Подбор и отбор кадров на основе информационных технологий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №43 (333) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 22.10.2020

Статья просмотрена: 1589 раз

Библиографическое описание:

Павлова, И. С. Подбор и отбор кадров на основе информационных технологий / И. С. Павлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 43 (333). — С. 59-62. — URL: https://moluch.ru/archive/333/74397/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассматриваются процессы подбора и отбора кадров, а также перечень доступных информационных систем, способных усовершенствовать этапы подбора и отбора кадров. Автором разработан алгоритм подбора и отбора кадров с возможностью использования конкретного вида информационных технологий на конкретных этапах алгоритма подбора и отбора персонала. Разработанный алгоритм может быть использован руководителями организаций, руководителями структурных подразделений и менеджерами с целью совершенствования систем подбора и отбора персонала или их автоматизации.

Ключевые слова: подбор кадров, отбор кадров, информационные технологии, HRM-система, RMS-система, автоматизация

В настоящее время в деятельности организаций особое внимание уделяется комплексному процессу управления персоналом, в частности процессам подбора и отбора кадров, поскольку рентабельность и конкурентоспособность компании зависит от того, насколько грамотно подобран кадровый состав в организации.

«Подбор персонала — это система мер, предусматриваемых организацией для привлечения работников, обладающих необходимыми профессиональными навыками и моральными качествами, способных выполнять на производстве должностные обязанности» [4].

В свою очередь отбор персонала — это процесс, целью которого является оценка и последующий отбор наиболее подходящих кандидатов на вакантную позицию.

Процессы подбора и отбора персонала тесно взаимосвязаны и зачастую воспринимаются как единый процесс, но каждый из них имеет собственную практическую направленность. Процесс отбора начинается с момента анализа резюме кандидатов на вакантную позицию для приглашения на дальнейшее собеседование.

Алгоритм подбора и отбора персонала

Рис. 1. Алгоритм подбора и отбора персонала

В связи с непрерывным развитием информационных технологий, в частности с появлением большого количества информационных систем управления подбором и отбором кадров, для организаций открывается большой спектр программных продуктов, которые способны автоматизировать полностью процессы подбора и отбора или отдельные их этапы с целью сокращения времени на выполнение рутинных операций.

«Информационные технологии (далее в текcте — IT) совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологический комплекс, обеспечивающий сбор, создание, хранение, накопление, обработку, поиск, вывод, копирование, передачу и распространение информации» [3].

Совершенствование этапов подбора и отбора кадров на основе IT способствует упростить обязанности менеджеров, снизить рабочую нагрузку, а также сократить время на закрытие вакансии. В настоящее время на рынке представлен большой выбор информационных систем, которые позволяют усовершенствовать подбор и отбор кадров в организации:

«системы управления человеческими ресурсами (СУЧР) (англ. Human Recourse Management Systems (HRM, HRMS)) — это системы управления персоналом, предназначенные для автоматизации кадровых операций, а также обеспечивающие работу с качественными показателями персонала» [2]. Наиболее популярными HRM-системами являются: «1С: Зарплата и управление персоналом», «SAP», «Oracle Taleo Cloud», «БОСС-Кадровик», «OrangeHRM» и другие [6];

сервисы подбора персонала (СПП) (англ. Recruitment Management Services (RMS)) — это сервисы, которые позволяют усовершенствовать процессы подбора и отбора кадров благодаря автоматизации конкретных этапов. Среди популярных RMS-систем выделяют: «E-Staff Рекрутер», «Huntflow», «FriendWork Recruiter» [8], «Potok», «Робот Вера», «МегаФон Рекрутика» и другие [5];

специализированные работные сайты — это пользовательский интерфейс, который позволяет получать доступ к сведениям о вакансиях, работодателях, а также к резюме кандидатов. К их числу относятся такие сайты, как «Headhunter», «SuperJob», «Rabota.ru», «Rabota.yandex» и другие [1];

сервис для оценки и обучение кандидатов сервис, предназначенный для оценки кандидата посредством опросов, анализа социальных сетей. Это такие сервисы, как «GoRecruit», «Stafory», «Hrscanner», «Skillaz», «Яндекс.Таланты», «Workable», «SkillTech», «Retratech», «TalantQ», «WebTutor» и другие;

сайт объявления (виртуальная доска объявлений) это платформа, предназначенная для публикации и хранения рекламных объявлений. К их числу относятся «Avito.ru», «Из рук в руки» и иные;

IT для записи видеовакансии, видеорезюме, видеоинтервью — это веб-сайт или программа, позволяющая записывать и загружать видеовакансию, просматривать видеорезюме кандидата, проводить видеоинтервью с кандидатом и производить оценку соискателя на сервере, например «Skype», «VCV», «Skillaz», «Pre-Interview», «Zoom» и другие;

социальные сети это интернет-площадка, которая позволяет пользователям размещать информацию о себе и общаться с другими пользователями [7; с. 116];

иные инструменты, такие как электронная почта, мессенджеры («WhatsApp», «Viber» и др.), MS Office и другие.

Исходя из анализа современных IT удалось определить возможность использования той или иной информационной системы на конкретных этапах процессов подбора и отбора кадров:

Алгоритм подбора и отбора персонала на основе информационных технологий

Рис. 2. Алгоритм подбора и отбора персонала на основе информационных технологий

Исходя из рис. 2 можно определить, что для получения заявки и обсуждения требований к кандидату можно воспользоваться электронной почтой, мессенджерами или обсудить требования к кандидату посредством видеочата. Данные инструменты подходят предпочтительно для малых и средних организаций, где преобладает низкий процент текучести кадров. Для крупных организаций и организаций, которые специализируется на рекрутменте, предпочтительно использовать HRM или RMS системы, поскольку они позволяют работать с большим количеством заявок, производить их учет для дальнейшей автоматизации процессов, а также для составления отчетности.

Наиболее популярными среди источников поиска кандидатов выступают специализированные работные сайты, поскольку они позволяют быстро оформить заявку на свободную вакансию и оперативно ознакомиться с резюме кандидатов. Преимущество в использовании работных сайтов заключается в том, что работные сайты могут интегрироваться с HRM или RMS системами: возможность автоматического размещения вакансии на работном сайте напрямую из используемой HRM или RMS системы; автоматическое заполнение карточки кандидата посредством импорта данных из резюме работного сайта; автоматическая работа с откликами соискателей и отправка приглашений на собеседования на электронную почту или смс. Также для поиска кандидатов можно воспользоваться тематическими сообществами в социальных сетях, опубликовать вакансию на сайты объявлений или в специальные приложения для поиска работы. В зависимости от того, на какую группу должностей осуществляется поиск, такой ресурс будет и выбран. Зачастую последние инструменты используется менеджерами для поиска кандидатов на рабочие профессии.

Для того, чтобы усовершенствовать процесс отбора резюме можно воспользоваться HRM или RMS системами, поскольку они способны автоматически осуществлять поиск необходимых требований по полям резюме. Также отбор резюме можно осуществлять с помощью средств автоматизации «MS Excel» или «MS Word».

Аналогом телефонного интервью выступают видеочаты либо иные мессенджеры, в которых автоматически можно осуществлять рассылку необходимых вопросов. Данный этап можно совместить с этапом проведения первичного интервью при условии, если был выбран инструмент видеозвонка. Данный инструмент позволяет провести беседу с кандидатом, наблюдая за его реакцией, как при личной беседе.

По окончанию беседы работодатель может приступить к сбору необходимых документов и оценке кандидата. Подготовленный опросник работодатель может направить кандидату посредством электронной почты либо в мессенджеры. Для автоматизации процесса оценки кандидата также можно воспользоваться сервисами для оценки кандидатов, где по окончанию тестирования результаты автоматически будут перенесены в имеющую в организации HRM или RMS систему или на электронную почту работодателя.

После окончания оценки следует отобрать кандидатов, для этого необходимо проанализировать результаты собеседования и тестирования. Для совершенствования данного этапа можно воспользоваться сервисами оценки, которые способны сформировать отчет по кандидатам, а также HRM или RMS системами, которые на основании результатов тестирования могут определить список успешных кандидатов.

Окончательное утверждение кандидата и закрытие вакансии сопровождается документальным оформлением человека на работу. Известить кандидата об успешном прохождении собеседования и направить приглашение на оформление можно посредством электронной почты или мессенджеров, а также автоматической рассылкой из имеющейся в организации HRM или RMS системы на электронную почту кандидата или смс.

Таким образом, на основании анализа современных IT, автором был разработан алгоритм подбора и отбора персонала на основе современных информационных технологий, исходя из которого организация может выбрать для себя подходящее решение для совершенствования данных процессов в рамках своей работы. Данный алгоритм позволяет усовершенствовать конкретные этапы, либо полностью автоматизировать процессы подбора и отбора кадров в компании посредством комбинирования информационных систем. Выбор информационной технологии будет зависеть от алгоритма подбора и отбора кадров, который используется в конкретной организации, желаемых этапов совершенствования, а также выделяемого бюджета.

Литература:

  1. Арсентьева, Е. 10 лучших сайтов поиска работы в России / Е. Арсентьева [Электронный ресурс]. — URL: https://markakachestva.ru/rating-of/2387-luchshie-sajty-poiska-raboty-v-rossii.html (Дата обращения: 15.10.2020).
  2. Барановская, Т.П., Вострокнутов, А.Е., Березовский, В. С. Исследование HRM-систем: анализ рынка, выбор и внедрение для компаний среднего и крупного бизнеса / Т. П. Барановская, А. Е. Вострокнутов, В. С. Березовский // Научный журнал КубГАУ — Scientific Journal of KubSAU. — 2016. — № 115. — [Электронный ресурс]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-hrm-sistem-analiz-rynka-vybor-i-vnedrenie-dlya-kompaniy-srednego-i-krupnogo-biznesa (Дата обращения: 14.10.2020).
  3. ГОСТ 7.0–99 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения.
  4. Дейнека, А. В. Современные тенденции в управлении персоналом: учебное пособие/ А. В. Дейнека, Б. М. Жуков — М: Академия Естествознания, Южный институт менеджмента. — 2009.— 403 c. [Электронный ресурс]. — URL: https://www.monographies.ru/ru/book/section?id=2106 (Дата обращения: 20.10.2020).
  5. Каталог сервисов подбора персонала (RMS) [Электронный ресурс]. — URL: https://soware.ru/categories/recruitment-management-services (Дата обращения: 15.10.2020).
  6. Каталог систем управления человеческими ресурсами (HRM) [Электронный ресурс]. — URL: https://soware.ru/categories/human-resource-management-systems#productOfCategory (Дата обращения: 15.10.2020).
  7. Мумладзе, Р. Г. Основы управление персоналом: учебное пособие / Р. Г. Мумладзе — М.: «Русайнс». — 2015. — 152 с.
  8. Преснова, Т. Автоматизация HR-процессов / Т. Преснова [Электронный ресурс]. — URL: https://ht-lab.ru/knowledge/articles/avtomatizatsiya-hr-protsessov/ (Дата обращения: 15.10.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): HRM, RMS, отбор кадров, отбор персонала, процесс подбора, алгоритм подбора, электронная почта, кандидат, система, вакантная позиция.


Похожие статьи

Этапы и процесс отбора персонала в организации

 Процесс отбора включает в себя знакомство с кандидатами, сбор и обработку информации о претендентах, оценку качеств и составление достоверных

В процесс отбора сотрудников входят определенные этапы. Ключевые этапы отбора персонала рассмотрены на рисунке 1.

Современные системы отбора персонала и их классификации

Набор и отбор персонала является начальным этапом в процессе управления персоналом, от которого зависит вся

На современном уровне развития теории и практики управления персоналом применяются разнообразные системы отбора персонала в организации.

Роль найма и отбора персонала в организации

Именно поэтому, процесс найма и отбора персонала на вакантные должности является

Отбор персонала — это процесс изучения психологических и профессиональных качеств

В общем виде процесс отбора подходящего кандидата на вакансию можно представить в виде...

Сущность, основные критерии и источники подбора персонала

Подбор и отбор персонала — это главный элемент системы управления персоналом предприятия, который вызывает

Именно поэтому возросло значение процессов подбора и отбора персонала, так как от них во многом зависит дальнейшая деятельность предприятия.

Подбор персонала и рекрутинг | Статья в журнале...

Статья посвящена изучению темы подбора персонала. В работе авторы постарались наиболее подробно описать рекрутинг.

бюджетное учреждение, подбор и отбор персонала, кандидат, начальник, специалист по кадрам. Рекрутинг как элемент системы подбора персонала.

Исследование системы подбора и отбора персонала...

С целью оценки системы подбора и отбора персонала предприятия среди сотрудников организации было проведенно исследование. В нем приняло участие 30 человек. Целью данного иследования явилось определение особенностей подбора и отбора персонала предприятия в...

Рекрутинг как элемент системы подбора персонала

Анализируется процесс отбора и подбора персонала как наиболее значимого в обеспечении эффективной деятельности организации розничной торговли. Ключевые слова: подбор и отбор персонала, розничная торговля, кандидат, оценка, эффективность.

Традиционные и современные методы подбора персонала

Традиционные критерии отбора. В последнее время в процессе отбора кадров специалисты

Но в нынешних условиях каждая позиция имеет свои нюансы. Кроме того, нет никакой

Отбор персонала — это процесс изучения психологических и профессиональных качеств работника с.

Оценка кандидатов на вакансии. Идеальный кандидат

Для начала необходимо открыть вакантное место для подбора на него персонала. Подбирая будущие кадры необходимо оценивать их со стороны внутреннего состояния и безопасности для компании. Необходимо установить круг подчинённых кандидата, его должностные обязанности...

Похожие статьи

Этапы и процесс отбора персонала в организации

 Процесс отбора включает в себя знакомство с кандидатами, сбор и обработку информации о претендентах, оценку качеств и составление достоверных

В процесс отбора сотрудников входят определенные этапы. Ключевые этапы отбора персонала рассмотрены на рисунке 1.

Современные системы отбора персонала и их классификации

Набор и отбор персонала является начальным этапом в процессе управления персоналом, от которого зависит вся

На современном уровне развития теории и практики управления персоналом применяются разнообразные системы отбора персонала в организации.

Роль найма и отбора персонала в организации

Именно поэтому, процесс найма и отбора персонала на вакантные должности является

Отбор персонала — это процесс изучения психологических и профессиональных качеств

В общем виде процесс отбора подходящего кандидата на вакансию можно представить в виде...

Сущность, основные критерии и источники подбора персонала

Подбор и отбор персонала — это главный элемент системы управления персоналом предприятия, который вызывает

Именно поэтому возросло значение процессов подбора и отбора персонала, так как от них во многом зависит дальнейшая деятельность предприятия.

Подбор персонала и рекрутинг | Статья в журнале...

Статья посвящена изучению темы подбора персонала. В работе авторы постарались наиболее подробно описать рекрутинг.

бюджетное учреждение, подбор и отбор персонала, кандидат, начальник, специалист по кадрам. Рекрутинг как элемент системы подбора персонала.

Исследование системы подбора и отбора персонала...

С целью оценки системы подбора и отбора персонала предприятия среди сотрудников организации было проведенно исследование. В нем приняло участие 30 человек. Целью данного иследования явилось определение особенностей подбора и отбора персонала предприятия в...

Рекрутинг как элемент системы подбора персонала

Анализируется процесс отбора и подбора персонала как наиболее значимого в обеспечении эффективной деятельности организации розничной торговли. Ключевые слова: подбор и отбор персонала, розничная торговля, кандидат, оценка, эффективность.

Традиционные и современные методы подбора персонала

Традиционные критерии отбора. В последнее время в процессе отбора кадров специалисты

Но в нынешних условиях каждая позиция имеет свои нюансы. Кроме того, нет никакой

Отбор персонала — это процесс изучения психологических и профессиональных качеств работника с.

Оценка кандидатов на вакансии. Идеальный кандидат

Для начала необходимо открыть вакантное место для подбора на него персонала. Подбирая будущие кадры необходимо оценивать их со стороны внутреннего состояния и безопасности для компании. Необходимо установить круг подчинённых кандидата, его должностные обязанности...

Задать вопрос