Программный комплекс для оптимизации мониторинга основных показателей пациентов ОИТР при помощи централизованной базы данных | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №43 (333) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 22.10.2020

Статья просмотрена: 31 раз

Библиографическое описание:

Снежко, К. В. Программный комплекс для оптимизации мониторинга основных показателей пациентов ОИТР при помощи централизованной базы данных / К. В. Снежко, Л. Д. Рагунович. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 43 (333). — С. 299-304. — URL: https://moluch.ru/archive/333/74390/ (дата обращения: 19.04.2024).



Данная работа посвящена созданию программно-аппаратного комплекса для мобильных устройств и персональных компьютеров, содержащих набор медицинских шкал и калькуляторов, для упрощения прикроватной оценки пациентов.

Ключевые слова: python, база данных, оптимизация, облачное хранение

Актуальность. Современные информационные технологии быстро развиваются и имеют огромный потенциал. Применение различного программного обеспечения может существенно упростить повседневные задачи медицины, такие как подсчет итогов различных шкал для пациентов и выбора протоколов лечения, оценки рисков неблагоприятных событий и т. д.

Цель: Целью работы является создание программного каркаса, позволяющего легко заменять и добавлять шкалы для адаптации программного комплекса к конкретному медицинскому направлению, а также добавление шкал, интересующих ОИТР. Создание возможности удобного хранения и вывода информации о пациентах и их состоянии. Портирование полученного программного комплекса на Android и компьютерные платформы.

Задачи:

1. Написание программного комплекса.

2. Добавление возможности хранения информации.

3. Портирование программного комплекса на платформу андроид.

Материал и методы. Нами был использован язык программирования Python с библиотеками PyQt5, и модулями QtChart и QtSQL из PyQt5. PyQt5 позволяет создавать программное обеспечение с пользовательским интерфейсом. QtChart позволяет создавать и выводить на экран графики. QtSQL для создания баз данных пациентов и хранения собранной информации. Так же была использована библиотека PyQtDeploy, позволяющая удобно портировать программный комплекс на платформу Android. Для сборки на компьютерные платформы была использована библиотека PyInstaller.

Результаты и их обсуждение. Нами был записан универсальный макет шкалы, в котором хранятся формулы, вопросы, ответы и результаты для каждой шкалы в отдельности. В данной версии были реализованы такие шкалы и калькуляторы как: шкала комы Глазго, индекс массы тела, площадь поверхности тела, Crusade, Женевская, Pesi, SOFA, SKD-EPI, apache2, NEWS. Имеется возможность сохранения полученных данных по ФИО пациента, при необходимости, возможно сохранять данные о возрасте, росте, весе, дате рождения и поступления и номер палаты. В окне пациента выводятся последние полученные данные по каждой шкале, но присутствует возможность просмотреть все данные по каждой шкале в виде графика, удалить каждое полученное значение в отдельности и просмотреть дату получения каждого конкретного значения.

Каждая шкала описана по единому образцу:

Начальная сумма: значение, при наличии.

Формула: при наличии.

Вопрос:

тип вопроса: ответы: ответ — соответствующие баллы.

Результат:

диапазон баллов — интерпретация.

Пример формулы

Рис. 1. Пример формулы

Пример описания шкалы комы Глазго

Рис. 2. Пример описания шкалы комы Глазго

На данный момент доступны следующие типы вопросов:

1. Obligatory — Тип простого выбора одного из выпадающего списка.

Описание obligatory и вид в окне Описание obligatory и вид в окне

Рис. 3. Описание obligatory и вид в окне

2. Scale — Тип выбора передвигаемым ползунком, умножаемый на коэффициент, при его наличии.

Описание Scale и вид в окне

Описание Scale и вид в окне

Рис. 4. Описание Scale и вид в окне

3. Сheck — Тип выбора присутствия/отсутствия условия.

Описание Сheck и вид в окне Описание Сheck и вид в окне

Рис. 5. Описание Сheck и вид в окне

4. Choose — Тип выбора, который отобразит один из вопросов.

Описание Choose и вид в окне Описание Choose и вид в окне

Рис. 6. Описание Choose и вид в окне

5. Radio — Тип выбора одного из предложенных вариантов.

Описание Entry и вид в окне Описание Entry и вид в окне

Рис. 7. Описание Entry и вид в окне

6. Entry — Тип, позволяющий вводить текст и числа.

Описание Radio и вид в окне Описание Radio и вид в окне

Рис. 8. Описание Radio и вид в окне

7. Entry_div — Тип, позволяющий разделить значение в первом поле на значение во втором поле и умножить на коэффициент, при его наличии.

Описание Entry_div и вид в окне

Рис. 9. Описание Entry_div и вид в окне

На данный момент реализованы окно выбора калькулятора, окна калькуляторов, окно выбора пациента, окно создания анкеты нового пациента, окно конкретного пациента, окно данных пациента по конкретной шкале, окно удаления определенных данных для конкретной шкалы. В окне пациента возможно сохранять и изменять имя, возраст, номер палаты, даты поступления, вес и рост, а также отправлять анкету пациента другому пользователю для совместного ведения. Присутствует поддержка языков: русского, белорусского и английского.

Рис. 10. График для 7 результатов

Рис. 11. Окно удаления результатов

График после удаления максимального результата

Рис. 12. График после удаления максимального результата

Все перечисленные возможности портированы на платформу Android. Программный комплекс доступен для версий андроид 4.1–9.

Рис. 13. Окно выбора калькулятора на Android

Рис. 14. Окно калькулятора на Android

Рис. 15. Окно добавления пациента на Android

Рис. 16. Окно выбора пациента на Android, имена приведены для примера

Рис. 17. Окно пациента на Android

Рис. 18. Окно графика на Android

Рис. 19. Окно удаления данных шкалы на Android

Планируется протестировать калькулятор в клинических условиях после стабилизации эпидемиологической ситуации.

Выводы:

1) Полученное программное обеспечение может применяться в различных направлениях медицины, так как использованные шкалы создали базу, позволяющую легко добавлять любые калькуляторы в зависимости от специализации отделения.

2) Программа позволяет упростить сбор и хранение данных пациентов, и прогнозирование динамики их состояния.

3) Калькулятор является одним из инструментов оценки выполненных лечебно-диагностических мероприятий.

4) Клинический этап научной работы планируется выполнить после стабилизации эпидемиологической ситуации.

Литература:

  1. Александрович Ю.С., Гордеев В. И. Оценочные и прогностические шкалы в медицине критических состояний. [Электронный ресурс] Изд-во «Сотис». — 2007.- 140 с.– Режим доступа: https://rdkb.ru/files/incl-010.pdf.
  2. Впервые выявленная хроническая болезнь почек среди пациентов терапевтического стационара: роль расчета скф по методу ckd-epi/ Нагайцева С. С.1, Швецов М. Ю.1, ЛукшинаЛ.П.2, Бурба С. В.2, Гарпищенко А. Г.2, Герасимов А. Н.1, Шилов Е. М.1 [Электронный ресурс] коллектив авторов, 2015 Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vpervye-vyyavlennaya-hronicheskaya-bolezn-pochek-sredi-patsientov-terapevticheskogo-statsionara-rol-rascheta-skf-po-metodu-ckd-epi/viewer
  3. Алгоритмы и шкалы риска тромбоза и кровотечения в кардиологии и неврологии/ Л. И. Бурячковская, Н. В. Ломакин, А. Б. Сумароков, Е. А. Широков — 2018 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://antitromb.ru/wp-content/uploads/2018/03/posobie_FORUM-200–150.pdf
  4. National Early Warning Score National Clinical Guideline No. 1/ National Clinical Effectiveness Committee — 2013 [Электронный ресурс] Режим доступа: https://assets.gov.ie/11640/6c00effc61aa462abfa8a8773de96b35.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): программный комплекс, шкала, окно, окно пациента, Тип выбора, NEWS, SKD-EPI, SOFA, номер палаты, эпидемиологическая ситуация.


Ключевые слова

база данных, оптимизация, python, облачное хранение

Похожие статьи

Возможности применения опросников для оценки симптомов...

Шкала (таблица 1) была разработана Национальным институтом психического здоровья США для оценки общего состояния пациентов до и после назначения лечения [3]. В настоящее время наиболее широко шкала CGI-s как инструмент оценки состояния пациентов применяется при...

Диспансеризация пациентов с сахарным диабетом II типа

Оценить эффективность диспансеризации пациентов с сахарным диабетом 2 типа на 23 территориальном врачебном участке, выявить, все ли население на 23 территориальном врачебном участке охвачено диспансеризацией, обращались ли за медицинской помощью...

Оценка качества жизни пациентов с болезнью Крона...

В статье проанализированы параметры качества жизни пациентов с болезнью Крона и язвенным колитом после применения блокаторов ФНО-α (инфликсимаб, адалимумаб). Особое внимание уделено изменениям в психоэмоциональной и социальной сферах при данных...

Сравнительный анализ функциональных возможностей...

СОА — это программная или программно-аппаратная система, предназначенная для выявления фактов

В настоящее время существует 2 типа СОА (по месту установки)

программно-аппаратный комплекс Dionis-NX с установленным программным обеспечением...

Обзор программ для визуализации медицинских данных

Для создания системы, использующей при своей работе облачные вычисления, необходимо провести анализ существующих программ по обработке и визуализации медицинских данных и выбрать наиболее подходящую для дальнейшей работы.

Оценка качества жизни пациентов с болезнью Паркинсона...

 В статье приведены собственные результаты исследования оценки качества жизни пациентов с болезнью Паркинсона и вторичным

Ингибиторы АПФ уменьшают протеинурию (обнаружение белка в моче), поэтому особенно важны для терапии пациентов с хроническими болезнями...

Характеристика пакетов прикладных программ, используемых...

Что касается программных продуктов для анализа рисков, то в России специализированного программного обеспечения нет, однако существуют ряд инструментов, с помощью

Минусом данного программного обеспечения является то, что не содержит количественной оценки риска.

Клинико-соноскопическая диагностика острого аппендицита...

 Ключевые слова: острый аппендицит, диагностическая шкала, клинико-соноскопическая диагностика, ультразвуковое исследование, Alvarado. Основным методом диагностики острого аппендицита (ОА) в настоящее время остается объективное исследование...

Похожие статьи

Возможности применения опросников для оценки симптомов...

Шкала (таблица 1) была разработана Национальным институтом психического здоровья США для оценки общего состояния пациентов до и после назначения лечения [3]. В настоящее время наиболее широко шкала CGI-s как инструмент оценки состояния пациентов применяется при...

Диспансеризация пациентов с сахарным диабетом II типа

Оценить эффективность диспансеризации пациентов с сахарным диабетом 2 типа на 23 территориальном врачебном участке, выявить, все ли население на 23 территориальном врачебном участке охвачено диспансеризацией, обращались ли за медицинской помощью...

Оценка качества жизни пациентов с болезнью Крона...

В статье проанализированы параметры качества жизни пациентов с болезнью Крона и язвенным колитом после применения блокаторов ФНО-α (инфликсимаб, адалимумаб). Особое внимание уделено изменениям в психоэмоциональной и социальной сферах при данных...

Сравнительный анализ функциональных возможностей...

СОА — это программная или программно-аппаратная система, предназначенная для выявления фактов

В настоящее время существует 2 типа СОА (по месту установки)

программно-аппаратный комплекс Dionis-NX с установленным программным обеспечением...

Обзор программ для визуализации медицинских данных

Для создания системы, использующей при своей работе облачные вычисления, необходимо провести анализ существующих программ по обработке и визуализации медицинских данных и выбрать наиболее подходящую для дальнейшей работы.

Оценка качества жизни пациентов с болезнью Паркинсона...

 В статье приведены собственные результаты исследования оценки качества жизни пациентов с болезнью Паркинсона и вторичным

Ингибиторы АПФ уменьшают протеинурию (обнаружение белка в моче), поэтому особенно важны для терапии пациентов с хроническими болезнями...

Характеристика пакетов прикладных программ, используемых...

Что касается программных продуктов для анализа рисков, то в России специализированного программного обеспечения нет, однако существуют ряд инструментов, с помощью

Минусом данного программного обеспечения является то, что не содержит количественной оценки риска.

Клинико-соноскопическая диагностика острого аппендицита...

 Ключевые слова: острый аппендицит, диагностическая шкала, клинико-соноскопическая диагностика, ультразвуковое исследование, Alvarado. Основным методом диагностики острого аппендицита (ОА) в настоящее время остается объективное исследование...

Задать вопрос