в студенческой среде, наиболее характерными признаны: заболевания нервной системы, органов зрения, органов дыхания, органов пищеварения, мочеполовой системы и костно-мышечной...

Значение физической активности в борьбе с лишним весом

Двигательная активность очень важна для человека, ведь это одна из составляющих здорового образа жизни. Виды физических нагрузок.

Частота сердечного сокращения (ЧСС) отражает уровень физической активности. Всемирная организация здравоохранения считает допустимыми нагрузки, при которых значение ЧСС не превышает 170 ударов в минуту.

Врачи называют следующие медицинские показатели для тренировки: ‒ Сердечно-сосудистые заболевания. ‒ Болезни органов дыхания. ‒ Сахарный диабет. ‒ Избыточный вес.

Причины ухудшения состояния здоровья студентов

Низкая физическая активность отмечается почти у 70 % студентов. Результатом чего является неспособность мышечного корсета удерживать костный остов в вертикальном положении. Даже незначительные отклонения от нормы еще в школьном возрасте со стороны костно-мышечной системы в сочетании с неблагоприятными условиями могут приводить к появлению патологических типов осанки, предрасполагающих в дальнейшем к развитию и прогрессированию сколиоза и дорсопатии.

Похожие статьи

Научная организация труда с учетом физиологических процессов...

Двигательная активность является одним из обязательных факторов здорового образа жизни студентов, соответствующее полу, возрасту, состоянию здоровья использование физических нагрузок.

Физиологические механизмы мышечного утомления. Изменение в гуморальной системе регуляции могут стать ведущими факторами утомления при напряжённой мышечной работе, связанной с. Скорость утомления обусловлена спецификой труда: намного быстрее утомление настает при исполнении работы, сопровождающаяся...

Как влияет физическая активность на здоровье...

Если прекратить физическую активность, наблюдаются сбои в работе организма человека. А также определены в процентном соотношении влияние основных факторов на продолжительность жизни. Двигательная активность помогает сохранить и укрепить здоровье, повышает

Утренняя зарядка или гигиеническая помогает привести организм к быстрому пробуждению. Это помогает поддержать работоспособность на высоком уровне на протяжении всего дня. Комплекс состоит из лёгких упражнений, чтобы не доводить организм до утомления.

Психофизиологические нормы труда и синдром хронической...

Синдром хронической усталости — это нервно-психическое заболевание, связанное с перенапряжением психики человека.

Некоторые люди могут выполнять одинаково быстро свою работу в самых разных условиях труда. Однако большой показатель тяжести труда означает, что психические и физические ресурсы работника истощаются быстрее.

Синдром хронической усталости — это серьезное заболевание, последствия которого часто недооценивают. Но СХУ — далеко не всегда показатель того, что мы слишком много работаем.

Признаки утомления и переутомления, их причины и профилактика

В статье авторы пытаются выделить основные признаки утомления и переутомления, определить причины их возникновения и предложить меры по их предупреждению.

Сначала возникли представления о том, что утомление вызывается из-за нарушений в работе мышц. Мышцы не воспринимают сигналы, которые идут из ЦНС и вызывают в норме сокращение. Были проведены опыты с изолированными мышцами, например портняжной или икроножной мышцами лягушки.

Влияние физических упражнений на умственную деятельность...

Всякая двигательная активность приводит к повышению обменных процессов в организме. Оптимально подобранные нагрузки увеличивают умственную и физическую работоспособность. При этом нельзя забывать, что значительное увеличение объема и интенсивности интеллектуальной и физической активности вызывает у человека быстрое утомление, и снижение эффективности труда [4, c.75]. При этом происходит замедление скорости переработки информации, ухудшение памяти и усвоения теоретического материала.

Двигательная активность и здоровье | Статья в журнале...

Двигательная активность и здоровье. Авторы: Мирахмедов Фатхулла Турабович, Абдураимова Гулчирой Озотовна.

К факторам образа жизни, влияющим на показатели здоровья, в настоящее время относят преимущественно факторы поведения, в том числе режим питания, привычки, физическая активность, репродуктивное поведение, употребление медикаментов, использование свободного времени.

Здоровье и образ жизни студентов-медиков | Статья в журнале...

Двигательная активность, регулярные занятия физической культурой и спортом — обязательное условие здорового образа жизни [4]. Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и... Образ жизни и представление о здоровье студентов младших... Среди заболеваний, встречающихся в студенческой среде, наиболее характерными признаны: заболевания нервной системы, органов зрения, органов дыхания, органов пищеварения, мочеполовой системы и костно-мышечной...

Значение физической активности в борьбе с лишним весом

Двигательная активность очень важна для человека, ведь это одна из составляющих здорового образа жизни. Виды физических нагрузок.

Частота сердечного сокращения (ЧСС) отражает уровень физической активности. Всемирная организация здравоохранения считает допустимыми нагрузки, при которых значение ЧСС не превышает 170 ударов в минуту.

Врачи называют следующие медицинские показатели для тренировки: ‒ Сердечно-сосудистые заболевания. ‒ Болезни органов дыхания. ‒ Сахарный диабет. ‒ Избыточный вес.

Причины ухудшения состояния здоровья студентов

Низкая физическая активность отмечается почти у 70 % студентов. Результатом чего является неспособность мышечного корсета удерживать костный остов в вертикальном положении. Даже незначительные отклонения от нормы еще в школьном возрасте со стороны костно-мышечной системы в сочетании с неблагоприятными условиями могут приводить к появлению патологических типов осанки, предрасполагающих в дальнейшем к развитию и прогрессированию сколиоза и дорсопатии.

Задать вопрос