Виды электронных закупок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (333) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 25.10.2020

Статья просмотрена: 35 раз

Библиографическое описание:

Полтавский, В. Д. Виды электронных закупок / В. Д. Полтавский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 43 (333). — С. 252-253. — URL: https://moluch.ru/archive/333/74464/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассмотрены основные виды закупок электронной формы, раскрыты основные характеристики каждого вида.

Ключевые слова: тендер, закупка, электронные торги.

Тендер — явление, которое плотно вошло в рыночную экономику, однако в российском законодательстве данный термин не используется, потому что имеет западные корни. Вместо этого федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» использует понятие «закупка», давая определение как «действия, направленные на обеспечение государственных или муниципальных нужд» [2].

Правовая база, регулирующая такой вид договора как договор поставки товаров или услуг, закреплена параграфом 3, частью 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации [1].

Тендер — это предложение о поставке товаров, работ или услуг по заранее условленной цене, то есть, следует вывод о том, что тендером считаются только закупки, проводимые в форме торгов, таких как конкурсы и аукционы. Тем не менее, более широкая трактовка данного термина используется для любых форм, в том числе неконкурентных. Поэтому следует резюмировать, понятия «тендер» и «закупка» являются синонимами, которые обозначают способ выбора поставщика для госзаказа в рамках контрактной системы. Теперь подробнее о формах проведения тендеров.

Виды электронных закупок:

Виды электронных торгов

Статьей 447 Гражданского кодекса РФ предусмотрена взаимосвязь между проведением торгов и заключением договора по результатам, определенным данной формы экономических отношений [1].

Статьей 5 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и статьей 3.4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» определен порядок организации электронного документооборота в сфере организации закупок [2]

Электронная форма торгов подразделяется на:

– Запрос котировок;

– Электронный аукцион;

– Конкурс.

Электронный аукцион — электронные торги, проводимые в открытой или закрытой форме на определенной электронной торговой площадке, которую выберет сам заказчик.

В электронном аукционе не установлен лимит по начальной цене контракта и количеству подаваемых ценовых предложений. Ценовые предложения подаются как на обычном аукционе с помощью средств электронной площадки. Победителем признается участник, который предложил самую низкую цену, так что основным критерием здесь является цена.

В тоже время, ко всем участникам предъявляются более высокие требования. Заказчик имеет право требовать от каждого участника наличие лицензий и сертификатов на продукцию.

Запрос котировок — это форма закупок подобная аукциону, но без торга. Заказчик описывает в извещении, какой вид товара и при каких условиях он готов приобрести, после чего запрашивает у участников цену, по которой последние готовы осуществить поставку необходимого товара. Объявить свою котировку, предложение по цене, участники могут только единожды, после чего заказчик проверяет заявки на соответствие закону и условиям извещения и выбирает ту, в которой цена контракта минимальна, если таких несколько, то побеждает участник, который подал заявку раньше.

Запрос предложений — аналог конкурса, проводимый без торгов.

При данном виде запроса заказчик сравнивает не только цены, как в случае запроса котировок, но и другие параметры, которые были указаны им в извещении (качество, сроки и т. д.) — то есть в целом предложения поставщиков. Побеждает та заявка, по которой были предложены лучшие условия.

Открытый конкурс

Открытый конкурс — это форма закупок, в которой предложения участников оцениваются в целом, а ценовое предложение — это только одни из показателей выбора победителя. По средству открытого конкурса в электронной форме проводят тендеры на оформление выставок или тендеры на разработку. Подобная форма электронных торгов более эффективно отражает результаты проведения торгов.

При этом для некоторых видов закупок Правительством в постановлении № 1085 установлены предельные величины значимости таких критериев для оценки заявок участников. В этом же постановлении также установлен порядок оценки заявок участников [4].

Подвиды электронных торгов

По целевому признаку электронные торги делятся на:

– торги, целью проведения которых является размещения заказов на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ для государственных и муниципальных нужд;

– торги, целью проведения которых является осуществление заказа коммерческих организаций;

– торги, целью проведения которых является реализация имущества должников по делам о банкротстве;

– торги, целью проведения которых является продажа арестованного имущества.

По квалификации участников закупочные процедуры делятся на электронные торги открытого типа и электронные торги закрытого типа:

При помощи электронных торгов закрытого типа проводится выбор поставщиков, которые прошли предварительную квалификацию на допуск к участию. Это закупка товаров, работ, услуг, которые составляют государственную тайну.

При организации электронных торгов открытого типа, участие могут принимать поставщики, которые прошли аккредитацию на электронных торговых площадках.

Литература:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019);
  2. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
  3. Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» ;
  4. Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 (ред. от 25.06.2020) «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Основные термины (генерируются автоматически): торг, цель проведения, контрактная система, открытый конкурс, электронный аукцион, закупка товаров, запрос котировок, поставка товаров, сфера закупок товаров, электронная форма.


Похожие статьи

Актуальные проблемы, связанные с проведением торгов при...

Электронные торги по закону считаются наиболее прозрачной и перспективной формой торгов. Однако на практике этот довод не выдерживает проверку обстоятельствами. Проведение торгов при поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг для...

Сравнительная характеристика электронного аукциона...

Сравнительная характеристика электронного аукциона и открытого конкурса в электронной форме как конкурентных способов определения поставщика.

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для...

Официальный сайт размещения закупок и электронные торги...

В запросе котировок в отличие от открытого аукциона в электронном виде вероятнее

2. Законопроект «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и

Электронный аукцион — вид процедуры государственной закупки, представляющий собой...

Роль оператора электронной площадки в ходе проведения...

Электронный аукцион является наиболее популярной процедурой в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон № 44- ФЗ): на его долю приходится...

Государственные закупки: понятие и виды | Статья в журнале...

Главной целью государственных закупок является приобретение качественных товаров и услуг с экономией

Третьим видом государственной закупки является запрос котировок.

Среди конкурентных видов государственных закупок электронный аукцион занимает 90,9 % от...

Реализация принципа обеспечения конкуренции при...

Основные термины (генерируются автоматически): контрактная система, электронный аукцион, аукцион, сфера закупок, указанный

Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд уже. Контрактная система в сфере закупок...

От системы государственных закупок к Федеральной...

1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в

2. Законопроект «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и

Ключевые слова: федеральная контрактная система, запрос котировок, электронная...

Опыт зарубежных стран в осуществлении закупок товаров...

При рассмотрении теоретических основ развития контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг автор проводит обзор осуществления закупочной деятельности в зарубежных странах с целью выявления взглядов и подходов в исследуемой проблеме...

Практика и перспективы функционирования системы... | «Молодой

По мнению экспертов, торги в электронной форме являются формой размещения закупок, наиболее соответствующей данному принципу. Среди конкурентных преимуществ торгов в электронной форме следует выделить такие как экономия денежных средств на организацию...

Похожие статьи

Актуальные проблемы, связанные с проведением торгов при...

Электронные торги по закону считаются наиболее прозрачной и перспективной формой торгов. Однако на практике этот довод не выдерживает проверку обстоятельствами. Проведение торгов при поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг для...

Сравнительная характеристика электронного аукциона...

Сравнительная характеристика электронного аукциона и открытого конкурса в электронной форме как конкурентных способов определения поставщика.

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для...

Официальный сайт размещения закупок и электронные торги...

В запросе котировок в отличие от открытого аукциона в электронном виде вероятнее

2. Законопроект «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и

Электронный аукцион — вид процедуры государственной закупки, представляющий собой...

Роль оператора электронной площадки в ходе проведения...

Электронный аукцион является наиболее популярной процедурой в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон № 44- ФЗ): на его долю приходится...

Государственные закупки: понятие и виды | Статья в журнале...

Главной целью государственных закупок является приобретение качественных товаров и услуг с экономией

Третьим видом государственной закупки является запрос котировок.

Среди конкурентных видов государственных закупок электронный аукцион занимает 90,9 % от...

Реализация принципа обеспечения конкуренции при...

Основные термины (генерируются автоматически): контрактная система, электронный аукцион, аукцион, сфера закупок, указанный

Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд уже. Контрактная система в сфере закупок...

От системы государственных закупок к Федеральной...

1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в

2. Законопроект «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и

Ключевые слова: федеральная контрактная система, запрос котировок, электронная...

Опыт зарубежных стран в осуществлении закупок товаров...

При рассмотрении теоретических основ развития контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг автор проводит обзор осуществления закупочной деятельности в зарубежных странах с целью выявления взглядов и подходов в исследуемой проблеме...

Практика и перспективы функционирования системы... | «Молодой

По мнению экспертов, торги в электронной форме являются формой размещения закупок, наиболее соответствующей данному принципу. Среди конкурентных преимуществ торгов в электронной форме следует выделить такие как экономия денежных средств на организацию...

Задать вопрос