Преступления в сфере информационных телекоммуникаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (333) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 26.10.2020

Статья просмотрена: 39 раз

Библиографическое описание:

Конева, А. В. Преступления в сфере информационных телекоммуникаций / А. В. Конева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 43 (333). — С. 221-223. — URL: https://moluch.ru/archive/333/74447/ (дата обращения: 25.04.2024).



Связь является неотъемлемой частью экономической и социальной инфраструктуры государства и функционирует на ее территории как производственно-хозяйственный комплекс, предназначенный для удовлетворения нужд физических, юридических лиц и органов государственной власти (управления). Развитие и обеспечение устойчивой и качественной работы связи являются важнейшими условиями развития общества и деятельности государства.

Ключевые слова: информация, тайна переписки, правовое регулирование, преступления, компьютерные и телекоммуникационные технологии.

Communication is an integral part of the economic and social infrastructure of the state and functions on its territory as a production and economic complex designed to meet the needs of individuals, legal entities and government authorities. The development and provision of stable and high-quality communications are the most important conditions for the development of society and the activities of the state.

Keywords: information, privacy of correspondence, legal regulation, crimes, computer and telecommunication technologies.

Мобильная связь получила широкое развитие после того, как произошло объединение систем мобильной связи с технологиями, обеспечивающими персонификацию доступа и индивидуализацию предоставляемой информации. [4]

Осознание самостоятельной роли и необходимости правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с развитием сетей электросвязи, привело к появлению законодательной базы в этой сфере.

Существенным этапом в регулировании отношений в области электросвязи стало принятие Федерального Закона «О связи» [2] и Федерального Закона «Об информации, информатизации и защите информации». [3]

Однако, так как указанные нормативные акты не выделяли специфических и характеризующих признаков, а также особенности правового регулирования каждого из видов электросвязи (сотовая, транкинговая, спутниковая и др.), был принят ряд правовых актов на уровне Правительства РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и других ведомств.

Серьезной проблемой формирования нормативной базы, регулирующей отношения, связанные с развитием и функционированием сетей мобильной связи, является отсутствие соответствующего правового закрепления ответственности за совершение общественно опасных действий криминального характера. С появлением отрасли мобильной связи в нашей стране ее услуги стали привлекательным объектом криминальных действий. [5]

Появление и рост криминальных проявлений в сетях мобильной связи российских операторов прямо зависит от ряда факторов, среди которых, в первую очередь, необходимо отметить:

– быстрые темпы развития проводных и беспроводных средств связи в Российской Федерации, отсутствие надлежащего правового регулирования в сфере информационной безопасности мобильных сетей связи,

– отсутствие средств информационной безопасности сетей мобильной связи, а также ориентация преступного сообщества на современные технические достижения науки и техники и использование их при совершении преступлений.

Данные по количеству совершенных преступлений, характеризующих состояние и динамику совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций и ущерб от данной разновидности преступлений неоднозначны и отрывочны. Необходимо отметить, что потерпевшая сторона (оператор мобильной связи), желая сохранить профессиональный имидж и конфиденциальность сведений, касающихся ее деятельности, редко обращается в правоохранительные органы с заявлением о факте совершения преступлений в ее сети, предпочитает не публиковать данные о причиненном ей ущербе и количестве зафиксированных службой безопасности случаев неправомерного доступа к сети и пользования ее ресурсами. Сосредоточение такой информации по линии правоохранительных органов также сопровождается рядом трудностей, в частности:

– отсутствие соответствующих криминалистических учетов и статистических данных,

– внутриведомственная разобщенность следственных и оперативных аппаратов правоохранительных органов,

– закрытый характер ряда сведений и их источников,

– пассивность низовых подразделений в проведении работы по наполнению баз данных информацией.

Очевидно, что именно этим и объясняется высокий уровень латентности данной разновидности преступлений.

Но не смотря на всю «закрытость» информации о преступления можно сделать однозначный вывод, что количество преступлений, осуществляемых при помощи мобильной связи, из года в год увеличивается.

В 2017 году было зарегистрировано 90587 преступлений [6], совершённых с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, в 2018 году их количество достигло 174674 [7], а в 2019 году зарегистрировано 294409 преступлений в данной сфере [8]. В 2020 году число мошенничеств, квалифицированных по статье 159 УК РФ, возросло на 35,0 % [9]. Все чаще злоумышленники применяют для хищения денежных средств информационно-телекоммуникационные технологии. К примеру, мошенничеств с использованием электронных средств платежа, квалифицированных по статье 159.3 УК РФ, стало больше на 103,6 %.

Расследование преступлений в данной сфере требует применения процессуальных действий, ограничивающих права граждан. Исключить ограничение права на неприкосновенность частной жизни проведением следственных мероприятий практически невозможно. В частности, такими следственными действиями как получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, контроль и запись телефонных переговоров ограничивается право на тайну телефонных переговоров. Однако «никто не должен подвергаться произвольному или противоправному вмешательству в его или её личную и семейную жизнь и произвольным или противоправным посягательствам на неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции». Проведение данных следственных действий сопровождается ограничением права на тайну связи не только лиц, чьи переговоры представляют интерес для следствия, а также иных лиц. В связи с этим уполномоченным лицам надлежит должное внимание уделить сохранению конфиденциальности предоставленной информации.

Одним из средств контроля над соблюдением законности проведения оперативно-розыскных и следственных действий, ограничивающих конституционные права граждан, выступает обязательность получения судебного разрешения на их проведение. Поскольку права и свободы человека признаются в Российской Федерации высшей ценностью (ст.2 Конституции РФ) [1].

Статистика по раскрываемости преступлений так же не имеет положительного роста. Несмотря на то, что связь крайне необходима в жизни общества она так же несет в себе огромный риск. Именно поэтому необходим четкий и современный аппарат контроля телекоммуникаций в лице государства, который так же должен совершенствоваться и развиваться в ногу современности.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. — М.: Приор, 2018. — 32 с.
  2. Федеральный закон «О связи» [Электронный ресурс]: [федер.закон от 26.11.2001 № 126 ФЗ] // СПС «Консультант+». — Последнее обновление 10.08.2020.
  3. Постановление Правительства РФ «О Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации» [Электронный ресурс]: [постановление от 02.06.2008 N 418] // СПС «Консультант+». — Последнее обновление 10.08.2020.
  4. Артемьев В. П. Актуальные вопросы совершенствования законодательства в сфере инфокоммуникаций и связи / В. П. Артемьев. — М., 2008. — №.
  5. Волков Ю. В. Объекты телекоммуникационных правоотношений / Ю. В. Волков // Правовые вопросы связи. — 2011. — № 1.
  6. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2017 года [Электронный ресурс] //Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. — Последнее обновление 10.08.2020.
  7. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2018 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. — Последнее обновление 10.08.2020.
  8. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2019 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. — Последнее обновление 10.08.2020.
  9. Состояние преступности в России за январь-июнь 2020 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. — Последнее обновление 10.08.2020.
Основные термины (генерируются автоматически): мобильная связь, правовое регулирование, действие, преступление, разновидность преступлений, Российская Федерация, связь, сфера, УК РФ.


Ключевые слова

информация, правовое регулирование, преступления, тайна переписки, компьютерные и телекоммуникационные технологии

Похожие статьи

Правовое регулирование преступлений в сети Интернет

Ключевые слова: правовое регулирование, сеть Интернет, преступления в сети Интернет

Жизнь не стоит на месте, и в связи с развитием современных технологий в нашей жизни

Кардинг — это вид преступления в Интернете, представляющий собой мошенничество с...

Характеристика преступлений мошеннического характера...

 Характеристика преступлений мошеннического характера, совершаемых сиспользованием сотовой связи.

Мобильная связьвид телекоммуникаций, при котором голосовая

Особенности преступлений, совершаемые в сфере использования сотовой связи...

Понятие «электронные сети» в контексте некоторых составов...

диспозицию ч.2 ст. 280.1 УК РФ может быть достигнута правильным конструированием нормы права (по типу ч.2 ст. 280 УК РФ).

Основой уголовно-правовой охраны частной жизни в России является ст. 137 в Уголовном кодексе Российской Федерации [1]...

УК РФ, сфера кредитования, средство, Российская Федерация...

УК РФ, правовое регулирование, сфера мошенничества, верховный Суд, квалификация преступления, компьютерная информация, магнитная полоса, судебная практика, электронное средство платежа, электронный кошелек.

Российская Федерация, банковская карта, Уголовный кодекс...

В связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный Закон от 29.11.2012 №...

Уголовно-правовая юрисдикция в отношении преступлений...

Уголовно-правовая юрисдикция в отношении преступлений в сфере компьютерной информации.

В связи с этим возникает вопрос можно ли ставить знак равенства между местом совершения киберпреступления и местом его окончания?

Преступления, совершаемые с помощью глобальной...

Также рассматриваются наиболее распространенные преступления, совершаемые в сети

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от

В данной статье рассматриваются основные проблемы правового регулирования сети...

Проблемы правового регулирования в сети интернет и их причины

Статья посвящена вопросам правового регулирования сети интернет. Рассмотрены основные преступления и правонарушения, совершаемые с помощью глобальной информационной системы интернет, а также выделены основные причины, способствующие их распространению.

Мошенничество с использованием электронных средств платежа...

В российском уголовном кодексе статья предусматривающая ответственность за

В связи с усовершенствованием технической защиты электронных средств платежа, а также с растущим

О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации: Федер. закон от...

Похожие статьи

Правовое регулирование преступлений в сети Интернет

Ключевые слова: правовое регулирование, сеть Интернет, преступления в сети Интернет

Жизнь не стоит на месте, и в связи с развитием современных технологий в нашей жизни

Кардинг — это вид преступления в Интернете, представляющий собой мошенничество с...

Характеристика преступлений мошеннического характера...

 Характеристика преступлений мошеннического характера, совершаемых сиспользованием сотовой связи.

Мобильная связьвид телекоммуникаций, при котором голосовая

Особенности преступлений, совершаемые в сфере использования сотовой связи...

Понятие «электронные сети» в контексте некоторых составов...

диспозицию ч.2 ст. 280.1 УК РФ может быть достигнута правильным конструированием нормы права (по типу ч.2 ст. 280 УК РФ).

Основой уголовно-правовой охраны частной жизни в России является ст. 137 в Уголовном кодексе Российской Федерации [1]...

УК РФ, сфера кредитования, средство, Российская Федерация...

УК РФ, правовое регулирование, сфера мошенничества, верховный Суд, квалификация преступления, компьютерная информация, магнитная полоса, судебная практика, электронное средство платежа, электронный кошелек.

Российская Федерация, банковская карта, Уголовный кодекс...

В связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный Закон от 29.11.2012 №...

Уголовно-правовая юрисдикция в отношении преступлений...

Уголовно-правовая юрисдикция в отношении преступлений в сфере компьютерной информации.

В связи с этим возникает вопрос можно ли ставить знак равенства между местом совершения киберпреступления и местом его окончания?

Преступления, совершаемые с помощью глобальной...

Также рассматриваются наиболее распространенные преступления, совершаемые в сети

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от

В данной статье рассматриваются основные проблемы правового регулирования сети...

Проблемы правового регулирования в сети интернет и их причины

Статья посвящена вопросам правового регулирования сети интернет. Рассмотрены основные преступления и правонарушения, совершаемые с помощью глобальной информационной системы интернет, а также выделены основные причины, способствующие их распространению.

Мошенничество с использованием электронных средств платежа...

В российском уголовном кодексе статья предусматривающая ответственность за

В связи с усовершенствованием технической защиты электронных средств платежа, а также с растущим

О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации: Федер. закон от...

Задать вопрос