Особенности и формы реализации правового статуса адвоката в практике отечественного правоприменения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (337) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 22.11.2020

Статья просмотрена: 364 раза

Библиографическое описание:

Разгильдяева, А. В. Особенности и формы реализации правового статуса адвоката в практике отечественного правоприменения / А. В. Разгильдяева, Л. Г. Щербакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 370-372. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75407/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается специфика правового статуса адвоката как особого субъекта оказания юридической помощи, действующего в несколько нетипичных процессуально-правовых условиях, критически анализируются наиболее актуальные доктринальные подходы к проблеме определения особенностей правового статуса адвоката.

Ключевые слова: адвокат, правовой статус, адвокатская деятельность, права человека, закон, статус адвоката.

The article is devoted the consideration of attorney’s law status, who is a rather peculiar representative of law services’ sphere. His especial state there is determined by untypical law-procedural conditions under which an attorney has to act. The author within this article critically analyzes the most actual scientific approaches to the problem of grasping of attorney’s law status features.

Keywords: attorney, law status, attorney’s status, humans’ rights, lawyer’s activity.

Категория правового статуса является одной из дискуссионных в научно-правовой доктрине и проблемы определения его сущности, структуры и оснований классификации не теряют своей актуальности и по сей день. Однако детальное погружение в дискурс упомянутой проблематики не отвечает целям настоящего исследования, поэтому возьмем за отправную точку рассуждений наиболее, на наш взгляд, ёмкое и системное понимание правового статуса как целостной, интеграционной категории, отражающей комплексную совокупность социальных, правовых, индивидуальных, коллективных, трудовых, семейных и иных связей и отношений индивида с другими субъектами социума. В структурном отношении правовой статус включает в себя совокупность таких разнородных элементов как: нормы, обуславливающие его появление и определяющие его внутреннее содержание; правосубъектность; комплекс взаимных прав и обязанностей, а также свобод и законных интересов; систему гарантий; институт юридической ответственности.

Вокруг проблемы наиболее полной и всесторонней типологизации правовых статусов представителями отечественной научной доктрины было сломано немало копий, однако и в этом вопросе желаемое единообразие до сих пор не достигнуто. К наиболее фундаментальной и имеющей самые широкие теоретические основания классификации принято относить разделение правовых статусов на три типа: общий (предполагающий единое для всех, статичное содержание, например, статус гражданина), специальный или родовой (определяющий специфику положения отдельных социальных категорий граждан, дифференцируемых по тому или иному признаку, например, инвалиды, военнослужащие) и индивидуальный (фиксирующий характерные, персонифицированные черты конкретного индивида, такие как возраст, образование и т. п.).

Переходя к рассмотрению особенностей правового статуса непосредственно адвоката, необходимо отметить, что последний, являясь весьма специфическим субъектом оказания юридической помощи, обязан получить соответствующий статус в порядке, установленным Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об адвокатуре»). При этом отметим некоторое противоречие в формулировке ч. 1 ст. 2 названного закона, где сказано, что адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. При буквальном её толковании получается, что законодатель дифференцирует данные понятия, хотя в действительно очевидно, что право заниматься адвокатской деятельностью прямо следует из факта получения лицом соответствующего статуса. Однако устанавливая процессуальный порядок получения статуса адвоката, законодатель уже нивелирует конъюнкцию, введённую в ч. 1 ст. 2 ФЗ «Об адвокатуре», и не предусматривает особого порядка приобретения права на занятие адвокатской деятельностью, что не вполне логично, но объясняется банальной неудачностью формулировки ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона.

Для получения статуса адвоката лицу необходимо соответствовать ряду условий, прямо предусмотренных ст. 9 ФЗ «Об адвокатуре», несоблюдение хотя бы одного из которых делает приобретение статуса для лица невозможным. К таковым относятся: полная дееспособность лица; наличие у него высшего юридического образования, полученного в аккредитованном высшем учебном заведении, либо ученой степени по юридической специальности; отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления; стаж работы по юридической специальности не менее двух лет (на должности, требующей высшего юридического образования, или в качестве помощника адвоката) либо прохождение стажировки в адвокатском образовании (сроком от одного года до двух лет); сдача квалификационного экзамена.

В процессуальном отношении факт получения статуса адвоката удостоверяется следующим образом: квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации принимает соответствующее решение, на основании которого территориальный орган юстиции вносит сведения об адвокате в региональный реестр адвокатов и выдает адвокату соответствующее удостоверение, которое является единственным документом, подтверждающим статус адвоката. При этом статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом адвоката [5; с. 77].

В контексте рассматриваемой темы определенный интерес представляет позиция В. Г. Бессарабова, указывающего на необходимость включения в структуру правового статуса адвоката специальных гарантий, обусловленных спецификой его профессиональной деятельности. Так, характеризуя структуру правового статуса адвоката, ученый пишет: «…он включает в себя следующие элементы: полномочия адвоката (права, обязанности и способы их реализации); гарантии независимости адвоката; гарантии безопасности адвоката; гарантии неприкосновенности адвоката и ответственность адвоката. Он отмечает, что гарантии безопасности адвоката, направленные против посягательства преступных элементов (то есть физического воздействия, угроз, расправы и т. д.), а также гарантии его неприкосновенности являются неотъемлемыми элементами правового статуса современного российского адвоката» [4].

К данной точке зрения положительно относятся многие правоведы. Например, И. В. Головань, который указывает на особую важность гарантий в структуре правового статуса адвоката: «…единственной и главной отличительной чертой адвокатуры как субъекта предоставления правовой помощи является собственно адвокатский статус, то есть совокупность предусмотренных законом профессиональных прав, обязанностей и, что самое важное, гарантий адвокатской деятельности» [4]. При этом следует отметить, что такой подход к пониманию структуры правового статуса адвоката не является общепринятым и многими критикуется за необоснованность включения в него системы гарантий, как категории, выходящей далеко за пределы правового статуса вообще. Нам подобная критика представляется несостоятельной, поскольку реализация адвокатом своих профессиональных прав и обязанностей (являющихся безусловным элементом правового статуса) невозможна в отрыве от надлежащих условий их обеспечения, которые и формируется за счёт узаконения системы гарантий и действенного механизма их реализации на практике. В противном случае, когда гарантии носят декларативный характер или не обеспечены эффективным механизмом их воплощения в правоприменительных реалиях, формы реализации адвокатом своего правового статуса будут неполноценны.

Переходя к рассмотрению форм реализации адвокатом правового статуса, отметим, что они также характеризуются определенной спецификой. Так, согласно закону адвокатская деятельность представляет собой гарантированно квалифицированную юридическую помощь, однако важно понимать, что она не тождественна формам юридической помощи, оказываемой иными субъектами (ИП, нотариусами, юридическими лицами и т. п.). Принципиальное отличие состоит в отсутствии в правовом статусе таких субъектов признака «квалифицированности», который заложен законодателем в основу правового статуса адвоката. Из этого не следует, что деятельность иных субъектов по оказанию юридической помощи не является качественной, просто в силу особенностей действующего законодательства адвокаты — единственные, к чьей деятельности предъявляются соответствующие квалификационные требования. Более того, наличествуют и другие признаки, позволяющие дифференцировать адвокатскую деятельность (как основную форму реализации правового статуса адвоката) от оказания юридической помощи другими субъектами, в частности, коммерческий характер отношений между ними и их клиентами (т. е. наличие признака получения прибыли как основной цели оказания юридической помощи).

Действующее законодательство (ст. 20–24 ФЗ «Об адвокатуре») предусматривает несколько организационно-правовых форм реализации адвокатской деятельности, которые адвокат, наряду с местом её осуществления, вправе выбирать самостоятельно. При этом принципиальным представляется вопрос разграничения адвокатской деятельности с предпринимательской. Их отождествление недопустимо, главным образом, ввиду фундаментального несоответствия целей: адвокатская деятельность направлена на защиту их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию, тогда как цель предпринимательской деятельности по определению заключается в систематическом извлечении прибыли [1; с. 23]. С целью зафиксировать указанное разграничение законодатель предусмотрел ряд нормативных спецификаций, препятствующих проникновению коммерческих элементов в профессиональную адвокатскую деятельность, которая носит публично-правовой характер (в частности, некоммерческий характер любых адвокатских образований, ч. 3 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката). [3; с. 9].

На основании вышеизложенного считаем необходимым сформулировать следующие выводы. Во-первых, правовой статус адвоката помимо основных структурных элементов характеризуется также совокупностью некоторых специфических признаков: необходимость соответствия лица, претендующего на получение статуса адвоката, определённым требованиям, предусмотренными ст. 9 ФЗ «Об адвокатуре»; установленный законом порядок приобретения, система специальных гарантий, обеспечивающих условия надлежащей реализации адвокатом своих профессиональных прав и обязанностей. Относительно формы реализации правового статуса адвоката необходимо подчеркнуть, что в наиболее общем смысле в качестве таковой выступает адвокатская деятельность, которая, в свою очередь, также характеризуется определенными особенностями — особой целью (защита их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию) и публично-правовым характером, позволяющими отграничивать её от предпринимательской деятельности.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 31.07.2020) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
  2. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (в ред. от 31.07.2020) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.
  3. Кодекс профессиональной этики адвоката (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 20.04.2017) // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44841/ (дата обращения: 01.04.2020).
  4. Заборовский В. В. Структура правового статуса адвоката // Евразийская адвокатура. — 2016. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/struktura-pravovogo-statusa-advokata (дата обращения: 18.09.2020).
  5. Галаганов А. П. Правовой статус адвоката и формы его реализации // Право и государства: теория и практика. — 2011. — № 10 (82). — C. 75–85. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=17068389 (дата обращения: 18.09.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): адвокатская деятельность, правовой статус, правовой статус адвоката, юридическая помощь, статус адвоката, адвокат, высшее юридическое образование, предпринимательская деятельность, публично-правовой характер, Российская Федерация.


Похожие статьи

Правовые основы статуса и деятельности...

Шахова, Е. С. Правовые основы статуса и деятельности адвоката-представителя по

5. Леонтьева Е.А. О деятельности адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве

адвокатская деятельность, адвокат, лицо, суд, высшее юридическое образование...

К вопросу об адвокатском статусе в Российской Федерации

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, адвокатский статус, юридическая деятельность. Судебная реформа 1864 года в Российской империи

Важно отметить, что правовой статус адвоката и правовой статус адвокатуры не идентичные понятия. Статус адвокатуры — это не...

Некоторые особенности правового статуса защитника (адвоката)...

В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве защитника и в качестве представителя. Выявляются некоторые проблемы разграничения данных статусов.

Правовой статус адвоката как субъекта реализации права на...

Библиографическое описание: Абдулмажидов, А. Ю. Правовой статус адвоката как субъекта

Но именно «…адвокатура и адвокатская деятельность в конституционно-правовом

Конституция Российской Федерации 1993 г. [1] наделяет человека практически всеми...

Деятельность адвоката: правовое регулирование с точки зрения...

Ключевые слова: адвокат, правозащитник, институт адвокатуры, международное правовое регулирование деятельности адвоката, правовые гарантии деятельности адвоката. Современные законодательные акты об институте адвокатуры и деятельности...

Характеристика современной российской адвокатуры

Адвокат — лицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения вопросам. Подавляющее же большинство субъектов могут оказывать юридическую помощь только по определенным аспектам правовой системы.

Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве

Библиографическое описание: Рогожкин, А. А. Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве / А. А. Рогожкин, Е. А

В литературе, посвященной уголовно-процессуальной деятельности адвоката принято выделять такие формы участия адвоката в собирании...

Деятельность современной российской адвокатуры и её задачи

Юридическая помощь адвокатами — не просто одна из профессиональных услуг, а условие, которое необходимо для реализации конституционных и иных прав граждан. Роль юристов, в том числе адвокатов, в современном обществе является столь значимой.

Адвокатура как правозащитный институт в Российском...

юридическая помощь , Российская Федерация , квалифицированная юридическая помощь , адвокат , Россия , лицо, адвокатская деятельность . Правовое регулирование деятельности адвоката -представителя по гражданским делам осуществляется на основе Конституции РФ...

Похожие статьи

Правовые основы статуса и деятельности...

Шахова, Е. С. Правовые основы статуса и деятельности адвоката-представителя по

5. Леонтьева Е.А. О деятельности адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве

адвокатская деятельность, адвокат, лицо, суд, высшее юридическое образование...

К вопросу об адвокатском статусе в Российской Федерации

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, адвокатский статус, юридическая деятельность. Судебная реформа 1864 года в Российской империи

Важно отметить, что правовой статус адвоката и правовой статус адвокатуры не идентичные понятия. Статус адвокатуры — это не...

Некоторые особенности правового статуса защитника (адвоката)...

В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве защитника и в качестве представителя. Выявляются некоторые проблемы разграничения данных статусов.

Правовой статус адвоката как субъекта реализации права на...

Библиографическое описание: Абдулмажидов, А. Ю. Правовой статус адвоката как субъекта

Но именно «…адвокатура и адвокатская деятельность в конституционно-правовом

Конституция Российской Федерации 1993 г. [1] наделяет человека практически всеми...

Деятельность адвоката: правовое регулирование с точки зрения...

Ключевые слова: адвокат, правозащитник, институт адвокатуры, международное правовое регулирование деятельности адвоката, правовые гарантии деятельности адвоката. Современные законодательные акты об институте адвокатуры и деятельности...

Характеристика современной российской адвокатуры

Адвокат — лицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения вопросам. Подавляющее же большинство субъектов могут оказывать юридическую помощь только по определенным аспектам правовой системы.

Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве

Библиографическое описание: Рогожкин, А. А. Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве / А. А. Рогожкин, Е. А

В литературе, посвященной уголовно-процессуальной деятельности адвоката принято выделять такие формы участия адвоката в собирании...

Деятельность современной российской адвокатуры и её задачи

Юридическая помощь адвокатами — не просто одна из профессиональных услуг, а условие, которое необходимо для реализации конституционных и иных прав граждан. Роль юристов, в том числе адвокатов, в современном обществе является столь значимой.

Адвокатура как правозащитный институт в Российском...

юридическая помощь , Российская Федерация , квалифицированная юридическая помощь , адвокат , Россия , лицо, адвокатская деятельность . Правовое регулирование деятельности адвоката -представителя по гражданским делам осуществляется на основе Конституции РФ...

Задать вопрос