Ключ к производительности: технологии или ваши люди? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №43 (333) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 25.10.2020

Статья просмотрена: 15 раз

Библиографическое описание:

Лукина, В. В. Ключ к производительности: технологии или ваши люди? / В. В. Лукина, В. В. Постнов, А. С. Селиверстов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 43 (333). — С. 48-50. — URL: https://moluch.ru/archive/333/74460/ (дата обращения: 28.03.2024).



В современных рыночных условиях компаниям необходимо оставаться на конкурентоспособном уровне. Многие предприятия борются за лояльность клиента и сокращение издержек. Для этого привлекаются как человеческие, так и технологически ресурсы, помогающие конкурировать как на локальной, так и на мировой арене. В настоящее время тенденцией в производстве является автоматизация, которая позволяет заменить человека техникой. В данном статье рассматривается важной как техники, так и людей.

Ключевые слова: технологии, сотрудники, производительность, бережливое управление, эффективность.

In today's market conditions, companies need to remain competitive. Many businesses are fighting for customer loyalty and cost savings. For this, both human and technological resources are involved, helping to compete both on the local and on the world stage. The current trend in production is automation, which allows replacing a person with technology. This article discusses the important both techniques and people.

Keywords: technology, productivity, lean management, efficiency.

Промышленность сегодня переживает стремительный технологический прогресс. Благодаря новым улучшениям и эффективным оптимизациям, таким как анализ больших данных и дополненная реальность, технологии, кажется, являются ключом к выходу на новый уровень производительности.

Однако во многих случаях эти новые разработки в области технологий не обеспечивают ожидаемых улучшений производительности и качества. Проблема не в инвестициях в новую технологию, а в недостатке инвестиций в рабочих , которые заставляют технологию работать. Сами по себе технологии ничего не могут. Истинная ценность — это сочетание техники и человека, который управляет этой технологией.

Люди всегда будут важны для производственного процесса. Текущие оценки утверждают, что, хотя около 60 % производственных рабочих мест можно автоматизировать в будущем, процесс автоматизации займет десятилетия.

Человеческие ресурсы всегда будут важны, даже если их рабочие места будут меняться в связи с новыми достижениями в области автоматизации [1]. По-прежнему будут необходимы люди для адаптации, управления и оптимизации этих автоматизированных решений.

Старшие руководители производственных организаций должны начать задавать разные вопросы и изменить отношение к технологическим инвестициям в будущее.

Вместо того, чтобы спрашивать, как применять новые технологии, основной вопрос должен быть больше похож на: «Как мы можем добиться повышения производительности, требуемого нашей организации?»

После того, как организация подсчитает степень улучшения, она должна решить, какую комбинацию подходов ей следует использовать для достижения указанных улучшений [5].

Расчет рентабельности инвестиций для подходов и решений бережливого управления может предоставить организациям ценную информацию о том, в каких областях необходимо улучшить производительность, например, разработать более эффективные диалоги о производительности команды.

Хотя инвестирование в сотрудников должно быть вашим главным приоритетом, технологии все же можно использовать для повышения производительности.

Некоторые методы бережливого управления могут быть усовершенствованы за счет использования передовых технологий, таких как электронные панели показателей, которые отслеживают общую эффективность оборудования, или компьютерные инструменты для решения проблем.

Успех и производительность этой новой технологии будут зависеть от способности сотрудников организации управлять ею и принимать решения на основе данных.

По мере того как будущее становится все более оцифрованным, новые навыки станут важными, что потребует дополнительных инвестиций в ваших сотрудников. Передовые работники должны будут ознакомиться с традиционным набором инструментов бережливого управления [2]. Сюда входят обучающие навыки, такие как идентификация отходов и решение основных проблем, а также новые сложные инструменты, такие как роботизированные системы или расширенная аналитика. Предприятия должны будут работать с этими новыми технологиями и использовать свои знания в своей области. Повышение производительности приведет к сокращению штата сотрудников, поэтому сотрудники будут иметь большее влияние на производительность и эффективность [4]. Это увеличивает стимул к развитию новых навыков, мышления и способностей.

Даже в условиях быстрого технологического развития сотрудники по-прежнему будут необходимы для повышения производительности в большинстве отраслей в будущем.

Ниже приведены четыре шага к повышению производительности.

  1. Определите скорость роста производительности для вашей отрасли.
  2. Проведите тщательную оценку всех изменений, необходимых для достижения этого уровня производительности.
  3. Определите области возможностей для новых технологий или инструментов.
  4. Проведите пилот.

Способность каждой компании добиться повышения производительности будет зависеть от того, как она развивает способности и отношения своих сотрудников. Рабочие будут ключом к максимальной производительности и эффективности в обозримом будущем [3].

Литература:

  1. Вумек, Джеймс Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Джеймс Вумек, Дэниел Джонс. — М.: Альпина Паблишер, 2014. — 472 c.
  2. Лукичева Л. И. Управление организацией: Учебное пособие. — М.: Омега-Л, 2009. — 360 с.
  3. Сальникова, Л. С. Репутационный менеджмент. Современные подходы и технологии: Учебник для академического бакалавриата. / Л. С. Сальникова. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 295 c.
  4. Сидоров, М. Н. Стратегический и производственный менеджмент: учебник для СПО / М. Н. Сидоров. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 158 с.
  5. Солдатов, В. Ф. Основы отраслевых технологий и организация производства / В. Ф. Солдатов, Ю. С. Вильчинский. — М.: МГИУ, 2010. — 192 c.
Основные термины (генерируются автоматически): повышение производительности, бережливое управление, будущее, сотрудник, уровень производительности.


Ключевые слова

эффективность, технологии, производительность, сотрудники, бережливое управление

Похожие статьи

Повышение производительности труда и «бережливое...»

Рассмотрены показатели производительности труда в основных секторах Российской экономики и предложены меры по их повышению на

Библиографическое описание: Горшков, В. А. Повышение производительности труда и «бережливое производство» как потенциал...

Обоснование возможности применения инструментов...

Обоснование возможности применения инструментов бережливого производства для повышения эффективности использования трудовых ресурсов. Автор: Богоявленская Елена Евгеньевна. Рубрика: Экономика и управление.

Основы управления производительностью труда в организациях

Ключевые слова: производительность труда, управление, элементы управления, планирование.

Планирование мероприятий в области управления производительности труда - это

Тем не менее, контроль над уровнем производительности труда необходим...

Повышение производительности труда за счет управления...

Целью управления является повышение уровня производительности труда и уровня мотивации персонала.

Данная дисциплина сочетает в себе лучшие из эффективных инструментов качества с принципами бережливого управления.

Проблемы повышения уровня производительности труда

Процесс повышения производительности труда должен быть не только гармоничным, но и охватывать помимо экономики такие сферы как здравоохранение, образование, науку и государственное управление. Производительность труда — важнейший экономический...

Методологический подход к разработке системы управления...

Статья посвящена проблеме повышения производительности труда персонала на российских предприятиях (организациях). Авторами рассмотрен «круг отсталости», одним из ключевых элементов которого является низкий уровень производительности труда персонала...

Влияние обучения персонала на рост производительности...

повышение производительности труда; повышение качества продукции или услуг; усиление моральных стимулов сотрудников и их более положительное

«Обучение персонала — забота о будущем компании». «Обучение персонала фирм в бизнес-школах: проблемы и реалии».

Правильное понимание кайдзен — путь к процветанию предприятий

Повышение производительности труда и «бережливое производство» как потенциал развития организации.

Кроме того, внедрение концепции бережливого производства на предприятии повысит его конкурентоспособность.

Шесть инструментов и методов непрерывного улучшения

Инструменты непрерывного совершенствования — мощный ресурс на пути к бережливому производству. Правильное использование может привести к повышению производительности, уменьшению количества ошибок и повышению прибыльности компании в целом.

Похожие статьи

Повышение производительности труда и «бережливое...»

Рассмотрены показатели производительности труда в основных секторах Российской экономики и предложены меры по их повышению на

Библиографическое описание: Горшков, В. А. Повышение производительности труда и «бережливое производство» как потенциал...

Обоснование возможности применения инструментов...

Обоснование возможности применения инструментов бережливого производства для повышения эффективности использования трудовых ресурсов. Автор: Богоявленская Елена Евгеньевна. Рубрика: Экономика и управление.

Основы управления производительностью труда в организациях

Ключевые слова: производительность труда, управление, элементы управления, планирование.

Планирование мероприятий в области управления производительности труда - это

Тем не менее, контроль над уровнем производительности труда необходим...

Повышение производительности труда за счет управления...

Целью управления является повышение уровня производительности труда и уровня мотивации персонала.

Данная дисциплина сочетает в себе лучшие из эффективных инструментов качества с принципами бережливого управления.

Проблемы повышения уровня производительности труда

Процесс повышения производительности труда должен быть не только гармоничным, но и охватывать помимо экономики такие сферы как здравоохранение, образование, науку и государственное управление. Производительность труда — важнейший экономический...

Методологический подход к разработке системы управления...

Статья посвящена проблеме повышения производительности труда персонала на российских предприятиях (организациях). Авторами рассмотрен «круг отсталости», одним из ключевых элементов которого является низкий уровень производительности труда персонала...

Влияние обучения персонала на рост производительности...

повышение производительности труда; повышение качества продукции или услуг; усиление моральных стимулов сотрудников и их более положительное

«Обучение персонала — забота о будущем компании». «Обучение персонала фирм в бизнес-школах: проблемы и реалии».

Правильное понимание кайдзен — путь к процветанию предприятий

Повышение производительности труда и «бережливое производство» как потенциал развития организации.

Кроме того, внедрение концепции бережливого производства на предприятии повысит его конкурентоспособность.

Шесть инструментов и методов непрерывного улучшения

Инструменты непрерывного совершенствования — мощный ресурс на пути к бережливому производству. Правильное использование может привести к повышению производительности, уменьшению количества ошибок и повышению прибыльности компании в целом.

Задать вопрос