Эволюция, состояние и перспективы рецидивной преступности в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (333) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 18.10.2020

Статья просмотрена: 202 раза

Библиографическое описание:

Некрутов, А. О. Эволюция, состояние и перспективы рецидивной преступности в России / А. О. Некрутов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 43 (333). — С. 244-246. — URL: https://moluch.ru/archive/333/74295/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор рассматривает историческую тенденцию развития рецидива в уголовном законодательстве, современное состояние рецидива в России, а также определены основные направления в борьбе с рецидивной преступностью.

Несмотря на увеличение социально-психологических методов воздействия на лиц, совершивших преступления с целью их исправления, однако вопрос о рецидиве преступлений остается очень острым и по сей день.

По статистическим данным, которые составлены Генпрокуратурой, с 2012 по 2016 год ротативная преступность увеличилось на 15,8 % — с 583 тыс. до 675 тыс. [4]. И данная тенденция сохранилась и в настоящее время несмотря на то, что уголовно-исполнительной системой РФ была разработана Концепция, целью которой стала снижение числа рецидивной преступности. Очевидно, что применяемые методы воздействия на лиц, ранее совершенных преступления не эффективны. Основная причина того, что человек снова встает на путь преступлений заключается в том, что после мест заключения человек не может адаптироваться к внешней среде, не может найти контакт с обществом, найти работу, и ему ничего не остается, как снова вступить на путь преступлений.

Изначально, чтобы определить круг эффективных мер по борьбе с рецидивной преступностью необходимо нормативно закрепить понятие рецидива. Исходя из накопленного богатого научного исследования данного вопроса озвучим основные вопросы законодательного закрепления рецидива преступлений как формы множественности преступлений.

Рецидив как форма множественности преступлений известен уже давно.

Так первое упоминание о рецидиве можно встретить в средневековом уголовном праве (Варварские правды, Капитулярии Карла Великого, Право Городов — Магдебургское право и т. д.) Так, Ордонанс Людовика IX «О богохульниках» содержал следующий тезис: усиление наказания в случае рецидива преступлений необходимо не только для того, «чтоб победить ожесточение злодея, но чтобы в то же время остановить и удержать народ, у которого это деяние входит в обычай» [2, с. 9].

Отдельные упоминания об рецидиве в отечественном законодательстве встречается в Двинской уставной грамоте 1397–1398 гг., Псковской Судной Грамоте 1462–1467 гг., Судебнике Ивана III, Уложении 1649 г. и т. д. [3, с. 40].

На первых этапах развития уголовного права формировались только отдельные признаки рецидива. Первый признак, который можно было заметить в правовых положениях уловного права того времени — это особая опасность таких преступлений. Так повышение ответственности лицам, совершившим ранее преступление, встречается в Римском праве.

Дореволюционное Российское право выделяло несколько особенностей рецидива:

– усиление ответственности за неоднократное совершение преступления, также между рецидивом и множественностью совершения преступлений не было отличий. Только позже рецидив стал характеризоваться обязательной судимостью.

– усиление наказание связывалось с особенностями виновного, а не спецификой совершенного преступления, рецидивными признавались лишь однородные преступления;

– объем наказания зависел от количества совершенных преступлений.

После Октябрьской революции сразу стало формироваться и уголовное право. В Уголовном кодексе 1922 г. понятие рецидива не давалось, наказание за преступление учитывало степень и характер общественной опасности. Только в Уголовном кодексе 1960г. были освещены особенности наказания лицам неоднократно судимым.

В настоящее время в УК РФ установлены условия, при которых рецидив признается видом преступления.

Таким образом, институт рецидива развивался на протяжении долгого времени.

На начале исторического развития такого вида преступления, как рецидив, понималось совершение повторного преступления. В настоящее время разработаны отягощающие и смягчающие обстоятельства, также условия назначения наказания при рецидиве.

Однако в настоящее время в России не разработана система пробации, которая может позволить более эффективно решать социализации лиц, которые совершили преступления. Уменьшить количество рецидивов, лицами которых с подвигло на преступление нужда, вызванная тем, что человек не может устроится на работу и освоится в обществе. А также названная система позволит снизить нагрузку на уголовно-исполнительную систему.

Развитие системы пробации необходимо при разработке федерального законодательства в области адаптации лиц после тюремного заключение. Так необходимо чтобы службы пробации взаимодействовали с социально-реабилитационными программами и процессами на обслуживаемой территории, включая программы общественных организаций.

Также необходимо четкое регулирование социальной адаптации лиц, которое возможно лишь при введении Федерального закона «О социальной адаптации лиц, отбывших наказание». В настоящее время в РФ действует Федеральный закон от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» [1]. Данный закон устанавливает порядок оказания помощи общественными объединениями лицам, которые находятся в термах и других местах лишения свободы. данный закон создан для регулирования вопросов адаптации осуждённых, которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы, но совершенно не затрагивает лиц отбывших наказаниях, данный вопрос не освещается в современном законодательстве.

Литература:

  1. Федеральный закон от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства РФ. 2008. № 24. Ст. 2789.
  2. Гавердовская, Г. И. К вопросу о становлении института рецидива в отечественном уголовном законодательстве // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право.2009. — № 1 (5). С. 9–13. [Электронный ресурс]: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-stanovlenii-instituta-retsidiva-v-otechestvennom-ugolovnom-zakonodatelstve (дата обращения 01.09.2020)
  3. Кутьина, Г.А., Новицкая, Т. Е., Чистяков, О. И. Отечественное законодательство XI—ХХ веков / под редакцией Чистякова О. И.. Часть I. ХІ-ХІХ века. М.:Юристь, 1999. С. 40.
  4. Недюк, М., Дагаева, К. Рецидивисты стали совершать больше преступлений [Электронный ресурс]: https://iz.ru/666795/mariia-nediuk-kseniia-dagaeva/retcidivisty-stali-sovershat-bolshe-prestuplenii (дата обращения 01.09.2020)
Основные термины (генерируются автоматически): рецидив, время, лицо, преступление, рецидивная преступность, III, принудительное содержание, Россия, социальная адаптация лиц, Уголовный кодекс.


Похожие статьи

Роль и возможности уголовного наказания в предупреждении...

В статье проведен анализ роли и возможности уголовного наказания в предупреждении рецидива преступлений.

Карпушина М. В., Понкратов В. А. Рецидивная преступность женщин

Ресоциализация и социальная адаптация лиц, осужденных к лишению свободы...

Похожие статьи

Роль и возможности уголовного наказания в предупреждении...

В статье проведен анализ роли и возможности уголовного наказания в предупреждении рецидива преступлений.

Карпушина М. В., Понкратов В. А. Рецидивная преступность женщин

Ресоциализация и социальная адаптация лиц, осужденных к лишению свободы...

Задать вопрос