Проблемы организации поискового движения в школе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №41 (331) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 13.10.2020

Статья просмотрена: 266 раз

Библиографическое описание:

Евдокимов, А. Г. Проблемы организации поискового движения в школе / А. Г. Евдокимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 41 (331). — С. 184-186. — URL: https://moluch.ru/archive/331/74103/ (дата обращения: 20.04.2024).



В современных условиях воспитание у учащихся патриотизма — одна из ключевых задач школы. Важность решения проблемы патриотического воспитания молодежи подтверждается изданием ряда законодательных актов, организацией мероприятий, разработкой программ и пособий, в которых вопросы воспитания патриотизма, нравственности и гражданственности в центре внимания. Обществу нужны высокообразованные, мужественные, здоровые люди, отличающиеся профессиональной культурой, мобильностью, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбу страны — патриоты своего Отечества.

В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования на 2013–2020 годы» в числе приоритетных направлений, по которым осуществляется государственная политика в сфере образования, обозначено патриотическое воспитание [1].

Поисковое движение способствует воспитанию гражданственности, нравственности и патриотизма у школьников. Поисковое движение по содержанию является военно-патриотическим, культурно-историческим и благотворительным движением [2]. Большие возможности по патриотическому воспитанию учащихся появляются созданию поискового отряда в школе.

В МБОУ «Гимназия № 74» г.Барнаула на протяжении многих лет вынашивалась идея создания поискового отряда учащихся. Решение было принято как всегда неожиданно, на встрече с ветеранами Великой Отечественной: Андрейченко Матреной Егоровной, ныне председателем Барнаульского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» и Бобковым Петром Яковлевичем. На этой встрече было принято решение о создании поискового объединения на базе школьного музея «Боевой путь Смоленской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова 312 стрелковой дивизии» в 2015 году.

Возглавил поисковое объединение «Восхождение» в гимназии учитель истории Евдокимов Александр Геннадьевич, он же руководитель музея 312 –ой стрелковой дивизии.

Опыт участия в поисковых экспедициях, конечно, в гимназии никто не имел. Это была очередная проблема.

Непосредственно сразу после создания отряда была организована встреча с командиром краевого поискового отряда «Алтай» Николаем Владимировичем Чайка, что из села Табуны Табунского района Алтайского края. Николай Владимирович рассказал о поисковой деятельности отряда, о своих выездах со школьниками в Смоленскую область на места ожесточенных сражений в годы Великой Отечественной войны; о том, что найдено и перезахоронено более ста солдат; о том, что через отряд прошли десятки ребят, для которых поисковая деятельность стала школой жизни и основой чувства патриотизма. Увлеченность, сила духа и харизма Николая Владимировича не оставили никого равнодушным. Было задано много вопросов, в том числе о том, как попасть в отряд «Алтай».

В 2015 году поисковое объединение «Восхождение» приняло участие в поисковой экспедиции — международная учебно-тренировочная поисковая «Вахта Памяти» в Смоленской области с.Гурьево. В этом году участие принял руководитель объединения Евдокимов Александр Геннадьевич (без учащихся).

Ежегодно бывать в поисковой экспедиции — это идеально. Вот где найти спонсоров для таких поездок. Мы находили.

В 2016 году была организована экспедиция в Смоленскую область в составе Евдокимова А. Г. и ученика 10 В класса Скоробогатова Ивана. XVIII Международная учебно-тренировочная «Вахта памяти» состоялась с 6 по 17 августа 2016 года в Духовщинском районе Смоленской области. Вахта посвящена 100-летию советского военного летчика Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Поисковое объединение «Восхождение» из барнаульской гимназии № 74 приняло участие в экспедиции в составе краевого отряда «Алтай».

Дислокацией «Вахты памяти-2016» было выбрано урочище Плющево — место прорыва 9-й гвардейской дивизии. В августе 1943 года здесь прошли ожесточенные бои за Духовщину. В ходе экспедиции бойцами поискового отряда были подняты останки 18 красноармейцев, к сожалению, без именных медальонов.

Поисковик из нашей гимназии Иван Скоробогатов рассказал о том, что 9 августа алтайцы нашли два артиллерийских снаряда малого калибра, зажигательную от немецкой мины, снаряды советского орудия. С находками дальше будут работать саперы.

Объединение участвовало в международной учебно-тренировочной поисковой «Вахте Памяти-2017» в Смоленской области в Гагаринском районе ур. в составе краевого поискового отряда «Алтай» (ученик 11-го Б класса Юшков Максим (классный руководитель Деньщикова Наталья Филипповна) и руководитель объединения «Восхождение» Евдокимов Александр Геннадьевич).

С 8 по 26 августа 2019 года отправился в экспедицию руководитель Евдокимов А. Г. и ученик 10 Б класса Доготарь Егор Егорович (классный руководитель Гребенкин Вячеслав Владимирович) в район села Глинка Глинковского района Смоленской области.

В августе 2020 г. традиционная экспедиция в Смоленскую область не состоялась по причине пандемии.

Наш отряд не единственный в Алтайском крае, существует огромное количество поисковых отрядов, целью которых является поиск и перезахоронение бойцов без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. Программа нашего поискового объединения «Восхождение» предусматривает подготовку к поисковой деятельности, результатом подготовки является готовность осуществлять исследовательскую поисковую работу в архивах, проводить полевые поисковые работы, извещать о проделанной работе и полученной информации органы военного управления и родственников и т. д. Особый акцент придается в программе психологической подготовке.

Участие в поисковом движении несомненно содействует гражданско-патриотическому воспитанию, воспитанию чести и долга, направленной на достижение общественно-значимых целей, вносит значительный вклад в формирование исторической памяти. Добровольная, инициативная деятельность членов поискового отряда строится только на конкретном интересе энтузиастов. Эта деятельность незаменима, она объединяет всех людей всех национальностей, конфессий; способствует упорядочению системы воинских захоронений, способствует повышению у подрастающего поколения культуры и уважения к погибшим, сближает старшее поколение и молодежь и т. д.

Прикосновение к чужому горю вызывает желание помогать людям, учит состраданию, соучастию. Совместная поисковая деятельность сама по себе содержит и интегративные теоретические знания, и практику, и конкретную практическую работу, и совместную деятельность. В ее процессе создаются благоприятные условия для развития личности, молодой человек формирует собственное отношение к истории и природе, к себе и другим людям. Добровольный и бескорыстный труд участников поискового движения по обнаружению и захоронению с почестями останков погребенных защитников Отечества производит большое впечатление на население и общество. Поисковики переписываются, встречаются с родственниками погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, особенно с семьями пропавших без вести. Мы убеждены, что поисковая деятельность имеет личностную и общественно значимую цель, это «форма проявления гражданской активности индивида, направленная на воспитание в себе гражданина».

Последние несколько лет музей «Боевой путь 312 стрелковой дивизии» получает огромное количество писем в музей с просьбой определить место гибели воина, считающегося пропавшим без вести, заставило активистов поискового движения создать большую базу данных по анкетам разыскиваемых воинов, а также регулярно вести активную научно-исследовательскую работу в военных архивах на специализированных базах данных.

Значение поисковой деятельности неизмеримо велико. Поисковая деятельность для участников экспедиций, несомненно, помогает воспринимать историю, гордится героизмом и мужеством солдат. Поисковое движение будет существовать длительное время, осуществляя преемственность духовных ценностей российского народа. В нашей стране тысячи семей смогут узнать о судьбе и месте захоронения близкого человека благодаря поисковикам. Ребята, занимающаяся полевым поиском и перезахоронением останков, погибших при защите Отечества, к моменту призыва в армию будут подготовлены к службе нравственно, физически и психологически, будут иметь навыки выживания в полевых условиях и обращения со специальной техникой, иметь представление о дисциплине и правилах взаимоотношения в коллективе.

Литература:

  1. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» http://government.ru/ дата обращения 09.05.2020
  2. Поисковое движение России (официальный сайт) // http://rf-poisk.ru/page/230/ [электронный ресурс]. Дата обращения — 04.10.2020.
  3. Быков, Е. С. Значение деятельности поискового отряда в воспитании патриотизма у студентов / Е. С. Быков. — Текст: электронный // Электронный научный журнал «Современные проблемы науки и образования»: [сайт]. — URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=25185 (дата обращения: 10.10.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): Смоленская область, поисковое движение, поисковая деятельность, поисковое объединение, Великая Отечественная война, стрелковая дивизия, Алтайский край, Боевой путь, классный руководитель, краевой поисковый отряд.


Похожие статьи

Герои Десятого десантного батальона (75-летию освобождения...)

Победа в Великой отечественной войне стоила русскому народу миллионов жизней, но эти жертвы не были

Отряд был подготовлен для действий небольшими отдельными группами.

Война-это краткое затишье и погибшие. Во время войны советские солдаты спасали от голода...

Похожие статьи

Герои Десятого десантного батальона (75-летию освобождения...)

Победа в Великой отечественной войне стоила русскому народу миллионов жизней, но эти жертвы не были

Отряд был подготовлен для действий небольшими отдельными группами.

Война-это краткое затишье и погибшие. Во время войны советские солдаты спасали от голода...

Задать вопрос