Понятие и виды обязательных платежей и санкций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (331) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 08.10.2020

Статья просмотрена: 2841 раз

Библиографическое описание:

Антипов, В. М. Понятие и виды обязательных платежей и санкций / В. М. Антипов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 41 (331). — С. 79-81. — URL: https://moluch.ru/archive/331/74057/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается понятие обязательных платежей и санкций, а так же система данных платежей в Российской Федерации.

Ключевые слова : обязательные платежи и санкции, налоги и сборы, пеня, штраф

The article discusses the concept of mandatory payments and sanctions, as well as the system of these payments in the Russian Federation.

Keywords: mandatory payments and sanctions, taxes and fees, interest, penalty

Органы государственной власти, а так же иные официальные органы, наделенные законом Российской Федерации функциями контроля за уплатой обязательных платежей, имеют право обратиться в суд с иском о взыскании с физических лиц и юридических лиц задолженности по обязательным платежам или санкциям, возложенным на эти лица в соответствии с действующим законодательством.

Рассмотрим более подробно, что подразумевается под понятием обязательных платежей.

Само слово платеж в словаре терминов по менеджменту, маркетингу и экономике трактуется как уплачиваемая за что-либо сумма или процедура возмещения деньгами чего-либо [6, с. 314]. В словаре предпринимателя этому термину дается определение как удовлетворению и снятие денежного обязательства с помощью безусловного перевода заемщиком требования на сторону, на которую согласится кредитор [8. с. 290].

Таким образом, платежом можно считать сумму денежных средств, уплачиваемую одним лицом другому в качестве оплаты товаров, услуг или иных обязательств. При этом платежи могут вноситься не только в пользу физических или юридических лиц, но и в пользу государства в качестве регулярных или разовых платежей.

Платежи могут быть как добровольными, то есть человек сам решает, за что и какие суммы оплачивать, так и обязательными. Обязательные платежи представляют собой взносы, установленные условиями договором или государством.

Понятие «обязательные платежи» в российском законодательстве используется в узком и в широком смыслах. В первом случае обязательный платеж представляет собой платеж в бюджет или государственные внебюджетные фонды. Например, в законе «О несостоятельности (банкротстве) понятие обязательным платежам дается как налогам, сборам, а так же иным обязательным взносам в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством РФ [4]. В широком смысле понятие «обязательный платеж» обозначает обязательную уплату для конкретных субъектов. Например, в статье 3 Закона «Об обязательном пенсионном страховании» под обязательным платежом понимаются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование [5].

Ни Кодекс административного судопроизводства, ни Арбитражный процессуальный кодекс РФ не содержат определения понятия «обязательный платеж», хотя отношения по взысканию этих платежей регулируются указанными кодексами. Статья 8 Налогового кодекса РФ дает понятие налогам, сборам и страховым взносам как обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды [2].

Таким образом, резюмируя все вышесказанное можно сделать вывод, что к обязательным платежам в нашей стране относятся налоги, сборы и иные обязательные сборы, уплачиваемые в бюджет или внебюджетные фонды, а так же штрафы и пени за неуплату этих платежей в установленные сроки.

Обязательные платежи, в зависимости от того, в чьих интересах они взимаются принято подразделять на публично-правовые и частноправовые. Публично-правовые платежи – это фискальные платежи, уплачиваемые в бюджет или внебюджетные фонды, такие платежи могут быть как налогового, так и неналогового характера. В статье 41 Бюджетного кодекса РФ представлен список доходов бюджета, которые подразделяются на налоговые, неналоговые и безвозмездные поступления [1]. К налоговым доходам бюджета относятся налоги, акцизы, регулярные платежи, сборы и государственные пошлины. К неналоговым поступлениям в бюджет относятся доходы от использования государственного имущества, либо имущества находящегося в муниципальной собственности.

В частноправовом значении обязательными платежами являются платежи, связанные с охраной частных интересов, например платежи по гражданско-правовым договорам, возмещение убытков и т. д.

Далее рассмотрим, что такое санкция. Р. Л. Хачатуров дает определение санкции, как части правовой нормы, содержащей указание на меры государственного принуждения, применяемых к нарушителю установленных норм и правил [9, с. 111]. Не смотря на то, что в большинстве случаем санкции носят карательный характер, они могут рассматриваться и как поощрение. Но во всех значениях санкция представляет собой властное указание на запрещение, наказание или разрешение и поощрение чего-либо [7, С.36].

В настоящее время понятие санкции ни в одном российском законодательном акте официально не закреплено, и поэтому существует необходимость разработки общего понятия «санкция», охватывающего все ее разновидности и раскрывающего их общие и отличительные черты.

В гражданском праве выделяют следующие виды санкций:

 конфискационные, заключающиеся в безвозмездном изъятии у правонарушителя имущества в пользу государства;

 компенсационные, заключающиеся в возмещении нанесенного вреда или причиненных убытков;

 штрафные — взыскание штрафов, пени, неустойки;

 отказные, то есть отказ от защиты прав.

Отсутствие единой, законодательно закрепленной классификации обязательных платежей вызывает множество споров как в судебной аппаратики, так и в научных кругах. Четкая классификация обязательных доходов государства позволит обеспечить полноту характеристики данного правового явления, выявить особенности отдельных видов обязательных платежей, взимаемых в настоящее время в Российской Федерации.

Литература:

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 20.07.2020) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»
  3. Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»
  4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»
  5. Беспалов Ю. Ф. Комментарий к Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации (постатейный научно-практический). М.: Проспект, 2016. 768 с.
  6. Зубарев, Ю. А. Энциклопедический словарь терминов по менеджменту, маркетингу, экономике, предпринимательству. В 2 т. Т. I [Электронный ресурс]: учеб. пособие / А. И. Шамардин, Ю. А. Зубарев. -Волгоград: ВГАФК, 2012. — 560 с.
  7. Кашанина, Т. В. Теория государства и права: учебник/Т. В. Кашанина. -2-е изд., пересмотр. -Москва: Норма-Инфра-М, 2019. -496 с.
  8. Словарь предпринимателя, Пилипенко Н. Н., 2016
  9. Хачатуров Р. Л., Ягутян Р. Г. Юридическая ответственность. Тольятти: Междунар. акад. бизнеса и банков. дела, 1995. С. 61.
Основные термины (генерируются автоматически): платеж, Российская Федерация, санкция, бюджет, налог, обязательное пенсионное страхование, обязательный платеж, польза государства, сбор, широкий смысл.


Похожие статьи

Основы обязательного пенсионного страхования граждан...

Учет взносов на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется при использовании специального номера (СНИЛС). Этот индивидуальный номер присваивается каждому гражданину России и служит инструментом учета всех оплаченных...

Похожие статьи

Основы обязательного пенсионного страхования граждан...

Учет взносов на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется при использовании специального номера (СНИЛС). Этот индивидуальный номер присваивается каждому гражданину России и служит инструментом учета всех оплаченных...

Задать вопрос